1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Чихание, рвота и частое "зевание" У попугая

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем ФЕЛИКСССС, 22 окт 2020.

  1. ФЕЛИКСССС

    ФЕЛИКСССС Слёток

    Регистрация:
    1 окт 2020
    Сообщения:
    301
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Аида
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    4 месяца
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    2 месяца
    Как давно заболела?:
    Месяц назад
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Давала ромашку, иногда капала хилак форте в поилку
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Нет возможности
    Симптомы::
    Рвотный рефлекс, иногда все таки срыгивает 1-2 зерна, терётся клювом об жердочку после сразу чихает. Часто стал открывать клюв как будто зевает. Помёт то большой, то мелкий. Это норм????
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Фото помета:
    20201022_013245.jpg
    Не было ли рвоты?:
    Была очищенными зёрнам
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Не знаю
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Аппетит хороший, съедает 3 ложки смеси. Птица активная
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Упитанность хорошая. За час ВРОДЕ 6-7 помета
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Не было. Т.к. купила птицу не рынке, взяла и корм тот котрый давали продавцы. Кормила им и уже тогда были небольшие рвотные реылексы (название корма не знаю, купила в пакете) потихоньку этот корм поменяла на РИО. Но симптомы так и остались
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Месяц ВРОДЕ назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Мыла полы в комнате при птице 2 раза
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Был ремонт в комнате сильный запах краски , но была отправлена к соседям
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Сухость
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Корм РИО в период линьки
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Пробовала давать морковь, яблоки. Но как птица приболела, перестала давать всё это
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Нет
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Минеральный камень, попугай его любит
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Кипячения, меняю 2 раза в день
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Один
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    На кончиках крыльях есть растрепаность
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Живет в клетке, хотели выпустить, но передумали узнав что больную птицу не рекомендуется выпускать
    Город:
    Астрахань
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Месяц назад попугай начал изредка рыгать очищенными зернышками без слизи (помет был вроде в норме) это продолжалось длительное время, далее я заметила, что он стал часто чесаться, открывать широко клюв (вроде хотел оттолкнуть зернышки) тереться клювом об жердочку и чихать (((( Давала 4 дня ромашку, всё отошло, у попугая не было больше рвоты, только чихание . Но через день я заметила как он сново, помотав головой, срыгнул одно просо. Далее пошли одни чихания..... Еще у него сутки был жидкий помет, на второй день всё вроде нормализовалось
    Помогите
     
  2. ФЕЛИКСССС

    ФЕЛИКСССС Слёток

    Регистрация:
    1 окт 2020
    Сообщения:
    301
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Аида
    Рвоты было мало. Точнее ее вообще не было, просто рвотные рефлексы. Попугай Тиша сегодня вылетел пока я была на учебе. И как я поняла летал по комнате около 4 часов без присмотра. Не известно как он выбрался (клетка была закрыта) Когда я пришла, сидел на проводах! Всё обошлось, без проишествий. Еще хочу отметить что, он чихает именно тогда когда чешет лапкой около клюва, восковицы
    --- Сообщение объединено, 29 окт 2020 ---
    норма ли для попугая так чистится или это перебор?
    --- Сообщение объединено, 29 окт 2020 ---
     

    Вложения:

  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Помет отличный, чешется замечательно.
     
  4. ФЕЛИКСССС

    ФЕЛИКСССС Слёток

    Регистрация:
    1 окт 2020
    Сообщения:
    301
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Аида
    Я рада что помёт отличный, Но вот тошнит его
     
  5. ФЕЛИКСССС

    ФЕЛИКСССС Слёток

    Регистрация:
    1 окт 2020
    Сообщения:
    301
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Аида
    Помёт за ночь
     

    Вложения:

  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Где на видео его тошнит?

    :ps: По поводу пола уточните в профильной теме, с хорошими фото.
     
  7. ФЕЛИКСССС

    ФЕЛИКСССС Слёток

    Регистрация:
    1 окт 2020
    Сообщения:
    301
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Аида
    вот посмотрите внимательно. Это разве не рвотные рефлексы?? Не думаю, что здоровая птица будет так делать
    --- Сообщение объединено, 30 окт 2020 ---
    Можете пожалуйста посмотреть данное видео и написать тошнота это или нет? Также прочитать всю переписку до этого сообщения, если вы не смотрели. Прошу
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    На видео НЕТ рвотных рефлексов.
     
  9. ФЕЛИКСССС

    ФЕЛИКСССС Слёток

    Регистрация:
    1 окт 2020
    Сообщения:
    301
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Аида
    Тогда что происходит на 3 секунде? Я немного не понимаю :(
     
  10. ФЕЛИКСССС

    ФЕЛИКСССС Слёток

    Регистрация:
    1 окт 2020
    Сообщения:
    301
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Аида
    Сегодня птица чувствовала себя хорошо, но к вечеру начала чихать, хрипеть и издавать странные звуки. Помёт за день
     

    Вложения:

  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ничего этого на видео нет.
     
  12. ФЕЛИКСССС

    ФЕЛИКСССС Слёток

    Регистрация:
    1 окт 2020
    Сообщения:
    301
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Аида
    Как нет? Вы считаете, что то, что делает птичка норма?! Или что?! Объясните мне тогда, что это? Чихание, кашель или....?!
     
  13. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    ФЕЛИКСССС, здравствуйте.
    При невозможности сделать анализы наиболее вероятным диагнозом является кандидоз. Что Вам сразу же в начале темы и написали.
    Это было больше недели назад. Что Вы с тех пор предприняли?
    Нистатин приобрели? Он в Вашем городе есть, например Нистатин, 500000 ЕД, таблетки, покрытые оболочкой, 20 шт. — купить в Астрахани, инструкция по применению, цены в аптеках, отзывы и аналоги. Производитель Борисовский ЗМП
    Флуконазол?
    Начинайте уже лечить птицу. Вы заметили, что консультанты перестали заходить в тему? Дело в том, что нуждающихся в помощи всегда больше, чем могущих ее оказать.
    Таким образом, если консультант видит, что владелец не склонен к сотрудничеству, и не выполняет назначений, он просто идет в ту тему, где его по-настоящему ждут.
    Птичку, конечно, жалко. Но птичка полностью зависит от владельца...
    Кандидоз - смертельное заболевание, если его не лечить. (я не утверждаю, что это кандидоз, но лечить наугад "от всего" мы не можем)
     
  14. ФЕЛИКСССС

    ФЕЛИКСССС Слёток

    Регистрация:
    1 окт 2020
    Сообщения:
    301
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Аида
    Спасибо. Я просто хотела узнать, что он делает на видео (кашляет, тошнота, чихает?) Я даю ему флуканазол 50мг. Открываю 1 капсулу и высыпаюсь содержимое. Далее это содержимое Я делю поровну на 4 части. Беру 1 часть с 4 и насыпаю в шприц с 1 мл. Далее этот шприц збалтываю, но заметила, что порошок не растворяется, а остается в воде.
    Птица сидит на ветке, он не боится шприца. Поэтому Я его не ловлю, а носиком шприца открываю ключик и капают 1 каплю. Он ее выпивает. Правильно ли я всё делаю? И сколько дней давать флуканазол?
     
  15. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Я вижу, что у него какой-то дискомфорт во рту. Он открывает клюв.
    Надо оставить на полчасика, тогда лекарство растворится хотя бы частично. Кто производитель флуконазола?
    А Вы сами пробовали флуконазол? Попробуйте.
    В то, что Вы пытаетесь ему вышеописанным образом дать лекарство - я верю. В то, что он его ВЫПИВАЕТ - не верю совершенно.
    Вы его не лечите!
    А сколько дней считается, что даете?
    При лечении наугад мы не знаем, какое лекарство поможет, а какое - нет.
    Начните давать флуконазол как положено. Разведите в шприце, вылейте содержимое шприца в какую-то мелкую посудину (мензурку, рюмку и т.п.), размешайте там, наберите одну каплю, ВОЗЬМИТЕ ПТИЦУ В РУКИ и дайте емуу лекарство как положено. 1 раз в день. Остальное наберите обратно в шприц и это можно хранить в холодильнике пару дней.
    Как правильно держать мелкого попугая
    В ближайшее время приобретите нистатин. Вы живете в большом городе, и нистатин в таблетках в Вашем городе есть. Просто надо немного постараться.
    Будете давать нистатин и флуконазол одновременно.
    Таблетка Нистатина 500 000 ед, соскрести оболочку, разделить на 4 части, 1/4 таблетки растолочь, развести в 1,5-2 мл воды, дать раскиснуть.
    Лекарство не растворяется, а образовывает суспензию, выпаивать жидкость с желтым осадком. Остальные части таблетки хранить в темном месте, например, завернуть в фольгу.

    Пожалуйста, не цитируйте мои сообщения целиком.

    Если Вы отвечаете сразу после поста (и пост небольшой), лучше избегать цитирования вообще.
    Если пост большой, а Вы отвечаете на какую-то часть этого поста, процитируйте только эту часть.

    Подробнее:
    Цитирование на форуме
    Кнопки «Цитата», «Спойлер», «Код», «Зачеркнутый»
     
  16. ФЕЛИКСССС

    ФЕЛИКСССС Слёток

    Регистрация:
    1 окт 2020
    Сообщения:
    301
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Аида
    #35 ФЕЛИКСССС, 2 ноя 2020
    Последнее редактирование модератором: 2 ноя 2020
    Я вас поняла, спасибо. Производитель флуканазола: ООО "Озон Фарм" Россия Самарская область. Буду оставлять раствор на пол часа, всё как вы сказали. По поводу того, что он не выпивает: Я открываю клюв шприцом и капают раствор. После чего птица делает глотательные движения, так я знаю, что попугай проглотил эту каплю. Но если нужно его ловить, то попробую, без проблем, просто очень сильно птица этого боится.
    Теперь по поводу нистатина и города в котором я проживаю: Я проживаю не в центре города, а в маленьком районе, где есть всего несколько аптек. В 4 я сходила и нистатина там НЕ ОКАЗАЛОСЬ. Попросила знакомого съездить в город в одну аптеку, там тоже не было. Правда он так сильно не искал нистатин. Сама в город одна я не могу поехать, тк не с кем. (Мне 15) Мама у меня на 3 месяца вообще в Питере, отца нет. Мой попугай никому кроме меня не нужен и никто не собирается браться за него. Стараюсь его вылечить. Я всё же попробую отпрасится и сама поеду на поиски нистатина. Помёт за день, корм он съедает больше двух чайных ложек, аппетит в норме, но после еды его обязательно будет тошнить
     

    Вложения:

  17. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Я Вам написала, что надо делать, и как надо давать лекарства.
    Написала, как искать Нистатин. (кстати, можно еще попросить маму в Питере купить и прислать, сейчас почта быстро работает) Раз уж Вы пользуетесь интернетом, то нет смысла ходить по аптекам, все можно найти поисковиками.
    Могу еще немного рассказать о том, как действует кандида (если это она, но вообще похоже).
    Если птицу не лечить, то через некоторое время нарушится проходимость зоба, и тогда лекарства просто физически будет не влить.
    Я понимаю Ваши трудности, но птица Ваша, и, как Вы верно подметили, никто ей не поможет, кроме Вас.
    Ну честно, трудности с приобретением Нистатина мне кажутся немного удивительными.
    Должна Вас предупредить - не факт, что Нистатин поможет (и Флуконазол). Но эта схема - два препарата вместе, один местный, другой системный, очень часто срабатывает.
    Я Вам предоставила всю необходимую информацию, пожалуйста, действуйте в соответствии с ней, или не действуйте.
    Помет хороший.
    Постарайтесь кормить его мягкими кормами - каши, запаренный овес и пшеница. Они меньше раздражают зоб.


    Не злоупотребляйте, пожалуйста, цитированием.
    Если Вы отвечаете сразу после поста (и пост небольшой), лучше избегать цитирования вообще.
    Если пост большой, а Вы отвечаете на какую-то часть этого поста, процитируйте только эту часть.

    Подробнее:
    Цитирование на форуме
    Кнопки «Цитата», «Спойлер», «Код», «Зачеркнутый»

    Спасибо за понимание!
    --- Сообщение объединено, 2 ноя 2020 ---
    Когда будете давать мягкие корма, основной корм не забирайте! А то может получиться так, что он будет голодным.
     
  18. ФЕЛИКСССС

    ФЕЛИКСССС Слёток

    Регистрация:
    1 окт 2020
    Сообщения:
    301
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Аида
    А канареечновое семя считается как более мягкий корм? Просто я с того, как началась рвота даю его (но и просо тоже, только по очень маленьким порциями)
    Сегодня дала флуканазол как положено, оставила его на 30 минут постоять. Поймала птицу и дала в клюв. Я даю ему флуканазол утром до еды. Остальную массу разведенного флуканазола, набрала в шприц и в холодильник (буду держать не больше 2 дней в холодильнике) Всё ли верно я делаю?
    --- Сообщение объединено, 3 ноя 2020 ---
    Кстати уже 3 неделю даю хилак форте 4 капли в поилку и иногда даю ромашку
     
  19. ФЕЛИКСССС

    ФЕЛИКСССС Слёток

    Регистрация:
    1 окт 2020
    Сообщения:
    301
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Аида
    Сегодня попугаю плохо (всё на видео) Помёт испортился, просто ужас! :(
    Помёт за ночь
    --- Сообщение объединено, 4 ноя 2020 ---
    Помёт сейчас(((
     

    Вложения:

  20. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    ФЕЛИКСССС, здравствуйте.
    Да, оно легко усваивается. Еще овес.
    Хилак давайте, ромашку не надо. Она ничего не вылечит в этой ситуации, и отвар быстро прокисает.
    Помет пока не такой уж плохой.
    Да, если Вы набираете отдельную порцию для того, чтобы дать птице. Далеко не всем удается из полного шприца влить каплю.
    Нистатин.
     
  21. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    А на видео он кормит колокольчик... Что не говорит об ухудшении самочувствия.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.