1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Хрипы, хохлится, расчесывает глаза

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем TaniaOK, 7 авг 2011.

  1. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ну в поилку если - не стОит особо ожидать требуемого эффекта, т.к. этом случае важна именно гомеопатическая схема. но пусть будет хотя бы так. Если кишечных симптомов нет - можно вместо хилака.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да вроде пока каки хорошие.

    А сколько в поилку? У меня траумель в таблетках.

    Фоспренил продолжим пока?
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Сегодня ночью птицы плохо спали - он часто чихал и скрипел (с бульканиями). Во время очередной проверки, вот что увидела: он сидит перед ней, вытягивает шею вверх, работает горлышком (оно вибрирует), при этом он издает чихательные звуки, мелкий и быстрый чих. Такое впечатление, что хочет отрыгнуть. После чихов, у него начал раздуваться и спускаться шарик в районе горла, несколько раз. У волнушек я такого не видела, видела, что так какие-то дикие птицы токуют перед самками. Не знаю, что это было. Может, это он перед ней токовал? Может, это трахейный клещ? (но рвоты у него нет, хотя, видимо, позывы есть). Может, это воздушный мешок?? Днем он так не делал.
    С утра все как обычно: хрипы и скрипы с бульканиями, затрудненное дыхание.
     
  4. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Все симптомы трахейного клеща.
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Фитюлька, что-то нет улучшений никаких вообще (с хрипами), даже, можно сказать, чуть хуже стало.. Я переживаю очень.. Может, что сильнее дать? Я нашла такой курс лечения: сумамед + нистатин + глюконат кальция в поилку + дексаметазон + бронхипур. Что Вы думаете об этом комплексе?
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    если бы яч ещё могла понять, к чему эти лекарства...
    К сумамеду я отношусь с некоторым предубеждением - встречала мнение ,что токсичен он для птиц, птица не умрёт, конечно, но по печени он ей ударит сильнее. Глюконат кальция - вещь, конечно, полезная сама по себе ,только какое отношение он имеет к данной проблеме? Бронхипур - можно, но это не лекарство, траявной препарат, по сути иммуномодулятор (эхинацея).
    Сменить антибиотик можно, конечно. сколько дней уже пьёте? Но менять тоже надо логично - смотреть, чтобы в сфере действия нового были и какие-то другие бактерии.
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    5 дней уже. Сумамед вроде же широкого действия, он ведь "посильнее" цефалексина? Понятно, что побочки будут, но я лучше потом потихоньку карсиолом, метионином восстановлю.. Лишь бы эти булькающие хрипы ушли. А дексаметазон, как я поняла, не курсом, а при ухудшении самочувствия (затрудненном дыхании). ХОтя у него сейчас почти все время затрудненное дыхание (не так он дышит, как птица рядом, а чаще, и хвостик дергается).

    Забыла рассказать: другая птичка была в длительном контакте с заболевшей (и до болезни, и во время, недавно отправила ее хозяйке), и сейчас она хрипит, но без бульканий, как я понимаю. Что это может быть? Имитация или начало болезни?
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Вот откуда инфа такая, кто "сильнее"?????.
    Дексаметазон - очень сильно средсто, это гормон коры надпочечников. вот Вы при воспалении лёгких, к примеру, стали бы сами пить?????

    Вы писали, что птиц стал активнее. Сейчас какое состояние, помимо хрипов? аппетит - ?
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Нет, наоборот, за это время он стал совсем вялым.
    Активнее - это на 2-ой день лечения, когда помет нормализовался, да и с глазиком лучше стало. А так - целый день на одном месте сидят. Кушают, но меньше 2-х ложек на клюв. От доп кормов вообще отказываются (хотя раньше ели). Вчера, правда, поклевали немного пророщенной пшеницы и овса. ПОмет нормальный, после ночи только одна кака была с водичкой.
     
  11. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    если уж менять, я бы меняла на доксициклин.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.