1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Фиолетовый или нет?

Тема в разделе "Генетика и наследственность волнистых попугаев", создана пользователем TaniaOK, 15 янв 2011.

  1. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Re: Какого окраса наши волнистики?

    TaniaOK
    Детская фотка Ромки сделана другим фотоаппаратом, у которого была хорошая цветопередача. К сожалению, новый фотоаппарат, хоть и лучше старого, но иногда искажает цвета. :pardon: Вот фото, где он очень похож на самого себя.

    [​IMG]

    У него очень-очень светлая грудь и намного темнее внизу живота, крестце и надхвостье. Примерно, как здесь.

    [​IMG]

    А вот фото два дня назад. Что то он очень меняется от освещения %))

    [​IMG]
     
  2. Pirks

    Pirks Вставший на крыло

    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    585
    Адрес:
    Москва
    Re: Какого окраса наши волнистики?

    Такой сурьёзный....
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Какого окраса наши волнистики?

    Gaika
    На последней фотке он вообще на хорошо окрашенного Небесно-голубого похож.. %)) Может, он Фиолетовый Небесно-голубой?.. А, может, и Фиолетовый Кобальтовый с АФФ.. Думаю, надо хорошо посидеть над детками.
     
  4. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Re: Какого окраса наши волнистики?

    TaniaOK
    Меня тоже это очень удивляет. Вот я и призадумалась над его окрасом. К тому же, последние дочки его меня вообще поразили. Таких у них не было раньше. :no: Да и тёмная девочка тоже...
    Но, с Асей они совсем разные :unknown:

    [​IMG]
     
  5. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Вчера сделала фото своей загадочной :"": четвёрки. Фото очень удачное, так как очень похоже передал цвет.

    Вот они, голубчики

    [​IMG]

    Теперь, мне кажется, что они все небесно-голубые. Только Яша и Рома несут фиолетовый фактор. Рома визуальный фиолетовый небесно-голубой, а Яша не визуальный небесно-голубой. Все птенцы от этих пар, которых мы приняли за кобальтовых были фиолетовыми небесно-голубыми. Может такое быть?
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Gaika
    Светочка, да уж %))
    Рома все-таки мне не кажется визуальным Фиолеотовым Небесно-голубым :unknown: И по цвету, он все-таки не совсем визуальный Фиолетовый, и по генетике: тогда у него было бы 2 фиолетовых гена, и ВСЕ его птенцы несли бы Фиолетовый фактор.. Что-то я в этом сомневаюсь.. :unknown: Но один Фиолетовый ген, я думаю, у него есть. А вот насчет темного фактора.. Все-таки уж очень он на Кобальтового похож.. :unknown:
    А у Стеши и Яши были Фиолетовые птенцы? Хотя, наверное, чтобы не путаться, лучше обсудить сначала Рому и Лику, а потом Стешу и Яшу.
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Подсобрала детишек Ромы и Лики вместе, для наглядности :) И названия окрасов написала "по-старому". Давайте думать :)

    Всего 3 гнездования:
    2 гнездования в 2010 г. (апрель, май-июнь) и 1 гнездование в 2011 г. (февраль).

    1 гнездование:
    Количество яиц: всего 6, оплодотворенных 6 (? – 1 разбилось)
    Количество птенцов: 5
    Самцов 3 (60%), самок 2 (40%)

    2 гнездование:
    Количество яиц: всего 8, оплодотворенных - 8
    Количество птенцов: 8
    Самцов 1 ( 12,5% ), самок 7 ( 87,5% )

    3 гнездование:
    Количество яиц: всего 6, оплодотворенных - 6
    Количество птенцов: 6
    Самцов 3 (50% ), самок 3 (50% )

    1 гнездование:
    Окрасы птенцов:
    1. (1) Кобальтовая нормальная
    2. (2) Небесно-голубая нормальная
    3. (3) Небесно-голубой нормальный
    4. (4) Небесно-голубой нормальный
    5. (5) Доминантный пестрый небесно-голубой

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    2 гнездование:
    Окрасы птенцов:
    1. (6) Небесно-голубая нормальная
    2. (7) Небесно-голубой доминантный пестрый
    3. (8) Небесно-голубая доминантная пестрая
    4. (9) Кобальтовая нормальная
    5. (10) Небесно-голубая доминантная пестрая
    6. (11) Небесно-голубая нормальная
    7. (12) Кобальтовая нормальная
    8. (13) Небесно-голубая нормальная

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]


    3 гнездование:
    (14, 15, 16, 17, 18, 19)
    [​IMG]
     
  8. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Собрала вместе всех птенцов, которых считала кобальтовыми. К сожалению, не все все фото птенцов от пары, Лики и Яши, сохранились. Но это всё, что у меня есть. Поехали :mr47_06:

    Лика и Яша, ноябрь 2008 год
    Была два птенца

    [​IMG]

    Старший, которого я принимала за кобальтого

    [​IMG] [​IMG]

    Младший, которого я принимала за желтолицего небесно-голубого

    [​IMG]

    Старший стал таким. Не очень то похож на кобальтого, если честно. В общем, тоже небесно-голубой.

    [​IMG]

    Младший, стал таким.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Лика и Яша, весна 2009 год

    Всего было 6 птенцов, из них 2 птенца считала кобальтовыми.

    Мальчик

    [​IMG]

    Девочка

    [​IMG]

    Вместе

    [​IMG]

    Девочка справа стала такой. Ребристости нет.

    [​IMG]

    Больше Яша с Ликой не гнездились.

    Лика и Рома, весна-лето 2010 год.

    В первом гнезде была одна девочка, которую считала кобальтовой

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Во втором гнезде, было уже 4 птенца, которых я считала кобальтовыми.

    Мальчик

    [​IMG]

    Девочка

    [​IMG]

    Эта девочка стала такой

    [​IMG] [​IMG]

    Девочка

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Девочка

    [​IMG]

    Лика и Рома, весна 2011 год.

    Было 3 девочки, которых я считала фиолетовыми кобальтовыми.

    Первая

    [​IMG]

    Вторая

    [​IMG]

    Третья

    [​IMG]

    Все вместе

    [​IMG]

    Теперь птенцы Яши и Стеши

    Яша и Стеша, весна-лето 2010

    Первое гнездование 2 птенца, принятых за кобальтовых.

    Мальчик

    [​IMG]

    Девочка

    [​IMG]

    Она же

    [​IMG]

    Второе гнездование, было 3 птенца, принятых за кобальтовых.

    Мальчик

    [​IMG]

    Он же

    [​IMG]


    Девочка

    [​IMG]

    Она же

    [​IMG]

    Девочка

    [​IMG]

    Яша и Стеша, весна 2011 год.

    Два птенца принятых за кобальтовых

    Мальчик

    [​IMG] [​IMG]

    Мальчик

    [​IMG] [​IMG]
     
  9. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    А можно я, перед тем как мы начнем думать, повторюсь, что Лика мне не кажется небесно-голубой?
    Тон у нее кобальтовый, т.е. возможно она тоже несет либо темный, либо фиолетовый фактор, и это надо учитывать.

    Сравните, вот уперла отсюда фотку Небесно-голубой Коричной. И Лика...

    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]

    А вот Кобальтовая Коричная отсюда
    [​IMG]
    [​IMG]

    Фотки с выставок, так что надеюсь они там правильно цвета определили ))
     
  10. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    i-am-helen
    Если, Лика, кобальтовая, то значит, Рома, не кобальтовый. Иначе бы у них получились сиреневые детки, а их не было. :unknown:
     
  11. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Ну да, или она фиолетовая, а Рома кобальтовый. В общем надо это учитывать, при обдумывании.
    А еще хотела спросить, вот та птенячья фото Ромы. На ней он конечно похож на фиолетового. Но отражала ли она действительность? Был ли он таким фиолетовым на самом деле? Или сейчас уже точно и не вспомнить?
     
  12. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    i-am-helen

    Он был именно таким

    [​IMG]

    [​IMG]

    Тот фотоаппарат прекрасно отражал истинные цвета.
     
  13. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Обалдеть какой фиолетовый :shock:. Куда ж потом вся фиолетовость делась?? %)).
     
  14. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    i-am-helen
    Не знаю :unknown: А Стеша? Её разве узнать? :D Они очень изменились, после линьки. Стали гораздо ярче.
     
  15. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Ну ярче понятно. У Стеши еще желтолицесть наложилась. Но куда делся фиолетовый?? Почему он не стал ярче?
    Да уж. Не иначе как АФФ постарался :twisted:.

    Интересно было бы потом посмотреть на фиолетовых детей из последней кладки после линьки...
    Надеюсь с ними есть связь!? :crazy:
     
  16. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    :unknown: К сожалению, все, кто взял этих девчонок, молчат :cry:
    Может, когда-нибудь отзовутся. Вон год прошёл, ни слуху ни духу от Беби. А не давно получила письмо. :yes4: Може и здесь появятся ещё :pardon:
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Насчет Лики согласна, не похожа она на Небесно-голубую.

    Но давайте определимся насчет птенцов. В этом посте я собрала фотки всех птенцов со всех 3-х гнездований Ромы и Лики.
    В 1 гнездовании визуальных Фиолетовых я не вижу вообще.
    Во 2 гнездовании для меня подозрительно выглядит птенец 2 (7), но я бы не сказала, что фиолетовость там сильно видно.
    А вот в 3 гнездовании (на фотке 5, одного потеряла :oops: ), да, 3 птенца выглядят визуальными Фиолетовыми, как и Рома в детстве..
     
  18. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Ой не знаю я, все глаза уже проглядела %))
    Вроде да, нет явно визуальных фиолетовых в других кладках, но вроде где-то и проскакивает. Но толи просто проскакивает, то ли фиолетовость убилась фотиком %)).

    А вот еще мне девочка "аспидная" никак покоя не дает. Есть еще ее другие фотки? Или это единственная что у нас есть? Пыталась найти в теме про гнездование, но т.к. она почти самая младшенькая, то на ранних фотках она еще не оперенная, а потом только это одна фотка и все :unknown:.
    И вообще спросить бы англичан, что бы они предположили? :crazy: Вот даже не зная родителей, а просто по цвету. Кто она!? :shock:

    Может она 2Ф Фиолетовая Кобальтовая с АФФ фактором? :crazy: :crazy:
    Дважды фиолетовый + кобальтовый дали такой темный цвет, а АФФ убил фиолетовость?

    Неее, у меня мозг вскипел уже %)) :dance4:


    А еще вот это убило. На детских фотках такой темный, а на взрослой прям-небесно голубой. Конечно взрослая может со вспышкой, но неужели так высветлила? Тем более что девочка рядом все-равно видно, что Кобальтовая. Gaika, Вы же видели его вживую, какой он? Или только на крестце он такой темный? Или может это не он? :unknown:

    Или же на той детской фотке такое освещение, что кажется таким темным. Но может тогда и "аспидная" девочка тоже не такая темная на самом деле была? :scratch_one-s_head:

    Вот как тут разобраться? :D
     
  19. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Нет, не убилась. :D Визуально фиолетовых точно не было. Они все такие, как на фото. Я всегда стараюсь выкладывать фото максимально похожие на реальный цвет.

    Про девочку могу сказать только то, что у меня всего 2 её фотографии. Одна та, что показала, а вторая общая в клетке. Но найти её ни как не могу. Я ведь ту фотографию тоже показывала на форуме, но куда она делась не знаю. Та девочка была темнее, чем остальные. Но я не могу сказать, что она была какая то особенная. А Яша у Ани, один в один, как мой Яша. Когда он был маленький, его цвет был синим, но после линьки, стал как цвет морской волны. На моём фото без вспышки, а у Ани засвечен вспышкой. Грошик, точно такой же. После линьки его синий тоже станет цвета морской волны или ярко бирюзовым. Попробую написать письмо с просьбой фото Грошика. Надо Аню спросить, если у ней детские фото Яши и попросить сделать новые фото. В зависимости от освещения, что Рома, что Яша, меняют свой цвет. Вообще пока ни чего не понятно. Если предположить, что Лика кобальтовая, то тогда и Рома и Яша, небесно голубые. Если Лика небесно голубая с одним фиолетовым фактором, то Рома и Яша кобальтовые. Так?
     
  20. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Нашла диски с гнездованиями. Сейчас просмотрю их внимательно и покажу фото, которых не нашла здесь на форуме. Может эти фото как то прояснят ситуацию. :pardon:
    Очень хочется разобраться и понять, как же могло получиться, что у Лики с Ромой получились фиолетовые птенчики? Они, кстати, фиолетовые небесно голубые или фиолетовые кобальтовые? Таких птенчиков больше не было точно. Но, есть фото девочек, где, как мне кажется, они могут оказаться фиолетовыми. Яшу тоже нашла. :yes4:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.