1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Фенечка и Филипп. Второе гнездование. Май 2012 год.

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем Gaika, 2 июн 2012.

  1. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Свет, это что, получается ни одного нормального От Фенечки и Филиппа?? Ну даже не в смысле полностью нормального, но хотя бы просто "не рецессивного" оркраса? Просто спэнгла...

    P.S. Кстати, Флай, мне кажется спэнгл (сравни отметины с остальными, да и хвостик желтый).
    И Флокси возможно тоже, но там плохо пока понятно :scratch_one-s_head:
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Классные все :man_in_love: Фотки парочки особенно умилительные O:-)
     
  3. Фианка

    Фианка Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 янв 2012
    Сообщения:
    2.036
    Адрес:
    Ульяновск
    А как понять у таких пёстрых, спенгл ли? Крылышки же у всех однотонные, жёлтые?
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Фианка, :scratch_one-s_head:.
    Честно говоря я сейчас вообще не пойму на кого я смотрела и о чем вчера думала, говоря о Флае :crazy:.
    Частично отметины-то у него присутствуют, но на спэнгловские вроде не особо похожи ))
    А хвост желтый, т.к. пестрый.

    :pardon: :P
     
  5. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    Ой, желточки-желточки-желточки :man_in_love: . Как мне нравятся жёлтенькие попугашки %)) .
    Деточки очаровательны :Bravo: .
     
  6. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Лен, пока ни одного :no: А в этот раз, даже простого Спэнгла нет :unknown: Вообще, удивительное дело получается, эта статистическая погрешность в ожидании окраса. Спэнгл + Нормальный = Спэнглы и Нормальные. Но тут вмешались скрытые рецессивные гены. Вот что получилось по предварительным итогам:

    • 1) Нормальный - нет
    • 2) Спэнгл - 1
    • 3) Осветлённый Нормальный - 2
    • 4) Осветлённый Спэнгл - 2
    • 5) Рецессивный Пёстрый - 2
    • 6) Осветлённый Рецессивный Пёстрый -1
    • 7) Рецессивный Пёстрый Спэнгл - 1
    8) Осветлённый Опалин - 1

    Правда двое младших Рецессивных Пёстрых ещё до конца не оперились и не видно, они просто Рецессивные Пёстрые, Осветлённые или Спэнглы? Я их написала, как просто Рецессивных Пёстрых. Вот такая статистика.

    PS: Из 10 малышей у троих есть пятно на затылке. :) Это так, для статистики :don-t:

    А Флокси оказался Осветлённый Cпэнгл, как Самба в предыдущем гнездовании :D

    [​IMG]

    Самба слева, Флокси справа.

    [​IMG] [​IMG]
     
  7. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Прикольно ))

    А интересно, можно ли на основании этих 10 птенцов сделать вывод, что Фенечка не является расщепленной синей?
    Ведь, таким образом можно придти к выводу, что у нее якобы нет и "нормального" гена, раз нет таких птенцов :P.
    Правда ожидания по "полностью" нормальным почти в два раза ниже, чем по синим, но все-равно )).
     
  8. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Лена, мне кажется, что можно сделать вывод, что Фенечка, не расщепленная синяя. Может быть её синие перышки в рецессивной зоне косвенный признак её расщепленности на рецессивный пёстрый? Меня мучает другой вопрос, почему детки выглядят как серо-зеленые? Я пересмотрела кучу фото оливковых птенцов и все они имели синий или фиолетовый отлив от вспышки. Да и Феня имеет такой отлив при вспышке, а дети нет. У них вообще нет ни малейшего намека на синий отлив. Их цвет глубокий, "густой" серо-зелёный, оливковый. Почему?
     
  9. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Сейчас можно сказать точно, что все малыши осветлённые.

    1. Оливковый Осветлённый Рецессивный Пёстрый
    2. Оливковый Осветлённый Нормальный
    3. Оливковый Осветлённый Нормальный
    4. Оливковый Осветлённый Спэнгл
    5. Оливковый Осветлённый Рецессивный Пёстрый
    6. Оливковый Осветлённый Рецессивный пёстрый

    К сожалению, девочек пока не вижу совсем. Все мальчишки.
     
  10. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Не, нормально :crazy:. У двух неосветленных родителей шесть из шести осветленных детей. :crazy:

    Насчет цвета детей, не знаю... во-первых они все же в основном осветленные, только один спэнгл был неосветленный и один рецессивный пестрый. Мне по фотографиям сложно, но мне кажется что у них такой же цвет как у Фенечки :unknown:. В любом случае серо-зелеными они быть никак не могут :pardon:.
    А то что у Фенечки такой мощный отлив, да и вообще были синие перышки в детстве мне кажется все же связано как-то просто с индивидуальным особенностями, но не с тем что она расщепленная рец. пестрая :unknown:.
     
  11. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Лен, смотри, вот фото Фенечки в детстве со вспышкой

    [​IMG]

    А вот здесь на фото со вспышкой она со своими оливковыми малышами. Как не крути, а разница есть. Что-то "гасит" синий отлив от вспышки у ребёнков. Они все матовые. И, кстати у них не синие пёрышки у попки, а серые.

    [​IMG]

    Вот это-то и удивительно, что серо-зелёными они быть не могут, а выглядят как серо-зелёные. Почему?
     
  12. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Свет, но без вспышки-то они одинаковые по цвету. А со вспышкой, я бы не стала ровняться на Фенечку, у нее слишком большой отлив, да и в детстве столько перышек прям синих было. Такой сильный отлив все же не свойственен нормальным оливковым...

    Можно было бы предположить, конечно, что может у Фила есть фиолетовый фактор и два темных+фиолетовый дают более темный цвет и гасят отлив (где-то была такая информация, что фиолетовый у зеленых убирает синий отлив), но мне Фил не кажется Фиолетовым, в отличии от Грейс.

    А ты сама как думаешь?
     
  13. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Да, Лена, полностью согласна, что Фил не выглядит фиолетовым и скуловые пятна у него не фиолетовые, как у всех фиолетовых. Но даже без вспышки Феня выглядит иначе, чем её птенцы. Её цвет зеленее, что ли. Завтра найду фото с птенцами и без вспышки. Кстати, Шимми, девочка из прошлого гнездования, имеет отлив. Она осветлённая и опалинка, поэтому не очень похожа на оливковую. Но, у ней, в отличии от мальчишек, видно отлив. Мне просто хочется понять, почему одни птенцы получаются матовые, а другие блестящие?
     
  14. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    К сожалению, ни нашла фото Фенечки с птенцами без вспышки. :( Есть только такое фото, но оно не слишком удачное.

    [​IMG]

    Фенечка значительно зеленее и ярче, чем её оливковый малыш.
     
  15. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Малыши подрастают и уже совсем скоро начнут покидать гнездо. Фотографировать их становится всё сложнее, так как они ни секунды не хотят сидеть на месте. У Фенечки все мальчики, да и оба приёмыша тоже.

    Фото со вспышкой и без.

    Флай 27 дней

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Фроня 26 дней

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Фиби 24 дня

    Точная копия Фрони, только без пятнышка на затылке.

    [​IMG]

    Флокси 22 дня

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Фиджи 19 дней

    Всё-таки Оливковый Рецессивный Пёстрый Спэнгл :pardon:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Фрэнсис 18 дней

    [​IMG]

    Приёмыши

    Флави 28 дней

    [​IMG]

    Флэш 26 дней

    [​IMG]

    [​IMG]


    Ку-ку :P

    [​IMG]

    [​IMG]

    На прогулке не всем составом :D

    [​IMG]

    Семейка Ф

    [​IMG]
     
  16. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    А тут все мальчики, во дела :crazy:. Света, если б не окрасы, я бы тебя спросила, не перепутала ли ты половину птенцов с семейкой Джи :crazy:.

    Давно хочу завести тему, где собирать всякие случаи "шуток теории вероятности", похоже пора ))
     
  17. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    А щеки то - щеки.. :D Симпатичные птички.. нежный и спокойный окрас.. класс! Очень нравится! :Rose:
     
  18. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Похоже, что у Фенечки всё же есть девочка. Флокси, всё больше становится похожа на девочку.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Малышки потихоньку выходят из гнезда

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    [​IMG]

    [​IMG]

    Флэш, Флави и Фроня, уже нашли ручки. Их ждут. Так же, если Флокси всё же девочка, то её ждёт жених Рома. Вместе с ней будут жить Джейн и Джеки, детки из Джессинового гнезда.
     
  19. panmar86

    panmar86 Пуховичок

    Регистрация:
    23 фев 2012
    Сообщения:
    61
    Адрес:
    Иваново
    а как же мой Яшуня?
     
  20. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    panmar86
    Маша, возьмите фиолетовую девочку от Джесси с Джоем. Например Джемма, очень хорошенькая девочка. Или, Джуси... Вы хотите именно зелёную девочку?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.