1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Чика, Птичка, Девочка и Сенечка, Мальчик, Попугайчик!

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Солнышка2006, 5 июл 2009.

  1. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Красивый малыш, не красивых не бывает :)
    Что касается моих предпочтений, я люблю попугаев ярких расцветок и белых, да не обидятся на меня остальные. :) Пусть это будет арлекин, но белый с ярко сиреневым, тащюсь от таких просто. Если однотонные, то зелёных люблю или просто сиреневых, но с броской расцветкой. Хотя по сути, влюбиться могу совсем в разных попугаев, это не предсказуемо. Меня за уши в зоомаге не оттащишь, как я не могу наглядеться.
    Не ожидала свою Светку такой, какой мне её преподнесли. Предполагалось, будет просто синяя девочка.
    Она красивая, и я в неё влюбилась, и характер её меня просто приводит в восторг, огромные чёрные глаза и какая-то открытость, не смотря на хитрость и осторожность, обожаю. :D
    Зелёный Кешка, вообще мечта детства.

    Солнышке2006 желаю терпения, чтобы всё получалось и главное сейчас - выдержать карантин и расположить к себе птицу. Малыш важный, наверное характерный :wink: Люби, береги и будьте счастливы вместе!
     
  2. Солнышка2006

    Солнышка2006 Слёток

    Регистрация:
    13 дек 2006
    Сообщения:
    251
    Адрес:
    Москва
    Ну вот понеслось=) утром проснулась от того что Сеня металлся по клетке. Услышал чику, в ответ не орал, но бегал по клетке, даже иногда мимо жердочек промахивался. И так с 8 утра. Я вчера легла поздно, сегодня заставила себя встать в 2, причем и то любимый разбудил. Так как хочу свое любимое существо научить говорить, пришлось тащить Сеню на кухню, а Чику в комнату. Сейчас по моему происходит невероятное. Сеня минут 10 сидел ошалело смотря по сторонам, потом к нему села и ачала ему повторять "сенечка замечательный" И тут! он попытался воспроизвести Замечательный. Я вам честно говорю! на "сенечка" он просто чирикает, а на "замечательный" что то щебечет, но очень похожее по слогам, длинне и акценту! я в шоке! да и меня он вроде не сильно боиться. Сам из глубины клетки подходит! Люди, такое возможно, или я сплю?=)))
     
  3. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Солнышка2006
    Мне кажется, ещё рано говорить о воспроизведении слов вашим попугаем, тем более таких сложных как "замечательный". Хотя конечно, я вам очень желаю, что бы это пороизошло, вы же так ждёте этого.
    Поэтому, смею предположить, что вы пока спите, причём очень крепко. Быть может это и не плохо. :wink:
    Сеня, вроде бы, совсем недавно у вас, а его клетка уже блуждает по квартире? Ему нужно привыкнуть, освоится, не стоит его беспокоить лишний раз и перемещять клетку из комнаты, в комнату. Хотя бы недели 2.
     
  4. Солнышка2006

    Солнышка2006 Слёток

    Регистрация:
    13 дек 2006
    Сообщения:
    251
    Адрес:
    Москва
    ols, На счет клетки, у меня выбора другого нет. Чику девать некуда. Вот сейчас потеплее станет, можно будет на балкон посадить, он застекленный, а то сейчас прохладно было. А видиться им нельзя, вот и блуждает, но ему как я смотрю ни холодно ни жарко. Сейчас вот сидит в игрушки играет, причем сразу во все)))) кругами по клетке бегает и по дороге клювом игрушки цепляет=) Милый такой=) Не боиться когда я к клетке подхожу, у нгеоколечко висит, так оно съехало, хотела поправить, осторожно руку в клетку засунула что б не напугать, потянула колечко, а он взял и на него забрался=)) И на руку даже внимания не обратил=) Вот теперь когда я ему "сенечка" говорю, он чирикает. Уж не знаю, может потому что у меня ручных не было, или еще что, но ни один попугай у меня на второй день так себя не вел. Все дня по 4 сидели, молчали, боялись, шугались если кто к клетке подходил...
    P. S. что то меня пугает что он очень мало ест... то ли времени нет, то ли не знаю что. Кормушку и поилку нашел, но ест из нее совсем по чуть чуть...
     
  5. Солнышка2006

    Солнышка2006 Слёток

    Регистрация:
    13 дек 2006
    Сообщения:
    251
    Адрес:
    Москва
    ААА!!! Обалдеть! Только что порассматривала своего птица, нашла у него очень милую особенность! Одна капелька на щечке у нас синяя, другая белая! Необычно так=) Сейчас вот попробовала ему палец поставить. Испугался, но не ушел. Подставила под лапы, вынудила его сесть. Посидел минутку и начал пытаться слезть. Милый такой=) Как считаете, я тороплюсь, или нормально, можно раз он не сильно боиться? Еще сидит сейчас засыпает, я сверху палец просовываю и чесать его начинаю, он вроде и щечку повернет, типа почешите, потом руку замечает и отходит сразу=(
     
  6. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Солнышка2006
    У меня нет опыта в приручении,но мне кажется,что если его угощать вкусняшкой с руки он быстрее и охотнее пойдёт с вами на контакт! :D
    Но,возможно я и ошибаюсь.
    Мне,кажется,что в таком деле как приручение не стоит торопиться.Всё должно идти естественно. :) Главное не напугать с самого начала.Войти в доверие,так сказать. :D
     
  7. Солнышка2006

    Солнышка2006 Слёток

    Регистрация:
    13 дек 2006
    Сообщения:
    251
    Адрес:
    Москва
    Gaika, а я не знаю какие вкусняшки ему давать=( я в клетку ему вешаю разности, он их не есть, а с руки то и подавно не станет есть=(
     
  8. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Солнышка2006, можно давать обычный корм. Самый обычный корм. Кешка и раньше всегда ел его с руки, даже если при этом он во всех кормушках спокойно лежит.
     
  9. 4ertoffka

    4ertoffka Матёрый птиц

    Регистрация:
    12 июн 2009
    Сообщения:
    1.256
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина, Винница
    Имя:
    Катя
    Можно просто корм зерновой с ладошки предлагать)
    Мой за 2 недели так приучился лопать... Теперь иногда к кормушке по полдня не подходит, ждёт что к нему рука с едой сразу к жёрдочке прилетит :lol: А вечером доходит, что халявы не будет и спускается кормушку потрошить
     
  10. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Аналогично: viewtopic.php?p=54946#54946
     
  11. Солнышка2006

    Солнышка2006 Слёток

    Регистрация:
    13 дек 2006
    Сообщения:
    251
    Адрес:
    Москва
    Assiris Здорово то как! А я вообще первый раз такое вижу=) Сколько у меня попугаек не было, никогда подобного не видела=)
     
  12. Солнышка2006

    Солнышка2006 Слёток

    Регистрация:
    13 дек 2006
    Сообщения:
    251
    Адрес:
    Москва
    Знаете, это не попугай, это нечто! Я никак понять не могу, то ли он так на свободу проситься, то ли его так прут все эти игрушки. Вечером он сонный, а вот днем его на такое прет, что я не знаю как он еще не повесился и не застрял в этих игрушках. У меня никогда не было играющего попугая, но этот по моему удивит даже тех, у кого попугаи играют... Вот как то так это выглядит:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Вот так вот унас целый день, пока птиц не устанет. Он иногда с такой яростью грызет клетку, что я даже не знаю что с ним делать. Особенный он у меня=)
     
  13. Солнышка2006

    Солнышка2006 Слёток

    Регистрация:
    13 дек 2006
    Сообщения:
    251
    Адрес:
    Москва
    А Сенечка сегодня на руку сел! Я таки решила применить методику голодания. Решила после того, как однажды утром пришла к моему малышу, а он начал шарахаться по клетке, с чего не знаю. Убрала корм вечером. Весь. Утром предложила корм с руки. Посмотрел и фыркнул. Ближе к вечеру пошел искать корм по клетке. Не нашел. Предложила корм с руки. Начал есть. Попробовала отодвинуть руку, пересаживаться не захотел на руку. Посмотрел, фыркнул. Со словами "ничего, ты еще сам попросишь" ушла к подруге. Пришла, села перед клткой и демонстративно начала жевать сухарики. Попик как с ума сошел. По передней решетке лазиет, всем своим видом выпрашивает поесть. Дала руку с кормом. Начал есть. Отодвинула. Вытянул шею и продолжил есть. Еще отодвинула. Еще больше вытянул шею. Отодвинула на приличное расстояние... Сенечка одной лапой зацепился за палец, второй за жердочку и в такой позе стал есть. Еще чуть чуть отодвинула и вот! Он сидит и ест у меня на руке. Рука конечно же затекла, но по моему это того стоило. Потом он закончил есть, осмотрелся и понял что сидит у мня на руке. Стреманулся, потом успокоился, даже походил по руке, нашел поилку, попил, не слезая с руки, потом просто уселся и сидел. Не знала как его согнать. Ощущение было что как достану руку, больше ее не разогну=)
     
  14. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Да Вы изверг... сутки попугая не кормить.... Интересно, а что же будете делать, когда посадите попугаев в одну клетку? Он может и одичать, и девочка не станет более ручной. В Вашем поведении прослеживается дикий эгоизм. Мой Гришка (покойный) не сразу стал ручным. Зато потом просто не сходил с руки. И со мною на компьютере ползал и много чего еще делал. При этом никогда его не морила голодом. Если по-настоящему любишь существо - стараешься сделать для него все, не требуя ничего взамен. А Вы, не делая практически ничего, требуете от попугая любви к себе. Фактически, Вы ее (любовь) не заслужили... да и не заслуживаете. Не торопитесь, будет все. Побольше внимания и он Ваш целиком и полностью. Добровольная любовь птицы намного дороже и приятнее, чем такая вот насильственная. И не пропадет никуда после того, как он познакомится с подругой.
     
  15. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    А я не удивилась.
    Впрочем, воздержусь от коментариев, иначе тем вроде "Чика, Птичка, Девочка... (Тема закрыта)" станет на одну больше.
     
  16. Солнышка2006

    Солнышка2006 Слёток

    Регистрация:
    13 дек 2006
    Сообщения:
    251
    Адрес:
    Москва
    Вот только не надо поспешных выводов. Никто сутки без корма не сидел, корм убираю только днем, и при этом каждый час подношу руку с зерном. Он уже приучился и спокойно садится кушать, даже пьет не слезая с руки. Если вы такие внимательные, то сами почитайте форум. Тему не помню, но читала как раз про такую методику. Чику он еще не скоро увидит, ему еще месяц карантина где то, да и не факт что через месяц сразу подсажу. Мы учимся говорить. Спрашивала у вас, спрашивала, никто так и не ответил как учить говорить и что для этого надо. Нашла свою методику. Включаю воду, он начинает под нее почирикивать, сажусь рядом и учу. Он чирикает и повторять пытается. А на счет ваших критик, такое ощущение что вы специально по темам лазиете и ошибки выискиваете. Посмотрела в других, тоже самое, даже на маленькую ошибку укажут человек по 5-6, а как где вопрос все почему то дружно не заметили. А потом появляются как раз ошибки, по незнаю, на которые полфорума сразу же дружно укажет...
     
  17. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Так бы сразу и сказали, что у вас проблемы с соображением. Мы бы вам весь форум перелопатили, нашли бы ссылок через не известный вам поисковик, как приручить и не забить до смерти попугая. Данный вопрос на форуме поднимается крайне редко, чтобы самостоятельно изучить. А белое от чёрного нам не отличить, поэтому все метоики хороши. А газ вы ещё не пробовали использовать? Я где-то на стене читала о таком способе.
    viewtopic.php?t=6606
    http://parrots.ru/budgies/start_talk.php
     
  18. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Мы указываем на ошибки для того, что бы Вы их не совершали. И не только Вам говорим. Кто поумнее, тот корректирует свои поступки. Кстати о приручении. У нас на форуме описывались 2 варварских способа: это Ваш и еще помыть птицу, завернуть в полотенце и держать ее так, немного почесывая (типа приятно делать). У нас где-то обсуждалась эта тема... стоило только поискать. Как, в прочем, стоит поискать и как учить говорить. Первый раз слышу о Вашей методике. Не уверена, что он чирикает от удовольствия при включенной воде. Но утверждать ничего не могу. В интернете много информации по этому поводу. Стоит только захотеть почитать. А на форуме обсуждаются вопросы более сложные или оригинальные. Во всяком случае, мусолить то, о чем пишут на всех сайтах по птицам не интересно. А вот отзывы, кому что больше помогло - да! Но и такая тема у нас была.
    Здесь люди более опытные указывают на ошибки, которые некоторые из них совершали по незнанию сами. Мы все не идеалы, но для того форум и есть, что бы указать друг другу на недостатки. На другом форуме мне тоже высказали много чего неприятного (по другому поводу). Я просто обдумала эту ситуацию. Раз мне сказали - значит и правда что-то не так. И исправилась. И спасибо, что мне указали на это.
    Вас что-то не пойму. Вы пишите, что любите попугаев своих, но поступки говорят об обратном. Боюсь представить, что будет с попугаем, если он не начнет говорить. Мы прочтем что-то типа "Ну вот. Мой попугай так и не захотел разговаривать. Что я только с ним не делала. Но я же его любила! И поэтому не позволила ему вести себя не так как надо. Решила обучать его в полной темноте (раз вода не помогла). Полностью обернула клетку плотной тканью и сидела говорила, говорила, говорила... пока он не свалился. Открываю ткань. а он лежит и не двигается. Наверное задохнулся. Как же жалко! Он был таким замечательным, таким хорошим, я его так любила!"
    ЛЮБИТЕ ПОПУГАЯ, А НЕ ЗАСТАВЛЯЙТЕ ЛЮБИТЬ ЕГО. Кстати, такой вопрос. А он садится на руку в клетке или на воле? Последний Машкин выводок таким же был (вот Света у ols от меня). Они в клетке с папой садились на руку и ели. А потом, когда я их отсадила, опять стали диковатые. Поэтому, если он садится в клетке - это еще не полное приручение. У Вас контактный мальчик. С ним будет легко. Попробуйте делать как Вы, только не с основным кормом, а с лакомством. Так же грызите перед ним... морковку (или что он любит) и держите кусочек в руках. Вкусняшки они оочень любят. Это может быть тоже очень эффективно.
    P.S. То, что Вы оставляли корм на ночь - ни о чем не говорит т.к. попугаи ночью не видят и не едят (за реееедким исключением). Разве что он с утра упел перехватить пару зерен.
     
  19. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Солнышка2006 к тому, что вам отписала Pulka, могу добавить почему такой метод приручения считается не гуманным. Такой вариант обсуждался раньше на форуме, но не помню в какой теме и когда.
    Так вот матаболистические процессы у волнистиков на столько быстры, что можно провести сравнение. День без пищи для волнистика имхо равен неделе голодания человека. Как вам такое сравнение. Очень надеюсь вы примете во внимание советы Pulka, о том что такой метод применим только к вкусняшкам, а не к основному корму. Попик не должен быть голоден, но предложение вкусняшки должно его заинтересовать. Этот метод в общем то применяют все дрессировщики (сахар в кармане).
     
  20. Pirks

    Pirks Вставший на крыло

    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    585
    Адрес:
    Москва
    Кстати о голоде. Пришлось раз в командировку на 3 дня уехать с охраняемым лицом. Весь извелся, уже думал о плохом. Примчался домой, даже на корм не накидывались. Цветы слопали и банку с кормом на пол скинули и трескали )))
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.