1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Чихание, рвота и частое "зевание" У попугая

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем ФЕЛИКСССС, 22 окт 2020.

  1. ФЕЛИКСССС

    ФЕЛИКСССС Слёток

    Регистрация:
    1 окт 2020
    Сообщения:
    288
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Аида
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    4 месяца
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    2 месяца
    Как давно заболела?:
    Месяц назад
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Давала ромашку, иногда капала хилак форте в поилку
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Нет возможности
    Симптомы::
    Рвотный рефлекс, иногда все таки срыгивает 1-2 зерна, терётся клювом об жердочку после сразу чихает. Часто стал открывать клюв как будто зевает. Помёт то большой, то мелкий. Это норм????
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Фото помета:
    20201022_013245.jpg
    Не было ли рвоты?:
    Была очищенными зёрнам
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Не знаю
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Аппетит хороший, съедает 3 ложки смеси. Птица активная
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Упитанность хорошая. За час ВРОДЕ 6-7 помета
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Не было. Т.к. купила птицу не рынке, взяла и корм тот котрый давали продавцы. Кормила им и уже тогда были небольшие рвотные реылексы (название корма не знаю, купила в пакете) потихоньку этот корм поменяла на РИО. Но симптомы так и остались
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Месяц ВРОДЕ назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Мыла полы в комнате при птице 2 раза
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Был ремонт в комнате сильный запах краски , но была отправлена к соседям
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Сухость
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Корм РИО в период линьки
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Пробовала давать морковь, яблоки. Но как птица приболела, перестала давать всё это
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Нет
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Минеральный камень, попугай его любит
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Кипячения, меняю 2 раза в день
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Один
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    На кончиках крыльях есть растрепаность
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Живет в клетке, хотели выпустить, но передумали узнав что больную птицу не рекомендуется выпускать
    Город:
    Астрахань
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Месяц назад попугай начал изредка рыгать очищенными зернышками без слизи (помет был вроде в норме) это продолжалось длительное время, далее я заметила, что он стал часто чесаться, открывать широко клюв (вроде хотел оттолкнуть зернышки) тереться клювом об жердочку и чихать (((( Давала 4 дня ромашку, всё отошло, у попугая не было больше рвоты, только чихание . Но через день я заметила как он сново, помотав головой, срыгнул одно просо. Далее пошли одни чихания..... Еще у него сутки был жидкий помет, на второй день всё вроде нормализовалось
    Помогите
     
  2. ФЕЛИКСССС

    ФЕЛИКСССС Слёток

    Регистрация:
    1 окт 2020
    Сообщения:
    288
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Аида
    Серьёзно? вы чего?)) нет ничего он не кормит, разве они так мучаются, мотает головой когда кормят что либо? Я примерно знаю, как птицы должны это делать, но не так, что аж с кашлем. Моя птица ничего не кормит, а то что он дергает ту игрушку - делает это постоянно. Это его такая своеобразная привычка.
    --- Сообщение объединено, 4 ноя 2020 ---
    Спасибо, норма, что я даю попугаю хилак уже как третью неделю? Ещё хилак форте который даю на данный момент открыт уже 3 недели, сказано, что после трех недель кончается срок годности. У меня есть еще не открытый хилак, но СО ВКУСОМ ВИШНИ. Попугаем ведь можно с эти вкусом? Если что капаю 4 капли на 65 мл. 5 капель слишком кисло
     

    Вложения:

  3. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Сбавьте тон.
    Куда делось отрыгнутое зерно? На видео не видно.
    Да. Они еще и кого-либо кормят. Некоторые даже это видели собственными глазами, и не один раз.
    --- Сообщение объединено, 4 ноя 2020 ---
    Вероятно, можно.
     
  4. ФЕЛИКСССС

    ФЕЛИКСССС Слёток

    Регистрация:
    1 окт 2020
    Сообщения:
    288
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Аида
    #43 ФЕЛИКСССС, 5 ноя 2020
    Последнее редактирование модератором: 5 ноя 2020
    Одно вылетело за пределы клетки, второе просто выполо из клюва на дно. Помёт нормализовалась
     
  5. ФЕЛИКСССС

    ФЕЛИКСССС Слёток

    Регистрация:
    1 окт 2020
    Сообщения:
    288
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Аида
    Здравствуйте! Лечу флуканазолом, птица по моему стало намного лучше, я уже обрадовалась (два дня всё было идеально, спал ночью спокойно без всяких звуков) НО сегодня попугай начал очень много чихать, чеса переносицу, длилось это около 10 минут. Вот видео и помёт за вечер..
    --- Сообщение объединено, 6 ноя 2020 ---
    Это примерно. Не успела заснять как он чесал переносицу. Думаю вы примерно поняли? Лапкой очень быстро, потом сразу чихать начинает. Как говорила длилось около десяти минут, далее вёл себя как обычно
     

    Вложения:

  6. ФЕЛИКСССС

    ФЕЛИКСССС Слёток

    Регистрация:
    1 окт 2020
    Сообщения:
    288
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Аида
    Здравствуйте. У птицы рвота стало появляется реже, 1 раз в день. Но появился кашель (попробую заснять), длится минут 7-8 после чего будут просто рвотные рефлексы. Аппетит хороший помёт тоже. Alfa вы были правы, он и правда кормил колокольчик. День назад я увидела это)))) он сидел, тихо чирикая возле колокольчика, кормил его клювом. Думаю скоро куплю ему подружку (когда выздоровеет) больше не буду брать попугаев на птичем рынке, лучше найду заводчика. Даю флуканазол 50 мг (всё как положено: ловлю Тишу и капаю 1 капельку ) в поилке постоянно хилак форте 4 капли на 60 мл. Попугай постоянно пьёт эту воду,,, Нистатин не могу найти, недавно была в 2 аптеках там только свечи и мазь :( Может нам в город перествли завозить таблетки?
    --- Сообщение объединено, 8 ноя 2020 ---
    Хвост у птицы из за болезни (как я думаю) выпал. Совсем короткий
     

    Вложения:

  7. ФЕЛИКСССС

    ФЕЛИКСССС Слёток

    Регистрация:
    1 окт 2020
    Сообщения:
    288
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Аида
    видео с кашлем
     
  8. ФЕЛИКСССС

    ФЕЛИКСССС Слёток

    Регистрация:
    1 окт 2020
    Сообщения:
    288
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Аида
    ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ МНЕ ПРОШУ ВАС ПОМОГИТЕ! ((((( НИСТАТИНА НЕТ, Я ЕЗДИЛА В ГОРОД СХОДИЛА ВО ВСЕ БЛИЖАЙШИЕ АПТЕКИ, ЭТОГО НИСТАТИНА НЕТ! ПРОСИЛА ДАЖЕ ДРУЗЕЙ В ГОРОДЕ ПОСМОТРЕТЬ, ОНИ ПРИВЕЗЛИ МНЕ МАЗЬ НИСТАТИН! ПОПУГАЙ КАШЛЯЕТ КАЖДЫЙ ДЕНЬ! ДАЮ ЕМУ ФЛУКАНАЗОЛ, ХИЛАК ФОРТЕ ПОКА НЕТ УЛУЧШЕНИЙ! У МЕНЯ УЖЕ РУКИ ОПУСКАЮТСЯ. ХОДИЛА В НАШУ ДУРАЦКУЮ МЕСТНУЮ БОЛЬНИЧКУ, ХОТЕЛА ПОПРОСИТЬ СДЕЛАТЬ АНАЛИЗЫ, ТАК ОНИ ПОСМЕЯЛИСЬ, "МОЛ ПОПУГАЮ? ТЫ ЧТО СОВСЕМ ЧТО-ЛИ" ПОПУГАЙ КАЖДЫЕ 1З МИНУТ КАШЛЯЕТ ВМЕСТЕ С РВОТОЙ! Посоветуйте какие нибудь еще лекарства кроме НИСТАТИНА для нашего случая, пожалуйста.
    --- Сообщение объединено, 10 ноя 2020 ---
    Также у него сопли и он сопит
     
  9. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    ФЕЛИКСССС, здравствуйте.
    Если я еще раз увижу капслоки в Вашей теме, то она будет закрыта. Попугайчик, возможно, умрет. Но он и так может умереть, поскольку Вы не сотрудничаете с пытающимися Вам помочь.
    Также в третий (и последний) раз прошу Вас не злоупотреблять цитированием.
    http://parrots.ru/threads/Чихание-рвота-и-частое-зевание-У-попугая.32708/#post-498679
    Это было 2,5 недели назад.
    Я Вам дала ссылку на 18 аптек, где на тот момент был Нистатин в таблетках. Ссылка что, невидимая???
    И что, ни в одной его нет??? Выбрать аптеку
    Сопли вылетают из ноздрей и Вы их видите? Восковица вогруг ноздрей мокрая? Видео не надо. Ответьте текстом.
    Если это опять Ваши выдумки, а я назначу ему термоядерное лекарство (которое не поможет, т.к. Вы неверно описываете симптомы), но навредит. Это же птенец, и печенка у него только одна.
     
  10. ФЕЛИКСССС

    ФЕЛИКСССС Слёток

    Регистрация:
    1 окт 2020
    Сообщения:
    288
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Аида
    Когда птица чихает, сопли вылетают. Один раз видела на восковице мелкие капли.
    --- Сообщение объединено, 10 ноя 2020 ---
    Хорошо, тогда я начну давать пимафуцин с завтрашнего дня. Флуканазол прекращать? Или можно давать оба лекарства? От флуканазола результата не увидела
    --- Сообщение объединено, 10 ноя 2020 ---
    Я ходила в 4 городские аптеки, ни в одной не было. 1 аптекарь сказал, что нистатин в таблетках не выпускается?
    --- Сообщение объединено, 10 ноя 2020 ---
    Спасибо огромное вам. Я пытаюсь делать, как вы советуете..... Значит птица вероятно умрёт? ( из за меня
     
  11. ФЕЛИКСССС

    ФЕЛИКСССС Слёток

    Регистрация:
    1 окт 2020
    Сообщения:
    288
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Аида
    Можно я напишу общее состояние моего Тиши? Не ругайте пожалуйста, больше такие длинные сообщения без цитирования не повторятся
    1- у него кашель, сначало он кашляет с писком как игрушка , далее очень хрипло как будто задыхается.
    2-после кашля движения головой и сразу рвота сухая (часто зерна не вылетают, а просто эти рвотные движения)
    3-чеса восковицу он обязательно чихнёт. Сопли вылетают.
    4-иногда он дышит со свистом или хрипом (чаще ночью)
    --- Сообщение объединено, 11 ноя 2020 ---
    Извините пожалуйста, я постоянно вместо ""ответить" Нажимала "цитировать" И всё думала, о чем вы мне говорите)))) простите пожалуйста за мою не внимательность
     
  12. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    воздух в комнате пересушен?
     
  13. ФЕЛИКСССС

    ФЕЛИКСССС Слёток

    Регистрация:
    1 окт 2020
    Сообщения:
    288
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Аида
    #52 ФЕЛИКСССС, 12 ноя 2020
    Последнее редактирование: 12 ноя 2020
    Скорее всего да. У нас нет увлажнителя воздуха, но со вчерашнего дня прочитала где то на сайте, что можно повесить влажное палатенце. Теперь висит оно у нас мокрое на стулье возле клетки. Еще в комнате новая мебель стояла постоянно, небольшой запах был. Скажите это не вредило? И ещё ставлю кастрюлю с горячей водой))))
     
  14. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    это зависит от того, чем был обработана мебель.
    поосторожнее, не обожгите дыхательные пути.
    сделайте видео с этим непонятным кашлем.
    приложите ухо к спинке, к носу - что внутри слышите, хлюпанье, сопение?

    пока увлажняйте воздух и грейте птицу лампой или обогревателем.
     
  15. ФЕЛИКСССС

    ФЕЛИКСССС Слёток

    Регистрация:
    1 окт 2020
    Сообщения:
    288
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Аида
    Поймала, приложила к уху но ничего не услышала. Только иногда (под вечер) я могу услышать сопение даже не прикладывая его близко.
    --- Сообщение объединено, 13 ноя 2020 ---
    Хорошо, обязательно
    Сейчас он не кашляет, только чихает, как поймаю этот момент выложу сюда
    --- Сообщение объединено, 13 ноя 2020 ---
    Это видео, как приручила давать ему лекарство без стресса для птицы. В шприце флуканазол, сделаный вчера, пролежал в холодильнике. Согрела и вот так могу ему давать. Он сам пьёт 1 каплю, даже еще просит. (Я точно знаю, что он эту каплю глотает) Но ловить тоже могу
     
  16. ФЕЛИКСССС

    ФЕЛИКСССС Слёток

    Регистрация:
    1 окт 2020
    Сообщения:
    288
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Аида
    Сегодня испортился помёт. От чего это может быть?
    И птица перестал есть канареечное семя, просит только просо. Теперь значит перейти на просо?
    2) У Попугая стала реже появляться рвота, бывает только рвотный рефлекс без выплёвываний зёрен
    3) Вчера он вообще не кашлял, только сегодня и то совсем чуть чуть (не было такое как раньше, очень длительного кашля)
    4) чихание присутствует, но опять же не так много. За час может 4-5 раза чихнуть, чеса переносицу
     

    Вложения:

  17. ФЕЛИКСССС

    ФЕЛИКСССС Слёток

    Регистрация:
    1 окт 2020
    Сообщения:
    288
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Аида
    Хочу расписаться о состоянии птицы:
    В пятницу и в субботу у птицы было всё прекрасно! Ни рвоты, ни кашля, только немного чихания. Но сегодня ночью он опять начал очень много и непрерывно чихать с рвотой (без зёрен) кашель не видела
    Я не понимаю почему????? Почему те два дня всё было хорошо? Ведь Я всё делала одиноко, что тогда, что сейчас утром!
    Флуканазол больше давать не буду, тк уже боюсь, слишком долго даю (больше недели точно, Где-то 12 дней) Хилак всё же продолжу.
    --- Сообщение объединено, 15 ноя 2020 ---
    на данном видео хорошо видны сопельки, скажите может надо носик промыть? Он чихает каждые 5 минут
     
  18. ФЕЛИКСССС

    ФЕЛИКСССС Слёток

    Регистрация:
    1 окт 2020
    Сообщения:
    288
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Аида
    Еще я заметила, что попугай при приёме пищи начинает открывать клюв и издавать короткий звук похожий на скрип при этом трогая языком мою руку, он это делает редко. Это нормально? Если получится сниму видео
     
  19. ФЕЛИКСССС

    ФЕЛИКСССС Слёток

    Регистрация:
    1 окт 2020
    Сообщения:
    288
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Аида
    Здравствуйте!! Сегодня ходила в аптеку за пимафуцином, там его не оказалось, сказали что привезут скоро. Но женщина (у которой я ранее спрашивала нистатин) предложила мне его))))) Я взяла 2 (нистатин 500 тыс единиц таблетки) Скажите я правильно знаю,что его надо пить вместе с карсилом?

    Дозировку нашла такую: 1/4 таблетки толчить, убрав оболочку. Туда 5 мл горячей воды Давать 10 капель за 3-4 приема
    После еды и полчаса не давать не пить, не есть
     
  20. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    ФЕЛИКСССС, здравствуйте.
    Флуконазол оставьте еще на неделю.
    Нистатин таблетка 500 000.
    1/4 таблетки 500 000 ед. развести в 1,5 мл воды, выпоить этого раствора 10 капель (0,4 мл) суточно (в 2-3 приема). Суспензию хранить в холодильнике, пока не закончится. Перед приемом нужно хорошо взболтать содержимое шприца и отобрать нужную порцию в другой.
    Можно вылить нистатин в мензурку/рюмочку, там размешать, отобрать нужное количество, остальное в шприц.
    Не после еды, а через полчаса-час после еды.
    Нет. Нистатин довольно безвреден, и он действует местно, поэтому его нужно пить отдельно от всего.
    Карсил можно крошить в зерносмесь.
     
  21. ФЕЛИКСССС

    ФЕЛИКСССС Слёток

    Регистрация:
    1 окт 2020
    Сообщения:
    288
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Аида
    Спасибо большое!!! Значит он не будет опасен для печенки моей птицы? А флуканазол воздействует на печень?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.