1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Чихания

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем sonnS, 17 дек 2011.

  1. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    sonnS, вам безусловно надо сдать анализы- для этого не ветеринар нужен,а лвборатория.Причем неважно,что каки и сопли (ОЧЕНЬ желателен смыв/мазок из зева) птичьи,а не собачьи и кошачьи. Посев у всех делается одинаковый.
    Вам нужен именно бак.посев,с титровкой и антибиотикограммой.

    По описанию очень похоже на придавленный слегка гемофилез ("заразный насморк").Учитывая крайне высокую устойчивость кольчатых,и крамеров особо, возможноу птича вялотекущая форма, с периодическими обострениями.
    Гемофилез очень неплохо лечится ФТАЛАЗОЛОМ, дается орально(в клюв) и капается в нозри.

    Дозировка фталазола(препарат-чел)
    1/5 таблетки 500 мг в 1 мл волы,оттуда 0.2 мл дважды в день
    И тот же раствор- в ноздрюхи, как в сопливую,так и в сухую.
    Курс- минимум 10 дней,а как правило 14.

    Раствором фталазола и фурацилина (по таблетке каждого на 300 мл горячей воды) протирать все поверхности в клетке,жердочки,поддон.И не смывать.
    Можно через день.

    В поилку- ищите водную вытяжку Эхинацеи пурпурной (ветринарное есть Бронхипур фирмы SERA, но встречается и человское).0,1 мл на 80 мл питья.
    Само питье- минеральная щелочная вода, типа Нарзан или Славяновская(посмотрите гуглом состав,и ищите аналоги у вас), есс-но с выпущенным газом.
     
  2. Владимир Романов

    Владимир Романов Пуховичок

    Регистрация:
    29 окт 2004
    Сообщения:
    62
    Вполне возможно, что причина кроется в переохлаждении птицы происшедшим какое то время назад. Когда птицу забирали в стационар там была ровная температура, поэтому птица выправилась, однако дома птица опять попала в неровный температурный режим. На самом деле птице нужно не прогревание , а ровный микроклимат, достаточно теплый. Так называемое нейтральное тепло! Не хотел бы конечно навязываться, но мы употребляем в таком случае последовательно два препарата, которые делаем в нашем госпитале птиц это ринбронх и перпульмин. Также пробиотоки, витамины и ингаляции в течении одного месяца.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.