1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Чингисхан - завоеватель Московской квартиры

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем ЛюбовьХан, 12 ноя 2022.

  1. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.626
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Красавчик!

    Крепкого здоровья!
     
  2. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.037
    Адрес:
    Москва
    ЛюбовьХан, как возмужал уже) с наступающим)
    --- Сообщение объединено, 22 дек 2022 ---
    ЛюбовьХан, как возмужал уже) с наступающим)
     
  3. Volna2323

    Volna2323 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 ноя 2022
    Сообщения:
    38
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Какой же он красотуля у вас!!! И умненький и смышленый! Здоровско! У нас вот нет такого прогресса, у нас Гоша- Бояка, зелёная собака:D, пугливый капец, а так хочется чтобы тоже как ваш Хан и играл и на палец садился... С Наступающим Новым годом! Надеюсь ваш парень с Новом году подарит вам много радости и забавных моментов! И всём, конечно, здоровья! :girl_kiss:
     
  4. ЛюбовьХан

    ЛюбовьХан Оперившийся

    Регистрация:
    19 сен 2022
    Сообщения:
    140
    Пол:
    Женский
    Ну у нас характерный: не захочет - не сядет на палец (тогда он шипит - предупреждая, что нечего тянуть к нему свои руки). Ну вот я не знаю что лучше бояка или нет - наш любит по полу ходить и на шкафах разбираться - глаз да глаз.
    --- Сообщение объединено, 23 дек 2022 ---
    Спасибо :gdlk:
    --- Сообщение объединено, 23 дек 2022 ---
    :daisy:
     
  5. Volna2323

    Volna2323 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 ноя 2022
    Сообщения:
    38
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    :D хозяйственный он у вас мальчишка))) да уж с таким присмотр нужен. А у нас где сядет ( например на штору), там через час и найдешь его, сидит как гуленька:moasking:, иногда подозреваю, даже он дремлет там. Сегодня вышел погулять, сел на клетку, я уехала, приезжаю, через 3 часа, а он там же. Но в этом вопросе зато мне спокойней: я точно знаю, что когда захочет кушать, придёт в клетку сам, и скорее всего после этого и не пойдёт гулять дальше. Вот такой спокойный экземпляр у меня))) я всё думала, что это адаптация, но птиц у нас уже 2,5 месяца, видимо такой характер. Хотя, может перестанет всего и всех боятся и будет такой же "завхоз":D
     
  6. ЛюбовьХан

    ЛюбовьХан Оперившийся

    Регистрация:
    19 сен 2022
    Сообщения:
    140
    Пол:
    Женский
    он у вас воспитанный)))
     
  7. ЛюбовьХан

    ЛюбовьХан Оперившийся

    Регистрация:
    19 сен 2022
    Сообщения:
    140
    Пол:
    Женский
    Не думала, что так быстро напишу, но у нас сегодня радость - Хан первый раз сам искупался (до этого я его только брызгала, не признавал ни одну купалку). А тут сначала лапки и голову, а потом и улегся в открытую купалку-поилку. Можно сказать преподнес мне подарок на Новый год. Ну и радужка совсем уже видна стала.
    https://youtube.com/shorts/OmVSb6gbrWk?feature=share
    UCJBqpG8Skk.jpg
     
  8. Volna2323

    Volna2323 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 ноя 2022
    Сообщения:
    38
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Класс! Поздравляю! :good: носик у него прям синенький уже стал!:yes4: как у большого)))
     
  9. ЛюбовьХан

    ЛюбовьХан Оперившийся

    Регистрация:
    19 сен 2022
    Сообщения:
    140
    Пол:
    Женский
    Да, совсем большой мальчик! Будем ждать тепла и присматривать невесту.
     
  10. ЛюбовьХан

    ЛюбовьХан Оперившийся

    Регистрация:
    19 сен 2022
    Сообщения:
    140
    Пол:
    Женский
    #30 ЛюбовьХан, 15 янв 2023
    Последнее редактирование: 15 янв 2023
    Добрый день, всех с прошедшими праздниками! Будет много букв, так как есть что рассказать и спросить.
    Мальчику нашему 5-6 месяцев, предпринимает попытки освоить остальную квартиру и зная, что при его активных полетах я закрываю дверь, начал пешком стремиться в коридор. Я сейчас в гипсе - лежу и вижу краем глаза, что кто-то прошмыгнул. Говорю со строгой интонацией - ХАн! и вот птица уже идет обратно, делая вид, что он мимо просто проходил.

    Притирка Хана к нам продолжается, думаю, что он так и останется не ручным (что в принципе для меня не проблема, если попугай здоров и ему не надо принудительно давать лекарства-кормить). Гуляет только под присмотром, потому что... (об этом ниже) Говорить не учу, трюкам тоже, играю с ним в мячики и бочки, стараюсь, чтобы он не скучал, любит слушать рассказы и музыку - алису включаю. У него сейчас продолжается линька, вылетают мелкие перышки и иногда большие.

    Из плюсов: спокойно продолжает делать свои дела, если мы даже подошли к нему, спокойно подходит посмотреть, что я ем (только то, что ему можно), может стащить из тарелки овощ, любит когда я его подкармливаю с рук или водичку попить даю сама, сгрызает моментально колоски и листья, много разговаривает сам и со мной, прилетает ко мне на диван и во время работы может сесть на ноут, стал признавать свою клетку домом, НО! на ночь не всегда сам заходит, приходится сажать, бывает что и сам залетает днем покушать или вечером когда устал, сидит и смотрит на меня с видом - пора спать уже! Продолжил самостоятельно купаться, часто сейчас грызет сепию.

    Из минусов: любопытство Хана порой тянет его в закоулки комнаты, которые стараюсь перекрыть, имеет тягу к потолочному плинтусу и первая моя задача после выздоровления будет - спустить карниз ниже, чтобы он не мог дотянуться, полюбил ходить по полу, ест провода, особенно ненавидит трубки тонометра - только сядешь измерять - летит птица и начинает грызть их, стал последнее время кусючим и редко идет на руку, хотя до этого шел и сидел.

    Ну и главная проблема - начал кормить и приставать к игрушкам, естественно убрала, но к одной он прям активно приставал и топтался на ней и хвостом тер. А я хотела по весне ему девочку брать. Ну вот теперь в девочке не уверена, а то боюсь не избежать потомства или есть возможность взять девочку?? И какие советы, у кого брать в Москве, чтобы здоровенькую, так как длительно держать в другой комнате у меня нет возможности и нужно ли моему сдать анализы перед тем как брать новую птицу и на что?
    Присматриваю клетку побольше, скорее всего буду брать б.у., как ее лучше обрабатывать?? Ну и вопрос - он так тяжко привыкал к этой клетке, как безболезненнее для него приучить к новой (я читала, но хочется по опыту владельцев еще послушать)?

    Еще когда брала колоски продавец сказал, что берут для попугаев шалфей дубравный, разве можно давать попугаям его?
    Ну и волнуюсь, не перерос ли у Хана клюв?
    OyE7-kw4NmU (1).jpg cWKEhrR-68I (1).jpg
    --- Сообщение объединено, 15 янв 2023 ---
    А вообще, когда брала в зоомагазине, я его пожалела - сидел он как-будто напуганный, получил при мне от другого попугая по голове и мне его захотелось забрать, не думала, что из того тихони получится такой хулиган)) у него и прозвище Хан-хулиган.
     
  11. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.037
    Адрес:
    Москва
    ЛюбовьХан, то, что ходит по полу - очень плохо, рано или поздно что-нибудь подцепит.

    Девочку можно брать. Можно мальчика.

    насчет клетки. он уже привык к дому, освоился, поэтому переезд в новую клетку пройдет намного легче. Может, даже и незаметно.
    Знакомые игрушки и кормушки повесите - быстро разберется.

    насчет обработки клетки вот не знаю, я никогда не обрабатывала жесткой химией. Но и клетки у нас только новые всегда были.

    в старой кто угодно мог болеть и чем угодно. Поэтому я боюсь их покупать. У меня только мыло и кипяток.
    Нужен сильный препарат. На форуме есть примеры средств, не помню названий.
     
  12. ЛюбовьХан

    ЛюбовьХан Оперившийся

    Регистрация:
    19 сен 2022
    Сообщения:
    140
    Пол:
    Женский
    Я вот тоже боюсь брать, но цены на новые меня пугают ибо я уже два месяца без работы и еще месяц впереди. Буду думать! Да, про пол - гоняю его, но его как магнитом, прогнать не сразу даже получается - усядется и сидит, или под стол забегает. Мою пол и пылесошу каждый день, стараюсь сразу поднять мячики как только он их скидывает. Вообще ему отдан весь стол под его присады, игрушки и бассейны, но ему все мало.
     
  13. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.037
    Адрес:
    Москва
    ЛюбовьХан, лучше оставить старую клетку.
    тем более, что птички гуляют.
    Если и покупать б/у - то из проверенных рук.

    насчет пола - придумывайте, что хотите, но чтоб никаких полов. Это вопрос времени, тут я очень категорична.
     
  14. SergeyS

    SergeyS семейная попугаемания

    Регистрация:
    13 май 2015
    Сообщения:
    1.665
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Сергей/Елена
    Волнистый замок
    У него мел есть? Грызет?
    Плюсую. Угроза от пола - это еще и сквозняк, который обычно по полу тянет, а также возможность уронить что-то на птицу или наступить на нее. Или что он сам, от большого ума, куда-то залезет и застрянет.
    Гонять до тех пор, пока садиться на пол не перестанет.
    Нельзя брать только клетки с деревянными деталями, из дерева заразу, действительно, не вытравишь. Если клетка типа ферпласта, то все просто - сняли пластиковую нижнюю часть, решетку пролить пару раз кипятком или обработать парогенератором, пластиковую часть вымыть с моющим средством губкой, потом как следует обдать водой без средств. Не пахнет - можно пользоваться. В таких клетках заразе не во что внедряться. Старые жердочки и игрушки, разумеется, выкинуть, поилки-кормушки тоже. Если кормушки такие, что можно кипятком мыть, то можно обдать кипятком и использовать.
    Я однозначно за девочку. Не хотите малышей - и не надо. Но с большой долей вероятности захотите, видя их ухаживания. Два самца - это оставим загранице с их нетрадиционными взглядами на жизнь. ))
     
  15. ЛюбовьХан

    ЛюбовьХан Оперившийся

    Регистрация:
    19 сен 2022
    Сообщения:
    140
    Пол:
    Женский
    Да, есть в клетке мел, на выгуле сепия висит.
    Спасибо за советы!!!! Да, стала жестче гонять с пола, он, конечно, в шоке, делает вид, что обиделся, но пусть лучше так, чем потом лечиться.
     
  16. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.037
    Адрес:
    Москва
    ЛюбовьХан, можно попробовать надуть несколько шариков и держать их на полу.

    При приземлении птички они будут взлетать и отпугивать его. Отучится садиться. То же со всеми местами, где ему нельзя сидеть - шкаф, например. Только там уже нитку приклеить на скотч.

    Еще хорошо фольга работает на карнизах.
     
  17. ЛюбовьХан

    ЛюбовьХан Оперившийся

    Регистрация:
    19 сен 2022
    Сообщения:
    140
    Пол:
    Женский
    фольга - отличная идея! воспользуюсь.
     
  18. ЛюбовьХан

    ЛюбовьХан Оперившийся

    Регистрация:
    19 сен 2022
    Сообщения:
    140
    Пол:
    Женский
    Ну что ж, вот и Хан - домовладелец шикарной клетки и завидный жених. Пока он в шоке. Спал тихо-тихо. Внутрь сам пока не заходит, но качельку и игрушки нашел. Вкусняшки покушал. Будем надеяться, что привыкнет быстрее, чем к своей прошлой.

    xKqKthtY7DA.jpg btFpW85vNS0.jpg
     
  19. Doloras

    Doloras Пуховичок

    Регистрация:
    4 мар 2022
    Сообщения:
    92
    Пол:
    Женский
    Клетка прям в цвет него, красота!
     
  20. ЛюбовьХан

    ЛюбовьХан Оперившийся

    Регистрация:
    19 сен 2022
    Сообщения:
    140
    Пол:
    Женский
    хотели другого цвета, но надо было долго ждать))
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.