1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Чесотка или что-то более серьёзное?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Madjenta, 9 фев 2008.

  1. Madjenta

    Madjenta Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 сен 2007
    Сообщения:
    12
    Здравствуйте! У птички обнаружили в уголках клюва по бокам небольшие наросты; клюв, восковица, лапки и попка чистые. Как раз наткнулась на форуме на информацию о чесотке, 3 дня назад стала мазать ей эти места вазелином, поскольку пока не нашли аверсектиновую мазь. Со вчерашнего дня у девочки вокруг глаз появились какие-то покраснения, а сегодня она почти весь день спит, положив голову под крыло и почти не реагирует на заигрывания другого попугайчика. Ещё заметила, что она чешет голову о прутья клетки и деревянное кольцо, на котором сидит.
    Меня насторожил тот момент, что она целый день малоактивная и спит таким образом. При чесотке подобные симптомы должны наблюдаться или это может быть какая-то другая болезнь? :(
    Если это чесотка, сразу заменить деревянные жердочки и кормушки или по окончании лечения? Я пока их только тщательно промыла и ошпарила кипятком.
    И надо ли отсаживать второго попугая? У него ничего такого нет, всё чистенько, ведёт себя шумно и как обычно.
     
  2. Prizrak.xxx

    Prizrak.xxx Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 янв 2008
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Samara(Syzran City)
    не знаю чесотка или нет, но второго попугая полюбому пересадите! (Хотя до того, когда отпишутся специалисты)Иначе большая вероятность что и он заболеет
     
  3. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    При чесотке не должно бы быть вялости. Если в глаза мог попасть вазелин, то это может объяснить покраснения. А посмотрите внимательно, лучше через лупу - нет ли наростов чесоточных на веках?
    Голову могут чесать элементарно при линьке.
    По чесотке почитайте хотя бы эту тему viewtopic.php?t=7532&start=0 , дальше по ссылкам перейдите, там и об обработке инвентаря. Вазелином можно вылечить, но лечение вазелином не гарантирует от рецидивов, т.к. он не убивает клеща во всех стадиях развития.
    Также нужно витамины им начать давать, чтобы повысить иммунитет, лучше Вита-Сол.
     
  4. Madjenta

    Madjenta Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 сен 2007
    Сообщения:
    12
    Спасибо за ответы! И за ссылку на тему, Alfa – я её не заметила на форуме :oops: Попугаиха наша была вялая только один день – как раз тогда, когда я написала здесь. Сейчас вроде снова оживилась, ведёт себя как обычно. Может, у неё стресс был тогда, что её ловят и стали лечить? Мне кажется, птички всё чувствуют, а у нас это первая болезнь :(
    Иммунитет у девчонки и правда может быть нарушен, потому что она по характеру довольно пассивная и ленивая, поэтому худенькая (как мне кажется). Мальчик у нас с самого начала любознательный и весёлый – пробует всё, что дают и кушает прилично, и купается почти каждый день :roll:
    Мажем аверсектиновой мазью три дня (удивительное дело, но она перестала вырываться из рук, как только начали эту мазь использовать – спокойно ждёт, когда помажут), по одному разу в сутки; пока не могу сказать, что заметила явные улучшения, но вроде эти наросты немножко присохли.
    Покраснения с глаз прошли – да, вполне возможно, что это было раздражение от вазелина, потому что он ей попал в глаза до этого (вазелин ей особенно не нравился – всё пыталась с ватки его съесть).
    «Вита-Сол» тоже сразу купили, начала добавлять в поилку и кормушку. Только мне по поводу этих витаминов говорили, что их не следует давать, если птицы едят витаминизированный корм – типа может быть переизбыток витаминов. Мы до этого кормили их “Vitacraft-Menu”, а сейчас в связи с лечением я решила поменять их корм на “Padovan – GrandMix”. Хотелось бы узнать, правда ли, что из всех видов зарубежных кормов “Vitacraft” содержит слишком много витаминов и лучше перейти на какого-то другого производителя?
    И всё-таки не нашла ответ на вопрос о пластмассовых кормушках и поилке - их лучше заменить на новые или можно оставить, продезинфицировав? Ещё у нас металлический колокольчик висит - паразиты в него тоже могли проникнуть? =0
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Витакрафт - самый плохой из зарубежных кормов, т.к. его уже второй год делают в Росссии (не весь, но Menu точно).
    Если не едят из Грандмикса крашеные сухари, то передоза витаминов не стоит опасаться. Мне больше всего нравятся Фиори и бельгийский Престиж (однако попсы мои Фиори есть отказываются, а по мне, он самый качественный).
    Пластик просто вымойте сильно теплой водой с мылом, можно обработать бутоксом (1 ампула на 5 л воды), замочив в нем инвентарь, потом хорошо прополоскать, бутокс токсичен. Металлические части легче всего ошпарить. Если деревянные жалко выкидывать, то несколько раз ошпарить - клещ гибнет при +80 градусах, до этой температуры должно прогреться все внутри.
     
  6. Madjenta

    Madjenta Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 сен 2007
    Сообщения:
    12
    Насчёт корма: тогда выкинем остатки “Vitacraft’a”, попробуем пока “Padovan’ом” покормить, вроде стали есть его. Они у нас в корме обычно кроме зерна не кушают ничего – по крайней мере насколько я замечала.
    Деревянные у нас жердочки, кольцо и лестница – выкидывать не жалко, я уже новые приобрела. Пока поменяла только одну жердочку, остальное промываю и кипятком обрабатываю – посмотрю, как будет состояние попугаихи завтра или через день, тогда заменю всё остальное :о.
     
  7. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Пока не меняйте, поменяете ближе к окончанию лечения.
    Витакрафт можно пустить на проростки, зачем выкидывать? Или травку посейте в цветочном горшке.
     
  8. Madjenta

    Madjenta Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 сен 2007
    Сообщения:
    12
    А можно узнать, какие проростки и трава могут из него вырасти? Их можно будет давать птице в качестве еды? =0
    О ходе нашего лечения: птичка чувствует себя нормально по виду, кушает хорошо, обратила наконец внимание на овощи. Сопротивляется меньше, спокойнее ведёт себя в руках.
    Вот только я не знаю, как должна выглядеть у неё эта область у клюва, если она здоровая - там светлая кожа (у нас розоватая) должна быть, гладкая?
     
  9. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    И траву можно, и проростки. Травку просто срезаете пучок из горшка, перематываете резиночкой, водичкой поливаете - и в зажим. Проростки как только вылезет белый росток - можно давать. Если бОльшая часть зерен не прорастает, то это признак плохого зерна, такое только на травку.
    Да Вы не беспокойтесь. Аверсектинка надежно всех клещей уничтожит. Просто наростам нужно время, чтобы отвалиться. Вокруг клюва обычная кожа должна быть, она такой и будет. После мазей (любых) возможно выпадение перышек на тех участках, куда попала мазь - это нормально, потом отрастут все.
     
  10. outgirl

    outgirl Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 фев 2008
    Сообщения:
    36
    вот-вот, и наша Ксюха выздоравливает, уже нет этой жуткой "пемзы" у клювика :D кушает почти все, гоняет понемножку Ромку, стала вроде петь (?) - обычно по вечерам, задирает голову, широко клюв открывает и издает совсем другие звуки, чем днем, а Ромка так вообще не поет. Я 1й раз услышала - аж испугалась за нее.
    отец тоже говорил, что она у него не вырывалась, а меня покусала, когда я только мазь купила и подступилась к ней. Ну и ладно, зато теперь выздоравливает!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.