1. У нашего ветконсультанта Софии Анатольевны (Zosia) временно отсутствует доступ на форум. К ней можно обратиться через Telegram (собака)ZofiaSan либо вступить в группу t.me/bird_vet_terapy, а также в WatsApp (номер телефона в её подписи). При изложении проблемы руководствуйтесь вопросами анкеты в нашей ветконсультации. Пожалуйста, не отправляйте малоинформативные сообщения, они, скорее всего, останутся без ответа. Благодарим за понимание.
    Скрыть объявление

Чмт аратинга, ударился головой

Тема в разделе "Травмы", создана пользователем Jean, 2 июн 2018.

  1. Jean

    Jean Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 июн 2018
    Сообщения:
    30
    Имя:
    Jean
    #1 Jean, 2 июн 2018
    Последнее редактирование: 2 июн 2018
    Вид птицы:
    Аратинга солнечный
    Возраст:
    11 месяцев
    Пол:
    Неизвестно
    Как давно у Вас птица?:
    9 месяцев
    Как давно заболела?:
    1.06.18
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    По рекомендации орнитолога
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Фаллен клиника‭+7 (495) 902-50-39‬, сейчас не в мск с попугаем, здесь даже ветеринар не знает что такое орнитолог. Дали дексометазон и мексидол
    Симптомы::
    После удара сидел на ковре расправ крылья, глаза в разные стороны
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Фото помета:
    71A6A3C1-8C18-421C-B27C-78374D1F9B3F.jpeg
    Не было ли рвоты?:
    Нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Ушиб
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Съел два орешка и пьет воду с глюкозой
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    0-1
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Недавно
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Нет, только период линьки сейчас и половогосозревания, хвостика не было, тк до меня он жил в маленькой клетке и обтер его, поэтому летать было тяжело. Сейчас хвост отрос за май месяц 4 пера летает как сушашедший
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Версель лага премиум
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Черешня виноград инжир, иногда кешью
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Крафт, уголь, ракушки, для линьки витакрафт
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Сепия есть, не ест. Ракушки ест и уголь
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Вода из бутылок негазированная
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Один
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Линька, на голове трубочки и лысо, крылья выпадают
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Живет со включенной лампой, в клетке проводит часы, под лампой, пока никого нет дома, потом сидит на плечах и в футболке, гуляет
    Город:
    Москва
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Упал, расправил сильно крылья, глаза в стороны, засунула ему голову под холодную воду, сейчас на этом месте гематома как синяк. Первые три часа он сидел как тряпочка у меня на груди и какался, обычно вылетал какать на салфетку свою, сейчас(спустя часов 12) какает только если на пальце выставить на пол, помет стал жидкий(вероятно из-за глюкозы с водичкой), ранее пить не могла даже из шприца заставить, сейчас насильно подпаиваю в клюв, но пьет. Перестал разговаривать и чирикать, иногда похрюкивает. Сидит все время у меня рядом с лицом, положив на меня голову, закрывает глаза и прям лежит, как тряпочка, а не как обычно. Спал нормально, после 3 дексаметазона и мексидола поел корм и орешек, даже попил. Потом опять стал вялый вялый и сидит спит. Как даю попить-сразу какает. Координация нарушена-ходит по кровати-мотает его. Еще утром пытался полететь и ударился опять в зеркало, когда летел(после дексаметозона), потом опять сел ко мне и спал. Теперь категорически не даю летать, постельный режим. Ходит по оч кривой траектории. На данный момент сидит как тряпочка, подпаиваю. Он и до этого был ручной, но сейчас просто с места не сдвинешь. Очень переживаю за пофиолетивывание на голове. Сейчас глаза выровнялись, вродеположительная динамика есть после ночи. Вечером дам дексометазон, мексидол и байтрил опять.
    4A272DC2-F68B-4033-865C-6474D3AEE9DC.jpeg E1F49838-2F50-44F4-8C10-15CA12AF6448.jpeg Лечение
    Дексометазон по 2 капли в клюв 2 р в день- сейчас разбавляю, тк реагировал очень неадекватно
    Мексидол 2,5% по 2 капли в клюв,
    Сейчас байтрил будет
    Подпаиваю глюкоза/вода
    Покой
    Купила еще мильгамму не давала, не знаю доз
    Скажите что сделать можно еще, чтобы спасти птицу? Весит он 230 грамм иногда открывает клюв, как будто хочет сказать что-то но тишина. Последний помет как обычный стал, после корма
     

    Вложения:

  2. Jean

    Jean Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 июн 2018
    Сообщения:
    30
    Имя:
    Jean
    Хорошо. Завтра утром к нам приедет врач-орнитолог, посмотрит пернатого.
     
  3. Jean

    Jean Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 июн 2018
    Сообщения:
    30
    Имя:
    Jean
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    ИМХО, его не надо выпускать. Покой и полный комфорт в клетке.
     
  5. Jean

    Jean Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 июн 2018
    Сообщения:
    30
    Имя:
    Jean
    Пернатый совсем ослаб, голову кладет, не разговаривает, голова приаухла еще больше и где глаза тоже
    Он не живет в клетке вообще, это же аратинга совсем ручной. При посадке в клетку он начинает дурью орать обычно и трясти крыльями. Спит он в своем домике обычно, как и у всех заводчиков аратинг-по типу гамака или шапки, мало у кого из моих знакомых эта порода спит в клетке. К тому же он никогда ничего не грыз, в уборную в отведенном месте ходил, поэтому в клетке надобности не было. Плюс много гуляли на улице даже с ним и без шлевки. Он очень ручной.С плеча обычно вообще не слазил. К тому же пернатый совсем ослаб, мотается, голову кладет, не разговаривает, голова припухла еще больше и где глаза тоже. Он просто лежит на тебе и все, даже не сидит. Стараюсь, чтобы голова была выше тела и не накрытая, чтобы не было перегрева. На видео он после дексометазона-хоть какое-то оживление.
    --- Сообщение объединено, 3 июн 2018 ---
     

    Вложения:

  6. Jean

    Jean Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 июн 2018
    Сообщения:
    30
    Имя:
    Jean
    Эта схема применяется для сов с чмт, прочитав:
    «Также были предприняты попытки заменить церебролизин церебролизатом (9 случаев). В 100% случаев положительная динамика у пациентов останавливалась или наступало ухудшение состояния.» а у меня в аптеке был только цебролизат, съездила за церебролизином! Вчера птица была никакущяя, сегодня после 6 часов без лекарств, только подпаивание бруснивером с глюкозой и мазь траумель ежечасно, стал немного бодрее. Эта схема для закрытой чмт у сов, катозал тоже приобрела.
    1. Дексаметазон 0,4мг/мл, из расчета 0,4мл/кг, внутримышечно, 1 раз в сутки, первые 2-4 дня.
    2. Церебролизин, из расчета 0,5мл/кг, внутримышечно, 1 раз в сутки, 7-14 раз.
    3. Катозал 1%, из расчета 1мл/кг, внутримышечно, 1 раз в сутки, 10 раз.
    4. Мексидол 5%, из расчета 1мл/кг, внутримышечно, 1 раз в сутки, 10 раз.
    5. Элеовит, из расчета 1мл/кг, подкожно, 1 раз в 5 дней, 2 раза
    6. Секстафаг, из расчета 1-2мл/кг, внутрь, 2 раза в день, 10-14 дней (до получения посева на скрытые инфекции).
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Jean, наша лучше. И верошпирон не бросайте, он для снятия отека.
     
  8. Jean

    Jean Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 июн 2018
    Сообщения:
    30
    Имя:
    Jean
    ОК. Верошпирон дала сегодня в 4 раз. Можно ли завтра?
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Вообще, его 3 дня давать.. Далее только по рекомендации консультантов. Как птица себя чувствует (по сравнению с началом, 3 дня назад)? Есть динамика и какая?
    Отпишитесь и к консультантам постучитесь.
     
  10. Jean

    Jean Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 июн 2018
    Сообщения:
    30
    Имя:
    Jean
    зоб раздуло. Птице получше вроде, орнитолог, осмотревший, сказал, что расходится гематома.
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Не видно раздутого зоба, выглядит нормально.
    Гематома не самое главное, главное чтобы внутри все было нормально.
     
  12. Jean

    Jean Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 июн 2018
    Сообщения:
    30
    Имя:
    Jean
    У попугая воздушный мешок надувается, скорее всего разрыв. Очень надулся
     

    Вложения:

  13. Jean

    Jean Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 июн 2018
    Сообщения:
    30
    Имя:
    Jean
    У кого были подобные случаи!!! Птицу обездвижили. Сидит под церебролизином как тряпочка
     
  14. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ? а причём тут именно церебролизин?
     
  15. Jean

    Jean Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 июн 2018
    Сообщения:
    30
    Имя:
    Jean
    Потому что после црб птица два часа спит или спокойно сидит. Как только препарат, видимо, перестает воздействовать, пытается улететь, бегать от шприца и громко орать(так орут только аратинги), орнитолог объяснила, что птица дышит иначе, впуская в себя воздух. Особенно во время движения может набираться воздух в мешки, которые везде, в тч и под крыльями.
    «А в этом зобике прощупываются зернышки или корм. Или на ощупь он как воздухом наполнен?» -на ощупь мягчайший, как сдутый шарик.
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Если Вы имеете в виду "мешок" под шеей перед килем, это не воздушный мешок, это зоб. Выглядит нормально.
     
  17. Jean

    Jean Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 июн 2018
    Сообщения:
    30
    Имя:
    Jean
    Нет, смотрел врач
    --- Сообщение объединено, 6 июн 2018 ---
    Совсем не понимаю, что сделать и чем лечить. У него вчера был фиолетовый верх, сегодня эта синь спустилась ниже. Голова так же отекла, даже расстояние между перьями увеличилось. Татьяна, спасибо, что отвечаете!
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Врач из нашего списка?

    Jean, описания ничего не дают. Когда говорите о какой-то проблеме, делайте, пожалуйста, фото.
     
  19. Jean

    Jean Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 июн 2018
    Сообщения:
    30
    Имя:
    Jean
    «Романов В. врач - орнитолог сказал примерно тоже, что и мы думали. Но. Отечность зоба могли вызвать кортикостероиды - не знаю вводили ли вы их. В этом случае пробиотики в еду.»
    Смирнова С. Биолог-орнитолог
    «Если контузия обширная мочегонные препараты могли нарушить этот баланс эвакуации жидкости.
    Мешки воздушные под крыльями по бокам тела.”
    Анисимова Н.
    «Не мешок, это газонаполненный зоб.»
    Огромная благодарность врачам и форуму. Зоб был на дексаметазон, однозначно.
     
  20. BarryXRichi

    BarryXRichi Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 июл 2018
    Сообщения:
    34
    Имя:
    Катя
    Здравствуйте, сейчас у меня очень похожая ситуация, и тоже ЧМТ
    Можете сказать, прошу, как сейчас себя чувствует ваша птичка? Очень страшно.
     
  21. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    BarryXRichi, в темах вет консультации могут писать авторы и вет консультанты. Ваше сообщение будет удалено. Вы можете написать автору темы в личные сообщения. А для своей птицы создайте тему в разделе вет консультации
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.
Рейтинг@Mail.ru