1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Фиалочка и Барсик. июнь 2012 - первое гнездование

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем sea bird, 29 июн 2012.

  1. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Кормят - это главное :) Подрастет еще :)

    Да, у Кози хвостик явно фиолетит :)
     
  2. sea bird

    sea bird Оперившийся

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    102
    Адрес:
    Москва
    Таня, но он такой маленький, на фоне трех своих собратьев!... Те такие кони, по сравнению с этой козявкой, носятся уже по гнезду... Мне кажется, он от них существенно отстает в развитии... :( Ему уже неделя, а на вид, как будто дня 4... :cry:

    Козя - да, наверное в мамашу будет фиолетиком. Но что-то меня это не радует, все мысли о малявке, так переживаю за него... первый раз у меня такое с птенцом...
     
  3. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Ну кажется, что не растет именно на фоне. У меня часто такое впечатление было тоже. Но для успокоения... зобик набит молочком или зернами?
     
  4. sea bird

    sea bird Оперившийся

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    102
    Адрес:
    Москва
    Вчера вечером осмотрела внимательно - четко видны в зобике зернышки и травка. Такая же картина и у других птенцов. Мешанку родители почему-то плохо едедят, зато фрукты/овощи/зелень за обе щеки уплетают...
     
  5. sea bird

    sea bird Оперившийся

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    102
    Адрес:
    Москва
    Мелкий так и не растет. :( Ему уже 9 дней, глазки толком не открылись, пушка почти нет... В общем, с предыдущих фото картина не изменилась.

    Что делать с малышом, мне так его жалко... Есть ли шансы у него догнать старших, вырасти полноценной птицей? Что же с ним такое? Никто не сталкивался с чем-то подобным?....

    А трое старших детей растут не по дням а по часам, у Кози из трубочек раскрываются яркие фиолетовые перышки, красивый будет ребенок...
     
  6. Дарья like horse

    Дарья like horse Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.936
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Оленино
    Имя:
    Дарья
    Лично я со своего первого гнездования заметила, что младшие растут медленнее, мне кажется Вам надо просто ждать.
     
  7. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Если ему не дают зобного молочка в таком возрасте он просто не может переварить корм и не развивается. Он может умереть. Кормите кашей, понемногу, вручную.
     
  8. sea bird

    sea bird Оперившийся

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    102
    Адрес:
    Москва
    Вечером попробую покормить детской безмолочной кашей "нестле". Я обычно всех малявок так докармливаю, но уже более в старшем возрасте, с целью приручения... Такого маленького ни разу еще не кормила из шприца. Такой он крохотный, нет слов...
    Вот еще что подумала - ведь остальных птенцов родители кормят точно так же, почему с ними все в порядке - развиваются как положено? А с этим нет? Может быть, у него с пищеварительной системы проблемы, или с усвоемостью пищи?... Вчера кстати мешанка рис бурый/гречка/яйцо/морковь была съедена родителями под 0, распробовали наконец-то.
     
  9. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Если подход, "вечером покормлю" можете вообще не кормить. Птенца выкармливают каждые 2 часа.
    А подкармливать непригодной для попугаев смесью с целью приручения, что не вопрос жизни и смерти это вообще вред птице. Если так хотите приручать едой, а не умением, разоритесь на нутриберд. :(
    Такому маленькому кормление через катетер не поможет, но все равно посмотрите тут
     
  10. sea bird

    sea bird Оперившийся

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    102
    Адрес:
    Москва
    Про детскую кашу безмолочную Нестле я прочитала на форуме, вот уж не думала, что это может нанести вред... Я покупаю многозерновую (так по-моему называется). Докармливаю из шприца, когда достаю птенчиков на прогулки. Что в этом плохо?... Они достаточно быстро привыкают к этому, и завидев шприц с кашкой, бегут к нему кушать. Мне кажется, на привыкании к человеку это очень хорошо сказывается - даже когда птенцы подрастают и я выпускаю их в стайку, они не отвыкают от рук, прилетают поиграть с дочкой...

    Выкармливать каждые 2 часа, к моему огромному сожалению, у меня возможности нет, так как я не сижу дома - работаю... :(
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Не вред, нет.. Просто докармливать чуть-чуть на прогулке - это одно, а выкармливать - это совсем другое. По своему составу эта каша далека от того, что требуется птенцу. Она рекомендуется для кормления больных птиц, так как в этом случае деваться некуда. Но и в случае выкармливания/докармливания птенчиков, и случае кормления больной птицы, лучше использовать специальные смеси. Хорошие отзывы есть о Нутриберде. В Москве он есть в продаже.
     
  12. sea bird

    sea bird Оперившийся

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    102
    Адрес:
    Москва
    Естественно, Нестле я использую не для полноценного вскармливания, а именно в качестве лакомства, если можно так выразиться. Как добавка к основному рациону, которым кормят родители.

    И все-таки я не могу понять, почему так получилось с младшим птенцом... В первое время родители плохо ели мешанку, клевали совсем по чуть-чуть. Но овощи/фруткы/зелень съедались все, 2 раза в день. + зерновой корм конечно. Почему именно младшему птенцу не хватило зобного молочка, если дело именно в этом... Я домой прихожу, и к домику подхожу со страхом - сердце замирает - жив ли младший Кокосик...
     
  13. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    А можно вопрос, кроме нутриберда птенчиков ничем больше не выкармливают(все остальные каши не годятся)?сейчас посмотрю где-нибудь пост о выкармливании птенцов...
     
  14. sea bird

    sea bird Оперившийся

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    102
    Адрес:
    Москва
    Нутриберд купить - не проблема... Проблема в том, что выкармливать некому! По будням днем я и муж на работе. :sorry:
     
  15. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    А доча у вас маленькая совсем? или я не знаю можно ли поручить ребенку такую задачу, если только сильно ответственным детишкам...глупость((
     
  16. sea bird

    sea bird Оперившийся

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    102
    Адрес:
    Москва
    Дочке 6 лет, да и днем она все равно в садике.
    думаю дело все-таки не в том что родители плохо кормят малыша. Нормально они его кормят, сегодня утром посмотрела зобик - зернышек практически не видно, видимо кормили мешанкой. У него всегда полный зоб. Мне кажется тут какая-то другая у него проблема со здоровьем... Может сбой какой-то в развитии, не знаю. Жаль его очень, но чем ему помочь - я не знаю. Будем ждать...остается только положиться на матушку-природу...
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    sea bird, ну раз кормят, не бросили - уже хорошо. Есть надежда, и будем надеяться.
     
  18. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Выкармливать можно много чем. Даже не имея ни специальных смесей ни смесей для младенцев. нутриберд не единственная смесь, в европе и америке их много, но у нас, фактически, достать можно только его. А выкармливать можно ферментами другой птицы. Как спросите? Берете зонд и вместо кормления, вытягиваете содержимое зоба назад, аналогичным методом чистится зоб, а потом сбрызгивается. Но тут важно быть аккуратным, можно зоб повредить.
    Вам все про "Фому", вы опять про "Ерему". Распишу красочно, жизненно. Я думаю в жизни вы не ходите и не едите подорожник и другой подножный корм. Крыс, харьков, прочих условно съедобных и даже не съедобных существ и растений. Жрать их не целесообразно, вредно, грозит многими проблемами. Но если другой пищи у вас нет и от этого зависит ваше выживание, такое питание вполне оправдано. Вот что то аналогичное и с птенцами. Или у вас не вызвало никаких противоречий написанное мной? ну тогда сходите в подвал, изловите крысу, ну и скушайте всей семьей на ужин, ну чисто так, для лучшего единения с природой.
    Достойно, что сказать, даже как то и возрозить нельзя. Самой кушать надо, семью кормить. Все правильно. :unknown: А о чем вы думали, когда сажали птиц на гнездо, что все будет по маслу или посмотрев на "всех" с этого форума? Сейчас гнездить птичек это некая мода, все кто только завел птичку, стремиться сделать пару и посадить на гнездо. Вот раньше мечтали заставить говорить самца и обрекали его на одиночное существование, теперь вот это. Нет, как вы увидели не будет, а варианты, что вы будете делать, когда наступит это ситуация, вы не обдумали, ну и естественно, виновата судьба, кто же еще. :shock:
    К домику надо подходить не со страхом, а с пониманием что хотите. А что у вас замирает, в рулетку играете? А именно поэтому замирает. Плана спасения то нет.
    При 90% других проблем на его сроке, был бы труп уже. Извечная проблема младших, что их начинают кормить как старших, набивают целыми зернами, которые они не могут праворить. Они конечно не забивают все полностью, некое питание идет, но для полноценного роста мало. Я вытаскивал такого птенца 13 дней, он отставал в развитии и размере от своих братьев на 3 недели. Сейчас догнал, птиц получился не крупный, но и не карлик и не урод. Среднестатистический волнистик.

    В качестве послесловия:
    Хотите обижаться на меня, обижайтесь, но делу не поможет. Да, я грубый, да я терпеть не могу безалаберности и прямо пишу, нежных фраз подбирать не буду. Но от "охов", пожеланий, что все будет хорошо, лучше не станет. В любом случае, как бы не сложилась теперь ситуация, для вас это урок, мне бы хотелось, чтобы урок был ДО того как произойдет "собственная ошибка",а не как у дураков, которые учатся сами знаете на чем. В любом случае, делитесь информацией, держите в курсе, будем помогать по мере сил. И если мои слова кроме детских обид, что такие нападки ведутся, что то в вас оставят, мне кажется, в следующий раз, вы гораздо лучше подготовитесь и проведете гнездование.
     
  19. sea bird

    sea bird Оперившийся

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    102
    Адрес:
    Москва
    Постараюсь ответить по существу… Ну во-первых, хотелось бы заметить, что дата регистрации на форуме совершенно не обязательно является датой приобретения первой птицы. Попугайчики у меня не первый год, это не первое мое гнездование. Что, как, а главное «зачем мне это», я знаю не только в теории, но и на практике.
    Второе. Вот вы интересно, не работаете, сидите дома, чтобы в случае проблем, самостоятельно выкармливать птенца? Сомневаюсь. И далеко не у всех заводчиков есть возможность сидеть дома и каждые полчаса контролировать происходящее. Хотя в идеале наверное так и должно быть. Так что давайте оставим эту тему, обсуждать ее бессмысленно. Работу я бросить сейчас не смогу, но и ставить крест на гнездованиях, из-за того, что работаю, я тоже не буду.
    В нерабочее время я стараюсь делать максимум возможного, чтобы мои птицы жили полноценной, счастливой жизнью.

    Что касается каши Нестле для птенцов. Повторюсь, что я не сама это придумала развлечения ради, а неоднократно читала эту рекомендацию – докармливать именно детской безмолочной кашей, если родители плохо кормят, на птичьих форумах. Состав каши я изучила, прежде чем этому совету последовать и давать птенчикам. Ничего потенциально вредного для попугайчиков я в составе не увидела. И до сих пор не понимаю, какой компонент каши может быть вреден? Если не трудно, объясните, буду признательна. Мы же даем кашки взрослым птицам, а здесь по сути таже мультизерновая каша, только мелко перемолотая. Даю я ее где-то с 3ей недели. Сравнения с крысками конечно красочные, но вот по сути - что именно в ней вредно, вы так и не написали.
    Третье. Вытягивать с помощью зонда еду у другого птенчика я не буду. Не уверена что смогу этим помочь младшему, зато не умеючи не дай Бог покалечу старшего. Так что это сомнительный совет, рисковать здоровьем страших птенцов я не хочу.
     
  20. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    И в первый раз такие проблемы, простите, не верится. Время регистрации совершенно не важно.
    Работаю, но при больших проблемах, беру отгулы, подменяюсь, жена помогает, тоже подменяется и берет отгулы. Нужно это продумать.
    Опять вы не о том. Я то про то, что проблемы при посадке на гнездо не рассматривали.
    Какая связь с приручением кашкой?
    Не у птенчика, у здоровой птицы, и да, не умеючи, можно покалечить, но это адресовано было не вам, был вопрос чем кроме нутриберда подкормить можно в такой ситуации от другого пользователя.
    Ну вы меня не слушаете, где сказано вредно? Даже Татьяна об этом написала. Бесполезно, малоэффективно, нет нужных микроэлементов и бактерий. Фактически, тормозите птичку в развитии относительно природных компонентов. На форумах пишут о ней как об экстренным средстве, когда требуется докармливание, но никак не приручение.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.