1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Чумиза и другие вкусности

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем Kapriz@, 15 апр 2010.

  1. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Запах у зерен есть, это нормально. Смотря какой. "Запах сена" - нормально.
     
  2. SabBos

    SabBos Слёток

    Регистрация:
    3 фев 2020
    Сообщения:
    404
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Ольга
    Спасибо). Думаю, это все-таки "запах сена")
     
  3. КОИ

    КОИ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 ноя 2020
    Сообщения:
    35
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Нижегородская обл., г. Саров
    Имя:
    Ольга
    Можно попугайчиков побаловать нугом абиссинским от "Рио"? И по сколько давать (как сенегальское просо)?
    2096616.png
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Нугом угощать можно, но необходимо помнить, что он относится к масличным культурам, и давать его нужно в ограниченном количестве.
    Например, в бельгийском Престиже для волнистых его 0,5% (а всего масличных зерен - 5,5%). В Рио основной рацион его количество не указано, но он там есть.
     
  5. КОИ

    КОИ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 ноя 2020
    Сообщения:
    35
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Нижегородская обл., г. Саров
    Имя:
    Ольга
    Я их кормлю именно Рио основной рацион... на глаз я его там не увидела. Видимо совсем мало его можно. Воздержусь тогда. Пусть сенегальское просо пока только в лакомствах будет. Буду искать чумизу и изучать темку о вкусностях своими руками. Alfa, спасибо)
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Можно спокойно давать по паре чайных ложек абиссинского нуга на клюв в месяц) Это вкусно и полезно.
     
  7. КОИ

    КОИ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 ноя 2020
    Сообщения:
    35
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Нижегородская обл., г. Саров
    Имя:
    Ольга
    Alfa, тогда будем баловать :dance4:
     
  8. Ирина9652

    Ирина9652 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 фев 2021
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Кемеровская область, г.Новокузнецк
    Имя:
    Ирина
    Внимаю в оба уха,т.к. НОВИЧОК!
    Здравствуйте форумчане! Подскажите пожалуйста неопытной начинающей любительнице попиков, но уже крепко любящей своего мальчика Арчи)) Заранее благодарю!! Где можно заказать купить эти вкусности под названием чумиза пайза и т.д. Смотрела на форуме, то в архиве объявления, то далеко от нас, да уж и ладно далеко, хоть бы заказать, в интернете выходит RIO, но по отзывам можно нарваться на плесень(( Или хотя бы киньте пожалуйста ссылкой в меня, очень буду благодарна
     
  9. doshi

    doshi Оперившийся

    Регистрация:
    1 апр 2020
    Сообщения:
    114
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Дарья
    Ирина9652, про РИО могу сказать, что сколько не покупала сенегальское просо в колосьях их производства, ни разу не встречала плесени
     
  10. Yfcnz

    Yfcnz Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 ноя 2020
    Сообщения:
    26
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Настя
    #190 Yfcnz, 7 мар 2021
    Последнее редактирование модератором: 7 мар 2021
    Вот что у меня есть, Гоша с удовольствием кушает. Город у нас не мегаполис но тем не менее.:unknown: upload_2021-3-7_11-27-43.png
     
  11. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Даже если еще пятьдесят человек здесь напишут, что не замечали плесени в колосках и птицы хорошо их кушают, то это не изменит того факта, что у нашего модератора однажды отравились птицы колосками Рио, а я обнаружила что-то черное (анализа не делала) в колоске. Причем только один колосок в упаковке был таким. Не думаю, что это зависит от того, где это было приобретено - дефект явно появился еще до того, как колоски расфасовали.
    Отсюда можно сделать простой вывод - осматривайте все, что даете птицам, и будет вам счастье.
    Наши фермеры уже расторговались, а в магазинах, да, только Рио (вроде еще Вака фасует колоски кустарным способом в пакетики на молнии).
     
  12. Ирина9652

    Ирина9652 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 фев 2021
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Кемеровская область, г.Новокузнецк
    Имя:
    Ирина
    Внимаю в оба уха,т.к. НОВИЧОК!
    Наши фермеры уже расторговались, а в магазинах, да, только Рио (вроде еще Вака фасует колоски кустарным способом в пакетики на молнии).[/QUOTE]
    Спасибо большое за ответы! Купила в зоомагазине у нас РИО, понюхала, пересмотрела, вроде бы чистый! Поел Арчи с огромным аппетитом! Заодно приобрела кунжут белый, можно вопрос? Сколько его можно давать? Ещё есть так же Рио смесь семян всяких разных, и луговых в том числе! Их тоже можно и в каком количестве? Заранее благодарю за ответы!! А фермеры тут выставляют объявления по продаже, как бы мне вследующий раз их не проглядеть?)))
     
  13. Yfcnz

    Yfcnz Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 ноя 2020
    Сообщения:
    26
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Настя
    Я не видела, но лучше посмотреть в разделе КУПЛЮ-ПРОДАМ ОТДАМ ДАРОМ там может быть.
     
  14. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ну еще бы :D
    Я чуть выше давала процент жиросодержащих семян в общем количестве зерна (он приблизительный, но его лучше придерживаться).
    Кунжут очень полезен, кроме того, в нем высокое содержание кальция. Можно давать как лакомство с рук, или при обучении трюкам :wink:
    А можно и просто так)
    Из жирных там вроде только семена льна, и их там наверняка немного. Попробуйте насыпать в отдельную кормушку, производитель указывает по чайной ложечке 3-5 раз в неделю. Правда, не пишет, КОМУ эта дозировка предназначена :crazy:
    Я всегда подписываюсь на их темы, поэтому мне достаются вкусняшки (а не потому, что я админ).
    Поиском найдите в разделе Куплю-продам по словам "чумиза", "колоски". У нас, если я не ошибаюсь, 4 человека продают эти вкусные штуки (может, и больше, но я помню четырех).
    Потом подпишитесь на эти темы с получением извещения на электронную почту. Когда тема "оживет" (это будет ближе к осени), то получите оповещение. Но имейте в виду, что если тему будут поднимать (например, спрашивать о товаре), а Вы не будете переходить по ссылке из почты в тему, то подписка через какое-то время слетит и надо будет подпиасаться заново.
     
  15. Ирина9652

    Ирина9652 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 фев 2021
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Кемеровская область, г.Новокузнецк
    Имя:
    Ирина
    Внимаю в оба уха,т.к. НОВИЧОК!
    Спасибо Вам большое за разъяснения! Нас так много новичков, не опытных, а у Вас Alfa всегда найдет ответ и минутка для нас! Ваш форум мне очень помог, столько информации взяла от сюда, все читаю, смотрю поделки своими руками! Уже кое что сама сделала!! Как все таки хорошо, что профессионалы делятся своим опытом и помогают добрым словом))) Всех с праздником Милых Дам и их Девочек Лапачек Пташечек
     
  16. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Понравилась подкормка от Рио "Семена луговых трав"


    Состав:
    • райграс
    • Паникум желтый
    • пайза
    • просо посевное
    • овсяница луговая
    • полевица белая
    • тимофеевка луговая
    • ежа сборная
    • мятлик луговой
    • костер безостый
    • щетинник зеленый
    • лён
    • клевер красный
    • подорожник большой
    • сурепица
    • щавель
    Содержание жиров в смеси 10%. Это лакомство, а не основной рацион.
    Мои волнистики и воробей в полном восторге, что-то выедают, что-то оставляют (вижу семена льна несъеденные).
    [​IMG]
     
  17. Людмила73

    Людмила73 Слёток

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    317
    Пол:
    Женский
    Имя:
    ЛЮдмила
    Моим тоже понравились луговые от РИО, активно добавляю в мешанку. Было бы подешевле и фасовка по 1 кг, было бы лучше.:)
     
  18. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Если бы была фасовка по килограмму, то по идее оно должно быть дешевле раза в три. Наверняка больше половины цены приходится на баночку :D
     
  19. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Alfa, да, я тоже своим брала, пошло на ура.
    А ещё тоже хорошо ели такое:
    IMG_20211007_131314.jpg
    Думаю ещё такое взять для разнообразия:
    Screenshot_2021-10-07-13-17-01-675_com.android.chrome.jpg
    Ингредиенты:
    • Нуг абиссинский
    • Канареечник
    • Рапс
    • лён
    • конопляное семя
    • Просо белое
    • фенхель
    • хлебопекарные продукты
    • Кунжут
    • мак
    • анис
    • Глюконат кальция
    Пищевая ценность:
    • Белки — 18,4%
    • Жиры – 27,7%
    • Клетчатка – 13,1%
    • Зола – 2,7%
    • Кальций – 0,4%
    • Фосфор – 0,2%
    Рекомендации по применению:
    1. Используйте смесь для стимулирования пения RIO как добавку к основному рациону или отдельное лакомство для волнистых попугаев и других мелких птиц.
    2. Рекомендации по применению: 0,5-1 чайная ложка, ежедневно.
    --- Сообщение объединено, 7 окт 2021 ---
    Правда мои и так прекрасно поют, орут что есть мочи:moasking:
     
  20. SergeyS

    SergeyS семейная попугаемания

    Регистрация:
    13 май 2015
    Сообщения:
    1.676
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Сергей/Елена
    Волнистый замок
    Alfa, Diesna, спасибо за рекомендацию. Заказ оба вида. Порадую хвостики :mr47_06:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.