1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Хотим вступить в ваши ряды:))

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем garmoshka, 8 сен 2009.

  1. Glintvein

    Glintvein Вставший на крыло

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    555
    Адрес:
    Москва
    У Троши она останется фиолетовой, такой уж у него окрас.
    А почему девочку на карантин не посадили 40 дневный? И приручили бы за это время как раз. Ну ладно, чего уж теперь.. приручайте их теперь вместе.
     
  2. garmoshka

    garmoshka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 сен 2009
    Сообщения:
    18
    Про карантин я прочитала уже после того как она у нас появилась :( Потом правда расстроилась что так вышло. Еще конечно это неудобно тем что нужно покупать еще одну клетку только для того чтоб попик посидел там месяц и что потом с ней делать. Ну будем надеяться что она здорова я уже начиталась про чесотку и каждый день осматриваю ее всю с ног до головы как я поняла она проявляется около восковици, лапках и глазках да? У меня чуть больше полу года назад умерла собака в возрасте 8 лет и все потому что мы упустили момент когда ее еще можно вылечить :cry: , у всей семьи был траур очень переживали и скучали и потом немного оклемавшись решили купить нового любимца и выбор пал на попугайчика, теперь трясемся над ними день и ночь :) Зоомагазины я посещаю чутьли не каждый день игрушки покупаю постоянно (хотя Трошка кроме зеркала нечего не признает) витамины покупаем разные кормов стоит несколько видов (кормлю только двумя) Правдва по мере заполнения тумбочек начинаю это все раздавать знакомым. Подружка уже шутит что они умрут не от болезни а от моей заботы :D
     
  3. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Так в том то и дело, что не плохо иметь под рукой на всякий случай еще одну клетку. Либо в случае болезни одного бывает необходимо срочно его отсадить, либо бывает, хотя и редко, но все же бывает, что случаются внезапно между двумя серьезные драка, тогда нужно тоже срочно отсадить. И обычно в таких случаях бежать и покупать новую клетку просто-напросто некогда.
     
  4. Glintvein

    Glintvein Вставший на крыло

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    555
    Адрес:
    Москва
    Не надо трястись, накличите беду, это по опыту. если появится чесотка заметить ее будет не сложно, про проявления все правильно, еще в редких случаях на попе, но чаще всего на клювике и лапках.
    Игрушки вещь хорошая, я тоже весь магазинный ассортимент скупила
    :) только они у меня при деле, мои обожают их грызть и скидывать и потом еще долго смотреть как и куда они падают
     
  5. Goshutka

    Goshutka Слёток

    Регистрация:
    20 фев 2009
    Сообщения:
    316
    Адрес:
    Москва
    Glintvein, точно, у нас тоже игрушки для сбрасывания существуют и чтобы погромче и одним глазкой-бусинкой наблюдать :), они друг для друга лучшие игрушки.
    А по восковице, я бы даже сказала что у Троши она будет не фиолетовая, а сиреневая, у моего Гошутки осталась светлая (ему 4г9м) :)
     
  6. garmoshka

    garmoshka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 сен 2009
    Сообщения:
    18
    i-am-helen у вас очень красивые птички особенно мальчик и оба ручные, как если не секрет приручали вместе или по отдельности? :) И еще хотела спросить что драки между попиками бывают даже если до этого они жили дружно :shock: ?
    Мои волнистики вне клетки не играют с игрушками вообще только между собой, прыгают по цветам и в догонялки по комнате летают :D . Вот смотрю на других попугайчиков и кажется что мои совсем дичье :cry:
     
  7. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    С моими птичками мне повезло, сильно приручать их не пришлось, т.к. они изначально не были пугливыми. Сначала появился Кеша и уже через несколько дней стал есть с руки. Кузю взяли через 3 месяца, когда Кешка уже был полностью ручной и говорил. Карантина мы тогда тоже не делали и Кузька, повторяя все за Кешкой, с первых дней стала приземляться на нас и есть из рук. Правда понадобилось еще некоторое время, чтоб она не просто повторяла за Кешкой, но и сама стала проявлять инициативу. Но даже сейчас ее полностью ручной не назовешь, по сравнению с Кешкой, с которым можно делать что угодно, например тыкать пальцем в живот и говорить "Дзззинь!" :D. Это в попытках согнать его с плеча, чтобы выйти из комнаты.
    К сожалению бывают. И хотя такие крайности случаются не часто, все же они случаются. В моем детстве у нас так было с самкой и прямо сейчас происходит у одного участника форума ЗНАМ: viewtopic.php?p=67763#67763 viewtopic.php?p=67782#67782
     
  8. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Доча прищемила его дверью. Маша успела улететь, Гриша - нет. Потом Машка прилетала на эту дверь и звала его. Жалко так было. Я купила буквально через пару дней по объявлению ей взрослого попугайчика. А потом и большую клетку, что бы не надо было их выпускать. Хотя бы так часто, как надо было при маленькой клеточке.
     
  9. garmoshka

    garmoshka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 сен 2009
    Сообщения:
    18
    Pulka сочувтвую вам всегда тяжело терять домашних любимцев, а птичка как приняла нового друга?
    У меня появился еще один вопрос по птичкам, я покупаю своим попугайчикам разные подкормки в виде медовых палочек, фруктовых коктейлей и т.п. Но дело в том что при наличии этих подкормок птички перестают кушать обычный корм, стоит ли ограничить птичкам доступ к вкусностям или при наличии витаминов в клетке подкормки могут заменять сбалансированный корм?
     
  10. Goshutka

    Goshutka Слёток

    Регистрация:
    20 фев 2009
    Сообщения:
    316
    Адрес:
    Москва
    garmoshka, медовыми палочками нельзя заменять рацион питания, на форуме писали, что даже часто давать их не рекомендуется, неизвестно на что приклеены зернышки. Я, к примеру, даю палочку 1 раз в месяц, максимум 2 раза. Старайтесь нажимать на кашки, овощи, фрукты :)
     
  11. Goshutka

    Goshutka Слёток

    Регистрация:
    20 фев 2009
    Сообщения:
    316
    Адрес:
    Москва
    garmoshka, медовыми палочками нельзя заменять рацион питания, на форуме писали, что даже часто давать их не рекомендуется, неизвестно на что приклеены зернышки. Я, к примеру, даю палочку 1 раз в месяц, максимум 2 раза. Старайтесь приучать к кашам, овощам, фруктам, листья салата давайте, мои очень любят :)
     
  12. Glintvein

    Glintvein Вставший на крыло

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    555
    Адрес:
    Москва
    garmoshka, а я бы вам посоветовала вообще не покупать эти лакомства. У многих попиков от такого "лакомства" бывали отравления и даже со смертельным исходом.
    Я сама покупала раньше Кешке, старалась, когда он у меня был один, каждый день купить что-нибудь вкусненькое или интересненькое, так вот покупала эти палочки тоже. Сначала Катрин, Престиж наш (эти сразу полетели в помойку, как малыша вырвало, я еще дуреха понюхала перед подачей, думаю странно пахнет, но наверное так и должно), потом перешла на импортные витакрафт, падован, подумала эти должны быть качественные (ведь побаловать птица так хотелось), ничего подобного, гадость гадостью. Из витакрафтовских ИЗ ОБОИХ КОРОБОК, купленных в разное время, вылетела пищевая МОЛЬ!!! Они полетели сразу в помойку. Я еще тогда думала, что не может быть, первый раз натолкнулась на подделку, а нет, ну зато научилась раз и навсегда, больше не покупаю. Надеюсь после моего рассказа и вы не будете.
     
  13. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Glintvein
    Полностью поддерживаю твое виденье про эти "лакомства"... такая же участь их постигла и моём случае...улетели в мусорное ведро.
     
  14. Goshutka

    Goshutka Слёток

    Регистрация:
    20 фев 2009
    Сообщения:
    316
    Адрес:
    Москва
    Мои едят исключительно Фиори, давала как то разных фирм, даже не подходили и не знаю с чем это связать-не нравятся чтоли. Но я совсем Вас, garmoshka, не уговариваю, если форумчанами было отмечено плохое качество, то это повод только отказаться :)
     
  15. Goshutka

    Goshutka Слёток

    Регистрация:
    20 фев 2009
    Сообщения:
    316
    Адрес:
    Москва
    Мои едят исключительно Фиори, давала как то разных фирм, даже не подходили и не знаю с чем это связать-не нравятся чтоли. Но я совсем Вас, garmoshka, не уговариваю, если форумчанами было отмечено плохое качество, то это повод только отказаться. Без этого лакомства они нисколько не пострадают :)
     
  16. garmoshka

    garmoshka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 сен 2009
    Сообщения:
    18
    Спасибо за советы теперь обязательно ограничу своих птах в этих лакомствах а то у меня съедают по палки в день я бы даже и не подумала что это может быть вредно.
    А еще у меня радость мой Трошка опять начал садиться на руки видимо наобщался со своей пасией и вспомнил про нас. Сегодня увидел у меня в руках телефон и прямиком к своей любимой игрушке :D и Мышка даже один раз села правда не на долго.
    Еще я надумала купить новую клетку, а то эта всетаки маловата для них хотела поинтересоваться какой размер клетки оптимален для двух птичек чтоб не занимала пол комнаты но и в тоже время была просторной для них. Гулять мы их выпускаем раз в 2-3 дня.
     
  17. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    В нашем FAQ указаны габариты 50/40/ 45-60. По моим представлениям - это мало. Тем более, если не каждый день выпускаете. В Германии же, например, абсолютный минимум на пару волнистиков 100x50x50.
    Еще считается, что лучше клетку длинную, чем высокую и прутья как минимум не белые, а лучше темные. У нас вот такая клеточка на парочку http://parrots.ru/forum/viewtopic.php?p=58884#58884. Сначала она мне казалась гигантской, сейчас даже не достаточно просторной, это при том, что они у нас целый день на вольном выпасе :roll:.
     
  18. garmoshka

    garmoshka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 сен 2009
    Сообщения:
    18
    i-am-helen У вас так вообще хоромы это как же мыть такую красоту :shock: А у нас к сожалению какраз белая клетка и хотя ей всего 4 месяца покрытие начинает уже облазить. Еще смотрю у вас весит лампочка это для прогрева да? я читала что нужна лампочка на 60 ват но сама побоялась такую яркую покупать поставила на 45. Как часто нужно включать ее когда птицы мерзнут или в определеном режиме?
    А как вы относитесь к игровым площадкам необходимая ли это вещь? или просто лишнее захламление квартиры?
     
  19. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Нет, у нас лампочка ультрафиолетовая ну и плюс просто дополнительное освещение. Ультрафиолет во-первых необходим для выработки какого-то витамина, а во-вторых считается, что птицы видят этот спектр и если нет этой составляющей, то окружающий мир для них выглядит как-то по-другому. В общем, в Европе пишут, что такая лампа просто необходима, да и в России все чаще об этом начинают говорить. Кроме того она у нас автоматически включается и выключается в запрограммированное время, что помагает соблюдать правильный световой режим. Но это не лампа такая волшебная, а просто включена в розетку через специальный прибор. Очень удобно.

    А для обогрева обычно включают, когда птичка мерзнет при болезни! В обычной же ситуации нет необходимости в этом. Но ради освещения, особенно если в квартире темно, можно и включать, главное чтоб она была на достаточном расстоянии и птичкам не было от нее жарко!

    Под игровой площадкой Вы понимаете ветки со всякими прикрепленными игрушками? Считаю очень хорошей вещью. У нас у самих как таковой площадки нет. Мы закрепляем сбоку клетки или на верху просто свежие ветки. Они по ним очень любят лазить и обдирать кору! Выглядит это примерно так http://parrots.ru/forum/viewtopic.php?p=59108#59108. Эту тему можете, кстати, пролистать от начала до конца, там много полезных идей!
     
  20. Glintvein

    Glintvein Вставший на крыло

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    555
    Адрес:
    Москва
    i-am-helen, клетка супер! А что на заднем плане, это фото обои? Здорово сочетается... и замок..как будто попики не в клетке живут а в замке, очень понравилось!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.