1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Что есть в вашем понимании "ручной волнистик"?

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Kononmail, 31 май 2008.

?

Выберите степень прирученности, до которой вы уже дошли с попиком :) :

  1. Подхожу к клетке, инфаркта не наблюдается

    0 голосов
    0,0%
  2. Сыплю корм, навожу в клетке порядок, мои руки целы и уши не заложены

    0 голосов
    0,0%
  3. Кормлю с руки, без корма номер не проходит

    0 голосов
    0,0%
  4. Дотрагиваюсь до тельца, попик переходит из легкого недоумения в легкий гнев и наоборот

    0 голосов
    0,0%
  5. Сажаю на палец, на свободе палец сразу пустеет

    0 голосов
    0,0%
  6. Палец не пустеет, но при подключении второй руки это таки происходит

    0 голосов
    0,0%
  7. Переходит с пальца на палец между разными руками (лесенка)

    0 голосов
    0,0%
  8. Сидя на пальце на свободе, позволяет трогать себя (чесать) пальцами другой руки

    0 голосов
    0,0%
  9. Позволяет мутузить себя, зацеловывать, тискать во всех вариантах за любые части тела

    1 голосов
    100,0%
  10. Аналогично предыдущему варианту, но после отпускания из рук - хочет продолжения, целует руки и лицо

    0 голосов
    0,0%
  1. Kononmail

    Kononmail Пуховичок

    Регистрация:
    28 май 2008
    Сообщения:
    58
    Я заметил, что у многих форумчан есть проблема с приручением птиц. Как бывший владелец волнистой девочки, с которой можно было делать абсолютно все, что угодно (безусловно и от характера зависит многое), я порекомендую свои способы приручения в некоторых темах. Но, также я заметил, что каждый человек понимает под ручной птицей разную степень дозволенности своего поведения, которое ему позволяет попугай. Что именно для вас должен вам позволить ваш волнистик (с крупными птицами не имел дела), чтобы вы сказали "да, мой попка ручной"?
    Еще мне интересно, какие ваши успехи, прошу в опрос :)
     
  2. Meliora

    Meliora Оперившийся

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    137
    Адрес:
    москва
    Я думаю, ручной волнистик - это такая птаха, которая с охотой идет на пальчик и другие части тела, проявляет любопытство к своему хозяину, прилетает к нему за общением и играми. Позволение себя чесать и тискать я считаю необязательным бонусом. :)
     
  3. Disfraz

    Disfraz Слёток

    Регистрация:
    14 фев 2008
    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Согласна :) Все таки птичка - не кошечка. Мой слегка дотрагиваться до себя позволяет, например, губами, но тискать и брать в руки нет. Впрочем, я не настаиваю.
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Я не нашла в вариантах голосования подходящего для меня, причем это касается не одной птицы.
    В общих чертах соглашусь с Meliora - как правило, подразумевается именно это.
    Не надо забывать, что птица - это индивидуальность. У меня был волнистик-импринт Кроша, если бы я позволяла ему, то он бы с меня вообще не слезал. Выйти из квартиры было настоящей проблемой. При этом он терпеть не мог, когда его трогали руками! Сам он мог трогать людей сколько ему угодно, лезть за шиворот, в рукава, карманы, под одеяло... часами не слезать с рук. Но себя трогать позволял лишь "лицом". К тому, чтобы его брали в руки, относился крайне негативно. Ручной он или нет?
    Или вот тот волнистик, что у меня сейчас - Карпуша. Был приобретен птенцом и совершенно диким. Не боится рук, охотно прилетает или переходит на палец, дает себя почесать пальцами, но только спереди - в любых местах - клюв, лапы, шейка, животик. И в клетке, и вне ее. Не допускает второй руки, занесенной сверху или сзади. Очень любит, чтобы его чмокали в спинку - сам лезет. Вообще любит целоваться. Прилетает по команде (если не давать ее в сильно неподходящий момент). Дольше пятнадцати минут никогда не остается на человеке, а обычно и того меньше. Ибо основной его интерес - это его игрушки, а не люди.
    Вот как считать - кто более ручной из них?
    Еще у нас есть девочка Плюша. Была взята в птенцовом возрасте абсолютно ручной, как хомячок. На палец не переходит НИКОГДА. Охотно прилетает на руку или любые другие части тела, переходит на подставленное предплечье, потом может дойти и до пальцев (и охотно это делает), но сразу на палец - ни за что! Целоваться с ней невозможно в принципе (попробуйте поцеловаться с мотком колючей проволоки или кустом ежевики). Очень любит внимание людей - начинает выпендриваться и кривляться, и презабавно. Любит чистить мне брови и ресницы. Лезет лапой в лицо. Лезет за шиворот. Страшная тряпичница - одежда может ее как отпугнуть, так и привлечь (пацану безразлично, что на мне надето). Если ее хватать за лапы или тыкать пальцем - не боится, не отступает, но орет и клюется, хотя и не больно.

    Вот по моему разумению самым ручным был Кроша, затем Карпуша, а потом уже Плюша. То есть у меня все же получается, что я измеряю это тем, насколько попугайчик нуждается в обществе человека, а не конкретными областями тушки, до которых птица позволяет дотронуться.
     
  5. Meliora

    Meliora Оперившийся

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    137
    Адрес:
    москва
    Полностью разделяю Ваше мнение! :friends:
     
  6. Kononmail

    Kononmail Пуховичок

    Регистрация:
    28 май 2008
    Сообщения:
    58
    уж извините, но мне пришлось половину вариантов для голосования удалить, на этом форуме - это максимально допустимое количество.
     
  7. Disfraz

    Disfraz Слёток

    Регистрация:
    14 фев 2008
    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дело не в количестве вариантов :) Просто все, что вы предложили сводится к тактильному контакту, что свойственно человеку и животным. Для птиц важнее эмоциональное общение, отсюда и уже следует исходить из понятия "ручной", то есть, как он будет приветствовать хозяина, возвратившегося с работы и будет ли приветствовать вообще. Будет ли крутится вокруг него в ожидании ласковых слов, интересуется ли чем занимается хозяин, требует ли поиграть с ним и т.д.
     
  8. Kononmail

    Kononmail Пуховичок

    Регистрация:
    28 май 2008
    Сообщения:
    58
    :) представляете сколько было бы вариантов? Давайте конкретно здесь ограничимся тактильными контактами :) Попугай всегда нуждается в обществе человека, но вы ведь не только из-за этого его держите. Вы его держите еще и потому что вы сами нуждаетесь в его обществе :) Если бы не было эмоциональной обратной связи, то с таким же успехом, можно держать плюшевую птицу. Так что все, не распыляемся )) не спорьте, всем хочется потрогать, но не всем позволено! :)

    А про ваше эмоциональное общение с попиком можете писать тут в теме :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.