1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Что есть, то есть?

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Софья, 11 дек 2005.

  1. Софья

    Софья Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 дек 2005
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Екатеринбург
    Подскажите, пожалуйста, каким кормом лучше кормить попугая, я тут прочитала,что Трилл вреден. Но в наших магазинах он один из самых дорогих, я думала, о хорошего качества. Нет? Посоветуйте лучший корм
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    В Екатеринбурге с качественными кормами проблем нет. Padovan, Fiori, Vitakraft, Prestige. Наши лучше не давать, Trill не давайте ни в коем случае!
     
  3. Yuri

    Yuri Слёток

    Регистрация:
    26 апр 2005
    Сообщения:
    276
    Адрес:
    Краматорск Донбасс Украина
    Я кормлю Vitakraft! Сначала был MENU for KIDS (так и написано на пакете), сейчас MENU + VITAL COMPLEX. Сначала взял TRILL, но после того, как мне рассказала Ксения, как у неё лысели и умирали попугайчики, а она не знала от чего, и что в С.-Петербурге уже не продают этот яд, я TRILL выбросил. У нас его продают во всех зоомагазинах, но слава богу, нет проблем и с Vitakraft. Мой Ромочка, с удовольствием, ест яблоки, морковь, клюёт иголки и шишки хвои, ягоды калины, капусту, покупаю отдельно и добавляю в корм овёс, но перед этим проращиваю его, чтобы проверить живой ли он.
    Выставлю отрывок из разговора на эту тему, в одном из форумов, "повторенье - мать ученья":
    "Кальций формирует костные ткани, скорлупу яиц, участвует в нормальном функционировании мышечной системы. Основной источник кальция - корма животного происхождения: костная мука, молоко, творог, желток куриного яйца и специальные минерально-витаминные добавки в виде скорлупы яиц, ракушечника, мела, известняковых пород. Можно давать готовые препараты - глюконат кальция, глицерофосфат кальция, кальцивит... - применяемые в измельчённом виде самостоятельно или как добавка.
    Разнообразный рацион питания способствует полному обеспечению птиц необходимыми минеральными веществами - это главное требование.

    Цитата:
    Ксения, а какие дополнительные корма вы даете? Это овощи фрукты?

    Повторяю (хоть тему прилепленной делай... или книжку пора издавать.

    1 - яблоки (варённые, печённые, сушённые, свежие)
    2 - груша (свежая, сушённая)
    3 - морковь, репа, свекла, брюква, турнепс (в сыром виде)
    4 - апельсин, мандарин, лимон (без кожуры - цитрусовые обрабатывают для борьбы с вредителями и как бы хорошо их не мыли, могут остаться)
    5 - ягоды (малина, земляника, смородина, рябина, черемуха...)
    6 - бананы (без кожуры)
    7 - тыква (в сыром виде, ее семечки можно применить как глистогонное средство)
    8 - дыня, арбуз (мякоть, семечки)
    9 - помидор, огурец
    10 - картофель (сырой или вареный в не большом количестве)
    11 - капуста, салат, шпинат
    12 - крапива (свежая, можно засушить на зиму)
    13 - одуванчик (свежий, сушённый)
    14 - подорожник (лист)
    15 - орехи, каштаны, желуди (их лучше дробить)
    16 - яйцо вместе со скорлупой (варённое - можно тертое или разрезанное на 4 части)
    17 - просо (белое, желтое, красное), овес, пшеница-ячмень (размоченные или проросшие)
    18 - горох, бобы, фасоль (свежие в сыром виде - лучше давать молодые стручки)
    19 - гречневая, рисовая, пшеничная каша (рассыпчатая)
    20 - семена сорных трав (подорожник, пастушья сумка, лебеда, клевер)...

    Запарить - залить кипятком и оставить остывать (не забыв укутать).
    Размоченный - залить простой водой на 12 часов.
    Проращенный - залить простой водой до появления ростков".

    Я думаю, умная и полезная цитата не помешает, я её сохранил для себя в папке "Зверьё моё".
    Думаю, информация исчерпывающая. Здоровья Вам и Вашему любимчику.
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Yuri, Вы ведь не имели в виду, что все это можно давать волнистому попугайчику? Творог и яйцо присутствуют только в рационе птенцов и разводных птиц, животный белок может стимулировать стремление к размножению. Молоко птицам давать НЕЛЬЗЯ, у них отсутствуют ферменты, способные переработать лактозу. Костная мука - зачем? Перечисленные готовые препараты дают по назначению врача, если у птицы уже проблемы. Здоровой птице достаточно того, что Вы тоже перечислили - скорлупа, минеральный камушек и сепия.
    Насчет хвои, она содержит много эфирных масел, если давать, то с очень немного. Веточки хвойных деревьев не дают, т.к. смола может испачкать птицу.
    Позвольте и относительно овощей пару слов. Дыня может вызвать расстройство пищеварения, картошку давать не рекомендуется, желуди нельзя, так же, как и дубовые листья и веточки, помидор тоже нежелательно.
    Trill преспокойно продолжают продавать. Люди, будьте бдительны! :evil:
     
  5. Ksyushka

    Ksyushka Матёрый птиц

    Регистрация:
    22 мар 2003
    Сообщения:
    1.701
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    C????-?????????, ???????????
    Имя:
    Оксана
    ????? ????????? ????????????? ??????????...
    ??, ??? ?????? ??? ?????????? ? ???????????, ????????????? ???????, ?? ????? ??????... ?? ? ? ?????? ????? ?? ????... ?????? ?????? ??????? ? ??? ?????...
    ?? ???? 1 ???? ? ?????? ? ?????? ?? ????-????...

    ??, ???? ?? ?? ?????... ?? ? ???????? ?????? :lol: ? ????? - ???????????... ? ???????????? ???????? ???????...
    ? ??? ???????? ???????, ????????????? ???????, ????????? ? ???? ? ???? ????... ?? ??? ????? ?????? ???????? ?????... ? ???????-?? ???????????... ??????? ? ???? ?????????...
    ? ?????? ?? ?????????? ?????... ??? ??? ??? ????? ????????? - ???????? ? ?????????, ???????, ????????...

    ?????? ???? ????... ?? ?????...
    ??????? ?????? ????????????... :roll: ?? ???????????, ? ??????????? ? ???????????? ??????????...

    ????? ??... ????

    ??, ???? ???????? ?????????... ??? ?????? ????????????, ?? ? ???? ??????? ????? ?????????...

    ??? ??? ????? 10 ??? ? ??? ?? ?????? ?????????? ? ??? (?? ? ??????????, ?? ? ?????????) ??? ?????? ?? ??????... ??????, ????? ???? ?????...
    ??? ??? ?? ?????????? ?? ??????, ??? ??? ??????? ??????...

    ??, ??? ????????? ? ??????????, ?? ??????????? ?????????... ???? ?????? ????????? ??????, ?? ????? ?????, ? ?? ???????, ????????? ?????? ?? ????? ??????...
    ?? ???? ???????? ?????, ?? ????? ????? ?????????...


    Alfa
    ??? ??????, ??? ??? ????, ? ??????? ?????? 10 ???... ??????... ????? ? ???? ????????? ? 92-?, ??? ???????? ?????? ???, ??? ? ??????...
    ???? ??? ??????????, ?? ??? ??? ? ??? ???? (??????) ????? ???????? ? ?????? ?????... ???? ???? ??????? ?????...
    ? ??????? ??????? ?????? ???????? ??? ??????????? - 100% ????? ? ??????...
    ??? ?????? ????????_???????_??????? - ???? ???? ?? ????? ????, ?? ?????-??????...
    ? ???? ?? ??????, ?? ???????? ?????????... ??, ????? ???????? ?? ????????????? (? ????? ???? ??? ??? ????... ?????? ?? ??????? ? ?? ???? ????????? ?? ???????????)... ??, ????? ?? ????? ????? ?????... ????????????? ?????????...

    ???? ???????? ??? ??? ?? ?????... ????? ?? ???? ??????? ??????... ?.?. ???????? ?????????, ? ?? ??? ?? ???????? (??? ????_?????) ??? ???????? ???? ??????, ?? ????????? ??????? ???????? - ??? ??????... ? ????? ? ???????...


    ??????... ??? ????? ? ?????? ??????... ? ????? ?????????, ? ????? ??...
    ???? ????? ???? ? ?????????????? ??...

    ????????? ? ??????, ??? ????? 50 :!: ??? ??????... ???? ???? ????? ????? ?????? ???? ?? ????????, ?? ?? ?? ???????? ????? ????? ?? ???????????? (???, ?? ??????????, ??????, ????? ? ????. ?? ???????)... ? ?? ?? ??? ?? ??????? ????...
    ???? ?? ????? ?? ??? ?????? ????? ?????... ?? ????? ??????????... ????? ???? ???? ????? ??? ??? ?????? ??? :?
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    [/b]Ksyushka, никто здесь не подвергнет сомнению Вашу компетентность. Человек собирается приобрести птичку и хочет знать, какие корма ему приготовить к прибытию новосела, ничего вообще пока не знает, сам об этом сообщил. Я так просто представила розетку с молоком, таблетки трех видов...
    Конечно, мало кто может похвастаться тем, что попик ест хотя бы половину из Вашего списка, в том числе и я. Но стараюсь. Помидоры и огурцы зимой сама боюсь есть, не то что птице давать, они сгнивают со скоростью света (в нитратах огурцов не обнаружено). А дыни... Часто очень они... Птице боюсь.
    Другой дом пока подыскивать своей птице не собираюсь.
     
  7. Anonymous

    Anonymous Гость

    Спасибо, вам всем большое, за советы и отзывчивость. Появился еще один вопрос: Поливитамины нужно давать постоянно, или в какой-то определенный период?
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ну и написала же я! Ручки кривые.
    Витамины дают курсами, подробности зависят от наименования витаминов.[/b]
     
  9. Софья

    Софья Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 дек 2005
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Екатеринбург
    Как я понимаю жирорастворимые в ограниченных количествах, а водорастворимые в неограниченных.
    (Я учусь в фармацевтическом колледже. По анатомии недавно витамины проходили:)
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    С птицами этот принцип не прокатит. Водорастворимые дают курсами. А жирорастворимые могут назначить и ежедневно (правда, не знаю, стоит ли это делать). Главное - найти качественные витамины, а как их давать, узнаете.
     
  11. Mashik

    Mashik Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 окт 2005
    Сообщения:
    616
    Alfa,

    и все-таки наоборот :) Водорастворимые (В1, В6, В12, С) не накапливаются в организме и их передозировка в принципе невозможна.

    А жирорастворимые (А,Д, Е) накапливаются в печени. Поэтому их и дают дозированно и курсами
     
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Пардон, облажалась. :oops:
     
  13. Ksyushka

    Ksyushka Матёрый птиц

    Регистрация:
    22 мар 2003
    Сообщения:
    1.701
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    C????-?????????, ???????????
    Имя:
    Оксана
    ??? ?? ?? ????? ????? ?????? :lol:

    ???????? ?????? 8)
    ??????? ????????? ? ??????????????? ???????????... ? ???? ??? ???????, ?? ???????? ?? 1 ??? ? ???????? ???? (??? ???????? ???? ?????? ???????? ? ??? ????? ? ??? ????)...


    Mashik, ????????? ??????????? ???????????? ???????? ??? ???? ? ?? ?????????? ?????...

    ? ??? VitaPet ? ????? ???? ? ?????? ?????... ?.?. ? ??????/??????? ??? ??? ?????????? - ??? ???????? ??????????? ?? ????? ??????????? ????????... ? ??????? ????? ??? ?? ?????????...

    PS ???? ???? ??? ????????... ? ?? ??? ??? ??????? ?????? ?????????? :shock:
     
  14. Mashik

    Mashik Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 окт 2005
    Сообщения:
    616
    Ksyushka,

    разные есть мнения насчет
    По секрету :) это же я на mybirds с Эмили пиналась по поводу Vita-sola :twisted:

    Они все ЗА то, чтобы давать его курсами, но в усиленной дозировке.
    А производитель пишет - постоянно, но в меньшей дозировке. И я у них на сайте "8 in 1" спрашивала, они сказали 1 каплю на 30 мл плюс 1 каплю на ч.л. корма


    так что.....
     
  15. Ksyushka

    Ksyushka Матёрый птиц

    Регистрация:
    22 мар 2003
    Сообщения:
    1.701
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    C????-?????????, ???????????
    Имя:
    Оксана
    ? ????-????? ?? ???????????? ? ?? ???? ????????...
    ??? ???????? ????-???... ? ? ??? ?????????? ?????????? ??? ???? ???? "?????????? ?????"...
    ????????????? ??? ????? ??? ??????????? ???? ??????????? (?? ?? ???????? ????? ???????? ?? ???????????? ?????, ??-????? ? ????.) ? ???????? ????????? ?????? ? ???????????...
    ??? ????? ?????? ????? : ????????? ????? ?????? ????????????!
     
  16. Софья

    Софья Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 дек 2005
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ksyushka, Скажите, пожалуйста, А для попки нужно составлять какой-то определенный рацион питания? А если птичка откажется есть что-то небходимое, например куриное яйцо, богатое белком?
     
  17. Ksyushka

    Ksyushka Матёрый птиц

    Регистрация:
    22 мар 2003
    Сообщения:
    1.701
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    C????-?????????, ???????????
    Имя:
    Оксана
    ?????,
    ???? ???? ?? ???? 1 ???? ? ??????... ? ?????? ????-???? (?????? ???????? ???????)... (?? ??????????? ??????? ????????? ? ?????? ? ????????????? ???????)...

    ????? ?????? ???????? ?????? ????? ? ?????? (?????? ??? ???????? ??? ?????? ????? ?????? ?? ??????... ????? ??? ????????? ? ?? ????? ??? ??? ???????...)
     
  18. Mashik

    Mashik Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 окт 2005
    Сообщения:
    616
    Ксеня, скажи пожалуйста, а в каком виде ты даешь

    я так поняла - в сыром? А как-тертую, кусочком? и как ты их к этому приучила????
     
  19. Ksyushka

    Ksyushka Матёрый птиц

    Регистрация:
    22 мар 2003
    Сообщения:
    1.701
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    C????-?????????, ???????????
    Имя:
    Оксана
    ??? ???????? ??? ? ????? ??????... ??? ???? - ? ??? ?????????...
    ??, ?????? ?????? ?????... ?? ????? ? ????????... ? ????????...
     
  20. Ягг

    Ягг Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 авг 2005
    Сообщения:
    33
    Адрес:
    Дубна
    Конечно, вопрос был к Ксении, но поделюсь опытом :wink:
    Я сначала терла морковку, яблоки, свеклу..но потом ребенку, видите ли, надоело, перестал их есть в тертом виде:)
    Теперь в одно утро маленькие кусочки, в другое- покрупнее, чтобы грыз, в третье - что-нить еще. Им надоедает! Разнообразие им, оказывается, тоже важно :)
    В общем, пробуйте :)
     
Похожие темы
  1. Anonymous
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.864
  2. Anonymous
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3.247
  3. Ferlim
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.904
  4. Demon
    Ответов:
    133
    Просмотров:
    30.546
  5. To_Omat
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2.643
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.