1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Что это за "припадок"?

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Олечк@, 3 фев 2006.

  1. Олечк@

    Олечк@ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 янв 2006
    Сообщения:
    28
    Адрес:
    Новосибирск
    С недавнего времени началось такое...Ночью мой волнистик внезапно начинает резко биться об клетку...Мне резко приходится бежать, чтобы включить свет...Птица успокаивается...Случается это не каждую ночь, но, все равно, достаточно часто. Что это может быть такое...может снится кошмар (если они вообще видят сны), или может быть он недостаточно держится за жердь, что вполне может быть, так как спать он у меня любит на качельке или на игрушке, которая подвешивается (с небольшими жердочками по бокам).
    Раньше я накрывала клетку материей, сейчас я перестала из-за этих случаев...думала, что может пугается, когда случайно просыпается...
    Расскажите, что это может быть и как сделать, чтобы этого не случалось больше... :cry:
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Это может быть как следствием проблем со здоровьем, так и следствием сна в неудобном месте, сначала нужно исключить второе. Я бы посоветовала на ночь убирать качели (я сама всегда так делаю) и эту игрушку, чтобы вынудить птичку спать на устойчивой жердочке. Убедитесь, что ночью нет никаких резких звуков, которые могли бы пугать птицу. Если это повторяется часто, то насчет кошмара не проходит. Любая птица может свалиться во сне, ну раз в год (мой вариант). Попытайтесь выяснить, что именно происходит. Если причины ночных падений понять не удастся, то Вам нужно к доктору.
     
  3. Ягг

    Ягг Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 авг 2005
    Сообщения:
    33
    Адрес:
    Дубна
    У меня тоже в свое время возникла такая проблема. А потом я заметила - воздух в квартире сухой, ветки в клетке усыхают, проскальзывают между прутьями клетки, прокручиваются, и птиц ночью двигается - и падает, темно же :wink: С качелей ночью тоже слезал - опять же в темноте проблемы с приземлением..
    Присмотритесь к клетке, думаю, дело в ней :)
     
  4. besha

    besha Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 июл 2003
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    ?????, ????????
    ??? ???????? ?? ????????? ???? ?????????? ??? ????? ??????? ?????. ????? ??????? ????, ??? ????-?? ?????? ?????????? ?????? ? ?? ?????? ?????????. ? ??? ????? ???????? ?????? ? ??????. ??????????? ????????, ???????? ????, ??????????? ??....????? ??? ???-?? ???? ????????????. ????? ????????? :wink:
    ?????? ? ?????? ?? ???????, ?????? ??? ????????? ?? ?????? ????? ?????? ??????(!) ???? ?? ??????? ?????????. ??? ??????? ?? ??????? ?? ?????? ?????? ???????? ??????? ?? ??????? ? ??????? "???????". ? ??? ?????? ????????? ?? ???? ?????? ???????? ??? ??? - ??? ???? ??-????? ????? ??? ???????????. ? ??????????? ?????????. ???? ?? ??? ????? ???????? ????? - ?????? ???????? ??? ????? ? ??????????? ??????, sms-?? ?????? ?? ????????? ? ?.?.
    ? ????????, ??????? ??????????????...?? ?? ????...??? ???????, ??? ????? ?????????????? ??????? ????????, ??? ????? ?? ?????? ????????? ????? ? ????? ????????. ?? ???? ???????????? ?? ?????? ?????????.
    ?????@, ????????????? ??????? ? ??????. ???????, ??? ???????? ? ??? ??????????. ? ?? ???????? ???????? ??????.
     
  5. Lazerta

    Lazerta Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 янв 2006
    Сообщения:
    29
    Адрес:
    Omsk
    Да уж, их ночные приземления - это что-то!
    У моего прежнего попугая такое редко случалась. Да и сейчас особо не наблюдается. Но нынешний наш, Жаконя то бишь, любит по ночам ходить... кушать... Я понимаю, что сейчас мне начнут говорить, дескать, так не бывает, птиньк ночью спит и ничего не видит, мне показалось... Но, во-первых, этот звук (расщёлкивания клювом корма) ни с чем не спутаешь, а, во-вторых, я ради интереса даже заглядывала к нему и наблюдала именно это действо. Причём ночные кормёшки ему кажется доставляют больше радости: тишина, никаких посторонних шумов... кайф! :lol:
    Перед этим он просто камнем падает на пол клетки и шлёпает к кормушке...
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Олечк@, весьма вероятно, что это симптом недостатка кальция из-за нарушения кальциево-фосфорного обмена. У моей птахи такое было (и есть). Ещё характерено, что когда к ней подбегаешь, берешь её в руки - такое впечатление, что она, бедная, сама не понимает, что с ней творится, как бы не в себе, ошалевшая. Первая помощь - купите инъекционный (жидкий глюконат кальция) и капните в клювик 2 капли, не разводя. И далее неделю разводите в воде и добавляйте в поилку. Если нет уверенности, что она пьёт, то эту водичку можно из пипетки ей капать. Пропорция - на 100 мл воды 3 мл глюконата. Я отмеряла шприцем. Ампулы по 5 мл обычно (хотя говорят, что бывают по 3 - но мне не попадались). чтобы остальной глюконат не пропадал (он в тепле из-за хим.реакции просто выпадает в осадок - получается как творог в воде плавает) - я его набираю в шприц, а шприц - в холодильник, так может сохраниться до 2-х дней.
    Ещё можно попробовать таун давать, но, поскольку это гомеопатия, то результат быстрым вряд ли будет. В любом случае, чтоб восполнить первичный недостаток кальция, один раз нужно закапать 2 капли - а дальше уже сами решайте: продолжать глюконат или таун.
    Ещё - если это нарушение кальциево-фософрного обмена, то у птицы могут быть ещё поодиночке или вместе симптомы: слишком длинные коготки или слишком отросший клювик, слоение клюва. Нарушение к.-ф обмена не всегда может быть из-за недостатка кальция в питании - его может поступать в организм достаточное количество, но по разным причинам он не усваивается. Здесь играет роль целый комплекс витаминов и минеральных веществ. вот у моей птички, скорее всего, что-то врождённое, т.к. рацион у нас хороший, и у остальных 4-х таких проблем нет.
    Да, ещё. НЕ забывайте, капать нужно сбоку клюва, чтобы птичка не поперхнулась!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.