1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Хрипы при учащенном дыхании

Тема в разделе "Птица чихает, кашляет", создана пользователем Riannon, 12 май 2017.

  1. Riannon

    Riannon Любознательный волнистик

    Регистрация:
    12 май 2017
    Сообщения:
    131
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    7-8 лет
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    Грубо 8 лет
    Как давно заболела?:
    Стала замечать хрипы около двух недель назад
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Еще ничем не лечили, с таким сталкиваюсь впервые
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    С этой проблемой не обращались к врачу. И если честно, опасаюсь обращаться. В нашем городе нет специалистов, а незнающий врач может только усугубить ситуацию... Ведь куда не зайду в клинику, везде администраторы качают головами и говорят, что у них занимаются лишь собаками и кошками. И куда вот тут идти? В Москву возможности поехать нет... Безысходность, похоже.
    Симптомы::
    Все началось с мелкого чиха. Но на это внимание не обратили, подумали, что ничего такого быть не должно, кто ж не чихает? Но спустя какое-то время в определенные моменты птица стала издавать приглушенные хрипы во время еды. Спустя еще время те же хрипы стали воспроизводиться попугаем непроизвольно, когда его брали в руки (в основном хрипит, когда работает клювом - цепляется за что-то или просто напрягает голову и шею тем самым, вытягиваясь и силясь вырваться из хватки рук, и тогда хрипы особенно сильны). И вот теперь эти хрипы еще больше участились! Этот недуг прогрессирует! Даже во время полета, стоит ему устать и запыхаться, он начинает хрипеть (похоже даже на скрип). У птицы определенно проблемы с дыханием... Но какие? Я просветила ему грудку, никаких темных пятен не увидела, значит вряд ли паразиты... Или, может, просматривала не в том месте? Я в замешательстве. Также попугай изредка чихает, в такие моменты похож на игрушку-пищалку. Но, правда, чих этот короткий и быстро проходит. Сегодня разок его вырвало... До этого он ел яблоко, и именно его кусочки и выплюнул с прозрачной слизью. Запах присутствовал похожий на запах мокрого зерна, но не особо приятный. Сам попугай в основном сидит, нахохлившись; уткнется клювиком в перья и спит, будучи на одной лапке; чистится. Изредка погремит игрушками, поразговаривает, и все. Меня очень пугают его хрипы... Никогда подобного не было. Уточнение о помете: на продолжение всего этого времени помет был нормальный (не жидкий, не темный и не бледный, с белым, как и полагается). Сегодня после купания была кучка светлого и довольно жидкого. К настоящему моменту кучек мало, но они не жидкие, присутствует белый. Разве что темноватые. На фото с пометом, возле каждой кучки, присутствуют камешки - это от биопеска прилипло. Поэтому различимо плохо. Но как только он снова сходит, я сфотографирую свежее.
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Фото помета:
    IMG_20170512_214413.jpg
    Не было ли рвоты?:
    Была, указано в симптомах
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Все было как и всегда. Ничего из ряда вон выходящего не случалось
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    В кормушку ежедневно насыпаю 1,5 чайной ложки корма (Рио). Ест довольно активно время от времени, но все к концу дня не съедает. Активность в поведении, я бы сказала, ниже среднего.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Упитанность в норме. Помет где-то за последний час вышел за 3 кучки
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Не было
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Не помню, признаться. Но в пачке уже корма меньше половины
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Подозрений на отравление нет, доступа к цветам тоже
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Не могла, когда птица гуляет, за ней слежу, а в клетке нет ничего постороннего
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Думаю, что нет. Обычная спальня, ежедневно проветриваемая (не при птице), температура нормальная (не тепло, но и не холодно; при случае включается обогреватель), солнечная сторона, поэтому достаточно светло в дневное время суток. Раздражителей нет.
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    RIO budgies (сине-желтая упаковка)
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Фрукты (яблоки, зеленая груша), овощи (листья салата, морковь, огурец, иногда капуста), яичный белок пару раз в месяц
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Из витаминов подсыпаю периодически Веттом 1.1 в кормушку. Раз в неделю.
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    В клетке имеется минеральный камень, а также деревянная палочка, но скорее как игрушка «для погрызть», куплена была в сети магазинов «Четыре лапы». Недавно приобрела биопесок для птиц (т.к. стала замечать, что Кеша склевывает свой сухой помет) Vita Grit nature, на вид — мелкие гранулы камешков и ракушек. Подсыпаю немного на дно клетки и в отдельную кормушку, но попугайчик пока неохотно притрагивается.
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Кипяченая вода, меняется ежедневно (редко — раз в два дня)
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    С оперением проблем нет, оно чистое и яркое. Недавно закончилась линька.
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Живет в небольшой клетке, выпускается под присмотром полетать на 15 минут практически ежедневно. Пару раз в месяц купаем.
    Город:
    Иваново
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Все основное я уже указала в симптомах. Очень беспокоят именно хрипы. Вот засняла на видео: https://vk.com/videos421746541?z=video421746541_456239017%2Fpl_421746541_-2 я специально "вертела" попугайчика в руке, чтобы понять, в каком конкретно положении будут слышны эти скрипы. Под конец видео особенно отчетливо различимо. Их можно принять за недовольные повизгивания/покрикивания, но нет. У него что-то с дыханием... И я не могу понять, откуда именно издается хрип. Послушала его грудь и спинку, дышит бесшумно. Но при случайных движениях, напряжении и т.д. хрип появляется. Иногда кажется, будто попугай нервничает, и из-за этого начинает скрипеть, потому что чем чаще, например, меняешь его положение в своей руке, тем чаще и громче злосчастный хрип. Откуда это могло возникнуть? В чем недуг? Я безумно боюсь того, что оно прогрессирует, причем, как мне кажется, довольно быстро! И не знаю при этом, что мне сделать и к кому обратиться. Я буду безумно признательна, если посоветуете мне что-нибудь. Постараюсь сделать все возможное, что в моих силах.
    Ниже фото клетки, в которой живет птица.
     

    Вложения:

  2. Riannon

    Riannon Любознательный волнистик

    Регистрация:
    12 май 2017
    Сообщения:
    131
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    Кеша начал понемногу чихать. Сегодня заметила. За день раза два. Первый раз - короткий приступ чиха, прошел быстро, а второй - уже подольше почихал...

    Жидкость помета зависит от того, судя по всему, что птица ест: если кашу, то водянистые кучки; если зерносмесь, уже более менее нормальные, но цвет пока варьируется и говорит о больном состоянии.
    --- Сообщение объединено, 2 июн 2017 ---
    Аб сегодня пятый день. Нистатин тоже... Продолжаю давать отвар из трав. Линекс и хилак.
     
  3. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    это понятно и показателем состояния не является.
    упитанность, активность, аппетит.
    сколько ест и какает ,есть ли слизь, что с зобом.
    каким образом и кому говорит?

    мог простудиться?
    --- Сообщение объединено, 3 июн 2017 ---
    это не нормально. думаю, это параллельная проблема. Напишите Zosia, попросите посмотреть именно эти фото.
    эта припухлость болезненна?
    ещё раз не глистов надо будет сдать.
     
  4. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Птица похудела, и из-под жирка вылезло ЭТО. В лучшем случае старая липома, в худшем... онкообъект или грыжа кишечника.

    С а/б никак не связано, сидело и раньше, просто не было заметно.
     
  5. Riannon

    Riannon Любознательный волнистик

    Регистрация:
    12 май 2017
    Сообщения:
    131
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    Упитанность низкая. Активность на среднем уровне (время от времени чирикает, лазает по клетке), частенько дремлет (на одной лапке; иногда на двух). Аппетит все так же присутствует, с ним проблем нет.
    Съедает почти всю свою дневную норму: будь то ассорти из каши, или зерносмесь. Помет, я бы сказала, регулярный, и пока даю зерносмесь - нежидкий, однако в одной из недавних кучек разглядела несколько пузыриков... Слизи нет, позывов тоже. Зоб... В целом, нормально. Но иногда, если птица весь день питалась только сухим кормом, то зоб совсем немного округляется. Снова начинаем давать кашу, и округление проходит. Сейчас чередую, подкармливаю и одним, и другим.

    За прошедшую неделю стояла плохая погода, отопление отключили, и поэтому в квартире было достаточно прохладно, хотя в комнате, где живет Кеша, круглосуточно работал (и работает сейчас) обогреватель. Так что нельзя исключать и этого... Чихает редко и мало, но все-таки чихает. Сегодня вот, когда ел зерносмесь, услышала опять то самое поскрипывание... Буквально секундное, оно больше не повторилось, но все-таки я слышала. Сама птица, похоже, тому внимания не уделяет (ее ничто не беспокоит), а вот я снова насторожилась: ведь вся наша хворь и началась примерно с того же - непонятные хрипы при употреблении пищи переросли в хрипы при движениях, а потом - при учащенном дыхании после полета, и в итоге оказали влияние на звучание голоса. Сейчас всего этого нет, но вот этот мимолетный звук... Надеюсь, не начнется по-новой.

    Нет. По крайней мере волнистик не кричит и не дергается при осмотре и прикосновениях. Но конкретно вид этого образования и вообще его наличие меня крайне беспокоят. К данному моменту оно уже чуть мягче, чем было несколько дней назад, но все равно ощущается что-то такое твердоватое. По-моему, именно из-за этого Кеша до сих пор окончательно не поправился.

    Из лекарств продолжаю давать уже только травы, хилак и линекс. Аб давали около восьми дней параллельно с нистатином и метилурацилом. Зря, наверное, прекратила? Стоит что-то возобновить?
    --- Сообщение объединено, 6 июн 2017 ---
    Отписалась только сегодня, поскольку не было доступа к интернету.
     

    Вложения:

  6. Riannon

    Riannon Любознательный волнистик

    Регистрация:
    12 май 2017
    Сообщения:
    131
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    Звучит невесело... Врач при осмотре в тот раз ничего не сказал насчет этого образования, и совсем непонятно в итоге, что здесь. Можно ли как вылечить подобное? :sorry:
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    в помёте оранжевое? что он перед эти ел?

    около?
    а почему прекратили? почему именно 8?
     
  8. Riannon

    Riannon Любознательный волнистик

    Регистрация:
    12 май 2017
    Сообщения:
    131
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    Но ведь уже две недели подряд давали. Сколько же нужно? Тогда сразу пишите уж, пожалуйста, сколько дней точно что стоит давать.

    Все как обычно ел: утром кашу, а остаток дня - зерносмесь.

    Снова замечаю хрипы. Или, скорее, больше похоже на посвистывания. И опять именно тогда, когда птица активно работает клювом: тянется к лапке, чтобы почистить возле нее оперение, или с упоением поедает зерна в кормушке, или когда активно вырывается из рук. Я в замешательстве... Непонятно, что это и откуда, и почему опять. Может, в носовой полости что? Потому что дыхание как таковое в порядке, да и аб давали, не должно в дых. путях что-то быть... Или это из-за образования под хвостом? Оно стало чуть больше и еще мягче, уже слегка "катается", смещается то в одну сторону, то в другую, если трогать пальцем. Я записала на видео, скину в ближайшее время.

    Поведение птицы на среднем уровне. Иногда чирикает, чистится, частенько ест, но в основном дремлет.
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Вы написали: 8 дней.

    да не бывает этого "точно"! через 3-4 дня видна динамика (или её отсутствие) - и тогда а/б даётся до излечения.


    ну если Вам рядом с птицей это не понятно, как это может быть понятно мне по словесным описаниям? берите в руки и слушайте ,что и откуда идёт.
     
  10. Riannon

    Riannon Любознательный волнистик

    Регистрация:
    12 май 2017
    Сообщения:
    131
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    Признаться, совсем потеряла ориентацию в днях вообще. Уже абстрактно кажется, что две недели равносильны восьми дням.
    Нет, восемь, это точно. Перестала давать, потому что рассудила по состоянию.

    В общем говоря, Кеша поправился. Не побоюсь сказать, что он чувствует себя хорошо, и его ничто не беспокоит. Хорошо ест (зерносмесь, фрукты, ягоды и зелень), набрал в весе, много летает, временами дремлет; наконец стал разговорчивым и любознательным. В солнечные жаркие дни проводит время на солнце и свежем воздухе, греется и лазает по клетке. :mr47_06:

    Спасибо большое Вам и всем тем, кто оказал мне помощь несмотря ни на что. Я очень благодарна. :daisy:Поистине здорово, что есть такой вот сайт, где людям не все равно.
    Очень радостно вновь видеть своего любимца здоровым.

    Единственное, что должна отметить: образование под хвостом тоже набрало "в весе" и стало больше походить на липому. Оно безболезненное, мягкое. Видео приложила.
    Что касается хрипов: пока больно снова не замечаю. Они очень редкие, и точно исходят из носовой области. Возникают при сильном напряжении (например, когда волнистик особенно усердно вырывается из рук).

    --- Сообщение объединено, 13 июн 2017 ---
    Сейчас продолжаю поить отваром из трав, который размораживаю по кубику каждый день, давать хилак и линекс.
     
  11. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  12. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ну хотя бы одну проблему сняли, уже хорошо.

    попробуйте ингаляции с шалфеем, видимо, мокрота где-то есть в пазухах.
     
  13. Riannon

    Riannon Любознательный волнистик

    Регистрация:
    12 май 2017
    Сообщения:
    131
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    Хорошо. А как быть с потенциальной липомой? Читала, что при ней необходима повышенная физическая активность, подкармливание фруктами и зеленью.
     
  14. Riannon

    Riannon Любознательный волнистик

    Регистрация:
    12 май 2017
    Сообщения:
    131
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    Состояние птицы стабильно-хорошее.
    Продолжаю ждать ответа относительно образования под хвостом (оно все такое же крупное, шарообразное, относительно мягкое, увеличилось в соответствие с прибавкой в весе).
     
  15. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  16. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Значит липома.
    Можете с нею жить, раз в 4 месяца проводите курс гепатовета(0,1 мл в сутки) и липоевой кислоты(0,6 мг в сутки), 3 недели.

    И раз в год делайте рентген в двух проекциях.
     
  17. Riannon

    Riannon Любознательный волнистик

    Регистрация:
    12 май 2017
    Сообщения:
    131
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    Спасибо. Начнем давать.
     
  18. Riannon

    Riannon Любознательный волнистик

    Регистрация:
    12 май 2017
    Сообщения:
    131
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    Здравствуйте. Прошло несколько недель. Все было в порядке, птичку ничего не беспокоило, даже липома (которая, кстати говоря, немножко уменьшилась). Пел, радовался, много активничал, не терял аппетита. Условия содержания соблюдены, ничем лишним не кормим. Однако сегодня в три часа ночи снова прицепилась рвота ни с того ни с сего. На дне клетки обнаружилось несколько кучек непереваренного зерна. Первым делом я дала нистатин по старой дозировке, относительно помогло, смогли уснуть. Наутро сварила кашу, оградив от зерносмеси. Поведение у попугайчика вполне нормальное, особенно было в первой половине дня: чирикал, и все как всегда. Но с течением времени выяснилось, что позывы в который раз периодически его беспокоят, наружу, видимо, начала проситься даже обычная каша. Сейчас сидит, наполовину дремлет, не хохлится (т.к. рядом источник тепла), изредка прогибает шейку из-за тошноты. Пока даю только нистатин... Еще накапала хилака в поилку (он ведь не повредит?), и если состояние не изменится (рвота не пройдет), снова подключить аб? Или лучше обойтись чем-нибудь полегче (настойку трав продолжаю давать)? Подскажите, пожалуйста.

    Сейчас у попугайчика период линьки: меняется оперение. Весь лобик в "колючках". Помет нередко бледный, но на общем самочувствии птицы это не сказывалось...
    Приложила фото поддона, на котором имеются кучки сегодняшнего помета.

    Очень буду признательна, если на нас, с нашей злосчастной болезнью, которая вечно преследует :wall:, обратят внимание и не преминут помочь еще раз... Спасибо.
    --- Сообщение объединено, 6 июл 2017 ---
    Еще насчет хрипов: их, слава Богу, вроде бы уже нет. Не наблюдаю, по крайней мере. Вот только рвота эта... Чуть что (и непонятно, что именно), и все по-новой. Лишь бы как в прошлый раз нам не разболеться...
     

    Вложения:

  19. Riannon

    Riannon Любознательный волнистик

    Регистрация:
    12 май 2017
    Сообщения:
    131
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    Снова приступ рвоты. Из клюва видна пенистая светлая (белая) слизь, которую птица все время сглатывает обратно.
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Riannon, напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  21. Riannon

    Riannon Любознательный волнистик

    Регистрация:
    12 май 2017
    Сообщения:
    131
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    Буквально пена. Четко сфотографировать не удалось :(
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.