1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Фиолетовый или нет?

Тема в разделе "Генетика и наследственность волнистых попугаев", создана пользователем TaniaOK, 15 янв 2011.

  1. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да, понимаю.. :D Нелегко жить в маленьком городке :P
    (У самой те же проблемы :oops: )
     
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    TaniaOK, а Вы уверены, что на фото точно Фиолетовый Сиреневый? Это подтверждено его родословной и детишками?
    И типичный ли это представитель? И правильно ли передан цвет? :D

    Я честно не знаю, как на самом деле должен выглядеть фиолетовый сиреневый, но вот Вам еще варианты (но про которые я тоже ничего сказать не могу, в плане верности):
    Фото кликабельны, ведут на страницу, откуда взяты: (сиреневый фиолетовый - mauve violett). Второй даже ЖЛ как Гришуня :).
    [​IMG] [​IMG]
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    НАсчет этого я уверена :) Это с английского форума утащено, птица заводчицы - знакомой Барри. У них там с учетом строго.

    Насчет типичности - я Фиолетовых Сиреневых видела... ну ни одного :D ВОт на этой фото и на тех, что Вы выложили :D
    Насчет правильной передачи цвета - похоже, со вспышкой фотка, т.е. однозначно не 1 к 1 :)

    Меня лично удивило, что на "моей" фотке есть очень похожий оттенок на оттенки цвета тела Гришуни, хотя, Гришуня, безусловно "синее", чем эта птица.

    Кстати, глядя на "Ваши" фотки, и не зная заранее названия мутации, я бы сказала, что первая - это Фиолетовый Серый, а вторая - Сиреневый ЖЛ с "разливом" желтого - какие-то у него зеленые пятна на теле. Так что, видимо, определяльщик из меня никакой :P

    Возможно, Гришуня и не Фиолетовая Сиреневая, но на то, что она - типичная Кобальтовая "я никак пойтить не могу" :P :D
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Да нет, у щечки у него далеко не серые. Плюс, вроде как проскакивала информация, что серые так и остатся серыми, несмотря на фиолетовый фактор. Не было такого?
    Но. Я Вас-таки немножко обманула :D. На первой фотке он еще и аспидный. Причем разведения Сабрины Кайзер :crazy:.
    В общем заявлено: фиолетовый сиреневый аспидный, а там не знаю :twisted: :P

    Да вроде ЖЛ1 :).

    А вот еще Чистокрылых Фиолетовых Сиреневых нашла:

    ЖЛ Фиолетовый Сиреневый Чистокрылый
    [​IMG]

    ЖЛ1 Фиолетовый Сиреневый Радужный
    [​IMG]

    ЖЛ Фиолетовый Ссреневый Чистокрылый Опалиновый
    [​IMG]
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    У Фиолетовых - фиолетовые скуловые пятна, у Серых - серые. Думаю, что у Фиолетового Серого вполне может быть смешение этих двух цветов, что и приведет к темному цвету. А по фото вообще не понятно, что за цвет скуловых пятен.

    Я не встречала :)

    Аспидные у меня вообще "вынесены за скобки" при определении, т.к. это редкая мутация, информации по ней мало. Но получается, что я была не так далека от истины :D :
    "Название «Аспидные» связано с внешним видом Аспидных синего ряда, в частности, Небесно-голубых Аспидных, которые близки по цвету к Светлым Серым, но имеют более синеватый оттенок".
    Но, кстати, эта птичка не подходит под данное ей определение:
    "Фиолетовые Сиреневые Аспидные чрезвычайно темные, интенсивного иссиня-черного цвета".

    Так что получается, что это очередной нетипичный представитель :D (если вообще правильно определен :wink: )

    А что за "зелень" тогда у него на животе? Или у меня так компьютер цвета передает?
     
  6. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Девочки, мне очень неудобно, что не могу ничем помочь... Вот ещё фотка - сделана вопреки всем правилам - против света... но тем не менее, цвет похож:
    [​IMG]
    Вот тут он получился "грязноватый" и менее конкретный).
     
  7. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Дело в том, что серый ген изменяет структуру пера так, что мы воспринимаем в итоге серый. Поэтому даже если фиолетовый и добавил еще меланина, это скорее всего не изменит наше восприятие, т.к. структура пера осталась та же, типичная для серых. В общем это надо бы прояснить. Не с потолка же я это взяла, про то что серые остаются серыми и с фиолетовым фактором :D.

    Marussia, какая интересная фотка! Тут даже на приводимых мною сиреневых фиолетовых похожа :D. Особенно на того, что с "грязным" пузиком. И на первую среди чистокрылых. Только на моих фото, они все какие-то с пятнами, а Гришуня как будто равномерно окрашенная.

    [​IMG]
    1. http://lacewingrainbow.wellensittich.de/aktuelles.html
    2. http://fotki.yandex.ru/users/marussia26 ... ew/318970/
    3. http://hellfluegel.wellensittich.de/bilder.html
     
  8. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Да у неё тоже какое-то всё разное... :D Одни "синие" перышки отливают желтым, другие фиолетовым... %) Рассматриваю её и думаю - какие сложные цвета! :lol:
    ... а до ваших "определений" она для меня была просто синяя). :pardon:

    i-am-helen

    О! Хорошо она туда "вписалась"!.. :lol:
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Так и на чем мы остановимся? :) Эксперты и владелец дают свое разрешение на "Фиолетовую Сиреневую" (мне ж статью надо закачивать!) или будем думать дальше? :P
     
  10. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    TaniaOK, но говорю сразу - серого цвета, оттенка (и т.п.) - нет! :) Что-то похоже... :pardon:
    Б-н, подошла дочь и говорит: "Серый - ЕСТЬ!!!" :twisted: %) :o
    Ну, раз я такой дальтоник + с фотоаппаратом не справляюсь), то я самоликвидируюсь :) !
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Marussia, ну такого количества серого, как на фото, что i-am-helen нашла, я тоже не вижу. Хотя сам оттенок (в общем и целом) очень похож. Она действительно на этой фото неплохо в этот ряд вписывается.. Но у нее есть и другие фото, с совсем другими оттенками. Я не думаю, что у Фиолетовых Сиреневых могли бы выйти такие фотки.. Все-таки предлагаю ее определить как Фиолетовую Кобальтовую. У них очень большой разброс по цвету, и, кроме того, необязательно, чтобы они были визуальными Фиолетовыми. Хотя на некоторых фото фиолетовый хорошо просматривается. В общем, мне кажется, это будет ближе к истине :) А уж если вдруг все-таки решитесь на деток, тогда мы все узнаем поточнее :)
     
  12. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    TaniaOK
    Ага, точно... а на аватарку мою гляньте... :o
    Вот обычно я её фоткаю "правильно", не против света. И цвета получаются ярче и чище, чем на самом деле... и как бы проще... :pardon:
    Вот! :) Это самое главное! :) Потому что действительно она фиолетовой не смотрится (как, например, Ася у Светы).
    Она даже в зеленый иногда отливает, т.к. перья в желтизну отдают, синий + желтый = зеленый. Т.е. синие перья отливают... непонятно, наверное, я пишу... после желтенькой маски идёт отлив на синие перья грудки. :) Конечно, фотик этого не передает. :pardon:
    Это надо видеть! :D

    ОК)) :Rose:
    А почему не просто кобальтовую? :crazy:
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Потому что вот "просто" Кобальтовый:

    Амурчик
    Яша, Рома
    Чика
    Патрик
    И у них таких фоток, как у Гриши, никогда не получается :P
     
  14. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    TaniaOK, спасибо за объяснения! :Rose:
    И прошу прощения за свою бестолковость. :oops:
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Нет, ну что за безобразие :D ВСЕ вопросы приветствуются :) И ни одного "бестолкового" я еще ни разу не встречала :)

    Если в чем-то сомневаетесь, что-то не понятно, СПРАШИВАЙТЕ!!! :) Кроме того, и мы тоже можем ошибаться (ну, по крайней мере, я :D За i-am-helen ничего говорить не могу :D )
     
  16. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Не знаю я. Ничего не знаю. Я пас. :P
     
  17. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Фиолетовые?

    Вот хоть убей, фиолетовый у этих милашек вижу :shock:. Это только так кажется? :)
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Анжелика и Роман. Третье гнездование.

    i-am-helen, ага, я тоже :)
     
  19. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Re: Анжелика и Роман. Третье гнездование.

    i-am-helen
    Вы тоже видите это? :shock: Это на самом деле их реальный цвет. Я думала меня глючит :crazy: Постеснялась спросить на форуме :oops: А то все меня уже фиолетовые кажутся. Подумаете свихнулась девка совсем на фиолетовых :fool: Сегодня утром специально попыталась сделать фото Чипки на фоне отца, чтобы сравнить. Но фото получилось неудачное :(

    [​IMG]
     
  20. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Re: Анжелика и Роман. Третье гнездование.

    TaniaOK
    У меня вопрос по поводу девочек. Как могло получиться, что они фиолетовые? Про Крошу не берусь судить, но Фрося и Чипа точно. Смотрю на Рому, на Лику и не пойму, кто из них может быть фиолетовый? От кого им достался этот фактор? :unknown:


     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.