1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

У птенца кореллы вывернута лапка

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Anonymous, 17 янв 2004.

  1. Anonymous

    Anonymous Гость

    Здравствуйте!

    2 недели назад у наших корелл вылупился птенец (из 7 яиц всего 1!). Неделю назад мы заметили что у него что-то с ногами: он сидит все время как на шпагате, ноги прямые и смотрят в разные стороны. Сегодня мы его внимательно рассмотрели. Одна нога у него вроде нормальная, он может ее сгибать. А вот вторая в верхнем суставе повернута неправильно. Рукой можно поставить ногу в правильное положение, но когда отпускаешь, она тут же распрямляется обратно и выворачиваеться как бы коленкой вниз.
    Я не знаю, родился он таким или другие попугаи сломали ему лапку, когда он был маленьким. Второе вероятно, потому что в гнездовом домике часто сидело аж 3 кореллы.
    И еще птенцу уже 13 дней, а глаза толком не открылись, только маленькие щелки.
    Возможно ли вылечить лапку? Я не представляю как его такого маленького везти к ветеринару, а если подождать, когда вырастет, не будет ли слишком поздно?
     
  2. Anonymous

    Anonymous Гость

    это аномалия развития. время от времени в выводках появляются так называемые "лягушки". так называют птенцов, лапы которых сведены судорогой и вывернуты наружу. считается, что причиной этого может быть нарушение деятельности нервной системы, которое вызвано недостатком витамина группы В.
     
  3. Anonymous

    Anonymous Гость

    корелла

    Или нарушение кальциевого обмена вследствие нарушений оного у родителей птенца или температурного режима при насиживании.
     
  4. Anonymous

    Anonymous Гость

    То есть это не лечится?
     
  5. Anonymous

    Anonymous Гость

    нет. не лечится.
    только вы не уничтожайте , пожалуйста, птенца, пусть живет сколько отмерено ему богом.
    ведь у людей тоже часто рождаются дети больные церебральным параличом, который тоже практически не лечится....
     
  6. Anonymous

    Anonymous Гость

    Завтра отнесем птенчика к ветеренару, посмотрим что он скажет...
     
  7. Anonymous

    Anonymous Гость

    все дело в том, что обычно таких птенцов отбраковывают ....
     
  8. Anonymous

    Anonymous Гость

    Были у ветеренара... Врач сказала что это НЕ "легушачьи" лапки, так как только одна лапка вывернута, да и то не назад, а в бок. Но она так же уверена, что это и не рахит, так как птенец сам по себе здоровый, энергичный, вечно ползает. Но вот правая лапка... Похоже врожденный дефект, даже не знаю что делать... Видела совет что лапки можно вместе связать на время и тогда может поможет... незнаю, может кто с таким сталкивался? Птенчика до слез жалко, как быть? Выписали нам витамины всякие, сказали если через две недели не пойдет на поправку можно смело сказать что уже ничего не сделать...
     
  9. Anonymous

    Anonymous Гость

    Птенец умер... всего 17 дней пожил...
    Сегодня утром нашли его лежащим вверх ногами и судорожно дышавшим... Было сразу понятно что это все...
     
  10. Аня

    Аня Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 ноя 2003
    Сообщения:
    34
    ????? ?????????? :cry:
     
  11. Ksyushka

    Ksyushka Матёрый птиц

    Регистрация:
    22 мар 2003
    Сообщения:
    1.701
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    C????-?????????, ???????????
    Имя:
    Оксана
    ????, ??? ?? ?????? ????? ???????? ?????... ?? ??? ?????? - ??? ??????...
     
  12. Anonymous

    Anonymous Гость

    у птенца кореллы вывернута лапка

    здравствуйте те, у кого аналогичная проблема с птенцом. Сожалею, что птенец погиб, но наверняка подобная проблема встречается часто, поэтому напишу что посоветовали нам.
    У нашего маленького неразлучника такая же канитель. Заметили дня через два-три, что он не сгибает одну ножку. Мало того, та ножка, которую он не сгибает хуже развита. Кинулись звонить по ветклиникам. Слышали совершенно некомпетентные предположения. Поняли одно - на самам деле в ветклиниках спецов по птицам нет!
    Поэтому нужно сразу уточнять, специализируется ли врач на птичках или он широкого профили. Совет привезти птенца в клинику был принят отрицательно - вдруг его потом родители не примут.
    Был вариант пригласить врача на дом - порядка 500 рублей, но опять таки - врач широкого профиля.
    Нам сказочно повезло - подсказали телефон человека, который сам разводчик птиц и он сразу на описание симптомов сказал, что В ГНЕЗДЕ МАЛО ПОДСТИЛКИ!!!!! Птенец не может зацепиться лапами, они у него просто разъезжаются. Выход был найден в связывании лап в течении недели (рекомендовалось держать со спутанными лапками несколько недель). Тряпочку брать очень мягкую, т.к. кожица у птенца очень нежная.
    Опять таки столкнулись с проблемой: ножки связываешь - мягкая тряпочка растягивается. После проб и ошибок была выбрана тряпочка типа войлочной, (шириной 5 мм), на ней сделаны две петли под лапки с расстоянием между петлями в 2 - 3 см. В петли продеваем ножки и слегка затягиваем за свободные концы. Мы стягивали лапки сразу за пальцами, а не выше - может быть так и не правильно.
    Тем не менее у попугайчика за три дня произошло искривление позвоночника, но в целом лапы выправились. Мы его еще подкармливаем - детское питание запаренное, с каплей рыбьего жира на чайную ложку еды, а также манная и пшенная каша.
    Желаю всем не сдаваться. С уважением и пожеланием успехов.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.