1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Фиолетик Фуюцки и его гарем

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем Сэголь, 30 окт 2019.

  1. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    На сон грядущий Тучка неплохо поела, сама. В основном мочёную пшеницу.
     
  2. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    #142 Сэголь, 9 мар 2020
    Последнее редактирование: 9 мар 2020
    TaniaOK, Тучке сегодня лучше, ест сама, пусть и меньше, чем мне бы хотелось. Приняла нистатин и часть дозы антибиотка - полную дозу не рискнула дать, чтобы её не вывернуло, буду по кусочкам. Окрепла, начала снова монолапиться и иногда чирикать.

    Мы с птичкой записаны к врачу на вечер - мне это удобно, потому что в тот час есть прямой автобус из Иерусалима до того городка, где ветклиника, обычно нужны пересадки, которые я не осилю. И погода сегодня довольно хорошая, пациентку не застужу. Плюс из-за праздника Пурим сегодня последний раз на неделе, когда врач принимает, скорее всего.
    Ну как, стоит повезти её на осмотр?

    Врач пока предполагает две версии - 1. Возвращение той же болячки, которой она от Нами заразилась. Недолечили. 2. Грибок, потому что в прошлый раз нистатин при антибиотике ей не прописывали (тут его с антибиотиком прописывают только птенцам и то не все врачи, а кто в птичках получше разбирается)/иммунитет упал. Поэтому и нистатин давать.
    Чтобы исключить остальное и убедиться в её состоянии, скорректировать возможное лечение, и предлагает ещё раз привезти птицу на осмотр.
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Аб надо давать в прописанной дозировке. Иначе просто "прикормите" бактерии и аб больше не будет действовать.
    Нистатин ВСЕГДА дается параллельно с аб.
     
  4. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Так, мы приехали. Ездили далеко не зря, потому что у Тучки взяли анализы. Даже помёта! В Израиле! И даже не в Тель-Авиве, Реховоте или Хайфе! Наверное, со стороны кажется глупым мой восторг - ну анализы, и что, плёвое дело. Но вы не представляете, какая это редкость - местный врач, который может сделать мазок из зоба на кандидоз и бактерий, проверить помёт и главное - ещё понять по нему что-то. Единорог во плоти. (Да, это о-очень дорого, да, пришлось мотаться в другой город ради такого, но хоть не совсем "вслепую" теперь лечить.)

    Конечно, бактопосев у нас никак не сделать, даже если врач настолько "продвинутая", а результатов анализа крови ждать минимум две недели, но однако уже есть кое-какие результаты.

    У Тучки нашли просто прорву бактерий. В основном кто-то неопознанный из семейства сальмонеллы... и ещё кокки. Мне даже показали эту нечисть под микроскопом, хотя я-то одно от другого отличить не могу.

    Так что антибиотик ей сменили, завтра постараюсь его купить. Правда, меня предупредили, что и от него может быть сильная рвота, сказали запастись снова каплями от тошноты, но поживём - увидим.
    Ну и нистатин сказали давать - кандидоза у неё не нашли, но врач сказала, что другие грибки её анализ просто не показывает, поэтому надо.

    Ясно. Я просто разбила дневную дозу на несколько приёмов вместо одного, потому что её жутко рвало и антибиотик внутри не задерживался, если дать ей всю дозу сразу. От безысходности...

    У нас вот веты так не дают *разводит лапами*. Только уже упомянутые особо продвинутые врачи могут выписать (другие вообще не поймут, какова связь между антибиотиком и грибками), да и то обычно для птенца и/или по какому-то конкретному подозрению, так дают антибиотик без ничего - ни тебе гепатопротекторов, ни нистатина...

    Сейчас вот Тучке нистатин выписали. Что хорошо, у меня оставалась только просроченная уже открытая бутылочка.

    Будем надеяться, что новый антибиотик поможет и птичка поправится.

    Всё, я падаю. Поездка далась мне ну очень тяжело. Тучке тоже, но она у меня боец - пошла сейчас лопать.
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Хорошие новости :good:
    Вполне представляем. Веты-орнитологи у нас в основном в столицах. Ну еще несколько крупных городов могут похвастаться.
     
  6. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Ну, для хороших новостей бы ей лекарства нормально принимать, чтоб подействовало.
    А то лекарства я купила, дала вечером новый антибиотик... Но она его вырвала. Не прямо сразу, как доксилин, а чуть спустя. Рвота пахла антибиотиком, так что, думаю, внутри его не осталось. Что делать, попробовать дать снова перед сном? С утра уже попробовать, пока больше не мучить после рвоты? Разбить дозу на несколько? Но это лекарство и так дважды в день, а не один, давать полагается, если ещё разбивать, это "ой". Тем более что ей и нистатин ещё спаивать, а это ещё минимум два приёма... То есть фокус вряд ли пройдёт.

    И это я ещё ей споила с антибиотиком и те капли от тошноты... Они у меня уже почти кончились, послезавтра надо съездить купить ещё, только в одной аптеке есть.

    Иерусалим вроде как тоже столица. Впрочем, по сравнению с Москвой, где народу вдвое больше, чем во всём Израиле...
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Зондом попробуйте.
     
  8. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    #148 Сэголь, 11 мар 2020
    Последнее редактирование: 11 мар 2020
    Я зондом и делаю, а как же ещё? Её рвёт.

    После того, как её стошнило от антибиотика, она ничего не ела. Вечером дала нистатин - его тоже вытошнила, хотя вчера его без проблем приняла. Наверное, ещё не отошла от приёма антибиотика. Кормить насильно после такого даже не пытаюсь, ясно, что даже полкубика не удержит. Сидит абсолютно несчастная, нахохленная и вялая. До того, как дала антибиотик, была ничего так, ела потихоньку.

    Связалась со своим ветом, та сказала дать птице день отдохнуть от лекарств - от антибиотика в первую очередь, но если утром ещё будет плоха, то вообще от всего, нистатина в том числе. А потом надеяться, что всё пройдёт лучше в следующий раз.

    Но тогда не знаю, что делать с лекарством, может не хватить: когда мне его в аптеке разводили, сказали, что оно годится только в течении недели после приготовления, и то в холодильнике.

    Замочила на утро пшеницу: её есть проще, чем запаренный овёс, чистить не надо, может, хоть это её соблазнит и кормить насильно не придётся?..
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Попробуйте тогда наоборот, давать каплями. В уголок клюва, сверху вниз, когда приоткрывает клюв, чтобы укусить, на язычок. И чтобы сглотнула.
     
  10. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Каплями у меня хуже выходит... Только если что-то совсем жидкое.

    Врач сказала дать ей сутки отдохнуть от лекарств и попробовать снова. Пошло лучше - тошнота есть, но удерживает внутри. Рвота была только однажды после нистатина (хотя от него обычно меньше тошноты). Даю с большими перерывами и только после еды и с каплями от тошноты, это помогает.
    (Хочу купить ещё этих капель, если гомеопатическая аптека будет открыта... А то у нас тут всё позакрывали из-за эпидемии коронавируса: школы и ВУЗы, бассейны, музеи, кафе, торговые центры и половину офисов. Мою мастерскую тоже.)

    Тучке уже лучше после двух с половиной дней приёма - стала больше есть, даже яблочком и другими фруктами заинтересовалась. Немного прибавила в упитанности... Впрочем, так как я её кормила тогда, когда она не ела, особо сильно похудеть она не успела, вот у Нами такое телосложение во вполне здоровом состоянии, это Тучка обычно пышка.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.