1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Фиолетик Фуюцки и его гарем

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем Сэголь, 30 окт 2019.

  1. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    #121 Сэголь, 20 дек 2019
    Последнее редактирование: 20 дек 2019
    Женские разборки

    У меня Нами осатанела... Не знаю, как ещё это описать. Она уже несколько дней была какая-то слегка нервная, упорно угрызала бумажные полотенца на дне клетки (о ветках и не говорю), но кроме этого вроде ничего.
    А сегодня у меня опять Фуюцки совершил побег из вольерчика к своим дамам сердца. Едва начал сам есть (докармливать приходится), но это не мешает ему быть гиперактивным и ну очень хотеть любви и женского общества. На этот раз побег увенчался полным успехом, клетка отсаженных на диету не была накрыта, и Фуюцки на неё приземлился, слёту начав ухаживать за обитательницами. У женщин это вызвало нездоровый ажиотаж, они обе кинулись к мужу с выражением на морде лица "О Б-же, какой мужчина!" и явным желанием вот тут прямо завести от него ещё пару сыновей и дочек.

    Тучка-несушка некстати решила показать, кто тут альфа-самка, и отбросила Нами, заняв самое козырное место напротив Фуюцки и попросив его кормить себя. Нами крепко обиделась, зрачки у неё сжались в точку, перья взъерошились...

    Блудного попугая я в этот момент отловила, положив конец свиданию, дала ему лекарства и еды, вернула домой. И дамы остались наедине с собой (и с Пунги, но он не в счёт, перпендикулярный какой-то парень). И тут оказалось, что Нами вовсе не намерена прощать Тучку за сорванное воссоединение с мужем (которому вообще-то мешали больше я и решётка клетки, но...).

    Вообще с тех пор, как я отсадила Тучку к Нами и Пунги, все трое жили душа в душу, никто никого не задевал, скорее были рады, что они есть друг у друга - зачаток стайки. Но тут Нами действительно осатанела. Она принялась остервенело кидаться на опешившую Тучку, гонять её, несмотря на разницу в размерах (Нами самая маленькая птичка в доме, все её дети - и те уже больше). Тучка ответила было (за ней не заржавеет), но перед лицом безумной и непонятной ярости Нами не выстояла. Нами, пернатый берсерк, без раздумий кусалась, щипалась, бросалась... Вырвала у Тучки кучу перьев с груди, заодно принялась бить и Пунги, потом кусать и меня, когда я попыталась разнять... А надо сказать, что Нами в принципе не кусает людей - обычно. Она делала кусь только тогда, когда хотела на гнездо. Да и страсть к угрызению последних дней подозрительна. Поэтому я пощупала её, проверить, не беременна ли и она. Нет, но, возможно, появление самца спровоцировало охоту?

    Оставлять такую безумную женщину с другими пернатыми было невозможно, пришлось отсаживать. Без атакующей её Нами Тучка успокоилась, замонолапилась. Я мадам осмотрела, вроде нет серьёзных травм, а перья отрастут за недельку-другую, думаю.
    К сожалению, мне уже некуда ещё одну клетку пристроить, весь салон в клетках (м-да, двадцать попугаев, которых вместе не получится держать), Нами я вообще к себе в спальню взяла. И теперь пожинаю плоды, потому что ей скучно одной и она пытается докричаться до остальных. Я уже успела обрадоваться, что у меня в комнате стало тише после того, как Чу Фэн с Тук-Тук съехались... Сюрприз! С птичками не соскучишься.

    Нет, ну Нами отожгла, конечно. Диету ей, наверное, придётся продлить... И как бы не ужесточить? Мне кажется, она таки желает снова размножиться. Могу ошибаться, но ведь когда она забеременела, у неё тоже была вспышка агрессивности, хоть и не такая впечатляющая.

    Хорошо хоть эта безобразная драка при мне случилась, а то две попугайные женщины могли бы и покалечить друг друга, если их не разнять. Во всяком случае, маленькая хрупкая Нами решительно пёрла на Тучку, будто противоестественная помесь танка с доберманом, а Тучка ведь у меня отнюдь не скромненький цветочек...
    Посмотрим, возможно, стоит завтра попробовать Нами вернуть, как успокоится? Но если она будет агрессивной, то придётся ей пожить хоть пару недель в одиночку.

    __________________________

    Все птенцы перешли на самостоятельное питание! Вот молодцы! Малыши радуют глаз и душу.
    Фуюцки ведёт себя как обычно, но ест ещё мало. Хорошо хоть вообще ест, видимо, шея ещё болит.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да, гнездиться хотят. Могут и убить друг друга.
     
  3. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Так я и подозревала. Придётся им посидеть в плену, получается. И Нами вообще в полном одиночестве.
    И на зерновой диете... До того как подселила Тучку, Нами была на более щадящей диете, раз она такая вот, придётся и ей подольше пост выдержать.

    Тучка, кстати, отложила три яйца и на этом начала успокаиваться, кажется.
     
  4. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Пришлось временно приостановить чисто зерновую диету для Нами: боюсь, она слегка простыла. У меня в доме сейчас очень холодно, плюс стресс от переезда в одиночную клетку, да ещё после выведения птенцов и большой кладки...

    Вчера ночью начала чихать. И очень нервничает, беспокойное поведение, аппетит снижен. Несколько похудела.
    Делаю ингаляции (эвкалипт, ромашка, шалфей), в поилку даю отвар ромашки с лимонным соком. (Раз в день и всем остальным для профилактики подливаю).
    Для повышения аппетита вешаю ей часть колоска проса (мне как раз пришёл заказ с полкило верселелаговских колосков) под вечер - даю немного запаренного овса или пшеницы, то есть каллорийное, легкоусвояемое и вкусное с птичьей точки зрения... Может, и пробиотиков туда?
    Вроде так ест активней. Предложила сегодня ей и немного зелени, но она не взяла.

    Снижения активности и нахохленности нет. Нужно ли на всякий случай всё равно сменить лампочку на накаливания и погреть даму? Она у меня в спальне в шкафу, то есть самое тёплое место в доме, но и там сильно ниже комнатной температуры. Всё же дом - старая каменная коробка с кучей щелей, текущей крышей и без отопления, а у нас горные бури зарядили.
    _____________________________________

    Тучка перестала нестись и вроде успокоилась. Но ей пока диету продолжаю на всякий пожарный, она не чихает.

    Фуюцки потихоньку выздоравливает после травмы, ест уже больше, хотя и меньше, чем дети, боль в шее у него проходит. Перестал так много висеть вниз головой. Судя по всему, он вне опасности. Стоит ещё траумель давать?
     
  5. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Нами чихает всё чаще... Мне это не нравится, что ещё можно сделать? Может, стоит написать в ветконсультацию?
     
  6. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Так как НГ, вряд ли мне сейчас ответят, поэтому обратилась к местному врачу.

    Прописали антибиотик, ищу, где купить. В одном месте уже нашла, но там не раньше завтрашнего дня, в другом вообще всё закрыто, может, после четырёх откроют.

    Нос у Нами конкретно заложен.
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    В ветконсультацию можно, но нужно видео чихов.
    Ингаляции нужно продолжать.
     
  8. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    #128 Сэголь, 1 янв 2020
    Последнее редактирование: 1 янв 2020
    Спасибо! Ингаляции продолжаю, а как же... Раз чихает и нос заложен всё сильнее. Пока наибольшее облегчение для дыхания от эвкалипта, но я чередую.

    Хорошо хоть девица не хохлится и ест сама... Сегодня налегала на запаренный овёс и чумизу, остальное ей показалось не столь вкусно.

    Мне только что удалось купить ветеринарный доксицилин, но это мне врач сказала купить как второй выбор, если после первого лекарства положительной динамики не будет. Пока даже дозировку для доксицилина не дала, просто про запас взять посоветовала. Завтра куплю первый выбор. Хотя бы что-то складывается.

    Я дохлая до совершенно непотребной степени, так что сегодня-завтра точно никуда не напишу (да и НГ в России), но постараюсь сделать видео чихов, как оклемаюсь. Ещё некоторая проблема в том, что она перестаёт чихать, когда видит телефон, напрягается и с подозрением смотрит на меня... Да и чихи тихие, надеюсь, на видео будет слышно хоть как-то.
     
  9. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Не могла писать по техническим причинам, но за это время мамы птички совсем поправились, чему я очень рада.
    А то от Нами заразилась Тучка, хотя её симптомы несколько отличались. Но антибиотик обеим помог тот же.
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Здорово, что поправились, отличные новости! :good:
     
  11. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!

    Похоже, такими хорошими новостями я что-то сглазила... Потому что болезнь Тучки вернулась, стоило только везде написать, что, мол, давно здорова...
    Показалось, что были позывы на рвоту в четверг, меньше ела сухого корма... Но так как налегала на запаренный овёс, я не была уверена... В пятницу уже точно была больна - снижена активность, порывы на тошноту (до рвоты вроде не доходит, потому что даю ей капли от тошноты, которые ей врач прописывала); плохой аппетит: ест только после приёма капель, но мало и неохотно, выбирая вкусняшки, которыми изо всех сил её соблазняю, чтобы не пришлось кормить насильно. Иногда хохлится и идёт греться, мало чирикает, много дремлет. Помёта недостаточно, 1-2 кучки.
    Дала ей и яблочный уксус в поилку, но она не пьёт, потому что "вкусняшки" для неё - это в основном мягкий корм.

    Эх, ведь только седьмого, если не ошибаюсь, курс антибиотиков закончила, через неделю, двенадцатого, она выглядела ну полностью здоровой, и тут... Бедная моя королева-разбойница, так беспокоюсь...

    Не знаю, что делать. Снова писать в тему в ветконсультации? Но мне тогда не ответили вообще, сколько ни звала. Может, к местному ветврачу обратиться, как в прошлый раз?
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  13. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    #133 Сэголь, 2 мар 2020
    Последнее редактирование: 2 мар 2020
    Так себе помёт. Он слишком редкий, тонкий и влажноват (она ест почти один мягкий корм), цвет меняется в зависимости от еды. От гречки - сероватый, от овса - бежеватый, от зелени - зеленоватый. Сегодня ела уголь, наверное, ночью будет вообще тёмный.
    Несмотря на обилие влаги, не слишком похоже на понос, скорее на недоедание. Эдак скоро докармливать придётся, тем более что она слабенькая. Готовлю зонд и шприцы.
    И, возможно, везти к врачу? Потому что ей лучше никак не становится. Но ветврач в другом городе, там тремя автобусами.

    ЗЫ: пошла кушать запаренный овёс, слава Небу. Шприцы пока откладываются, а то я уже готовила, когда она на вкусняшки не среагировала.
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Не надо к врачу.. Что он решит при осмотре? Анализов помета не делают у Вас. Давайте пока пробиотик в корм.
     
  15. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Ладно.
    Анализов не делают, это да, разве что кровь на хламидиоз могут взять. Но могут какой-то укол антибиотика сделать, например, если дело плохо. В прошлый раз Тучке выписывали антибиотик перорально, тот же, что и Нами, но он был на масляной основе, от него тошнило, долгий курс не получился поэтому, но всё же выздоровела... ну, так казалось. Или вдруг при личном осмотре симптом какой найдёт, который я, чайник, пропустила? Я просто боюсь не помочь своей птице...

    Пробиотик я вообще только-только закончила давать очередной курс.... Снова начать подсыпать, да? Сделаю, думаю, от пробиотика хуже не станет. Она на мягкий корм налегает, так что точно попадёт внутрь.

    Ей сегодня вроде малость получше. С утра поела своего любимого овса, почирикала и даже чуть погрызла листики оливы со свежей веточки. А вот мне хуже, да и погодка не лётная, так так что действительно погожу с поездкой в другой город, понаблюдаю... и наемся обезболивающих, хех.

    Расскажу потом, как у мадам дела, надеюсь, хуже опять не станет.
     
  16. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    TaniaOK, Тучке хуже, аппетит упал до такой степени, что я начала докармливать. Кормление Тучка, как оказалось, переносит плохо, тошнота усиливается, и она стрессует, поэтому делаю это от безысходности и ограниченное количество раз в день.

    Наверное, всё же надо везти к местному врачу в надежде на спасение чудом. Или сразу попытаться дать выписанный в прошлый раз антибиотик? А то сама по себе болезнь не проходит, птичка слабеет.
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да, давайте аб.
     
  18. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Хорошо, попробую... А то врач нас не может прямо сейчас принять, звонила.

    Девоньку сегодня дважды кормила, сейчас в третий раз кормить, заодно дам. Надеюсь, удержит внутри, а то почти всю кашу вытошнила. По помёту только вижу, что не прямо всю. Попробую с 1 мл кашки и капельку против тошноты. И сбегаю к ещё одному вету (он не птичий, но зато не в другом городе), поищу тот же антибиотик на не масляной основе - вдруг найдётся? Чтобы тошнило меньше.
     
  19. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Дала антибиотик доксициклин - и её долго выворачивало наизнанку. Не масляный раствор антибиотика у нас в продаже не нашла.

    Попробую ещё раз перед сном... Или уже завтра?
     
  20. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Врач сказала, что завтра к вечеру может принять...

    Пока подавать ей нистатин, мол.
    Дала нистатин, она его вырвала. Но потом пошла есть.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.