1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Что можно есть попугаям - вопросы и ответы в этой теме

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем Alfa, 31 июл 2007.

  1. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    У нас Плюша так в салате купается, я, кажется, где-то фото выкладывала. Я несколько листьев складываю вчетверо и закрепляю веером в зажим, потом обмакиваю в миску с теплой водой. Потом вся комната в клочьях салата :crazy:
     
  2. outgirl

    outgirl Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 фев 2008
    Сообщения:
    36
    О! :o заметила странную весчь - попики-то мои у клубники выгрызают только семечки! саму мякоть почти не едят.... вчера приманила Ксюху (1й раз, раньше с рук не ела! :roll: ), так она с чумовыми глазами обгрызла все эти маленькие косточки с ягоды, а саму ее не ела..... и Ромка такой же - глаза офигевшие, клубнику дерет.... покусал по верху и потом внимания не обращал :( это номально?
     
  3. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    :) Мои клубнику вообще стороной обходят. Так что Вам еще повезло, что хоть как-то ее едят, авось со временем распробуют.
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Мои тоже клубники боятся. А вообще это абсолютно нормально - интерес к зернышкам. Они и из киви их выбирают :) . Всегда есть надежда, что распробуют и остальное.
     
  5. outgirl

    outgirl Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 фев 2008
    Сообщения:
    36
    может, и будут, лакомки такие.... самое забавное, как получилось Ксюху приманить. Они гуляли, Ромка в клетку залетел, я ему клубнику повесила (Ксюха обычно его гоняет от всякой вкуснятины) и клетку закрыла. Хитрая девчонка клубнику увидела, усмотрела Ромку, с бешеными глазами ее грызущего, поломилась к ним. А дверь закрыта!!! какой писк она подняла! от обиды, от жадности, от любви к клубнике..... порхает, ругается! подхожу к клетке с клубничиной в руке, начинаю уговаривать взять. А ей и страшно, и хочется, не знает, что делать - или на шкаф лезть, или к клубнике бежать! Решилась. Смелая девчонка! правда, на палец не пошла, но клубничные семечки грызла минут 5, пока их не осталось. Потом смылась наверх :(
     
  6. Wahmurka

    Wahmurka Оперившийся

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    157
    Адрес:
    Россия
    А моей редиска очень понравилась!
     
  7. Disfraz

    Disfraz Слёток

    Регистрация:
    14 фев 2008
    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня попугайчик первое время просто выклевывал семечки у клубники, а потом уже саму мякоть начал кушать, так что возможно, переход с семечек на саму клубнику, это просто вопрос времени. :)

    Мой редиску открыто игнорирует, делает вид, что ее нет. 8) Для него два пустых места - огурец и редиска.
     
  8. Wahmurka

    Wahmurka Оперившийся

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    157
    Адрес:
    Россия
    А у меня огурцы любит. Единственное, что пока не видит - одуванчики и подобную зелень. Даже полюбопытствовать не подойдет.
     
  9. outgirl

    outgirl Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 фев 2008
    Сообщения:
    36
    мои разбойники всем интересуются, правда, поклюют и забудут. и редиску, и огурцы, и зелень разную. Вот только черешню проигнорировали и перец сладкий ники есть не хотят :( а вот как видят засохшую горбушку (я им от батона отрезаю кусочек не даю, пока не высохнет) - несутся к нему, как наркоманы :P Ромка интеллигентно их грызет, ему стараюсь поменьше кусочек давать, а Ксюха (деструктивный, блин, элемент!) грызет так, что только крошки летят. По-моему, она даже не ест ее, а просто клюв точит, хотя у них и веточки, и минеральный камень, и сепия висят. Маньячка :o точно так же она и с морковкой - потом только кусочки, как из комбайна, на полу клетки валяются
     
  10. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Если по зерновым смесям есть средняя суточная норма. А что в отношении зелени, пусть ест сколько хочет? Почему спрашиваю: мой попик мальчик трескает одуванчик, аж клюв уже зелёный.
     
  11. Disfraz

    Disfraz Слёток

    Регистрация:
    14 фев 2008
    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Assiris суточная норма зерносмеси - 1,5-2 чайные ложки. Одуванчик можно в неограниченном количестве.
     
  12. Данута

    Данута Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 июл 2008
    Сообщения:
    1
    Адрес:
    Украина
    Всем добрый день.Мне недавно подарили молодого Жако,приблизительно 7-8 мес.Так,как я новичок в воспитании такой птицы.то у меня много вопросов.Вместе с птицей мне дали «это»,не знаю что.Шурик,так зовут попугая,ест «это» с большим удовольствием,он сгрызает вехнюю кожуру,она очень маслянистая,а косточку выбрасывает.Я попробовала расколоть ее,сделала это с большим трудом,косточка оказалась очень твердой.и на вид чемто похожа на кокос.Внутри косточки зернышко,тоже очень твердое.Подскажите пожалуйста,что «это» такое и где его можно приобрести?
    [​IMG]
     
  13. LisA^_^

    LisA^_^ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 июл 2008
    Сообщения:
    14
    Адрес:
    Ухта
    А волнистикам можно есть свеклу? И если да, то как часто? Моей Нюше она почнму то понравилась :)
     
  14. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    LisA^-^,да волнистикам можно и нужно довать свеклу и морковь ежедневно,я лично тру на крупной тёрке ,но можно и кусочками довать волнушки оч. Любят эти овощи потом даже мордашки все красные:D
     
  15. LisA^_^

    LisA^_^ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 июл 2008
    Сообщения:
    14
    Адрес:
    Ухта
    Насчет красных мордашек это точно:)))) Но моя морковь как то пока не очень пробовала, ей больше свекла и капуста, но свекла в первую очередь:) она ее весь вечер клевала. Только вкусы у них странные: параллельно с свеклой еще и сладкую палочку из зерна и яблока О_о
     
  16. montisa

    montisa Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    46
    Адрес:
    Москва
    Скажите пожалуйста можно ли волнистику орехи. Если да, то в каком количестве. Потому что мой Ромочка, когда я ем орешки, становится неуправляемым, дерется и кусается, лишь бы орешек дали. :shock:
     
  17. ПапуШка

    ПапуШка Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 сен 2007
    Сообщения:
    633
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киев
    Имя:
    Дарина
    Можно,только совсем немножко :) Малюсенький кусочек.И иногда.Только обычные орехи,без приправ всяких.
     
  18. montisa

    montisa Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    46
    Адрес:
    Москва
    Фундук и мендаль. Сушеные. Без приправ. Он просто тащится от них.
    Еще ест апельсины и памело. Это ему можно?
     
  19. ПапуШка

    ПапуШка Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 сен 2007
    Сообщения:
    633
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киев
    Имя:
    Дарина
    Апельсин можно.А вот про памело,чесно незнаю.
     
  20. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Вот я своего кормлю фиори. Там разные зёрна, и большие он ест очень мало. Если я наложу ему 2 чайные ложки, может выклевать мелкие, а большие едва поклевать. Стоит побольше накладывать в таком случае?
    Я вообще ему насыпаю ложки 3, а то и 4, но явно больше пары ложек :D
    Сколько съест - всё его. Свобода не ограничена, облетайся если сила есть. :) Но на всё его ещё не хватало, конечно.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.