1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Чем болеет волнистый попугай?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем LeeLeeAn, 25 июн 2010.

  1. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ветом можно давать с другим пробиотиком.

    Если за время карантина ни одна из птиц не заболеет, т.е. непроявится никакое скрытое заболевание, значит, всё в порядке. Время карантина нужно для того, чтобы, если в организме есть какой-то возбудитель, он проявился, т.к. в самом начале его может не быть видно и его действия тоже, т.к. ещё не истёк инкубационный период развития заболевания. За месяц - если что-то есть - оно проявится.
     
  2. LeeLeeAn

    LeeLeeAn Слёток

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    440
    Адрес:
    Москва
    А Цамакс вместе с пробиотиком можно в одну кормушку сыпать?
    Главное теперь правильно оценить состояние птички, чтобы здоровую птицу не принять за больную по истечении месяца.
    Сегодня будут результаты бакпосева, постараюсь выложить фото.
     
  3. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    да, можно.

    ну за месяц, думаю, Вы уже научитесь различать особенности поведения новой птички, чтобы понять, где именно вялость, а где просто спать хочется, потому что так положено )))).
     
  4. LeeLeeAn

    LeeLeeAn Слёток

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    440
    Адрес:
    Москва
    Фитюлька, добрый день!
    Нашла только Лактобифадол, и то для собак. Мне сказали, что он подойдет, просто другая дозировка (в корм на кончике ножа). Но больше интересует Ваше мнение.
    Получила результаты анализов в ШансБио, постараюсь выложить фото. В целом - патологических микроорганизмов не выявлено. На что лично я обратила внимание при бакпосеве - к Гентамицину бактерии устойчивы, к Ципролету высоковоспиимчивы, что еще раз доказывает Ваш профессионализм.
    Спасибо Вам!
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Лактобифадол - он и в Африке лактобифадол, даже если для кошек ))). Насколько я знаю, С НАДПИСЬЮ "для птиц" его не выпускают.
    всё правильно - на кончике ножа посыпайте корм.
     
  6. LeeLeeAn

    LeeLeeAn Слёток

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    440
    Адрес:
    Москва
    Я не искала с надписью "для птиц" :)
    Но в аптеке сказали, что у них есть бывали другие пробиотики, более подходящие птицам. Но их не было в наличии. Вот и все)
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ой, поменьше их слушайте ). Было бы интересно послушать, почему именно "более подходящие птицам".
    Любой пробиотик -это порошок, содержащий живые бактерии. чаще всего это лактобактерии и бифидобактерии разного типа. И в лактобифадоле, и в бифитрилаке, и в лактобифиде, и , в человеческом линексе или экофемине.
     
  8. LeeLeeAn

    LeeLeeAn Слёток

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    440
    Адрес:
    Москва
    Фитюлька, добрый день.
    Вчера закончили Ципролет. Птичка моя смотрит заинтересованными глазками, садится на палец, чирикает. Но по-прежнему малоподвижен и почти не играет. Вчера выпустила его полетать, после двух кругов по комнате забрался опять в клетку.
    С сегодняшнего дня даю Ветом в поилку, Цамакс и Лактобифадол в корм. Подскажите, как долго давать эти лекарства. Два раза в день или один?
    И еще. Чем кормить птичку? Как обычно? Нет ли каких-то запретов? Можно ли давать после лекарств "медовые" палочки?
    Спасибо!
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    поведение нормальное для периода адаптации - он у Вас всё-таки недавно, к тому же болел.
    ветом - курс 10 дней, лактобифадол - 2 недели, цамакс можно до 3-4 недель.

    Палочки - смотря чьего производства, отечетсвенные я не рискую давать из-за сомнений в качестве хранения. Тем более птице после болезни.
    Импортные - как лакомство, не злоупотреблять.
    Почему-то все всегда спрашивают про палочки ,и никто не спрашивает про веточки разных видов проса, или их, кроме Москвы, нигде не продают???? а птицы их очень любят.
     
  10. LeeLeeAn

    LeeLeeAn Слёток

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    440
    Адрес:
    Москва
    Фитюлька, я из Москвы, но тем не менее, найти веточки проса или чумизы очень сложно. Продавцы не всегда даже понимают, что я от них хочу.
    Птичек кормлю, помимо корма, гречневой кашей, капустой, огурцами, пророщенным овсом, зеленью. Слышала, что часто давать палочки нельзя, только как лакомство. Купила палочку Престижа Бельгийского. Хотела уточнить, можно ли его давать после болезни и надо ли мыть.
     
  11. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    мыть не надо ))). просто внимательно осмотреть упаковку - нет ли там посторонних.

    Веточки бывают в "Бетховене", сейчас они возят витакрафтовские, 3 видов.
     
  12. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Вы правы, во многих регионах этот продукт отсутсвует в зоомагах. Причина, фирмы поставщики не включают его даже в свои прайсы. Как влиять на этих торгашей, в штате которых наверняка есть менеджеры по продажам, и маркетологи, которые решают за нас, что нам больше всего нужно, а судя по товарам на прилавках попросту незаслуженно получают свои немаленькие зарплаты. Хотя не исключаю вариант просто безразличия и безграмотности.
     
  13. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ну как влиять... то, что они не знают предмета своей деятельности и спроса - очевидно, об этом говорят прилавки. Остаётся только неустанно спрашивать каждый раз, приходя за кормом. Может, хоть так до них дойдёт, что покупатель хорошо информирован о реальном ассортименте поставщиков и хочет покупать этот товар.
     
  14. LeeLeeAn

    LeeLeeAn Слёток

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    440
    Адрес:
    Москва
    Несложно догадаться о степени информированности предпринимателя или менеджера по закупкам, когда даже консультант в зоомагазине смотрит удивленными глазами при слове "чумиза", а в аптеке вместо пробиотика предложили высушить кефир. (Интересным образом набирают персонал.) К сожалению, товарищи "содержатели" зоомагазинов заинтересованы в собственнои достатке, даже игнорируя закон "спрос рождает предложение"... Да и, впрочем, за что их судить... Они заказывают только то, что наверняка продастся.

    Фитюлька, подскажите, а сколько раз в день давать лекарства? Я вечером меняю водичку, заново сыплю Ветом, просеиваю корм, по-новой кладу Лактобифадол и Цамакс. Или одного раза утром будет достаточно?
    Спасибо за внимание
     
  15. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Лактобифадол и цамакс достаточно добавлять в корм один раз в день, когда обновляете порцию.
    Ветом тоже. Если у вас очень жарко, воду с ветомом можно менять дважды.
     
  16. LeeLeeAn

    LeeLeeAn Слёток

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    440
    Адрес:
    Москва
    Сейчас ищу витамины для птичек. вчера в "Бетховене" видела витамины фирмы "JBC" (немецкие), если не ошибаюсь. Или все же лучше купить детский Пиковит? Какая дозировка в поилку?
    Можно ли давать витамины, если я кормлю их кормом Престиж VAM, ведь он и так витаминизированный (если не ошибаюсь)?
    Спасибо
     
  17. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Корм называется Престиж Премиум и содержит VAM-гранулы (Витамины, Аминокислоты, Миниралы). Это цветные гранулы такие в корме. Ваш попугай их вообще ест?
     
  18. LeeLeeAn

    LeeLeeAn Слёток

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    440
    Адрес:
    Москва
    Название корма знаю, да и состав тоже, первая птичка у меня уже больше года. А вот вторая около трех недель и недавно переболела. Витаминами никогда не поила. Хотела подавать обеим птичкам. Просто читала на форуме, что гипервитаминоз гораздо опаснее авитаминоза, вот уточняю.
    Первая птичка все кушает, а новая, кажется, ест гранул меньше, но за всем не уследишь...
     
  19. LeeLeeAn

    LeeLeeAn Слёток

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    440
    Адрес:
    Москва
    Подскажите, пожалуйста, по поводу витаминов фирмы JBC (Германия). Можно ли птичкам их давать?
     
  20. LeeLeeAn

    LeeLeeAn Слёток

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    440
    Адрес:
    Москва
    Уважаемая Фитюлька!
    Со дня отмены пробиотиков прошло две недели, Ципролет закончили около месяца назад.
    Птичка хорошо летает, хорошо кушает (нравится яблочко, зелень, капуста, огурец, арбуз, персик). Съедает около двух чайных ложек корма в день. Фрукты-овощи даю каждый день. Каки темно-зеленые, червячками, с белыми точечками. Перышки чистит, заинтересованно прыгает около клетки с другой птичкой (уже четыре дня клетки стоят рядом). Садится на пальчик. Чирикает, но мало играет.
    Но при всем при этом все равно часто сидит нахохленный. Налипов какашек нет, но около попки перышки у основания не совсем чистенькие (у второй птички они прямо идеально беленькие, ттт). Он линяет.
    Постараюсь выложить фоты. Как Вы полагаете, птичка не совсем поправилась? Требуется ли еще какое-нибудь лечение?
    Спасибо
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.