1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Чем болеет волнистый попугай?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем LeeLeeAn, 25 июн 2010.

  1. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Думаю, что не всё в порядке. Можно ещё курс проботикка провести, но другого. Витамины давно давали?
     
  2. LeeLeeAn

    LeeLeeAn Слёток

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    440
    Адрес:
    Москва
    Фитюлька, витамины не давала вообще, кормлю витаминизированным Престижем.
    Как Вы считаете, начать давать обычный Престиж и витамины? Какой посоветуете пробиотик? Стоит ли давать антибиотик?

    Мне кажется, что у него появился клещ. Клювик и восковичка немного слоятся. Может ли это состояние на фоне клеща? Начать ли мазать?
    Спасибо
     
  3. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    антибиотик без анализов не стоит, птица не в критическом состоянии.

    Проведите курс витаминов. У Вас продаются хорошие испортные витамины?


    пробиотик - да любой из стандартного списка с лакто и бифидобактериями.
     
  4. LeeLeeAn

    LeeLeeAn Слёток

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    440
    Адрес:
    Москва
    Да, Фитюлька, мы в Москве живем. Порекомендуйте конкретные витамины, пожалуйста.
    Фото очень постараюсь выложить, выглядит птичка неважно. Если не ест - то хохлится
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    можно витасол или мультидропс, можно Маузер Тропфен (от Беафар).
    Я бы сейчас обратила внимание на присутствие в вит.комлпексе витаминов группы В, т.к. в норме они должны вырабатываться в нижнем отделе ЖКТ, но при нарушении микрофлоры вполне вероятно нарушение этого процесса, особенно после приёма антибиотиков. так что может быть нехватка именно этих витаминов.
     
  6. LeeLeeAn

    LeeLeeAn Слёток

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    440
    Адрес:
    Москва
    Купила Беафаровские витамины и Бифитрилак. У птицы моей еще и чесотка. :( Это стало хорошо видно именно на фото. Начинаю мазать Аверсектиновой мазью. Птиц рассадила по разным комнатам. Но вторую тоже разок для профилактики помажу.

    Можно ли мазать чаще, чем раз в 5 дней? Правда ли, что надо на время лечения все жердочки заменить на пластиковые, а после лечения поставить новые деревянные (что якобы даже кипячение клеща не берет)?
    Какова дозировка витаминов?
    Важно ли при приеме витаминов перейти на обычное зерно (сейчас кушаем бельгийский Престиж ВАМ)?
    Спасибо за внимание

    P.S. Кстати, это у меня ведь мальчик?

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  7. LeeLeeAn

    LeeLeeAn Слёток

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    440
    Адрес:
    Москва
    Даю по две капельки витаминов. Перешла на обычный корм. Давать ли еще какие-нибудь лекарства?
     
  8. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    начну с конца. я не поручучь, что это мальчик, он дитё ещё совсем, а я не сильна в определении пола детей :). НЕ исключено, что девочка.

    АВерс.мазью можно мазать и чаще, но в Вашем случае (самая начальная стадия) просто нет необходимости.

    Клещ кнемидокоптес погибает при температуре 80 градусов. Деревянные детали рекомендуют убирать, т.к. клещи могут прятаться в щелях или отложить там яйца.

    Витамины - дозировка должна же быть на флаконе. я надеюсь, Вы не в клюв прямо 2 капли давали? при приёме витамминов надо переходить на обычный, невитаминизированый корм, чтобы избежать гипервитаминоза, т.к. переизбыток витаминов сродни отравлению.
     
  9. LeeLeeAn

    LeeLeeAn Слёток

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    440
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за ответы!
    Капаю, конечно же, в поилку. На бутылочке написано 2-3 капли (я так предположила, что птичка моя весит около 45 гр). В первый день капнула 2 капельки, теперь капаю по 3. Перешли на обычный Престиж.
    Птички обкричались в разных комнатах. Поставила снова клетки рядом и мажу обеих птичек, хоть и у второй нет признаков чесотки. Витаминами пою только малыша. Зря поставила снова рядом?..
    На лапочках ведь тоже признаки чесотки? Мажу и лапки. Если я сейчас уберу деревянные жердочки, можно ли их вернуть после лечения или это уже материал на выброс? Как вам наши каки?
     
  10. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    если чесотка проявилась, кога птицы жили уже вместе, в рассаживании смысла нет. Для профилактики второй птичке достаточно помазать 1 раз, а витамины и ей не повредят.
     
  11. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    жёрдочки надёжнее поменять.
    Каки не очень. хорошо бы анализ сделать, а пока попить пробитики.
    На лапках не уверена, что есть чесотка, может быть, просто сухость кожи от нехватки витамина А, но для проилактит мазать всё равно нужно, раз уж чесотка вообще есть.
     
  12. LeeLeeAn

    LeeLeeAn Слёток

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    440
    Адрес:
    Москва
    Спасибо!
    Анализы сдавали около месяца назад, все отрицательно. Неужели могла появиться инфекция?
    Фото помета недельной давности. После приема витаминов и бифитрилака вид улучшился (ттт).
    Витамины начала давать обеим птичкам. Как долго их давать?
    Меня вторая птичка забеспокоила. У нее появилось странное дрожание хвостика в такт дыханию и она приподнимает копчик (он словно торчит между крылышек), когда сидит на жердочке. Несколько раз видела, как она молча била себя крылышками по бочкам (3-4 хлопка). При этом очень активная, кушает хорошо (ттт).
     
  13. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    а зачем же Вы даёте фото старого плохого помёта. Т.е. СЕЙЧАС, после пробиотика, помёт нормальный?

    Витамины подавайте недельку.

    у второй птички никакого стресса не было? попробуйте посмотреть, может, по ней насекомое какое ползает??
     
  14. LeeLeeAn

    LeeLeeAn Слёток

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    440
    Адрес:
    Москва
    Нет, Фитюлька, тогда, когда фото было выложено, оно было свежее, а на момент написания последнего сообщения прошла неделя.

    Стресс, думаю, был. Я птичек на тот момент знакомить начала, она пару раз пугалась полета другой птички. На признак насекомых проверю. У Вас есть подозрения? Как обычно чешется птица при наличии паразитов?
     
  15. LeeLeeAn

    LeeLeeAn Слёток

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    440
    Адрес:
    Москва
    Фитюлька, возвращаясь к маленькой второй птичке.
    Мы после антибиотиков не пили Карсил. Как думаете, подавать его птичке? Если да, то в каких дозах и куда развести?
    Спасибо
     
  16. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    после антибиотиков лучше пропить курс пробиотика для восстановления микрофлоры.

    Карсил можно, конечно, но его имеет смысл давать длительным курсом, как положено - 3 месяца.
     
  17. LeeLeeAn

    LeeLeeAn Слёток

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    440
    Адрес:
    Москва
    Фитюлька, волнистик мой маленький вроде оклемался. Бегает за старшей, чирикает. Прыгает по клеткам. Но все равно мне не нравится, что он часто нахохленный и темноватый помет. Витамины закончила две недели назад.
    Хочу сейчас начать давать карсил и иммунофан. Можно ли их давать вместе? Карсил обычный человеческий? В какой дозировке и форме? Спасибо большое!
     
  18. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    карсил можно параллельно с иммунофаном. Только иммунофан долго не надо, достаточно дать 3 раза по схеме через два дня на третий. Можно в поилку, можно в клюв по 2 капли.
    С карсила не забывайте снимать оболочку, или можно посмотреть в аптеке шрот расторопши- он как порошочек, если кашу едят, то удобно в кашу сыпать.

    покажите фото помёта. он может быть тёмным просто из-за того, что птица ест только сухую зерносмесь, возможно, у него "нормально тёмный".
     
  19. LeeLeeAn

    LeeLeeAn Слёток

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    440
    Адрес:
    Москва
    Выложу фото какуль обязательно. И малыша заодно.
    Но он не только зерносмесь ест. Каждый день даю овощи и фрукты. По кусочку того и того вешаю. Он обожает огурцы, яблоки, груши, зелень, салат, капусту. Кушает листья подорожника, ягоды рябины, арбузы, персики. Играется, лезет ко второй птичке, но каки мне не нравятся. В перерывах между едой (если не на выгуле) сидит нахохленный на жердочке. Грызет ветки. Недавно в блюдце с зеленью купался.
    Еще время от времени копошится в Биогрите.
    Кашу кушать не хочет. Тогда с таблетки человеческого карсила просто снять оболочки и насыпать на зерно? Правильно? Одну таблетку в день? 3 месяца?
     
  20. LeeLeeAn

    LeeLeeAn Слёток

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    440
    Адрес:
    Москва
    Фитюлька, я лечу его от чесотки (думаю, что чесотка. Хотя, постоянно тусуется со старшей, на ней признаков нет, т-т-т). Мазала уже 5 раз. Результат положительный. Но вот уже второй раз, пока мазала, заметила, что у него грязная левая ноздрюшка. Может, конечно, он так кушает фрукты. Чтобы часто чихал не замечала.
    Обижен. Только что мазала аверсектинкой.
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

    Чем мы болеем, милый наш доктор? :(

    P.S. Только что присмотрелась. Такое ощущение, что в каках есть непереваренное зерно...
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.