1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Хлюпание или причмокивание, звуки треска

Тема в разделе "Птица чихает, кашляет", создана пользователем Sven, 22 авг 2018.

  1. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.223
    Адрес:
    Москва
    Запаренный овес возвращайте (но не замоченный и не пророщенный).
    ГК еще на пару дней и хватит.
    Ингаляции продолжайте.
     
  2. Sven

    Sven Оперившийся

    Регистрация:
    12 дек 2016
    Сообщения:
    144
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
    #22 Sven, 28 сен 2018
    Последнее редактирование: 28 сен 2018
    Zosia, Здравствуйте! На сегодняшний день у нас за плечами 14 дней ингаляции 2 раза в сутки, первые 7 дней давала глюконат по капле в день. Изменений ни вправо ни влево. Я уже не понимаю по какому принципу она колошматит эти звуки, ее самец начесывает в позе лотоса, в такие моменты как мне кажется птица расслаблена и ловит кайфуши да и только, но Стеша стукающие звуки издаёт. По поведению активна, правда большую часть времени теперь занята очищением хорохоряшек от гепатовета с бороды, кушает отлично все, что только душе попугайской угодно (не обжора хочу заметить), играется с игрушками, летает, грызёт ветки на стенде, любусики-почесусики с самцом, война со второй самочкой, прям всецело обыденная жизнь. Какает тоже красиво. Увы, все также чмокает. Ближе к вечеру зачмактывается, иногда издаёт при этом сипящие и посвистывающие звуки, будто имеется заложенность то ли в носу то ли в горле, среди ночи не видя картины, а только слыша можно подумать будто моя цыплюшка задыхается. Носопырки чистые сухие, сквозь них видать всю глубину души. Ночью изредка почмакивает, после накрытия на ночь какое-то время стучит стабильно, потом затихает, среди ночи постукивания периодически возвращаются. Также пьем липойку и гепатовет, По весу за этот месяц мы скинули 6 грамм, теперь 52 весим.
    --- Сообщение объединено, 28 сен 2018 ---
    У нас не может быть, не дай Бог, трахейник? :shock::shock::shock: но вот не откуда ему взяться, все новые игрушки кипятком заливаются, ежедневное мытье поддона, кормушек и поилок, раз в неделю стабильно генеральная клетки, корм в проверенном магазине, новых птиц уже полтора года не приобреталось :unknown::Facepalm:
     
  3. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.223
    Адрес:
    Москва
    В принципе можно выпоить ей отодектин, из расчета 0,2 мг на кг по ивермектигну, разово. С повтором на 8 (9) день и на 14. Это гарантировано убьет возможных клещей.
     
  4. Sven

    Sven Оперившийся

    Регистрация:
    12 дек 2016
    Сообщения:
    144
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
    Zosia, а вероятность того, что убьёт и птицу есть? У нас и так ведь печень ни к черту судя по липоме. У меня есть сейчас в наличии фронтлайн спрей, читала что и им лечат, такой вариант лечения возможен при трахейнике?
    --- Сообщение объединено, 28 сен 2018 ---
    Тогда получается ингаляции тоже убирать? Ведь за 14 дней бы уже были бы улучшения. Или продолжать?
     
  5. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.223
    Адрес:
    Москва
    ИМХО отодектин в указанной дозе- неопасен. Можете миеть под рукой В6, и 0,02 мл через 20-30 минут после отодектина споить.

    На фронтлайне у меня вот сей момент- потравленный птиц (вроде выкарабкивается понемногу,но чуть не помер)...

    ВСЕ эти препараты- нейротоксины и гепатотоксины...
     
  6. Sven

    Sven Оперившийся

    Регистрация:
    12 дек 2016
    Сообщения:
    144
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
    Zosia, хорошо, с отодектином поняла. Буду искать, в своей местности такого точно не куплю. Потом после приобретения и высчета дозы (если ума хватит) обращусь за подтверждением верности расчетов. С ингаляциями таки не понятно, продолжать или прекращать? Лечение липомы само собой продолжаю.
     
  7. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.223
    Адрес:
    Москва
    Ингаляции продолжать,можете сократить количество экспозиций до 2.
     
  8. Sven

    Sven Оперившийся

    Регистрация:
    12 дек 2016
    Сообщения:
    144
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
    Будет сделано! Спасибо!
     
  9. Sven

    Sven Оперившийся

    Регистрация:
    12 дек 2016
    Сообщения:
    144
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
    Zosia, здравствуйте! У нас 24 дня лечения липомы и почти столько же ингаляции. За это время медленно, но верно с 58 грамм веса скинули до 50 грамм, под хвостиком образования уже нет, на ощупь не ощущаю, на грудке все без изменений. Продолжаю лечить! По поводу причмоков и стуков, или я уже привыкла и не придаю этому значения, или в действительности стали пореже, ночь спит спокойней, тьфу-тьфу-тьфу! Ингаляции тоже продолжаю. Но вот завершая 4ю неделю лечения у меня возник вопрос, а правильно ли я лечу и не покалечу ли Стешу! Дело в том, что липоевую кислоту всю суточную дозу даю разово с утра, следом гепатовет (его делю на утро и вечер по 0,1 мл). Получается лекарство с утра Стеша принимает на голодный желудок - это допустимо? Может быть важно именно после еды давать???
     
  10. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.223
    Адрес:
    Москва
    1.Я думаю,что хватит уже липойку ей давать. Потеря 8 граммов- при исходном 58 гр- это почти 14% от исходного веса. Надо пока прекратить худеть, чтобы на внутренних органах это не отразилось негативно...
    2.Липойку конечно сразу всю не надо было давать, или по крайней мере не натощак (кислота все ж таки). Не думаю что вы что-то критично там нарушили, птица бы себя тогда чувствовала нехорошо.
    3.Поэтому гепатовет принимаете, а кислоту- не надо.
     
  11. Sven

    Sven Оперившийся

    Регистрация:
    12 дек 2016
    Сообщения:
    144
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
    Хорошо, прекращаю. Временно Липойка снимается и если да то на какой срок? Похудение могло быть и на фоне стресса, для неё это до сих пор дикость, ведь до лечения липомы почти месяц нистатином отпаивала и вот уже считай 2 месяца тискаю по 2 раза в день
    --- Сообщение объединено, 8 окт 2018 ---
    я бы и рада ей спаивать лекарство после еды, но после пробуждения все мое стадо сидит в ступоре полчаса и медленно просыпается. Мне же и на работу ещё нужно успеть, поэтому не ждала когда покушает. Теперь бы подымала птиц значительно раньше. Но после приема лекарств и ингаляции Стешка первым же делом налегала на зерносмесь
     
  12. Sven

    Sven Оперившийся

    Регистрация:
    12 дек 2016
    Сообщения:
    144
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
    Zosia, здравствуйте! За время 13-дневного перерыва мы набрали 3 грамма, теперь весим 53 грамма. Получается я начинаю снова курс липойка+гепатовет? Теперь липоевую буду делить на 2 приема и строго после приема пищи давать. Можно ли хранить раствор липоевой для дачи в течение дня, давать планирую утром и в обед, тобишь с перерывом в 5 часов, максимум 12 часов?
     
  13. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.223
    Адрес:
    Москва
    Да,начинайте новый курс.
    Разведенная липоевая кислота спокойно хранится 5 дней, А по моемиу мнению и все 10.
     
  14. Sven

    Sven Оперившийся

    Регистрация:
    12 дек 2016
    Сообщения:
    144
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
    Zosia, Здравствуйте! 22.10. начала второй курс лечения липойкой и гепатоветом. Получается без пары дней у нас уже три недели лечения и на этот раз похудание у нас не такое прогрессивное как в первом курсе лечения. Начиная второй мы весили 53 грамма, сегодня взвешала весы показывают то 51, то 50 грамм, в общем грамма 2 всего сбросили это точно. Продолжать ли лечение, нет ли необходимости вновь делать перерыв? По поводу звуков стука, поменьше, но стучит. Когда выключаю свет перед сном, спустя некоторое время может попискивать непродолжительно, или когда меняешь корм в клетке начинает паниковать сильно дышать и опять звук пищащий.
     
  15. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.223
    Адрес:
    Москва
    Продолжаете курс, а следующий переыв удлиняете,можно попробовать в 2 раза удлинить.
     
  16. Sven

    Sven Оперившийся

    Регистрация:
    12 дек 2016
    Сообщения:
    144
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
    Хорошо, пока что недельку ещё лечу, через неделю взвешиваемся и отписываюсь. И вы не знаете критично ли давать гепатовет более чем 21 день после вскрытия, если хранится на стенке холодильника все время использования?
     
  17. Sven

    Sven Оперившийся

    Регистрация:
    12 дек 2016
    Сообщения:
    144
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
    Zosia, здравствуйте! На сегодняшний день подходит к концу 5я неделя второго курса лечения липойкой и гепатоветом. Весим 49-50 гр., беру в руку и уже ощущаю, что не такая уж Стеша и необъятная как раньше, схуднула. Но жировик на грудке кажется не уменьшается и даже не дряблеет. Планировала долечить ещё следующую неделю (так как гепатовет хранится 21 день, в течение следующей недели он еще действителен) и отписаться по состоянию и весу, но моя мадам еще в конце прошлой недели научилась выплёвывать гепатовет, пусть не всю дозу, что даю, но последний глоток точно выплевывала, а последние 3 дня на этом не остановилась и теперь не выплевывает, а срыгивает вместе с содержимым зобика. Я уже и дозу раздробила почаще давать липойку, но все три дня срыгивает, пусть сегодня и вчера не так красочно как в первый раз (там уже и корм весь срыгнула и уже срыгивать нечего было, а Стеша всё делала поступательные движения головкой), но тем не менее рвота есть. Как только выпускаю в клетку - сразу срыгивает.
    Как быть? Читала, что на липойку такая реакция распространенная, но мы довольно долго продержались. Нам уходить на перерыв? Если да, то на сколько максимум?
    По поведению без изменений, умеренно активничает, кушает, шкодничает и т.п.
    --- Сообщение объединено, 22 ноя 2018 ---
     
  18. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.223
    Адрес:
    Москва
    Прошу прощения что не ответила, я болею.
    1.Гепатовет на самом деле,если правильно укупорить,вполне себе хранится и месяц, и даже два. Обычно отбирают часть препарата (например на те самые 3 недели) в шприц, а бутылочку с гепатоветом заливают по линии вскрытия парафином со свечи, и далее храним все в холодильнике- и шприц, и бутылочку. Потом можно опят открыть,отобрать, закупорить.
    2.Да,на липойку- как на любую кислоту- может развиваться реакция по типу аллергической - из-за постоянного раздажения слизистой. Тогда приходится делать перерыв. Владельцы разводят в таких случаях препарат-суточную дозу- соками,физраствором, жиденькой простоквашей- и разбивают на несколько приемов...

    Перерыв- вещь индивидуальная. В лучшем случае месяц, в худшем- 10 дней.
     
  19. Sven

    Sven Оперившийся

    Регистрация:
    12 дек 2016
    Сообщения:
    144
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
    Zosia, спасибо что ответили,
    У меня сразу отлегло, а то я уже и за вас начала беспокоится))). Все мы люди, все мы человеки, выздоравливайте! Знаете, от липойки поблевала Стеша искренне в самый первый раз, последующая рвота на мой взгляд чистой воды симуляция! Поняла, что так выплёвывается качественней, и стала срыгивать с частью корма. Но все же уже продолжительное время делаю курс, сделаем перерыв, будем взвешиваться на время отдыха. Думаю уже не раньше второй половины декабря теперь вам отпишусь.
     
  20. Sven

    Sven Оперившийся

    Регистрация:
    12 дек 2016
    Сообщения:
    144
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
    Zosia, Здравствуйте! мы со Стешуней находимся на перерыве лечения липомы уже 1 месяц и 3 недели. За время перерыва в весе не набрала, такая же активная, даже стала сама вылетать из клетки и летать по комнате (часто), чего со времен как отхватила липому она самостоятельно не делала, могла сделать круг по комнате, если спугнешь только. Кушает хорошо, поведение хорошее, причмоки и стуки пропали где-то сразу же после начала перерыва. Перерыв должен был быть месяц максимум, лечения я планировала возобновить с начала этого года, но у Стеши стал плоховатый ночной помет, по количеству кучек скуднее других сокамерников, цвета с желтизной, не всегда оформленный. днем вроде получше помет, иногда сидит распушенная, но недолго. Из-за этого я отложила начало лечения, думала станет получше, НО сегодня увидела на поддоне ее лужицы с красными вкраплениями, на перекись не реагирует, но как выяснилось и перекись уже 5 месяцев просрочена. скидываю фото помета, иногда встречается неперевареное зерно. Свеклу кушали аж 2 дня назад И при всём этом Стеша не создает вид больной птички, лишь помет выдает и редкое распушивание. Сегодня заметила периодически хвостик дергается чаще чем у других. Может подавать ей "Сбор трав при воспалительном процессе в ЖКТ ?
     

    Вложения:

    • 123.jpg
      123.jpg
      Размер файла:
      54 КБ
      Просмотров:
      10
    • 1234.jpg
      1234.jpg
      Размер файла:
      59,1 КБ
      Просмотров:
      8

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.