1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

У птички клещ?((

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем lyss, 26 окт 2012.

  1. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    читаю я внимательно, все читаю, спросить нельзя, да?если я сомневаюсь, намажу лапки, а вдруг он где-то ещё притаился...
     
  2. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Вот как выпалзет из убежища, расстреливайте его из всех орудий. :lol:
    Хотите средство общего действия, отодектин 0,1%. Каплю на кожу на холке, раздвинув перья, чтобы попало на кожу, а не на перо. Повторить на 9й день. Убьете "зверей в засаде". При даче отодектина давать карсил месяц.
     
  3. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    lyss, да на самом деле фротлайн так и действует, как вы спросили. Т.е. достаточно одного пшика на кожу под перья в области затылка и всё. Препарат всасываясь в кожу разносится по всей поверхности и убивает клеща. Но. Зачем обо всём этом переспрашивать? Вам не охото пользоваться поиском и нет желания перелистать несколько похожих тем в ветразделе? В принципе каждому второму даются однотипные рекомендации в таких случаях с различными вариациями. Вы уже не новичок на форуме и давно могли всё это проштудировать. По поводу дезинфекции клетки воспользуйтесь наконец поиском, автором укажите Alfa. Она несколько раз писала какие препараты очень эффективны в этих случаях. Мне за вас это делать ну ей богу неохото.
     
  4. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Это скорее от неуверенности, что все это сработает, а не от лени, на самом деле в поиск набираю и в яндексе и на МБ смотрю что-нить такое, но когда сам по себе читаешь, не уверен что все прочитал как надо.

    Я тут изобретаю новый способ как мазать птичку, и не брать её в руке, придумала такое - птичка сидит на ветке(или где-то ещё), выключаешь свет птичка ничего не видит и следовательно не улетает и не барахтается, и кисточкой мажешь(я так сейчас Пушу немного помазала, она прям на решетке сидела,очень близко -через дырочки просунула кисточку с вазелином, мазала для профилактики -от вазелина же вреда не будет?), но у меня вопрос, если вот в темноте мазнешь лишку, от вазелина ничего не будет особо смертельного?с токсичной мазью конечно я так не рискну в темноте птичек мазать, но можно лечить и вазелином. лапки тоже можно в темноте мазнуть...
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    lyss, Вам обязательно надо придумать что-то свое, а не следовать рекомендациям?

    1) как Вы можете гарантировать, что в темноте промазали всю пораженную область?
    2) в темноте испачкаете перья вазелином, потом отмывать птичку будете?
     
  6. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    просто болеют у меня самые пугливые...одну птичку взяла в руки, у нее теперь стресс начинается, не только когда ловлю, но и приближаюсь, и так клювом дышит(как одышка)...прямо стресс один, а вазелином надо каждый день мазать(пока мазь не выкуплю), в полной темноте мазать не обязательно(у меня лампа стоит на полу типа подсветки). главное что бы вазелин не повлиял на что нибудь ещё.
    Сейчас намазала клюв Мышки, весь клюв намаз,причем все области подряд , только думаю немного лишнее мазнула, думаю может завтра клюв о жердочку почистит..главное что бы вазелин вреда не принес если попадет во внутрь.
    Но вот например кожицу(соединительную) между клювом и подклювьем так просто не рассмотришь и не намажешь аккуратно, даже если птичку держать и все видеть хорошо, там перышки..
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Мышка отсажена? В маленькой клетке ловить легче. Когда подойдете к клетке, перед тем, как мазать, покажите ей кисточку и говорите какое-то одно слово или фразу, например: "лекарство". Потом ловите и мажьте. В другое время подходите, разговаривайте, угощайте чумизой. Она быстро поймет, что ловить будете только после того, как покажете кисточку и скажете "лекарство", и пугаться будет только этого, а не Вас.

    Я писала уже, если попадет внутрь, птицу может прослабить.

    А как это другие делают?? Крепко держите. Голова будет между большим, средним и указательным пальцами. Вот пальцы так держите на ее личике, чтобы они открывали эти участки (прижимали перышки).
     
  8. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Я не пытаюсь тут выдумать что-то такое особенное, и даже свой способ никому не хочу предлагать, просто мне было бы удобнее потратить время и помазать в полумраке(разглядывать -где лапки где клюв), чем каждый день брать в их в руки, я тоже сильно волнуюсь и переживаю, что их вынуждена пугать каждый раз((


    Мышка отсажена(кстати ведет себя спокойно - я боялась будет хуже)остальных помазать хотела для профилактики и в темноте, что бы не брать в руки.Позавчера и вчера её ловила, сегодня вот намазала только чуть двойным слоем по клюву размазала((

    Спасибо за совет, попробую как вы сказали)
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Практически любое лечение связано с тем, что надо птицу брать в руки. От того, насколько быстро и ловко Вы научитесь их ловить, правильно держать, зависит эффективность лечения. А именно она и есть главное. Стресс и приручение дело второстепенное. Просто расставьте все на свои места, по приоритетам.

    Зачем?
     
  10. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    по принципу лучше перебдеть чем недобдеть..как то так. :scratch_one-s_head:
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    То есть, то, что я писала, что не надо птиц мазать для профилактики, для Вас значения не имеет. ОК. Больше писать в этой теме не буду, Вы все равно не слушаете никого, а живете "своим умом". Успехов.
     
  12. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    нет-нет, я вас слушаюсь)честно)больше их мазать не буду. только один раз.просто они с Мышкой уже все успели пообщаться, вдруг и у других что-то есть.Вы же не будете против если я ради птички немного отступлю от указаний, в остальном все полностью соблюдаю - все почти сменили, облили кипятком, Мышку отсадили, каждый день мажу ей клювик и лапки...практически все ваши указания..
     
  13. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Надеялась на вет. аптеку, съездили там ничего не оказалось, ни мази, ни вообще..посоветовали спрей "чистотел", на всякий случай купила, сейчас прочитала отзывы(ну, я не только на этом форуме сижу)что птичка им отравиться...и вообще на бутыльке не написано, что от клещей помогает.эх...
     
  14. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Тут посмотрела инструкции с интернет-магазинов(и ещё с помощью подсказки с форума "N") ФронтЛайн и Чистотел, состав почти тот же самый - фипронил, только во ФронтЛайне - 0,25%, а в Чистотеле - 0,4%(там ещ правда сопутствующие ингредиенты есть, но думаю основное действие именно от этого вещества), вот думаю каплю капнуть на холку?
    А с таким спрейем надо какие-то сопутствующие препараты давать, типа Карсил и т.д. и т.п. и если птичке в клюв не попадет этот препарат, что делать?
     
  15. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Рекомендации по лечению даны в теме про чесотку.
     
  16. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    В теме про клеща, только про аверсектиновую мазь и неостомазан, ну и вазелин...а вот про спрейи не написано!
     
  17. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Спреем и вазелином никто не рекомендует лечить. Поэтому никто не рекомендует. Хотите лечить собственным способом лечите, в этом и есть особенность "собственного" подхода, решаетесь на самостоятельные действия, отвечаете за все тоже сами. Про вазелин используйте поиск, миллион тем с описанием как мазать им.
     
  18. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    При чем тут самостоятельный подход?Если у нас в аптеке была аверк. мазь я бы купила(мы специально звони, спрашивали, ездили), но я уже сказала что у нас есть - спрей и вазелин(другого ничего нету). сама я мази ветеринарные не делаю. Я не знаю, чего такого страшного в методе, если он не совпадет с общепризнанным?не все же в Москве живут и могут покупать мази когда надо.
    ясно лечение только для продвинутых, а не для таких дремучих как я.
     
  19. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Не берусь утверждать, но имхо фротлайн и чистотел не одно и тоже.
    Про фротлайн в теме о чесотке нет упоминантя хотя бы по тому, что он очень дорогой, и если в темах его упоминали, то как рекомендация поспрашивать знакомых у кого есть собаки, т.к. действительно из-за одного пшика отдавать 400-700 руб это перебор. А собачникам для обработки псины нужно куда больше чем один пшик, по этому они и покупают, а куда деваться. И к тому же фротлайн не так безопасен в сравнении с аверсектиновой мазью. Почему и рекомендуют пшикать на затылок или "холку", в таком месте он недостанет клювом, а значит не попадёт внутрь.
     
  20. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Просто и там и там есть фипронил, дальше компоненты препаратов расходятся...поэтому, думала можно попробовать, Фронтлайном(пишут - читала, не здесь) лечить тоже долго(2-3мес.) так что не айс это все...с другой стороны если я сейчас закажу мазь, то она тоже недели через две придет(а может и месяц). Лечить птичку можно конечно и целый год, но летать то тоже когда-то надо.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.