1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Хромает, покраснела и припухла лапка

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Goshutka, 11 июл 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Goshutka

    Goshutka Слёток

    Регистрация:
    20 фев 2009
    Сообщения:
    316
    Адрес:
    Москва
    1. Вид птицы: Волнистый попугай

    2. Возраст: 8 лет

    3. Пол: самец

    4. Как давно у Вас птица?: 8 лет

    5. Как давно заболела?: пятница 05.07.13

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: капаю Траумель в клв 2 капли 3 раза в день, мазь Траумель на лапку

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): нет

    8. Симптомы: хромает, припухла и покраснела лапка, на сегодняшний день хуже ест, спускается на дно клетки, похудел

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: помет в норме (по моему), немного жидкости после закапывания Траумеля

    10. Не было ли рвоты?: нет

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: не знаю

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: не меняла, открыла дней 10-12 назад

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: растений рядом нет

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: не знаю, летают свободно

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: каша рис+пшено (рис+гречка) каждый день, огурец, кабачок, яблоко

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: витамины Вита-Сол пропили месц назад 3 капли на 50 мл в течение 2-х недель, но сколько он пил не знаю, живут 5 птиц

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: сепия, камень

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: фильтр

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: последняя птица подобрана на улице 3 мая этого года, после карантина подселена (новая птица чувствует себя нормально, линял)

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: в стае 5 птиц, все 4-ро чувствуют себя хорошо

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: нет

    28. Город: Москва

    Добрый день!
    В пятницу 05.07 увидела, что Гошутка прихрамывает, отсадила отдельно от других, полистала форум, начала давать в клюв и мазать Траумель, пальчиками захватывает мои пальцы, но когда сидит, лапку поджимаем, а в кулачек не сжимает.
    Вчера пришла с работы, а он на дне клетки, плохо покушал за день, но при мне ел весь вечер.
    На дне усаживается закинув головку на спину, как бы прилег, так девчонки у меня отдыхают, могу конечно ошибаться надеясь, что он дает отдых второй лапке.
    Фото сейчас сделаю.
    Пожалуйста, помогите.

    Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
    В поилку Глюконат кальция 1,5мл на 50мл воды

    Добавлено спустя 28 минут 27 секунд:
    [​IMG]

    Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Добавлено спустя 3 минуты:
    [​IMG]
    [​IMG]

    Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    На фото, где единичный помет-это последний, при мне.
    Вокруг лапки оперение слипшееся от Траумеля.

    Добавлено спустя 52 секунды:
    Как то не ровно фото выложила, простите за неудобство.
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Goshutka, при вполне адекватном лечении он за неделю должен был хотя бы немного улучшиться.
    А выше по голени - там ничего не видно?
    Знаете что, бегите Вы, пока аптеки не закрылись, за Амоксиклавом.
    Амоксиклав детскую суспензию 125+31,25. Давать по 0,16 мл (4 капли) 2р/д
    Или Амоксиклав детскую суспензию 250+62,5 и давать по 0,08 мл (2 капли) 2 р/д.
    Разводить по инструкции. Можно разделить по объему содержимое и развести часть, соответственно уменьшив количество воды. Готовая суспензия хранится в холодильнике 7 дней.
    Если он сейчас весит меньше 40 г, то соответственно можно немного уменьшить количество лекарства.


    Если я не ошибаюсь (я не в Москве), то в субботу должна принимать Волгина в "Центре". Возможно, еще есть к ней запись (если она не в отпуске, но вроде нет). Птицу в реале надо бы посмотреть. До субботы будет видно, помогает антибиотик или нет.
    Все лечение, что делаете, продолжайте.

    Мы вот так обустраивали волнистика с травмой лапки. Лесенку прикрепляли горизонтально. Можно внизу. Он сможет опираться на нее и одновременно держаться лапкой.

    [​IMG]
    [​IMG]
     
  3. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    я правильно понимаю: хватательный рефлекс есть, но он хромает и похоже, что лапка болит?
    насколько я вижу, у него сустав подошвы опух и, похоже, воспалён. Вы суставчик траумелем тоже мазали?
     
  4. Goshutka

    Goshutka Слёток

    Регистрация:
    20 фев 2009
    Сообщения:
    316
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер, Alfa!
    Спасибо за помощь.
    Амоксиклав купила, даю, 125 по 4 капли, лесенку и переноску куплю завтра.
    Я прочитала здесь как раз, что за неделю должно быть улучшение, а его нет.
    Ушла в аптеку, он на дно, а когда я рядом он сидит на веточке.

    Фитюлька, здравствуйте!
    Да, хватательный рефлекс есть, он не очень то и хромает когда бегает по дну, но вот начинает укладываться как бы на животик.
    Сустав подошвы припухший (в сравнении с левой лапкой) и покраснел.

    [​IMG]
    Повыше нет ничего, все ровно и светленькое.

    Добавлено спустя 1 минуту:
    [​IMG]

    Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
    Да, лапку мажу 3 раза в день Траумелем. Обильно.

    Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:
    Подлезла посмотреть как он сидит на дне, опирается на здоровую лапку как бы плашмя, я бы сказала переносит тяжесть тела на нее, а больную забирает, но не сжимает в кулачек.
    Плохо кушает, вчера очень хорошо покушал вечером, я специально все вымыла, чтобы посмотреть сколько, ел и зерно и кашу и просо (очень любит просо).

    Добавлено спустя 11 минут 52 секунды:
    Посоветуйте пожалуйста как лучше сделать, везти в клинику (если запишусь) или на дом?
    Спасибо.

    Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
    И, греть его или нет, лампой?
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    В клинике рентген, это единственное преимущество. На перелом не похоже и если даже там что-то есть, я не представляю, как фиксировать. Вы запишитесь, а может, к субботе он улучшится, тогда просто отмените запись.
    Хотя при травмах считается, что греть не надо, здесь не такой случай. На фото я вижу, что он хохлится - грейте, но чтобы он мог уйти, если станет жарко.
     
  6. Goshutka

    Goshutka Слёток

    Регистрация:
    20 фев 2009
    Сообщения:
    316
    Адрес:
    Москва
    Спасибо.
    Я запишусь обязательно, если не поздно.
    Сейчас кушает.
     
  7. Goshutka

    Goshutka Слёток

    Регистрация:
    20 фев 2009
    Сообщения:
    316
    Адрес:
    Москва
    Добрый день!
    Состояние Гошутки на том же уровне, лапку бережет, сустав так же припухший, помет в норме, кушает не много, больше кашу чем зерносмесь, греется под лампой, сидит на веточке, лестницу я ему установила, как посоветовала Alfa, продолжаю Амоксиклав, Траумель в клюв и на лапку, Глюконат в поилку.
    Волгина в отпуске до августа, записалась к Литовченко, но только на четверг и только в резерв, все занято, нужно перезвонить.
    Имеет ли смысл ждать? Если вызывать на дом, кого лучше?
    Спасибо.
     
  8. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    вызовите Ирину Александровну.
    реакции на антибиотик нет??

    в суставе под кожей не просматривается жёлто-белое?
    Думаю, надо проверять версии подагры и стафило- стрептококков.

    Добавлено спустя 1 минуту:
    там не может быть никакой занозы? микроскопической? хорошо осматривали ?
     
  9. Goshutka

    Goshutka Слёток

    Регистрация:
    20 фев 2009
    Сообщения:
    316
    Адрес:
    Москва
    Ему определенно не хуже, можно ли считать это реакцией на антибиотик? Стал чиститься, ножку потягивать, после обеда кушает чаще.
    Желто-белого ничего нет, занозы я не вижу.
    Как проверить версию подагры и стафило-стрептококков? Какие мои действия?

    Добавлено спустя 9 минут 54 секунды:
    Ирина Александровна пока не отвечает, буду дозваниваться.
    Спасибо, Фитюлька.
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Goshutka, к сожалению, подагру у нас по крови не проверишь, только визуально. Должны быть видны узелки белого или желтоватого цвета под кожей. Возраст у него, конечно, такой, что подагра может быть - это очень болезненно.
    Да, может и так. Наблюдайте. При подагре другое совсем лечение, но ее все же нужно хотя бы визуально предположить, лечить от нее "наобум" не стоит, хватит ему и Амоксиклава...
     
  11. Goshutka

    Goshutka Слёток

    Регистрация:
    20 фев 2009
    Сообщения:
    316
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер!
    Дозвонилась я Ирине Александровне, договорились, что пропьет Амоксиклав 4 дня, затем я позвоню и скажу результаты и тогда будем договариваться о встрече.
    Сейчас посмотрела, не вижу узелков я.
    Буду поить дальше, погляжу как пойдет.
    Спасибо.
     
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Goshutka, я очень надеюсь, что Амоксиклав поможет. Он хорошо работает по инфекциям мягких тканей и "наобум" я считаю его препаратом первого выбора.
     
  13. Goshutka

    Goshutka Слёток

    Регистрация:
    20 фев 2009
    Сообщения:
    316
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер!
    Фото нашей лапки, мне кажется стало лучше, Гошутка опирается на нее, на кормушке стоит двумя лапками, но когда забирает лапку в кулачек не сжимает.
    [​IMG]
    [​IMG]

    Но его стало рвать, полистала форум, описание рвоты, его рвет, как помочь, что делать?

    И он очень худенький, веточка чумизы на прищепке, на дне шелуха, значит кушает, в кормушке тоже шелуха, кашу ест, почему же такой худенький. Взяла Кешу в руки, он такой кругленький, а у Гошутки киль торчит, из за рвоты слюни/слизь на голове, протираю, потом сама ему чищу головку, больно брать его.

    Амоксиклав продолжаю давать, Траумель и Кальций. Грею лампой. Помет в норме.
     
  14. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Goshutka, здравствуйте!
    Скорее всего, рвота вызана кандидой. Антибиотики могут провоцировать ее рост (она часто бывает в организме, но пока грибы в единичном количестве, то они вреда не причиняют, а если начинают расти, то вот так может быть). Что-то рано, я обычно чуть позже начинаю профилактику против грибов. Амоксиклав отменять не хочу. Не похоже, что лапка без него заживет, это опасно, такой абсцесс.

    В обычной аптеке купите Флуконазол 50 мг.
    1/4 капсулы растворить в 2 мл воды, давать по 0,03 мл в клюв 1 раз в день неделю.
    Можно взять инъекционный, например, Дифлюкан (или что-то еще с действующим веществом Флуконазол). Дифлюкан (раствор для инфузий 2 мг/мл) - 1 раз в день по 0,1 мл (это две с половиной капли) в клюв.

    И карсил. В той форме, в какой ему его легче скормить - в зерно, или хоть из шприца по несколько капель.
     
  15. Goshutka

    Goshutka Слёток

    Регистрация:
    20 фев 2009
    Сообщения:
    316
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте, Alfa.
    Большое спасибо, сегодня все куплю и начну давать.
    Если я карсил насыплю и на корм и на кашу (к ней точно прилипнет и он ее кушает активнее) не много будет?
     
  16. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Goshutka, только смотрите, чтобы он от каши не отказался. Мои почему-то не любят, когда ее цвет меняется, при том, что к самому Карсилу относятся лояльно - привыкли.
    Внутрь волнистому четверть таблетки карсила в день (при условии, что все съест) - нормально, можно даже больше.

    Goshutka, скажите, а он перестал так хохлиться? Перестал пытаться сидеть на полу?
     
  17. Goshutka

    Goshutka Слёток

    Регистрация:
    20 фев 2009
    Сообщения:
    316
    Адрес:
    Москва
    Про карсил поняла, буду смотреть на его реакцию и выбирать лучший вариант.
    Спасибо.
    На полу он уже 2 дня не сидел, воскресенье и понедельник, а хохлиться продолжает, у лампы сидит, греется и все дремает.
    Я уж боюсь что то говорить, скажешь будто получше стало, а он как специально хуже, либо я себя уговариваю, что лучше.
     
  18. Goshutka

    Goshutka Слёток

    Регистрация:
    20 фев 2009
    Сообщения:
    316
    Адрес:
    Москва
    Alfa, добрый вечер.
    К сожалению нет в аптеках которые я обошла дифлюкана для суспензии, в итоге, купила в капуле 150мг, но понимаю, что не знаю как развести ее, в каких пропорциях. Доза какая то огромная.
    Подскажите, пожалуйста, если ее реально развести.
     
  19. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ну да, он продается или в одной 150 или семь капсул по 50.
    Разделить-то что угодно можно. Иногда надо взять одну двухсотую, к примеру - тогда сначала в воде разводят, а потом делят, но тут все проще.
    Сначала делите содержимое капсулы на 12 частей и дальше все, как для 50 мг, только вместо 1/4 будет 1/12 - растворить в 2 мл воды, давать по 0,03 мл в клюв 1 раз в день.
    Если на 12 трудно, то делите на 8 частей. 1/8 содержимого капсулы растворить в 3 мл воды, давать по 0,03 мл в клюв 1 раз в день (тут воды получается больше, не 2 мл, а 3).
     
  20. Goshutka

    Goshutka Слёток

    Регистрация:
    20 фев 2009
    Сообщения:
    316
    Адрес:
    Москва
    Alfa, здравствуйте.
    У нас новый симптом, он как бы отряхивается всем телом, к примеру, когда чистятся, потом всем тельцем отряхиваются, вот так он, ЧАСТО, ни с чего, просто сидит и СИЛЬНО встряхивается, не судороги ли? его аж откидывает назад при этом.
    Корм с карсилом не захотел, как Вы и говорили, как его можно еще дать?
    Ножку бережет редко совсем, стоит, ходит не хромает.
    Хохлится, сейчас спустился на дно, стоит на ножках и спит.
    Спасибо.

    Добавлено спустя 6 минут 42 секунды:
    Сегодня начала кормить из шприца, нет сил смотреть на его худизну, надеюсь 1мл впихнула, выталкивает кашу.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.