1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Чихание, рвота и частое "зевание" У попугая

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем ФЕЛИКСССС, 22 окт 2020.

  1. ФЕЛИКСССС

    ФЕЛИКСССС Слёток

    Регистрация:
    1 окт 2020
    Сообщения:
    288
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Аида
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    4 месяца
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    2 месяца
    Как давно заболела?:
    Месяц назад
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Давала ромашку, иногда капала хилак форте в поилку
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Нет возможности
    Симптомы::
    Рвотный рефлекс, иногда все таки срыгивает 1-2 зерна, терётся клювом об жердочку после сразу чихает. Часто стал открывать клюв как будто зевает. Помёт то большой, то мелкий. Это норм????
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Фото помета:
    20201022_013245.jpg
    Не было ли рвоты?:
    Была очищенными зёрнам
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Не знаю
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Аппетит хороший, съедает 3 ложки смеси. Птица активная
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Упитанность хорошая. За час ВРОДЕ 6-7 помета
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Не было. Т.к. купила птицу не рынке, взяла и корм тот котрый давали продавцы. Кормила им и уже тогда были небольшие рвотные реылексы (название корма не знаю, купила в пакете) потихоньку этот корм поменяла на РИО. Но симптомы так и остались
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Месяц ВРОДЕ назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Мыла полы в комнате при птице 2 раза
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Был ремонт в комнате сильный запах краски , но была отправлена к соседям
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Сухость
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Корм РИО в период линьки
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Пробовала давать морковь, яблоки. Но как птица приболела, перестала давать всё это
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Нет
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Минеральный камень, попугай его любит
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Кипячения, меняю 2 раза в день
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Один
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    На кончиках крыльях есть растрепаность
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Живет в клетке, хотели выпустить, но передумали узнав что больную птицу не рекомендуется выпускать
    Город:
    Астрахань
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Месяц назад попугай начал изредка рыгать очищенными зернышками без слизи (помет был вроде в норме) это продолжалось длительное время, далее я заметила, что он стал часто чесаться, открывать широко клюв (вроде хотел оттолкнуть зернышки) тереться клювом об жердочку и чихать (((( Давала 4 дня ромашку, всё отошло, у попугая не было больше рвоты, только чихание . Но через день я заметила как он сново, помотав головой, срыгнул одно просо. Далее пошли одни чихания..... Еще у него сутки был жидкий помет, на второй день всё вроде нормализовалось
    Помогите
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    И пожалуйста, давайте Нистатин не инновационным способом, при котором птица якобы его пьет с кончика шприца добровольно, а старой доброй ловлей и вливанием в клюв.
    Я вообще не поняла, даете Вы его или нет. Если не ловите, значит, не даете.
    Да. он воздействует на печень. Кандида тоже воздействует на печень.
     
  3. ФЕЛИКСССС

    ФЕЛИКСССС Слёток

    Регистрация:
    1 окт 2020
    Сообщения:
    288
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Аида
    Хорошо, еще на эту неделю. Его надо отдельно от нистатина принимать? Через час после нистатина пойдёт?
    --- Сообщение объединено, 16 ноя 2020 ---
    Поняла ловить тогда буду, просто я была уверена, что флуканазол попадает ему в организм, так как он сам всё вылизывал, а потом глотал, я всё это контролировала
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Да. И я об этом только что написала.
    Флуконазол - 1 раз в день, Нистатин разбивается на 2 или 3 приема.
    Через час после нистатина или за полчаса до.
    Если бы я раньше видела волнистого попугая только на картинке, то охотно поверила бы, что можно что-то там контролировать, предлагая попугайчику добровольно выпить горькое лекарство.
    Это Ваша птица и никто из интернета Вас не может принудить лечить ее добросовестно.
     
  5. ФЕЛИКСССС

    ФЕЛИКСССС Слёток

    Регистрация:
    1 окт 2020
    Сообщения:
    288
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Аида
    Лазила по сайтам и наткнулась на это:
    ---------В норме доза нистатина на волнистого попугая весом 40 гр 12000ЕД 2 раза вдень в течение 7-10 дней. Это так к сведению.-------------
    Я ведь взяла 500 ед, мне страшно даже.... Может пока что дозу уменьшить?
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Напрасно Вы себя утруждали разыскиванием цитат Чугуевского на майбердз. Обычно мы не комментируем стороннюю инфаормацию, но почему бы и нет иногда.
    Он у нас тут одно время пробовал себя в качестве ветконсультанта, и очень быстро был изгнан за некомпетентность и нечистоплотность по отношению к форумчанам (вымогал в личке деньги).
    Этот товарищ хорошо известен тем, что тырит информацию по форумам и выдает за свои открытия.
    Хотя в данном случае дозировка нистатина не является тайной, это дозировка из справочника. Но Чугуевский и ее не смог самостоятельно найти, а по тем же форумам нахватал.
    Позвольте поинтересоваться, как у Вас обстоят дела с математикой? Совсем плохо?
    А с английским? Могу дать цитату из справочника с переводом.
    Потом напишете, что получилось :unknown:

    Пока что? Уменьшайте - птица Ваша. Можете разводить не в 1,5, а в 2 мл. Это единственное уменьшение, которое не выйдет за нижнюю границу дозировки. Но я не считаю разумным в данной ситуации дозировать по нижней границе.
     
  7. ФЕЛИКСССС

    ФЕЛИКСССС Слёток

    Регистрация:
    1 окт 2020
    Сообщения:
    288
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Аида
    #66 ФЕЛИКСССС, 17 ноя 2020
    Последнее редактирование: 17 ноя 2020
    Какой вы хотели услышать ответ на ваш вопрос? Поймите, что у человека который ни разу не держал дома попугая, никогда не сталкивающимся с заболеваниями маленьких птенчиков, очень страшно что либо сделать не так... Поэтому я задаю такие "глупые" для вас Вопросы))))
    --- Сообщение объединено, 17 ноя 2020 ---
    Даю так: делю таблетку на 4 части, убираю оболочку Довожу 1/4 до состояния "пыли" Добавляю 2 мл воды.
    Даю попугаю 2 р/д по 5 каплям
    Утром и вечером
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Например: Нет, я не дружу с математикой, поэтому не могу ничего посчитать, но все равно сомневаюсь в том, что мне дали верную дозировку.
    Или: Да, у меня с математикой все хорошо, я посчитала, и у меня получилось при разведении на 1,5 мл воды 3 раза в день по 11000 ед или при разведении на 2 мл воды 2 раза в день по 12500 ед.
    И не надо к арифметике примешивать попугайчиков. Если сомневаетесь в том, что вам верно посчитали дозировку, то пересчитайте сами, это несложно.
    Правда, почему не сомневаетесь в написанных Чугуевским дозировках?... ведь он их переписал у нас :D
    В теме уже 4 страницы, а птицу еще и не начинали лечить. Причем совсем не факт, что у него кандидоз, и что это лечение поможет. Но мы пока не знаем, поможет или нет. Пока не попробуем. Поскольку лечим наобум, без анализов.
    Нас тут не очень много, поэтому не удивляйтесь если мы начнем давать глупые ответы.
     
  9. ФЕЛИКСССС

    ФЕЛИКСССС Слёток

    Регистрация:
    1 окт 2020
    Сообщения:
    288
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Аида
    но я ведь лечила флуканазолом, хилаком... Грела... Сейчас нистатин (
    сегодня за долгое время у него опять кашель.... (((( Я надеялась, что хотя бы кашель прошел...... :(
    --- Сообщение объединено, 17 ноя 2020 ---
    Вы не даёте глупых ответов, а помогаете нам.. Я имела в виду в том сообщении, что это Я задаю для вас глупые вопросы
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Нистатин еще не начинали. Хилак и обогрев - вспомогательные назначения, это не лечение. Флуконазол я так и не поняла, сколько раз и по какому графику он выпил (те случаи, когда он пил его "сам", не считаются). Соответственно не могу определить, эффективен флуконазол или нет.
     
  11. ФЕЛИКСССС

    ФЕЛИКСССС Слёток

    Регистрация:
    1 окт 2020
    Сообщения:
    288
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Аида
    Флуканазол я давала утром до еды 1 р/д (11-12 дней) первые три дня он пил сам, но потом начала его ловить и в клюв 1 каплю
    --- Сообщение объединено, 17 ноя 2020 ---
    Сегодня дала. 1/4 таблетки в порошок и в воду. Дала днем 5 капель, вечером 5 капель После еды
    --- Сообщение объединено, 17 ноя 2020 ---
    Alfa, скажите, это кашель? И как он связан с рвотой ?
     
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    То есть будем считать, что флуконазол он получал 8 дней подряд.
    Скажите пожалуйста, по Вашей оценке флуконазол как-то подействовал на рвоту или никак?
    Да.
    Не знаю. А когда Вы в последний раз у него видели рвоту (вылетали изо рта зерна)?

    Давайте я попробую объяснить, что происходит.
    Вы обратились с рвотой. У рвоты может быть много разных причин, "на глаз" их различить невозможно. Каждую причину следует лечить по-разному.
    На отравление похоже не было. Таким образом, по вероятности на первом месте был кандидоз. Консультант решила быстро этот вариант подтвердить или опровергнуть - поможет противокандидозный препарат или нет.
    Про анализы Вам тоже написали, но Вы промолчали, соответственно, никто не настаивает. Не все могут сделать анализы, мы это понимаем (а многие просто не хотят).
    Но быстро проверить вариант с кандидозом не получилось. Сегодня Вы попробовали нистатин, и с тех пор, как консультант его предложил, прошло ровно 4 недели.
    За это время с птицей все время что-то происходило.
    У него из ноздрей выделения продолжаются?
     
  13. ФЕЛИКСССС

    ФЕЛИКСССС Слёток

    Регистрация:
    1 окт 2020
    Сообщения:
    288
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Аида
    #72 ФЕЛИКСССС, 17 ноя 2020
    Последнее редактирование: 17 ноя 2020
    Посмотреть вложение 144231 Посмотреть вложение 144232 Посмотреть вложение 144232
    С одной стороны у него во время флуканазола был отличный аппетит (сейчас не так хорошо кушает, просит просо красное, желтое......но после него тошнит, кормлю мягким кормом)

    Был хороший помёт
    ----------------------------------------------------------------------------
    Рвота была примерно в неделю 1-2 раза (2-3 зерна выплёвывал)
    Постоянно вижу как проявляется просто рвотный рефлекс, БЕЗ самой рвоты зернами)
    ----------------------------------------------------------------------------

    С другой стороны Птенчик часто ночью хрипел, дышал со свистом

    Кашель... Иногда мне кажется, что он вот вот задохнется :'(

    Помёт на фото (за сегодняшний день)

    Ну и рвотный рефлекс тоже не хорошо... Я заметила, что тошнота и чихание с соплями происходит после еды

    Но и активничать птица тоже не забывает, вчера мы гуляли (строго под моим присмотром) Он сам выпрашиватся летать, иногда сидя на жердочке начинает махать крыльями как будто летит... Больше ничего не могу сказать, тк с обеда до вечера я на учебе
    --- Сообщение объединено, 17 ноя 2020 ---
    Посмотреть вложение 144231 Посмотреть вложение 144232 Посмотреть вложение 144231 Посмотреть вложение 144232 Посмотреть вложение 144231 Посмотреть вложение 144232
    --- Сообщение объединено, 17 ноя 2020 ---
    Рвоту видела вчера, после того как поел просо (вообще редко когда он именно ВЫПЛЕВЫВАЕТ ЗЕРНА обычно просто рвотный рефлекс)
    --- Сообщение объединено, 17 ноя 2020 ---
    Помёт за сегодня
    --- Сообщение объединено, 17 ноя 2020 ---
    Я хотела здать анализы у нас...в микро районе, но мне всего-лишь посмеялись в лицо
    --- Сообщение объединено, 17 ноя 2020 ---
    Да, во время чихания, после еды. Он об жердочку начинает носиком терется
     

    Вложения:

  14. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Давайте додаем флуконазол до двух недель. 8 дней дали, еще 6 давайте.
    И нистатин тоже. Можно было бы предложить пролить ноздри нистатином, но я боюсь, что Вы не справитесь и навредите ему (или, скорее, ей O:-)).
    Предлагайте как можно больше нежных кормов - мягкие, канареечник, овес.

    Если бы я попыталась сдать анализы в своем микрорайоне, то произошло бы то же самое :pardon:
    Я живу в 5-миллионном городе, и есть буквально пара мест, где я могу сдать анализы, и то не сказать, что их хорошо делают. По крайней мере не все.
     
  15. ФЕЛИКСССС

    ФЕЛИКСССС Слёток

    Регистрация:
    1 окт 2020
    Сообщения:
    288
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Аида
    #74 ФЕЛИКСССС, 18 ноя 2020
    Последнее редактирование: 18 ноя 2020
    Хорошо, с радостью НО надо же поддерживать печень?
    --- Сообщение объединено, 18 ноя 2020 ---
    Это опасно? Сложно? А чем это поможет? Если это будет срочно я постараюсь, Птенчик-мальчик :)
    --- Сообщение объединено, 18 ноя 2020 ---
    Сегодня птен покушал канареечник, совсем чуть чуть, после начал кашлять с рвотой зернами.... :( Он утром перед моим уходом вообще плохо ест, более хороший аппетит появляется вечером
     
  16. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Вы меня спрашивали про карсил, я Вам ответила.
    То есть его рвало. Кашель и рвота - это разное.
     
  17. ФЕЛИКСССС

    ФЕЛИКСССС Слёток

    Регистрация:
    1 окт 2020
    Сообщения:
    288
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Аида
    Он кашлял и его рвало
     
  18. ФЕЛИКСССС

    ФЕЛИКСССС Слёток

    Регистрация:
    1 окт 2020
    Сообщения:
    288
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Аида
    Здравствуйте! Хочу посоветоваться, сейчас сидим на нистатине (всё как положено: ловлю, 2 раза в день и тд)
    Птичка с понедельника плохо кушает, ну как плохо ...
    Он утром не ест, предлагаю ему постоянно канарееник (максимум 10 зерен съест) больше просо хочет, но его тоже не так много съедает. К 12 я ухожу на учебу, прихожу в 5-6 часов вечера. В кормушке есть шелуха, но очень мало её)
    Тогда я сажусь и кормлю его с руки канареечником, так он скушает около 1 полной чайной ложки
    Далее идёт гулять, как погуляет съест еще около 1 ложки. В целом он съедает за сутки 2 чайные ложки.... Скажите надо докармливать?

    Сегодня он срыгнул всего 2 зерна, чувствовал себя отлично. Только после прогулки начал чихать. Поставила лампу, сейчас греется.


    Помёт у него обычный, черный с белым, но немного с водичкой. Не понос. Иногда бывает зеленый и влажный.
     

    Вложения:

  19. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Здравствуйте!
    А чумиза в колосках у него есть? Обычно они ее едят лучше, чем основной корм. И там зерно мелкое, не так раздражает зоб.
    Для меня это всегда выход, если птица болеет и плохой аппетит.
    Пожалуйста, не бросайте нистатин, как минимум 2 недели даем. Если это кандида, и ее не долечить, то потом она может опять полезть, но уже с резистентностью к лекарствам, которыми лечили ранее.
    Поэтому же хотелось бы додавать флуконазол.
    Возможно (это только предположение, но правдоподобное), у него в носоглотке тоже кандида, тогда она может дать и чихание, и насморк.
    Когда уходите, вычищайте поддон, чтобы потом было видно, что там и была ли рвота.
    Греть продолжайте.
    А он вообще бодрый?
     
  20. ФЕЛИКСССС

    ФЕЛИКСССС Слёток

    Регистрация:
    1 окт 2020
    Сообщения:
    288
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Аида
    Конечно есть!!! Я просто думала, что она жирная и не давала, он правда ее очень любит. Чумиза не красная. Лежит у нас уже в банке 2 недели, вообще не трогали :)
    --- Сообщение объединено, 20 ноя 2020 ---
    Я не буду его бросать, даю пока что 3 дня
     
  21. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Чумиза не жирная, это разновидность проса. Что ж что не красная, желтая тоже годится.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.