1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Фотобокс для выставки. Каким ему быть?

Тема в разделе "Обсуждение вопросов развития Хобби в России", создана пользователем TaniaOK, 19 апр 2018.

  1. Дмитрий46

    Дмитрий46 Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 сен 2015
    Сообщения:
    2.527
    Пол:
    Мужской
    Нееееее))) У меня на такое терпения не хватит:crazy:
     
  2. ПОльга

    ПОльга Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 июн 2008
    Сообщения:
    431
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, предместье Ульянка
    Имя:
    Ольга
    Один из бюджетных вариантов фотобокса, с подсветкой. :"":
    (идея не моя, но может пригодится каждому)
    фотобокс из коробки 1.jpg
    фотобокс из коробки 2.jpg
    фотобокс из коробки 3.jpg
     
  3. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    Так это для вещей же! вещи не проблема сфотографировать :).
    Я с морскими свинками не мучилась, сажала на красивое покрывало и фотографировала. Вообще никаких проблем.
    А тут дверцу клетки открыл чтоб прутья в кадр не лезли и уже вылетели :).
     
  4. ПОльга

    ПОльга Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 июн 2008
    Сообщения:
    431
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, предместье Ульянка
    Имя:
    Ольга
    Тут показана идея, простая в исполнении. Для фотографирования птиц потребуется небольшая доработка: я бы сделала открытым торец коробки, присаду установила бы в глубине, и скос-свет слева, например, а не сзади. А переднюю торцевую сторону можно прикрыть сеткой с дверцей для объектива.
    Любая съёмка это творческий процесс, и всегда можно усовершенствовать любую идею.
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Знакомый Александра сделал вот такой фотобокс, целиком из оргстекла, 30 х 30 х 30.

    IMG_3787.JPG

    Ножек нет, но сделать их не проблема, решили потестить сначала. Самое неудобное - дверца. Фотографировать приходится под большим углом, ракурс не тот. Жердочка слишком толстая. В общем, доработки многовато.

    IMG_3792.JPG


    Мы поэтому решили пока остановиться на варианте "фотобокс - большая выставочная клетка":

    IMG_3797.JPG

    IMG_3794.JPG

    IMG_3799.JPG

    Только поменять в нем жердочку. Перпендикулярная тоже слишком большая, да и вообще кривовато идет и параллельная.
     
  6. Дмитрий46

    Дмитрий46 Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 сен 2015
    Сообщения:
    2.527
    Пол:
    Мужской
    TaniaOK, вообще, идея хорошая, сделать фотобокс из оргстекла, т.к. свет попадает со всех сторон.
    А Вы пробовали фотографировать ещё кого-то?
    Птенцы то болен спокойно сидят, а взрослые как сидят? Не бьются в оркстекло, пытаясь вылезти?
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Нет, времени нет. Я сразу поняла, что мне неудобно (даже с птенцом) и хороших фото не будет. Не видела смысла пробовать взрослых.
     
  8. Марина. bird

    Марина. bird Оперившийся

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    102
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва.
    Имя:
    Марина
    #88 Марина. bird, 5 фев 2019
    Последнее редактирование: 5 фев 2019
    qggaPIbxAS4.jpg
    FsQEMA3VePA.jpg
    Моё очередное Ноу Хау. Меня так и тянет, из одной вещи сделать другу.
    Вот наглядный пример, как из аквариума, сделать фотобокс. Долго шла к этому и наконец я это сделала, так как мне надо.
    Как всегда, делюсь.
    Надо запатентовать.
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  10. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    красиво и качественно сделано:yes4:
    Я через это прошла уже,к сожалению большая часть птиц не видит в стекле преграды и прыгает на него,потом не лезет на жердочку,ползая по полу.каждый раз надо открывать - сажать на присаду. Стекло изнутри ,к тому же , быстро пачкается.
    Контактные спокойные птицы и без стекла хорошо сидят.а дикуши ,увы,практически убиваются внутри такого бокса. А еще,как ни крути,но бликует стекло:unknown:и я бывало подолгу искала угол ,под которым мне встать,чтобы не отражаться с камерой в стекле.
     
  11. Марина. bird

    Марина. bird Оперившийся

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    102
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва.
    Имя:
    Марина
    Размеры фотобокса( аквариума) небольшие 25 см, высота 30.
    Сверху в крышке вставила решётку, для освещения. Фотобокс ставлю над яркой лампой. Фото выходят хорошие, блёков нет. Возможно из за стекла, это ведь не самодел, А уже готовый аквариум.И по цене он не дешёвый, покупала за 2200. Стекло очень толстое, он тяжёлый. Все малыши сидят отлично, никто не убегает и не бьётся. А вот со взрослыми птицами уже сложней, да сидят не все. Но вот в других фотобоксах, а их у меня было два, они сидели ещё хуже. И тут птицу я вижу сразу со всех сторон. И мне её не нужно пересаживать. Бумага закреплена с двух сторон, два ракурса. Для меня этот вариант, самый удобный. Понятно, что фотографировать птиц, это одно мучения как для них так и для себя. Но идём по пути наименьших преград.
     
  12. Катерина В

    Катерина В Слёток

    Регистрация:
    22 авг 2018
    Сообщения:
    242
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Астрахань
    Имя:
    Катерина
    Дорогие форумчане! На Али нашла такой вариант фотобокса, размеры не большие, легкий в сборке/разборке, полный комплект, разные фотофоны в комплекте (там же на али можно ещё приобрести разных не дорого), две лампы, свет регулируется диммером, да и скидка сейчас на него и акция штатив в подарок, что для Телефона (у кого нет фотика, как у меня :cry:) самое то! Линейный листочек легко прицепить к фону так как он такой типа как из пластика. Ещё мне нравится это большое окно для фотоаппарата, оно на липучке и можно его отрегулировать по нужной высоте и размеру, а если бокс перевернуть набок, то отверстие которое сверху, тоже с боку получается и присаду поворачивать не надо, сфоткал там и там, с разных ракурсов.

    2 326,49 руб. -25% | WINGRIDY W40 светодиодный складной Фотостудия софтбокс лайтбокс 40*40 световой тент с белым желтым черным аксессуары для фона световой короб https://s.click.aliexpress.com/e/cT3ULa7C

    В общем, посмотрите, пожалуйста, своим опытным взглядом. Хочу его заказать, чтобы фоткать птиц на выставку, да и просто птенцов на продажу.
     
  13. Катерина В

    Катерина В Слёток

    Регистрация:
    22 авг 2018
    Сообщения:
    242
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Астрахань
    Имя:
    Катерина
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Катерина В, если это мягкий фотобокс (тканевые стенки), то не удачно. Кто-то уже спрашивал насчет похожего. Я покупала тканевый, в нем фотографировать птиц невозможно.
     
  15. Катерина В

    Катерина В Слёток

    Регистрация:
    22 авг 2018
    Сообщения:
    242
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Астрахань
    Имя:
    Катерина
    Я видела вы где-то писали про ваш мягкий фотобокс, но этот совсем другой, он с каркасом, полностью закрытый, да и на него всегда можно положить что-то тяжелое и он не будет шататься.
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Катерина В, тот тоже был с каркасом) Полностью закрытый) И я пробовала на него что-то класть и тд)
     
  17. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Прочел тему.
    Вставлю свои пять копеек.
    Несколько досадно, что в этой теме так и не отметился ни один фотограф.
    Что такое фотобокс?
    Это маленькая, миниатюрная студия для птицы.
    Фон, для того что бы контрастом выгодно подчеркнуть те или иные цвета.
    Фон может быть и визиткой.
    Основная задача, получить качественные фотографии. Именно для этого все и организовывается.
    Вспомните, когда вы фотографируетесь на документы, как организованна студия.
    Вспышкой, именно прямым светом от фотовспышки, мало кто пользуется или она идет просто дополнением.
    Как правило по бокам камеры стоит два зонтика, с внутренним покрытием с металлическим отливом.
    Именно на внутреннюю поверхность этих зонтиков и направлена фотовспышка.
    Два источника света, по обоим сторонам. С рассеивателями(зонтиками). Т.е. каждый источник света не с монету, а размером с окно. Именно два. Т.к. с одним источником света всегда будут тени. Рассеиватели дают этот ровный и рассеянный свет. В фотобоксе для этого призваны внутренние белые поверхности.
    Не так давно изготавливал пару туалетных столиков, с подсветкой по периметру зеркала.
    Если смотреть в зеркало, лицо освещено без теней и перепадов интенсивности освещения. Но, только в одной точке, а именно, в точке где кончик носа образует угол 90 градусов между большинством противоположно расположенных по периметру зеркала светильников.
    У кого есть такой столик, могут проверить и убедиться в этом.
    Теперь для опыта от обратного.
    В холодильнике), только один источник света. Откройте его ночью) и посмотрите на натюрморт. Воткните в него какую угодно лампочку, вид не сильно изменится.
    Потом , так же ночью, сфотографируйте со вспышкой содержимое холодильника на телефон Обратите внимание на плоскости которые будут расположены под углом к вспышке. Они будут менее освещены.
    Так вот, к чему все это.
    Можно купить фотобокс хоть за 1000 евро. Но фото не будут в нем лучше если он не оснащен правильным и грамотным освещением. Он останется всего лишь боксом, а не фотобоксом. Все плюшки, вроде поворотной присады, удобства отлова уже второстепенны после освещения.
    В маленьком обьеме, не разместить освещение правильно. Угол падения равен углу отражения. В маленьком обьеме сложно правильно разместить источник света, рассеянный свет.
    Еще. Возьмите воздушный шар или мяч. Поднесите его к лицу на 20см. Какой периметр вы увидите? зафиксируйте крайние противоположные точки периметра в памяти. И отодвиньте мяч на вытянутую руку, видимые границы периметра увеличатся. Для современной оптики, нет проблем зафиксировать мелкие детали и на расстоянии 50 см. И нет проблем отрезать лишнее по краям фото.
    Фон. Зачем нужны углы и прочие детали на заднем фоне? В маленьком фотобоксе этого не избежать. Теперь вопрос, к чему стремиться?
    К дорогой компактной универсальной игрушке или к качественной фотографии?
    Это вопрос - ответ,к коментариям вроде:
    Мне не нравится..... Я хочу....
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    СтранНик, привет! :) Спасибо за "5 копеек" :D Как всегда, ценно и интересно! :good::Bravo:

    Отвечаю на главный вопрос: "зачем нужен фотобокс?"
    Для нас фотобокс нужен для 2 основных целей: для выставки и для красивой подачи птицы (ну похвастаться :D, для продаж, для души и тд.)

    1 цель очень зарегулирована правилами съемки. фон - миллиметровка, определенное расстояние до стены, до камеры, угол съемки, ракурсы и т.д. О художественности тут речь не идет, тут задача сфотографирвать птицу в правильном ракурсе (ну конечно, максимально выигрышно), и чтобы фото при этом не было расплывчатым)) и передавало цвета

    2 цель подразумевает более художественный подход (любой фон, любые ракурсы). Тут да, фон может быть визитной карточкой взамен ужасно портящих фото знаков на нем.

    В любом случае, о какой-то высокохудожественной съемке речь не идет в обоих случаях. Фотобокс - это необходимый девайс для выставок и удобное подспорье для фото для продаж.
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    На данный момент задумки такие: закупаем лучший в мире дорогущий фотобокс в Германии, а потом просим нашего профи СтранНик адаптировать его под российские реалии (разные материалы - разная стоимость).

    2019-12-03_193153.jpg
     
  20. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    #100 СтранНик, 7 дек 2019
    Последнее редактирование: 7 дек 2019
    Звучит как то не однозначно). Оно мне вроде надо и в тоже время оно мне не надо).
    Фото на доки тоже не высокохудожественная сьемка.

    И на счет лучшего в мире, все же стоит поосторожничать)).
    Дорогущий, может быть. Но не лучший.
    Для лучшего, нужно хотя бы подпятники поставить на боковины.
    Использовать Анодированный алюминиевый уголок а не голый люминь).
    Ну и гайки, что на нижней горизонтали, что уголком крепятся к боковинам, заключить в пластиковые ручки. А не просто барашки голые оставлять))).
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.