1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Хохлится, вялый и изменился помёт.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Е_л_е_н_а55, 26 сен 2017.

  1. Е_л_е_н_а55

    Е_л_е_н_а55 Пуховичок

    Регистрация:
    23 авг 2017
    Сообщения:
    100
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город Омск
    Имя:
    Елена
    Вид птицы:
    Розовощёкий неразлучник
    Возраст:
    2,6 месяца, ( примерно)
    Пол:
    Неизвестно
    Как давно у Вас птица?:
    1,5 месяца.
    Как давно заболела?:
    26, 09, 2017. С 16.00 до 18.00
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    не лечила
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    нет
    Симптомы::
    Хохлится, вялый, спит, помёт как вода и помойму рвало.
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Не было ли рвоты?:
    Вроде бы была, разьерошился, потряс головой и полетели капельки.
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Корм не меняла, не падал, гоняла от окна, так как оно у меня замазано замазкой.
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    2 чайные ложки. Ест хорошо. В основном сидит спит, периодически перелетает.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Упитаность хорошая. точно не скажу так как они у меня весь день летают. Ну сегодня, с 18.00 до 19.00 было всего 3 кучки.
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    В начале сентября
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Ко всем, но цветы их не интересуют и я на всякий случай их убираю на кухню.
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Стрессовые, да возможно, так как он не ручной. У меня дочка как юла.
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Рио
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Яйцо варёное, каша рисовая, гречневая и пшённая.
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Сепия. И сегодня нашла ракушечник, но пока не давала.
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Сепия. и весит серый круглый минерал, как называется не знаю, да и не грызёт его.
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Утром и вечером меняю. Даю фильтрованную.
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    в паре. Другая птица бодрая, щебечет, ругается и летает как истребитель.
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Линяет слегка.
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Гуляет под присмотром ежедневно.
    Город:
    Омск
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    В 16.00 я заметила что он стал каким то вялым, сонным, хохлится, он всегда от меня по быстрому улетал, а тут я к нему подошла в плотную а он даже не обратил на меня внимания. В клетке я заметила что его помёт похож на воду с желтым помётом. Тихий не пищит и не поёт.
    У меня две пташки, розовощёкие неразлучники, сегодня я заметила что одна пташка стала тихой, молчаливой и сонной, сидела на хохлившись и спала. У меня все подозрения на отравления.
    Фото помёта вечером от первой птички которая заболела. Второе фото от второй птички, чётка сфотографировать не получается.
    [​IMG]

    [​IMG]
    Фото самой птички. IMG_20170926_155218.jpg
     
  2. Сирень

    Сирень Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 май 2017
    Сообщения:
    2.338
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Алматы
    Имя:
    Venera
    #2 Сирень, 27 сен 2017
    Последнее редактирование: 27 сен 2017
    Е_л_е_н_а55, здравствуйте!
    Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.
    Проверьте по картинке упитанность. Упитанность на глаз не определяют, щупайте.
    Если хохлится, сделайте обогрев.
    Выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).

    Можете дать один из имеющихся у вас дома сорбентов - энтеросгель (несладкий) удобно, смекта, энтеродез, цамакс (вет.), активированный уголь.

    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  3. Е_л_е_н_а55

    Е_л_е_н_а55 Пуховичок

    Регистрация:
    23 авг 2017
    Сообщения:
    100
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город Омск
    Имя:
    Елена
    Сирень, Здравствуйте. Я написала все признаки что увидела написала. Дома есть смекта и активированный уголь. Консультантам уже написала.
    --- Сообщение объединено, 27 сен 2017 ---
    Сирень, я посмотрела птичку, если не ошибаюсь смотрят киль. Он выпирает и ощущается сразу.
     
  4. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    Проверьте упитанность.
    Если хохлится, сделайте обогрев.
    Наблюдайте, если плохо ест обязательно докармливать!
    Лучше дать смекту, активированный уголь медленее "работает".
     
  5. Е_л_е_н_а55

    Е_л_е_н_а55 Пуховичок

    Регистрация:
    23 авг 2017
    Сообщения:
    100
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город Омск
    Имя:
    Елена
    Фейк-а, а сколько смекты давать. Она у меня порошковая.
    --- Сообщение объединено, 27 сен 2017 ---
    Фейк-а, смекту давать в клюв или в воду
     
  6. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Смекты развести по инструкции для челвоека. И в течение часа споить до 2 мл.

    осомтреть самым тщательным образом все арстения- нет ли погрызов. В наших квартирах иногда ТАКОЕ стоит- что Борджия радовались бы...
     
  7. Е_л_е_н_а55

    Е_л_е_н_а55 Пуховичок

    Регистрация:
    23 авг 2017
    Сообщения:
    100
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город Омск
    Имя:
    Елена
    @Zosia,хорошо спасибо. Завтра отпишусь.
     
  8. Е_л_е_н_а55

    Е_л_е_н_а55 Пуховичок

    Регистрация:
    23 авг 2017
    Сообщения:
    100
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город Омск
    Имя:
    Елена
    #8 Е_л_е_н_а55, 28 сен 2017
    Последнее редактирование: 28 сен 2017
    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]

    Утренний и днвной помёт Пташка с утра прыгала и грызла сепию, сегодня маленько поиграла. Сейчас опять спит. Zosia, сколько раз давать смекту. ?
     
  9. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).
    постарайтесь сделать более четкие фото
     
  10. Е_л_е_н_а55

    Е_л_е_н_а55 Пуховичок

    Регистрация:
    23 авг 2017
    Сообщения:
    100
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город Омск
    Имя:
    Елена
    #10 Е_л_е_н_а55, 28 сен 2017
    Последнее редактирование: 28 сен 2017
    Фейк-а, к сожалению четче не получается как бы я не старалась.:( Сделала фото с другого телефона.
     
  11. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Смекту оьбычно дают раз в сутки с утра.
    ПЛЗ окрасьте её свекольным соком, споите- и проконтроллируйте время появления окрашенного помета(и фото выложите). И помет спустя 5-6 часов ПОСЛЕ дачи смекты.
    Т.к. тот помет что ан фото- условно "панкреатитный", но ровно аткой же белесый цвет может даватвь и смекта.
    Если всякая порция помета имеет такой цвет- начнете принимать панкреатин,в дозе 1000 ЛЕ (липазные единицы) на 100 гр веса в сутки,пока 8 дней.
     
  12. Е_л_е_н_а55

    Е_л_е_н_а55 Пуховичок

    Регистрация:
    23 авг 2017
    Сообщения:
    100
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город Омск
    Имя:
    Елена
    Zosia, хорошо спасибо. Да и пташка стала по активней, пела, прыгала по клетке и сепию грызла.
     
  13. Е_л_е_н_а55

    Е_л_е_н_а55 Пуховичок

    Регистрация:
    23 авг 2017
    Сообщения:
    100
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город Омск
    Имя:
    Елена
    Zosia, Здравствуйте Вот фото после дачи смекты и через 5 часов. Фото0004.jpg Фото0002.jpg
    --- Сообщение объединено, 29 сен 2017 ---
    И подскажите чем кормить что бы поправились. Сменила корм Рио на Падован Натурал Микс.[​IMG]
     
  14. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

    Почитайте, пожалуйста, тему о питании.
    Помимо корма предлагайте каши > > > ВСЕ О ПИТАНИИ ВОЛНИСТЫХ ПОПУГАЙЧИКОВ
    Так же предлагайте чумизу, пайзу, или синегальское просо - оно продается в зоо магазинах почти везде.
     
  15. Е_л_е_н_а55

    Е_л_е_н_а55 Пуховичок

    Регистрация:
    23 авг 2017
    Сообщения:
    100
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город Омск
    Имя:
    Елена
    Фейк-а, Спасибо. Я о питании сохраню, что бы потом не искать и не спрашивать. А консультанту я написала уже.
     
  16. Е_л_е_н_а55

    Е_л_е_н_а55 Пуховичок

    Регистрация:
    23 авг 2017
    Сообщения:
    100
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город Омск
    Имя:
    Елена
    #16 Е_л_е_н_а55, 4 окт 2017
    Последнее редактирование: 4 окт 2017
    Zosia, сфотографировала помёт с утро, день и вечер.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    Скажите что у пташки всё хорошо.:pray::(
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.