1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Что у него с восковицей?

Тема в разделе "Советы и рекомендации", создана пользователем $takan, 29 июл 2007.

  1. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ага. Еще раз - ИМХО, самочка это и ждем Ксюшку.
     
  2. $takan

    $takan Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 июл 2007
    Сообщения:
    35
    Ждем. Пока ушел в себя, но скоро вернусь.
     
  3. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    $takan, Ksyushka говорит, что это пацан, и что у него проблемы... Вы в каком городе находитесь?
     
  4. ZAUWA

    ZAUWA Слёток

    Регистрация:
    13 фев 2007
    Сообщения:
    303
    Жаль, лучше бы все же девочкой оказался. :( А по фотке я бы тоже сказала что это девочка.
    Лечите тогда своего мальчика! Пусть выздоравливает!!! :)
     
  5. $takan

    $takan Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 июл 2007
    Сообщения:
    35
    Далеко от Вас. Усть-Каменогорск, Казахстан
     
  6. $takan

    $takan Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 июл 2007
    Сообщения:
    35
    Так что если сможете помочь заочно-дистанционно, буду очень признателен.
    Что за проблемы? Чем грозят? Клиническая картина? Методы лечения?
     
  7. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Стандартно при изменении цвета восковицы предполагаются гормональные проблемы, проблемы с печенью, реже с почками.
    По поводу гормонов могу посоветоваться со своим врачом, но это будет, возможно, чуть позже, я не знаю, в городе он сейчас или нет. По поводу остального - нет ли чего-нибудь настораживающего - помет иногда меняет свой вид, рвота, перманентная линька? И напишите, плиз, подробно, чем он питается? Включая комнатные растения и пищу со стола.
     
  8. $takan

    $takan Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 июл 2007
    Сообщения:
    35
    Основное питание - просо с Трилом (или немецкой смесью с витаминами, забыл название). По-чуть-чуть есть разную зелень, фрукты,овощи, хлеб, рис (предпочитает плов). Причем в клетке ест только свой корм, всем остальным хоть всю ее застели/увешай - не притронется. Доппаек ест только в сообществе с кем-то из домашних - если еще кто-то кушает - как со стола, так и из рук, с ложки, вилки. если заметил что что-то интересное жуешь, может прокрасться по плечу и стибрить прямо изо рта.
    На столе пробует практически все - бывало и курицу клевал. Конечно к чему-то опасному, типа перец, кофе его не подпускаем. Любит кушать хлеб, но при этом не столько ест, сколько потрошит и разбрасывает, получая от этого большое эстетическое удовольствие.
    Аппетит нормальный, помет тоже в норме, рвоты не наблюдалось, слизистых выделений нет. Спада мышечной активности также не наблюдается - тот еще вертолет.
    А вот как понять перманиентная линька?
    Обычно он линяет 2-3 раза в год.
    Правда, последняя линька явно затянулась - где-то уже месяца три все время что-то выпадает, не успеет обрасти на одном месте, как начинается линька на другом (то он хвостом линял и большимим маховыми перьями, то спиной, то пузом, теерь вот головой и шеей - см. фото 2 и 3 - там торчат "палки"). Хотя каких-либо залысин-проплешин нет - в общем и целом всегда заросший (на всякий случай поднял ему каждое крыло и проверил там - он глаз как-то неподоброму скосил, но осмотреть позволил - сидел на телеке).
    Местные "знатоки" посоветовали через каждые 2 дня мазать ему восковицу мазью ЯМ БК. Четыре месяца так мазал - результат минимальный: немного очистилось вокруг правой ноздри.
    Советуют покапать ему на темечко Ивомек или Фронтлайн по 1 капле раз в 5 дней. Пока не решился.
     
  9. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Про питание - см. здесь viewtopic.php?t=6606 , Вам в абзац "Пищевые запреты".
    Йод, содержащийся в Трилле в лошадиных дозах, влияет в т.ч. и на гормональный фон (щитовидка). У меня самой есть печальный опыт с попугайчиком, сначала его предыдущие владельцы кормили три года со стола, потом еще я его года три кормила Триллом :( .
    Корректировать рацион трудно, но можно. Ешьте при нем то, что ему можно и полезно - овощи, фрукты или гречку,рис, сваренные без соли на воде, желательно рис бурый (или делайте вид, что едите, потому что он будет чувствовать себя обиженным, что все изменилось).
    Вот когда линька затягивается на всю жизнь, это и есть перманентная линька. Мой попугайчик (тот, которого кормили сначала блинами и колбасой, а потом Триллом) последние года два проходил с "палками" на голове.
    Ям - это мазь с дегтем, ею мазать нельзя попугая! Есть мнение, что она помогает от чесотки, на самом деле она от нее помогает очень плохо, а деготь токсичен, к тому же чесотки у птицы нет, Ивомек и Фронтлайн ей не нужен. Вазелиновым маслом, кстати, можно попробовать помазать все равно - нарост может отвалиться, даже если не отвалится, то и вреда никакого. Это все равно гиперкератоз (разрастание ткани восковицы), я думаю, просто другой этиологии.
    Я посоветуюсь по поводу того, что ему можно подавать. У Вас в Москве кто-нибудь есть, чтобы при необходимости купить и прислать препараты?
     
  10. $takan

    $takan Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 июл 2007
    Сообщения:
    35
    Да я насчет питания в курсах. Трил идет как добавка к традиционному корму в соотношении 1:3, 1:4, а то и того меньше. Всякие каши, зелень, овощи в качестве добавки к рациону - обязательно (в свое время почитал про питание волнистых попугаев, и продавщице спасибо, когда в первый раз Трил покупал, она сразу предупредила, чтоб чистым Трилом не кормил). Вообще-то стараемся кормить его сбалансированно.
    В Моске друзья есть, но, думаю, что все можно будет достать и в Алматы - это гораздо ближе.
    Жду консультаций. Спасибо!
     
  11. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Трилл вообще выкиньте, а лучше постепенно сведите его дозировку к нулю, он имеет привлекательный для птиц запах (как и вся продукция концерна Вальтхам) и они себя могут вести как наркоманы с синдромом отмены, если сразу все убрать.
    Да уж, спасибо продавщице, я еще удивилась, что птица шестой год ест Трилл и так хорошо выглядит (ттттт).
    А от стола его отлучайте! Хлеб, кстати, тоже небезобиден, а ржаной им нельзя категорически. Белый сухарик изредка в качестве лакомства - нормально.
    На этой неделе пришлю в личку, что удастся накопать.
     
  12. $takan

    $takan Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 июл 2007
    Сообщения:
    35
    Еще раз спасибо. Жду.
     
  13. Mashik

    Mashik Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 окт 2005
    Сообщения:
    616
    Ребята, это абсолютно точно мальчик :(
    $takan, он у вас, когда сидит - спинку не горбит? Ну т.е. хвостик унего в одну линию с телом, или вниз направлен, может быть даже почти вертикально?
     
  14. $takan

    $takan Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 июл 2007
    Сообщения:
    35
    Хвост обычно под углом примерно 45 градусов (я точно не мерил), короче, сидит, как сидят все другие попугаи.
     
  15. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    $takan, смотрите, фото темновато, но видно - попугайчик справа (зеленый) сидит идеально, кончики крыльев лежат на надхвостье, линия тела от макушки до кончика хвоста представляет собой прямую линию. Птица слева, там видно не особо хорошо, но у нее хвост немного опущен, это видно по тому, что крылья не прилегают к хвосту.
    [​IMG]
     
  16. $takan

    $takan Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 июл 2007
    Сообщения:
    35
    То фото действительно не очень.
    Но сейчас это чудо сидит на мониторе, болтает. Беру фотик, жду когда перестанет крутиться и успокоится.
    Щелк...
    [​IMG]
    Честно сказать, не разобрался - он то сидит-горбится, то - номально.
     
  17. $takan

    $takan Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 июл 2007
    Сообщения:
    35
    А еще, бывает, сидит вроде как горбато (спина где-то посередине выгнута), но хвост не свисает, и потому крылья все равно прилегают к хвосту.
    Вообще, как попало сидит (стоит).
     
  18. Mashik

    Mashik Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 окт 2005
    Сообщения:
    616
    вот про "горбато сидит" я и спрашивала, в принципе. Горбит спинку в месте, которое между крыльями? Часто?
    а восковица как потемнела, так все время и остается темной? Или бывают периоды, когда она синела обратно?
     
  19. $takan

    $takan Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 июл 2007
    Сообщения:
    35
    "Сидит горбато" на всегда, но и не редко.
    Восковица становилась коричневой постепенно в течении года. Назад к синеве возврата не было. правда, чуть очистилось после применения ЯМБа.
     
  20. $takan

    $takan Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 июл 2007
    Сообщения:
    35
    В основном сидит так, как на последнем фото.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.