1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Чумиза и другие вкусности

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем Kapriz@, 15 апр 2010.

  1. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Настасья Минск, здорово! Вкусняшки, свои, для любимых...:good::Bravo:
    Осторожней:acute:, увечья нам не нужны. Выздоравливай:daisy:
     
  2. Настасья Минск

    Настасья Минск Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 мар 2016
    Сообщения:
    1.147
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анастасия
    Вот первый мой урожай :D( еще часть осталась на грядке). Эти колоски сняла, птицы объедают и дожди идут. Боюсь испортить. Дома буду сушить
    20171019_124921.jpg
     
  3. Людмила73

    Людмила73 Слёток

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    317
    Пол:
    Женский
    Имя:
    ЛЮдмила
    Боюсь Вас, НАстасья, огорчить...однако колосья зеленого цвета - это невызревшие колосья и после сушки они будут пустые...зрелые колосья у сенегальского проса пшеничного золотого цвета и красно-коричневые у чумизы..просто надо пораньше посадить....у меня в этом году тоже сенегальское недозрело
     
  4. Настасья Минск

    Настасья Минск Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 мар 2016
    Сообщения:
    1.147
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анастасия
    Жаль...сейчас в таком виде буду кормить.Птицы на улице сидели и ели с удовольствием :D
    На рассаду посадила в марте. Долго не могла высадить в грунт, до мая морозы и снег был. Рассада сильно вытянутая уже была . Лето холодное и мало солнца, короче не с нашим климатом такое счастье :wall: но в следующем году опять буду пробовать :D
     
  5. Людмила73

    Людмила73 Слёток

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    317
    Пол:
    Женский
    Имя:
    ЛЮдмила
    у нас тоже самое, солнца было мало.... лично я сажаю сразу в грунт, смысла нет рассадой сеять...обычно сажаю в районе 10 мая, но в этом году сенегальское не удалось.... значит буду сажать в конце апреля-начале мая..
     
  6. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Настасья Минск, такой красивый урожай, жаль, что зелёный :yes4:
    ну и правильно, не съедят, так побалуются :wink:
     
  7. Irina_Stu

    Irina_Stu Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 ноя 2018
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Женский
    Посадила в качестве эксперемента два вида чумизы. Одна из магазина, другая из г. Орла. За неделю появились всходы. Разница проростков очень велика....
     

    Вложения:

  8. Кира;3

    Кира;3 Оперившийся

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Макеевка
    Имя:
    Ксения
    Я всегда буду его помнить
    #168 Кира;3, 5 июл 2019
    Последнее редактирование: 5 июл 2019
    Здравствуйте, уважаемые форумчане! Хочу поделиться с вами своим опытом. И да, лакомства в огороде вырастить без особых усилий действительно РЕАЛЬНО. Поливать я каждый день не поливала "поле", а выросло на ура:dance:. XRFpOmKLmS8.jpg Omk7xnAQBnU.jpg
    И это еще не все.
    Главное - после посева сразу прикрыть зёрна землёй и не давать ей просохнуть недели две, чтобы вскоре наблюдать надземную часть растения в целости и сохранности. Чумизу, кстати, у меня удалось вырастить, но, правда, не большие как в магазине метёлки из-за недостатка влаги и густого посева - мой косяк. При таких же условиях всё остальное хозяйство успешно произросло и дало плоды. "Импортные" виды лакомств для попугайчиков всходят довольно долго, если их надёжно укрыть от "нападений" воробьёв( из-за их у меня в этом году выросло мало проса, хоть землёй семена и прикрыла) , так что не пугайтесь - можете просто отковырнуть немного земли и заглянуть "в гости" с семенам, чтобы убедиться что они на месте и начали прорастать. Всё "импортное" хозяйство, что выросло, было посеяно из 3х колосьев и я уж надеюсь, что для пары волнистых этого на полгода хватит, если считать вместе с тем, что выросло из остатков основного корма.
    Нашла чумизу и лисий хвост на рынке.
     
  9. JUNEKS

    JUNEKS Вставший на крыло

    Регистрация:
    11 апр 2017
    Сообщения:
    708
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г.Ростов-на-Дону
    Имя:
    Юлия
    Хочу поделиться своим успехом выращивания чумизы в этом году и пайза так очень хороший урожай дала. IMG_20190728_173913.jpg IMG_20190728_173929.jpg
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  11. JUNEKS

    JUNEKS Вставший на крыло

    Регистрация:
    11 апр 2017
    Сообщения:
    708
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г.Ростов-на-Дону
    Имя:
    Юлия
    спасибо
     
  12. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    JUNEKS, такие огромные колосищи:shock::good:, поздравляю!
     
  13. JUNEKS

    JUNEKS Вставший на крыло

    Регистрация:
    11 апр 2017
    Сообщения:
    708
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г.Ростов-на-Дону
    Имя:
    Юлия
    спасибо!ага, очень неожиданно, думала, что будут мелкие, так как первые несколько колосков были мелкие, а потом такой сюрприз!
     
  14. HohoLok

    HohoLok Пуховичок

    Регистрация:
    14 июл 2019
    Сообщения:
    55
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Имя:
    Надя
    JUNEKS, какой большой урожай!:good:
    Птички будут в восторге.:mr47_06:
     
  15. Катерина В

    Катерина В Слёток

    Регистрация:
    22 авг 2018
    Сообщения:
    242
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Астрахань
    Имя:
    Катерина
    А где вы берете семена, чтобы самим сажать?
     
  16. JUNEKS

    JUNEKS Вставший на крыло

    Регистрация:
    11 апр 2017
    Сообщения:
    708
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г.Ростов-на-Дону
    Имя:
    Юлия
    спасибо, не то слово!
    --- Сообщение объединено, 18 авг 2019 ---
    я несколько лет подряд приобретала колоски через этот форум, покупала пайзу и чумизу разных сортов в колосьях, оставила семена с колосков,в прошлом году я так же пыталась вырастить колоски сама, но ничего неполучилось, моя ошибка была в густом посеве, плохой почве, неглубокой посадке, в этом году посадила все с учетом моих прошлогодних ошибок.
    --- Сообщение объединено, 18 авг 2019 ---
    вчера сняла часть урожая IMG_20190817_175155.jpg
    --- Сообщение объединено, 18 авг 2019 ---
    самые крупные колоски ещё спеют, вообщем это самая большая радость этого дачного сезона, не считая персики конечно, они у нас тоже просто невероятно вкусные и крупные.
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    JUNEKS, поздравляю, очень здорово! :Bravo:
     
  18. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    JUNEKS, ого какая красота и вкуснота! Поздравляю с шикарным урожаем. Повезло пухопопам.
     
  19. JUNEKS

    JUNEKS Вставший на крыло

    Регистрация:
    11 апр 2017
    Сообщения:
    708
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г.Ростов-на-Дону
    Имя:
    Юлия
    TaniaOK, Diesna, спасибо, пухопопы просто на седьмом небе, уже сняли пробу свеженьких колосков, очень им понравилось! а как я рада урожаю!
     
  20. SabBos

    SabBos Слёток

    Регистрация:
    3 фев 2020
    Сообщения:
    404
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Ольга
    Всем добрый день!
    Вопрос по теме вот какой. Купили сенегальское просо фирмы Рио. Упакованы колоски в полиэтилен, но не герметичный, а просто на липкий слой. Вот такая упаковка
    РИО.jpg
    Срок годности нормальный. Все бы ничего, но меня смущает запах - как от пенькового каната, какой-то специфический, вроде сеном... или не сеном, а химией какой-то... не знаю даже, как описать... Подскажите, оно вообще должно как-то пахнуть? Или такой специфический запах - это нормально?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.