1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Фиалочка и Барсик. июнь 2012 - первое гнездование

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем sea bird, 29 июн 2012.

  1. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Sigrilin
    Просьба модератора: не использовать подобный тон в общении на нашем форуме. У нас это не принято.


    Во-первых, обдумать и спрогнозировать все сложно даже самому опытному заводчику.
    Во-вторых, в данной ситуации никакой вины владельца нет.
    В-третьих, если есть желание обсудить, кому "можно", а кому "нельзя" гнездить - следует создать отдельную тему для этого.
    В-четвертых, если есть желание написать подробную статью о том как "лучше подготовиться и провести гнездование", с перечислением возможных проблем и способов их решения - все присутствующие будут благодарны.

    Эта проблема встречается не в каждом гнездовании, поэтому "извечной" ее можно назвать с некоторой долей условности.
     
  2. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Не вопрос, буду тупо сочувствовать чужим проблемам, возможно, сочувствие поможет выкормить и расскажет как надо. :crazy:
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Sigrilin
    Саша, ну если у тебя не получается давать советы спокойным тоном, то тогда да, лучше просто "тупо сочувствуй". Спасибо за понимание.
     
  4. sea bird

    sea bird Оперившийся

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    102
    Адрес:
    Москва
    Это мое 5ое гнездование. (У этой пары - 1ое). И проблема такая возникла в первый раз, все птенцы из предыдущих кладок нормально развивались, и выросли здоровыми, красивыми птичками.

    Вчера вечером, картина, увы не поменалась... Птенцу не хуже, но и не лучше. Я внимательно осмотрела его зоб - зернышек почти не увидела. Зоб был наполнен бело-желтой массой, с вкраплениями зелени.

    Пока я решила сделать следующее - зернового корма положила родителям очень мало, зато сделала 3 вида мягкого - мешанку, овес запареный, творог 0%. Зелени как всегда развесила в изобилии.

    Еще раз о каше Нестле: повторюсь, что я ее использую не для выкармливания птенцов, а редко, исключительно в качестве лакомства, в процессе общения с малышами, далеко не каждый день. И по-прежнему не считаю, что тем самым сделала что-то плохое птицам.

    П.с. дома сломался бук, к сожалению, до вечера воскресенья я скорее всего не смогу выйти в инет.
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    sea bird, у меня опыта гнездований практически нет (одно и с одним птенцом не считается), но чисто логически рассуждая, я бы сделала то же самое.

    Ясно.. Будем ждать новостей. Надеюсь на хорошие!
     
  6. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Саша дает хорошие советы, по крайней мере на его тон я не обижаюсь=)
     
  7. Дарья like horse

    Дарья like horse Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.936
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Оленино
    Имя:
    Дарья
    Я, кстати, с момента как родился первый птенчик 10 кормлю так : кладу зерновой смеси, и ставлю много машанки (хотя это сложно назвать мешанкой, т.к. мои почти не едят каши, я раскладываю все по разным мисочкам, яйцо с морковкой в одну, свеколку в другую, кашки в третью, а в четвертую салатик, огурчик, помиродчик все, что соберу на огороде) Они ес-но бросаются сразу на этот корм, а зерно иногда вообще не трогают :) :pardon:
     
  8. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Брр... По сло-гам бу-ду го-во-рить. Ее использовать нужно для выкармливания именно! И не для "лакомств" никаких. Лакомством может быть чумиза, если уж на то пошло.
    Эта проблема фактически закономерность крупных гнезд, реже бывает у гнезд с 5 и меньше птенцами. К ней, фактически, нужно быть готовым как к данности.
    Не увлекайтесь, зелень и для взрослых птиц палка на 2х концах.
     
  9. Дарья like horse

    Дарья like horse Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.936
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Оленино
    Имя:
    Дарья
    Саш, это ты мою семью не знаешь, все, что выросло съедается тут же. А то, что я успеваю ухватить птичкам, это скорее редкость.Да и растет все не так быстро, как хотелось бы.
     
  10. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Ну я в целом, расстройство желудка и лишние кокцидии не бывают полезны, но сама по себе очень полезна зелень.
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    sea bird, как там малыш?
     
  12. sea bird

    sea bird Оперившийся

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    102
    Адрес:
    Москва
    Всем добрый день.
    Вот так выглядят сегодня наши детки.
    Сиреневый белолицый мальчик
    [​IMG]

    Темно-серая белолицая девочка
    [​IMG]
    [​IMG]

    Сиреневая желтолицая девочка
    [​IMG]

    К несчастью, младшенький Кокосик все-таки не смог выживать. :cry: :cry: :cry: Не смотря на то что его до последнего дня кормили и родители, и старшие птенчики.
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    sea bird, чудесные птенчики! :mr47_06:

    По окрасам я бы сказала немножко по-другому :)

    1 птенчик - Фиолетовый Кобальтовый Нормальный
    2 птенчик - Сиреневая Нормальная
    3 птенчик - ЖЛ Фиолетовая Кобальтовая Нормальная

    :)
     
  14. sea bird

    sea bird Оперившийся

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    102
    Адрес:
    Москва
    Татьяна, спасибо! :yes4:

    Но почему 2ая девочка сиреневая?! У нее такой насыщенный, серый цвет...
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Как раз в том числе и поэтому :) Насыщенный темный серый цвет - это и есть Сиреневый :) Кроме того, у нее уже видны "пятна" (отлив пятнами) синего на сером, а это очень типично для Сиреневых. Кроме того, как я поняла, никто из родителей не Серый?

    Вот, посмотрите, пожалуйста, Иллюстрации Сиреневых и Иллюстрации Серых, так наглядней :)
     
  16. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    sea bird, "сиреневый" это просто название для птиц с двумя темными факторами. Он действительно не похож на "человеческий" сиреневый. Ну, т.е. что мы под этим словом привыкли понимать :crazy:. В английском называется mauve, здесь есть разъяснения почему на русский он был переведен как "сиреневый".

    Проблемы бы не было, если бы не было еще истинно серых... это генетически другие птицы. У них есть серый фактор. А так, люди не очень хорошо разбирающиеся в отличиях серых от сиреневых, могут купить у Вас его как "серого" птенца в надежде получить серых, допустим с небесно-голубым партнером. Но не получат их, т.к. серого фактора у него нет ).
     
  17. sea bird

    sea bird Оперившийся

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    102
    Адрес:
    Москва
    Да, никто из родителей не серый. Девчушку забирают в пару к мальчику, но разведением будущие владельцы не планируют заниматься.
    Но ваши комментарии по окрасу я до них обязательно донесу, большое спасибо за ценную информацию! :Rose:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.