1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Хрипы при учащенном дыхании

Тема в разделе "Птица чихает, кашляет", создана пользователем Riannon, 12 май 2017.

  1. Riannon

    Riannon Любознательный волнистик

    Регистрация:
    12 май 2017
    Сообщения:
    131
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    7-8 лет
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    Грубо 8 лет
    Как давно заболела?:
    Стала замечать хрипы около двух недель назад
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Еще ничем не лечили, с таким сталкиваюсь впервые
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    С этой проблемой не обращались к врачу. И если честно, опасаюсь обращаться. В нашем городе нет специалистов, а незнающий врач может только усугубить ситуацию... Ведь куда не зайду в клинику, везде администраторы качают головами и говорят, что у них занимаются лишь собаками и кошками. И куда вот тут идти? В Москву возможности поехать нет... Безысходность, похоже.
    Симптомы::
    Все началось с мелкого чиха. Но на это внимание не обратили, подумали, что ничего такого быть не должно, кто ж не чихает? Но спустя какое-то время в определенные моменты птица стала издавать приглушенные хрипы во время еды. Спустя еще время те же хрипы стали воспроизводиться попугаем непроизвольно, когда его брали в руки (в основном хрипит, когда работает клювом - цепляется за что-то или просто напрягает голову и шею тем самым, вытягиваясь и силясь вырваться из хватки рук, и тогда хрипы особенно сильны). И вот теперь эти хрипы еще больше участились! Этот недуг прогрессирует! Даже во время полета, стоит ему устать и запыхаться, он начинает хрипеть (похоже даже на скрип). У птицы определенно проблемы с дыханием... Но какие? Я просветила ему грудку, никаких темных пятен не увидела, значит вряд ли паразиты... Или, может, просматривала не в том месте? Я в замешательстве. Также попугай изредка чихает, в такие моменты похож на игрушку-пищалку. Но, правда, чих этот короткий и быстро проходит. Сегодня разок его вырвало... До этого он ел яблоко, и именно его кусочки и выплюнул с прозрачной слизью. Запах присутствовал похожий на запах мокрого зерна, но не особо приятный. Сам попугай в основном сидит, нахохлившись; уткнется клювиком в перья и спит, будучи на одной лапке; чистится. Изредка погремит игрушками, поразговаривает, и все. Меня очень пугают его хрипы... Никогда подобного не было. Уточнение о помете: на продолжение всего этого времени помет был нормальный (не жидкий, не темный и не бледный, с белым, как и полагается). Сегодня после купания была кучка светлого и довольно жидкого. К настоящему моменту кучек мало, но они не жидкие, присутствует белый. Разве что темноватые. На фото с пометом, возле каждой кучки, присутствуют камешки - это от биопеска прилипло. Поэтому различимо плохо. Но как только он снова сходит, я сфотографирую свежее.
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Фото помета:
    IMG_20170512_214413.jpg
    Не было ли рвоты?:
    Была, указано в симптомах
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Все было как и всегда. Ничего из ряда вон выходящего не случалось
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    В кормушку ежедневно насыпаю 1,5 чайной ложки корма (Рио). Ест довольно активно время от времени, но все к концу дня не съедает. Активность в поведении, я бы сказала, ниже среднего.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Упитанность в норме. Помет где-то за последний час вышел за 3 кучки
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Не было
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Не помню, признаться. Но в пачке уже корма меньше половины
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Подозрений на отравление нет, доступа к цветам тоже
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Не могла, когда птица гуляет, за ней слежу, а в клетке нет ничего постороннего
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Думаю, что нет. Обычная спальня, ежедневно проветриваемая (не при птице), температура нормальная (не тепло, но и не холодно; при случае включается обогреватель), солнечная сторона, поэтому достаточно светло в дневное время суток. Раздражителей нет.
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    RIO budgies (сине-желтая упаковка)
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Фрукты (яблоки, зеленая груша), овощи (листья салата, морковь, огурец, иногда капуста), яичный белок пару раз в месяц
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Из витаминов подсыпаю периодически Веттом 1.1 в кормушку. Раз в неделю.
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    В клетке имеется минеральный камень, а также деревянная палочка, но скорее как игрушка «для погрызть», куплена была в сети магазинов «Четыре лапы». Недавно приобрела биопесок для птиц (т.к. стала замечать, что Кеша склевывает свой сухой помет) Vita Grit nature, на вид — мелкие гранулы камешков и ракушек. Подсыпаю немного на дно клетки и в отдельную кормушку, но попугайчик пока неохотно притрагивается.
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Кипяченая вода, меняется ежедневно (редко — раз в два дня)
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    С оперением проблем нет, оно чистое и яркое. Недавно закончилась линька.
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Живет в небольшой клетке, выпускается под присмотром полетать на 15 минут практически ежедневно. Пару раз в месяц купаем.
    Город:
    Иваново
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Все основное я уже указала в симптомах. Очень беспокоят именно хрипы. Вот засняла на видео: https://vk.com/videos421746541?z=video421746541_456239017%2Fpl_421746541_-2 я специально "вертела" попугайчика в руке, чтобы понять, в каком конкретно положении будут слышны эти скрипы. Под конец видео особенно отчетливо различимо. Их можно принять за недовольные повизгивания/покрикивания, но нет. У него что-то с дыханием... И я не могу понять, откуда именно издается хрип. Послушала его грудь и спинку, дышит бесшумно. Но при случайных движениях, напряжении и т.д. хрип появляется. Иногда кажется, будто попугай нервничает, и из-за этого начинает скрипеть, потому что чем чаще, например, меняешь его положение в своей руке, тем чаще и громче злосчастный хрип. Откуда это могло возникнуть? В чем недуг? Я безумно боюсь того, что оно прогрессирует, причем, как мне кажется, довольно быстро! И не знаю при этом, что мне сделать и к кому обратиться. Я буду безумно признательна, если посоветуете мне что-нибудь. Постараюсь сделать все возможное, что в моих силах.
    Ниже фото клетки, в которой живет птица.
     

    Вложения:

  2. Riannon

    Riannon Любознательный волнистик

    Регистрация:
    12 май 2017
    Сообщения:
    131
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    Может растворить всю капсулу на 12 мл и уже дать одну каплю?
    --- Сообщение объединено, 19 май 2017 ---
    Ох, простите, тут не увидела, что уже написали) заторопилась.
     
  3. Riannon

    Riannon Любознательный волнистик

    Регистрация:
    12 май 2017
    Сообщения:
    131
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    #82 Riannon, 19 май 2017
    Последнее редактирование: 19 май 2017
    Так он сходил минуту назад. (коричневая кучка по центру фото).
    Дала ему флуконазол. Приступы рвоты (позывы, вынуждающие выгибать шею) есть, но уже хотя бы не каждую минуту.
     

    Вложения:

  4. Riannon

    Riannon Любознательный волнистик

    Регистрация:
    12 май 2017
    Сообщения:
    131
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    Попыталась сфотографировать то, что Кеша выплевывает. Это похоже на непереваренные семечки льна...
     

    Вложения:

  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    метилурацил: 1/4 таб. +5 мл воды, давать по 2 капли 2 р.д.
    сейчас дайте его в первую очередь.

    Флуконазол 150 мг. 1/4 капсулы растворить в 3 мл воды, давать по 0,03 мл в клюв 1 р/д - от 5 дней, это одна капля примерно.

    хилак 7 кап на 50 мл воды.
    --- Сообщение объединено, 19 май 2017 ---
    ищите ветлабораторию - сдать хотя бы на глистов. бакпосев.

    те анализы, что Выше Зося говорила, как я понимаю, вообще не реально (. Смыв брать некому.
     
  6. Riannon

    Riannon Любознательный волнистик

    Регистрация:
    12 май 2017
    Сообщения:
    131
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    Дала сперва флуконазол. Потом, чуть позднее, вкапала ему немного через шприц воду с хилаком из поилки, позже чуть-чуть поел моей каши (в нее я тоже капнула хилака): поклевал рис, гречку, но опять начались позывы, и я убрала. Уж боюсь говорить, не сглазить бы... Но, вроде бы, позывы эти не так уже часто одолевают. По крайней мере не плевался пока. Как думаете, стоит сейчас ехать с ним в клинику на осмотр?
     
  7. Riannon

    Riannon Любознательный волнистик

    Регистрация:
    12 май 2017
    Сообщения:
    131
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    Дала во второй раз за вечер метилурацил. Потом он снова поел каши, в основном рис. И снова одолела тошнота, из клюва вылетело немного съеденной еды.
     
  8. Riannon

    Riannon Любознательный волнистик

    Регистрация:
    12 май 2017
    Сообщения:
    131
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    Тошнота продолжает Кешу мучить. Хохлится, хоть я и делаю обогрев. Хотела сфотографировать клоаку, т.к. она давно кажется мне слегка увеличенной, "округлой", но птица не дается + эти постоянные позывы... Не стала его лишний раз сегодня терроризировать. Помет у него немногочисленный, за последние часа два-три не больше трех кучек, жидко.
     

    Вложения:

  9. Riannon

    Riannon Любознательный волнистик

    Регистрация:
    12 май 2017
    Сообщения:
    131
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    Даже утром у него из клюва вылетело нечто, похожее на семя льна, около трех семечек за раз.
    Позывы пока еще есть. Как и аппетит у Кеши. Стараюсь давать ему понемногу каши.
    Скоро вышлю фото ночного помета.
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Лен выберите из корма.
     
  11. Riannon

    Riannon Любознательный волнистик

    Регистрация:
    12 май 2017
    Сообщения:
    131
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    Сейчас у меня вполне неплохие новости: Кешу потошнило лишь рано утром, теперь же более менее порядок. Он по-прежнему много спит, иногда хохлится, но в целом чувствует себя получше, нежели вчера (главное не сглазить!); пока я мыла клетку, даже полетал немного. Ест время от времени рис и кашу с хилаком, основной корм пока не давала. Прилагаю фото сегодняшнего помета (ночной не стала, там слишком много мусора + старого помета, было непонятно, что где).
     

    Вложения:

  12. Riannon

    Riannon Любознательный волнистик

    Регистрация:
    12 май 2017
    Сообщения:
    131
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    Теперь что с хрипами: появляются, только когда Кеша сильно пытается вырваться из рук (вытягивается, тянет шею, напрягая ее). Из остального... У него изменился голос. Даже не знаю, если честно, как объяснить. Звуки такие, будто он сидит в банке или в трубе и оттуда кричит/чирикает. Из-за чего это могло быть, неуж всё эти хрипы? Пройдет ли? :(
     
  13. Riannon

    Riannon Любознательный волнистик

    Регистрация:
    12 май 2017
    Сообщения:
    131
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    И все же тошнота еще присутствует: волнистик часто хохлится (продолжаю обогрев), и хотя вроде ничем не плюется, шею временами прогибает все равно, это говорит о том, что состояние у него все-таки не ахти... Чуть-чуть, да что-то и подкадывает к горлу, а он сглатывает обратно. :bad:
     
  14. Riannon

    Riannon Любознательный волнистик

    Регистрация:
    12 май 2017
    Сообщения:
    131
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    Сейчас давала ему второй раз за сутки метилурацил, и пока еще все равно подташнивает. Кешка... Замучился с этой рвотой; сегодня она снова началась во второй половине суток, судя по всему, с корма, который я решила дать, предварительно выбрав все зернышки льна. Снова сделала ему кашу, корм убрала. И еще мне кажется, что в моменты позывов у него необычайно пухлая грудь. Но, возможно, это из-за перьев, он ведь начинает хохлиться как воробей в мороз... Сам же по себе попугайчик довольно худенький. На сегодняшний день.

    Узнала о нашей ивановской ветлаборатории. Буду звонить, узнавать, что да как и берут ли там анализы, и сколько это стоит.
     
  15. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    может быть мокрота в дыхат. путях. Помимо того, что в зобе творится. Может быть что-то давит на воздушные мешки.
    --- Сообщение объединено, 21 май 2017 ---
    в этих случаях осматривайте зоб под перьями. Похоже, что там полный зоб слизи и это вызывает рвотные позывы.
     
  16. Riannon

    Riannon Любознательный волнистик

    Регистрация:
    12 май 2017
    Сообщения:
    131
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    Опять выплюнул то самое темное зернышко. Неужели я пропустила лен, когда выбирала его из корма? Была уверена, что не осталось ни семечка... И почему у него вдруг такая реакция на это... Раньше ел без проблем. А теперь зарабатывает приступы рвоты, стоит ему проглотить одно или несколько. Сейчас не спится, мешает тошнота, но он все проглатывает обратно.
    --- Сообщение объединено, 21 май 2017 ---
    И если так, необходимо промывание зоба? Но в наших клиниках не делают, особенно волнистым...
    Сейчас боюсь уж его беспокоить, он все пытается успокоиться, сдержать тошноту (сидит с закрытыми глазами, приподнимая головку вверх). Я попыталась дать ему пару капель воды (с хилаком), но ничего пока.
     
  17. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    да не лён виноват. Ему в принципе сложно переваривать нормальную пищу.
     
  18. Riannon

    Riannon Любознательный волнистик

    Регистрация:
    12 май 2017
    Сообщения:
    131
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    Только вот он все это время лишь его выплевывал...
    --- Сообщение объединено, 21 май 2017 ---
    Завтра утром планирую свозить его в клинику. Чтобы осмотрели зоб и остальное... :sorry:
     
  19. Riannon

    Riannon Любознательный волнистик

    Регистрация:
    12 май 2017
    Сообщения:
    131
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    Ночь спал плохо. Рвота не давала. Меня беспокоит, что он ее все время пытается сглатывать... Если бы оно вышло, наверняка было бы легче. А он не дает и сам мучается.
    Аппетита, следовательно, нет, в отличие от вчерашнего утра. На предложенную кашу лишь с тоской посмотрел и снова задергал шеей.
    Фото помета за ночь.

    Все-таки и правда. Ночью, как видно, выплюнул и остальные зерна, все там вместе.
     

    Вложения:

  20. Riannon

    Riannon Любознательный волнистик

    Регистрация:
    12 май 2017
    Сообщения:
    131
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    Свозила к врачу. Осмотрели, сказали, что зоб мягкий, уплотнений нет, клоака тоже в норме, опухолей не обнаружено. Взяли мазок из зоба, помет на анализ.
    В ближайшие дни сообщат результат.

    Состояние Кеши пока такое же. В основном он чистится и спит.
     
  21. Riannon

    Riannon Любознательный волнистик

    Регистрация:
    12 май 2017
    Сообщения:
    131
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    Известны результаты анализов, о них врач сообщил по телефону: глистов нет, грибка тоже не обнаружено, и в целом все в порядке. Единственное, сейчас у птицы немного воспален зоб, но, мол, т.к. вы его лечите, это пройдет. Ваш список препаратов, кстати, менять не стал, лишь добавил энтеросгель (но пока не купили еще), как и в прошлый раз. Также сообщил, что если снова начнется рвота, то уже сдать ее на анализ.

    Состояние волнистика стабильное: его пока больше не рвало, он ест (но только сваренный ему рис), много спит, уткнувшись клювом в перья на спине, мало чирикает (дефект голоса из-за хрипов по-прежнему присутствует). Провожу почти круглосуточный обогрев (стоит убрать, - птичка хохлится), даю прописанные вами лекарства. Не знаю, что делать с кормом: когда его можно будет дать без опасения, что рвота снова начнется? Ведь на одном рисе (а другие крупы почему-то не ест) ему трудно продержаться, как на голодном пойке...
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.