1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Что можно есть попугаям - вопросы и ответы в этой теме

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем Alfa, 31 июл 2007.

  1. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Чесно говоря,я ни как непойму почему многие придерживаются какой то нормы 2-3 ложки зерносмеси.Не замарачивайтесь)))насыпайте столько сколько считаете нужным,больше чем нужно она не сьест,главное чтобы у неё было место для движение и полётов и всё будет ок!))),а шелуху которая остаётся с верху можно просто сдувать,шелуха улетит,а не сьеденые зёрнышки останутся,затем досыпаете сколько считаете нужным и всё.
    Своей стайке,я зерно насыпаю в кормушки,мин. подкормку(песок,мел,древесный уголь,скорлупа куриных яиц и т.д.)также насыпаю в отдельную кормушку и лишь овощи и фрукты натёртые на крупной тёрке я ставлю на дно,т.к. это довольно скоропортищиеся продукты и их я меняю 2 раза в день и тщательно мою мисочки.А ставить на дно клетки зерносмесь и мин. подкормку(которую менять ежедневно не кчему) на мой взгляд не лутьший вариант т.к. птички какают,с кормом мин. подкормом всё перемешивается и получается антисанитария.
     
  2. Karapuz

    Karapuz Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 фев 2009
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    Спасибо за ответ! Очень помогли. Без мисочек на дне и просторнее немного птичке.
     
  3. Pirks

    Pirks Вставший на крыло

    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    585
    Адрес:
    Москва
    Но если птиц начнет выбирать из смеси только вкусности при наличии большого кол-ва смеси, тоже не карашо. Моему кроме проса ничего не надо. Вкусно потому что. Но не годится так. Должен все съедать. Поэтому ограничение в кол-ве. Лучше я вкуснятинкой подкормлю. Но рацион он должен соблюсти. ИМХО
     
  4. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Не буду спорить,у вас есть своё мнение его и придерживайтесь))).У меня таких проблем как у вас нет,мои едят всё))).
     
  5. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Начну с того, что для волнистиков просо, как для нас хлеб, картошка, борщ ну итд. т.е. основная еда. И я бы не стал считать просо вкусностью. В любой зерносмеси просо составляет большую его часть. А вам значит не нравится, то, что ваш попик, впрочем как и большинство остальных предпочитает основную свою пищу каким либо добавкам. Вот я люблю борщ, но только без сметаны. У них тоже могут быть свои вкусовые предпочтения. Добавлю ещё, что постоянно наполненная кормушка с основной зерносмесью это общепризнанная практика выработанная за многие годы содержания волнистиков. И этому есть объяснение.
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    На самом деле в разных ситуациях нужен разный подход - я имею в виду, отмерять ли зерносмесь. Когда птиц много, то отмеряй-не отмеряй, все равно неизвестно, кто сколько съел и кто чего там выбирал.
    Если есть подозрение на то, что птица переедает или недоедает, то зерносмесь нужно дозировать обязательно. В первом случае для того, чтобы птицу "похудеть", во втором - чтобы знать, сколько съедает из дневной нормы и каковы масштабы проблемы.
    При возможности нужно иногда проводить что-то вроде теста, чтобы знать, сколько съедает птица.
    У меня есть несколько любителей съедать больше, чем следует, наощупь на грани ожирения. При этом птицы весь день свободно летают по комнате. Ну тоже - кто летает, а кто полетает и сидит. Я же не могу их весь день гонять :P

    Здесь нужно смотреть, подходит ли смесь конкретной птице или же смесь лучше сменить. Вообще есть такой прием для любителей выбирать. Правда, в первую очередь он относится к попугаям, в рационе которых есть подсолнечник, сафлор, и эти зерна съедаются в первую очередь. Следовательно, если ничего не предпринимать, то птица будет питаться одними семечками. Дневную порцию разделяют на несколько частей и выдают также частями. Неудобство этого метода в том, что кто-то должен быть дома и у него должна быть хорошая память, чтобы птица не голодала. :)
    Что касается того, что должен все съедать - ну в одной смеси 5% канареечника, а в другой - 40%, в одной 2% овса, а в другой - 20%. Возможно, если птица не любит канареечник, то нужно выбрать ту смессь, где его меньше, а если любит овес, то ту, где его больше. Все же идти на поводу у попугая и учитывать его индивидуальные особенности и потребности - вещи немного разные. До определенной степени компромисс возможен. :)
     
  7. Pirks

    Pirks Вставший на крыло

    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    585
    Адрес:
    Москва
    Я не имел ввиду, что мой голодный сидит. Свои 2 полных чайных ложки падована гранд микс он получает. И фрукты с зеленью.
     
  8. Юлька88

    Юлька88 Оперившийся

    Регистрация:
    15 фев 2009
    Сообщения:
    166
    Адрес:
    Обнинск
    Я вот не знаю что давать ему.Ест зерна,яйцо нельзя,булку енльзя.Сейчас зима и что давать не понятно.Свеклу любит,морковь не любит.Зерно пророщенное может съесть,а травку не хочет.Из фрукттов ток яблоко едим,ну можем еще грушу.И все что прилипает не любим.Пшенку варим,очень любит ее
     
  9. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Булку нельзя-это понятно,а яйцо почему нельзя?
    Можно и даже нужно 1-2 раза в неделю кусочек размером с фасолину.
     
  10. Birjuza

    Birjuza Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    Подскажите мне, пожалуйста, должен ли в клетке постоянно стоять песок, я имею в виду не толченые ракушки, а песок речной?
    Просто мне сказали, что может забиться зоб, если волнистик будет его постоянно кушать... А вроде он нужен для правильного пищеварения.
    А мое чудо, появившееся у нас всего 2,5 недели, так его любит, что когда кушает, попеременно бегает то к корму, то к песку. А сейчас расстроился, что я из клетки кормушку с песком убрала...
    Словом, помогите восстановить справедливость!
     
  11. Birjuza

    Birjuza Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    Подскажите мне, пожалуйста, должен ли в клетке постоянно стоять песок, я имею в виду не толченые ракушки, а песок речной?
    Просто мне сказали, что может забиться зоб, если волнистик будет его постоянно кушать... А вроде он нужен для правильного пищеварения.
    А мое чудо, появившееся у нас всего 2,5 недели, так его любит, что когда кушает, попеременно бегает то к корму, то к песку. А сейчас расстроился, что я из клетки кормушку с песком убрала...
    Словом, помогите восстановить справедливость!
     
  12. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Birjuza вообще то песок должен стоять постоянно. И здоровые попики пользуются такой кормушкой раз в несколько дней, но если они начинают постоянно в неё заглядывать, значит что то не так, есть какие то нарушения в пищеварении имхо. Вам правильно посоветовали временно песок убрать и ставить его ну хотя бы раз в три дня на часик.
     
  13. [Алинка*]

    [Алинка*] Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 апр 2009
    Сообщения:
    43
    Адрес:
    Мск
    Ставлю раз в неделю. Может конечно это и неправильно(( НО стоит поставить песочек (обычно 2 вида смешиваю падовановских) это ппц. Они весь день не слезают с него. Как-то страшновато постоянно его в клетке держать. Они и пограют в нём и поклюют и покидают. Или почаще всё таки?
     
  14. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    А может потому и не слазять, что вы их надолго его лишаете, а необходимость в нём есть.
     
  15. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    На самом деле им нужно песка очень мало. Те песчинки, что попадают в зоб, там и остаются в качестве жерновов. Если песок мелкий, то от него в качестве гастролитов пользы - ноль. Поэтому стремятся поедать его, а толку все равно нет.
     
  16. [Алинка*]

    [Алинка*] Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 апр 2009
    Сообщения:
    43
    Адрес:
    Мск
    Да нет. Вы не поняли. Я и убрала то от них песок, потому что они из него не вылезали. Теперь вот на такую меру пошли.
     
  17. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    [Алинка*], как ни раз уже упоминалось, песок попики используют в качестве гастролита. Но. Есть одна фишка, которую я объяснить не могу. У меня например временами, особенно за этим была замечена Рута самая младшая из всех ну и самочка к тому же. Любит ковырятся в песке и выкидываать его из кормушки, хотя она уже далеко не птенец. Есть подозрение, что у них у каждого в определённые моменты возникает желание покупаться в песке. И именно в песке, а не в воде, так, как они делают это в природе. Вот они по долгу иногда и зависают на этой кормушке, но я то вижу, что они просто роются а не поедают её содержимое.
     
  18. Igor_1974

    Igor_1974 Оперившийся

    Регистрация:
    1 май 2008
    Сообщения:
    144
    Адрес:
    Тернополь, Украина
    Имя:
    Игорь
    :D :D :D Моя деваха точно также себя ведет! Иногда даже один уголок купалки (а в ней грид) отгребает вовсю - пытается очистить :)
     
  19. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Подскажите,пожалуйста,можно давать волнистикам Проростки фасоли Маш и Салат Фриллис?Все трое любят безумно проростки гороха,но их временно перестали завозить(звонил поставщику)...купил эти два продукта)
     
  20. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    3HAM про фасоль есть в теме i-am-helen сообщение за вчерашний день viewtopic.php?t=9731&start=90. А про салат ни чего не могу сказать, не в теме как говорят.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.