1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Чумиза и другие вкусности

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем Kapriz@, 15 апр 2010.

  1. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    У Падован есть смесь с очень похожим составом, называется МелодиМикс O:-)
     
  2. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.849
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    А мои чего-то ни луговую, ни овощную смесь Рио не оценили:unknown:.
     
  3. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    371
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Добрый день.
    Подскажите пожалуйста, а сколько чумизы можно давать одной птичке в неделю? Примерно.
    Я заказала смесь здесь на форуме (Чумиза+пайза+могар). До этого птичкам только сенегальское просо от Рио давала. Редко, больше для приручения.
    А вот со смесью как?
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Limonechka, здравствуйте.
    Сколько не жалко :D
    У меня пожилой волнистик с хроническим заболеванием (и соответственно его подружка) уже года полтора обычного проса не получают, т.к. оно у него плохо усваивается, раздражает ЖКТ, крупное. В кормушках - детская смесь с добавлением канареечника. В зажимах колоски.
    Другой инвалид-старичок последние два года своей жизни питался в основном колосками. т.к. у него болели ножки и ему трудно было кушать в кормушке, из зажима гораздо легче.
    Чумиза - это тоже просо, только мелкое. Просо - основа рациона волнистиков. Также не замечала, чтобы много пайзы и пр. вызывали какие-либо проблемы.
     
  5. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    371
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Alfa, спасибо )) Я беспокоилась что много нельзя. Тогда посчитаю на сколько нам заказа хватит и будет пир птичкам ))
     
  6. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    ага, поддерживаю, но я видимо жадина, даю обычно вечером в качестве лакомства один колосок, если большой, то его обычно хватает на два вечера (они объедают верх и бока и уходят, а на след день я даю его перевернутым.
    если тоненький, то съедают весь за раз.
     
  7. Людмила73

    Людмила73 Слёток

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    317
    Пол:
    Женский
    Имя:
    ЛЮдмила
    мои переворачивают со всех сторон:moasking:, и оставляют только центральную палку.
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    У меня воробей палку выдирает из зажима и ныкает. Обычно в люстру. Иногда эти палки сыплются на голову, когда я раздергиваю шторы.
     
  9. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    371
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Alfa, представляю :D
     
  10. Alesia_vs

    Alesia_vs Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 июл 2022
    Сообщения:
    16
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Минск
    Имя:
    Алеся
    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что за детская смесь у вас?
    У меня возрастной попугай (11 лет), сейчас болеет и из корма выбирает только овёс:(
     
  11. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    371
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
  12. Роксана VIP

    Роксана VIP Оперившийся

    Регистрация:
    11 май 2018
    Сообщения:
    158
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Евгения
    Некоторые мысли о Рио "Семена луговых трав"...
    На баночке написано рекомендовано 5 ложек на птицу в неделю.
    Анализируя состав , вообще не могу найти причин ограничения....нуга там немного, лен и сурепицу обычно никто не ест.
    Если сравнивать тот же процент жирности, то 10% , а бельгийский престиж 9%...
    Просто обычно давала колоски всех этих трав без ограничения (понятно, что все виды трав плодоносят не постоянно, время цветения ограничено обычно недели две на вид) Так что и не подумала бы их ограничивать, если б тут не прочла...
     
  13. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Касательно смесей "Рио". Такое впечатление, что люди, которые составляют смеси, и люди, которые пишут инструкции по применению, не знакомы между собой и никогда не пересекаются ни в жизни, ни в онлайне.
    Собственно, это беда и многих известных брендов. Например, производители витаминов (я говорю о реально хороших витаминах) обычно советуют поить ими птицу постоянно. Конечно, если цель - только выставки, то пожалуй. А если цель - долгая и здоровая жизнь, то закальцинировать птице почки и посадить печень - идея не очень хорошая. Зато продажи увеличиваются.
    У Нектона дозировка В-комплекса вообще какая-то дикая, столько физически не впихнуть... а витамины очень хорошие.
    Жирность "Луговых трав", как я понимаю, в основном из-за семян льна, который не едят :crazy:
    Мои там что-то жадно выковыривают, но как минимум половину оставляют нетронутой. То есть едят далеко не все. Но даже так нам не удается съесть рекомендованное производителем количество.
    Сравнивать жирность подкормки и основного рациона опять же сложно.
    В Престиже тот же сафлор большинство не в состоянии разгрызть.
    Кстати, зашла на оф.сайт. Если раньше Престиж обычный был 5% жирности, а Премиум - 9%, то теперь и тот, и другой - 6%. Честно говоря, разница в составе какая-то не логичная, такое впечатление, что разница ради разницы. Но я с Престижем больше не связываюсь и уже давно.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.