1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

У попугая чмт

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Dar99, 29 окт 2020.

  1. Dar99

    Dar99 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 окт 2020
    Сообщения:
    43
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Даша
    Вид птицы:
    Корелла
    Возраст:
    1,5 месяца
    Пол:
    Неизвестно
    Как давно у Вас птица?:
    Четыре дня
    Как давно заболела?:
    Четыре дня назад
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Сажали два дня на час в кислородный бокс и давали разведенное кровостанавливающее. На 100 мл воды одну таблетку глицина, одну таблетку пикамилона. Этим я развожу лекарства. Даю две капли пирацетама с базой. Примерно 2:2. Развожу ещё Милдронат 0,02мл и 0,02мл базы и половинку от этого один раз в день. Ещё мильгамму 1:6 с базой 0,2мл в день.
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Обращались в 9 жизней в Ульяновске. Ветеринара зовут Сергей.
    Симптомы::
    Наклоняет голову когда спит вниз или вбок. До этого было кровотечение в ноздрях. небольшая гимотома на глазу. Жидкий помет
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Фото помета:
    05-28-48-downloadfile.jpg
    Не было ли рвоты?:
    Нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Влетел в стену после того, как вырвался из рук и упал с высоты примерно в метр на пол.
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Аппетит налаживается, клюв пока слабый, поэтому кормлю детской безмолочной гречневой и кукурузной кашей. 0,5мл в час стараюсь давать.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Птица тощая, киль чувствуется.
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Перешли на каши. Я не уверена что он с лёгкостью ел зерна. Ощущение, что его всё ещё кормила мама, потому что к шприцу с едой он относится как к маме.
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Несколько недель назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Нет , ничего не грыз.
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Когда пришла забирать птицу в этом помещении пахло кальяном. Я её забрала в квартиру, где никогда нет резких запахов и ремонтных работ
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Воздух суховат, но я стараюсь чаще проветривать и распылять воду из пульверизатора
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Рио
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Каша, фрукты пока не может есть, но потом буду приучать
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Никакие. Пока страшно что-то давать
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Мин камень, но он пока не может его грызть и грызть корм, чтобы подсыпать как муку.
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Воду пока не даю, ибо каши и лекарства и так с водой. А так фильтрованная, меняю каждый день.
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Ещё есть птенцовый пух. Шея в трубочках, полулысенькая. Он их пытается кавырять иногда
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Не выпускала из клетки до сегодняшнего дня. Очень просился и кричал, был под присмотром. Зеркала занавесила полотенцами.
    Город:
    Ульяновск
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Это случилось вечером часов в 6. Птица влетела в стену и упала с высоты в метр. Пошла кровь из носа , голова будто в конвульсиях заворачивалась налево под крыло, потом поворачивалась на 180°. Я зафиксировала птицу в руке головой прямо, чтобы та не захлебнулась кровью. Сначала думала что свернула шею, но шея была целой. Позвонила в клинику описала произошедшее и сказала что птица тяжело дышит. Посоветовали приехать и посадить птицу в кислородный бокс на час. Отправили домой с разбавленным в шприце кровоостанавливающим в 0,5 мл. Давала потихоньку, дышать птица через нос не могла. Сказали промывать нос физ раствором. И все... Я поняла что толковых советов я не получу, поэтому зашла сюда на сайт и выбрала лечение при чмт. На утро я пошла за кашей и стала кормить птицу. Ела не особо с охотой + не могла дышать. Помет стал жидкий, иногда как голодный стул, потому что птица почти не ела. Поехали снова делать кислород. Так же купила лекарства в человеческой аптеке и стала поить.. Врач из Москвы сказал что птица умрет. Я даже не понимала что мне делать.. Вторую ночь кормила три раза и каждые два часа с утра до вечера. На третий день у птицы из носа выпала корочка кровяная. Нос задышал. Промывать не потребовалось. Помет не меняется. Жидкий с отдельной водой. Иногда утром может быть желтоватая водичка. Я списываю на то, что лекарства меняют цвет помета. В основном с зелёными размытиями. Птица начала подавать голос и перемещаться по клетке. Жердочки я спустила как можно ниже. Не падает, держится уверенно, на пальце тоже. Из рук вырывается достаточно сильно. Клюв слабый , поэтому не кусается. На третий день так же птица проявила интерес к просу. Не может разгрызть, будто сжатие клюва не достаточно. На четвертый день-сегодня птица начала чуть ли не летать по клетке, активно просить кушать и пытаться вылезти погулять. Так же сильно кричит. Мне кажется зовёт маму :( Кормлю теперь каждый час по 0,5 мл каши. Уже делаю её круче. Ночью делала перерыв в 4 часа. А далее просыпалась каждый час. Ор стал не выносим как и метания по клетке (даже если её накрыть), поэтому было принято решение выпустить его погулять. Птица не особо зная комнату уже ориентировалась и приземлилась на камод, штору и шкаф. Ходила по кровати и даже залезала на меня. Нарезала круги по комнате с довольным ором. К шприцу относится как к кормящей маме, потому что делает поступательные движения головой и верищит чтобы его кормили. Проблемы остались только с позой сна.. Наклонял вчера сильно голову вперёд вниз к пузику или заваливал на бок на крыло. Иногда спит с клювом на спине как нормальная птица. Может вращать головой и почесать хвостик и крылышки. Движения не резкие. Но как и любой ребенок хочет активничать. Не может кушать зерно, проблем явных с клювом нет. Списываю на то, что он ещё очень маленький и болит клювик после удара. Ноздри синюшные. Помет тоже оставляет желать лучшего. Много жидкости. Что мне ещё делать ? Нормально ли ведёт себя птица? Как начать кормить более плотной едой? Что лучше скармливать? Может ли птица поправиться?
    IMG_20201027_000128.jpg
     
  2. Dar99

    Dar99 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 окт 2020
    Сообщения:
    43
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Даша


    Вот видео сделано два дня назад. Сейчас ничего не изменилось, просто он стал понимать где вход и показывать на него.
    Вообще очень интересно было узнать о шлейке.. многие даже орнитологи когда берут с собой в путешествие птиц, надевают на них шлейку, главное чтобы по размеру была. Я не рискнула сегодня опять же выпускать птицу, бедный сидел грустил орал в клетке.
     
  3. Dar99

    Dar99 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 окт 2020
    Сообщения:
    43
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Даша
    Часто днём птица зависает на дне клетки. Но не просто сидит там, у него стоит миска с зёрнами, он их раскидает и ходит собирает, щёлкать пытается, наверх бегает и если день, то кричит. Стал орать просить еду, если видит меня рядом. Кормлю его когда он сидит на жердочке. С удовольствием набивает зоб кашей. Часов в 10 вечера он сидел так же на полу, сейчас в час ночи пошла покормить-сидит на самом верху в большом колечке по типу каната. Голову крюком не наблюдаю со вчера, сегодня тоже не свешивал. Препараты всё так же даю, только добавила в лечение ещё глюконат кальция. Пошел восьмой день, храни нас боже.
    Основной проблемой осталась кормёжка. Сам он ест плохо, дневную норму не съедает семян. Но! После каждого акта кормления идёт к миске с зёрнами и активно начинает изображать что вроде как он сам кушает. Запарила овсяные хлопья, с руки давала.. боже, так он пытается кусками заглотить как кашу. Думаю подавится , положила в миску, там не ел почти . Сна мне не видать короче, пока он не вырастет. Чувствую он пушистее становится, покрасивее, это радует. Нос полностью очистился от крови, в клюве просвечивает гимотома.. Если до этого клюв был фиолетово-синий, то сейчас желтоватый. Курс препаратов заканчивается через 2 дня. Подскажите, что продолжать давать кроме глицина? В Мильгамма ледокоин и не думаю, что давать именно эти витамины B безопасно столько времени.
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    так в итоге что Вы даёте-то?
     
  5. Dar99

    Dar99 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 окт 2020
    Сообщения:
    43
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Даша
    Глицин, пикамилон, пирацетам , Милдронат, Мильгамма , глюконат кальция.
    Глицин развожу таблетку на 25мл. Пикамилон 1 таблетку на 2мл и примерно 0,3 мл отбираю. Пирацетам 2-3 капли развожу глициновой водой. Милдронат 0,02 и глициновая вода 0,02мл даю за один день. Глюконат кальция две капли в день.
    --- Сообщение объединено, 2 ноя 2020 ---
    Ещё сейчас убирала помет салфеткой ночной, чтобы утром он в него не прыгнул.. заметила что он попахивает. Как будто что-то рыбное. Но запах не резкий, совсем чуть-чуть.
    Фото прилагаю . Семечка на фото просто прилипла, всё, что он ест-переваривается .
     

    Вложения:

  6. Dar99

    Dar99 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 окт 2020
    Сообщения:
    43
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Даша
    Сейчас было вот так. Запах сменился на кисловатый. Пока никакие препараты давать не буду. Купила Хилак форте . На 15мл развела 10 капель, дала чуть-чуть, не хотел ни в какую пить. Так как никто не отвечает, почитала на форуме подобное.. советовали его давать
     

    Вложения:

  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Хилак можно, конечно.
     
  8. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    глюкнат кальция - 5 дней достаточно.
    остальное я бы пока продолжила, всё-тки чмт явно была. Если опасаетесь мильгамму из-за лидокаина, ампульные витамины В1, В6 можно.
     
  9. Dar99

    Dar99 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 окт 2020
    Сообщения:
    43
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Даша
    А что делать-то с помётом?
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    А что с пометом сейчас?
     
  11. Dar99

    Dar99 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 окт 2020
    Сообщения:
    43
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Даша
    То же самое. Зелёный с жидкостью как и на тех фото, что я уже отправляла. Добавился кисловато-протухший запах.
    Я не знаю может ли быть это из-за каши, лекарства вчера я не давала. Только на глициновой воде каши давала . + Делаю остальное время кашу с хилаком форте. (Каши которые не варятся). Не помогает ничего .
     
  12. Dar99

    Dar99 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 окт 2020
    Сообщения:
    43
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Даша
    Ещё попугай кушает, но ходит в туалет просто водой. Хотя объёмы жидкости я уже и так урезаю..
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Нужно фото. За сутки
     
  14. Dar99

    Dar99 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 окт 2020
    Сообщения:
    43
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Даша
    Я не могу целый день оставлять помет в клетке. Я убираю. А лужи воды сфоткать нереально.
    1. Он пахнет
    2. В нем птица может походить, полазать и она сама будет пахнуть .
    3. Я ещё вчера скидывала фото и никто ничего не сказал.
    Мне уже Зося в смс ответила и написала препараты для печени. Я уже спрашивала и про выгул и что давать для печени несколько дней назад.. И фото прикрепляла, и видео. Меня проигнорировали. Но фото сейчас зачем-то надо.
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Фото помета надо всегда, потому что он может меняться (как и количество). Если он не меняется (ни консистенция, ни количество), то так и нужно писать.
    Выгул птице после чмт? Может врезаться во что-то, упасть. Вопрос о выгуле можно решать только по наблюдению за активностью, координацией.
     
  16. Dar99

    Dar99 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 окт 2020
    Сообщения:
    43
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Даша
    Я и написала что " то же самое". Вот я скинула видео, все дни он такой же. Активный и прыгает в клетке уверенно
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    По видео кажется, что он как-то шатается.. Но если видите, что уверенно двигается, попробуйте выпустить ненадолго. Обезопасьте комнату, поставьте присады.
     
  18. Dar99

    Dar99 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 окт 2020
    Сообщения:
    43
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Даша
    #37 Dar99, 10 ноя 2020
    Последнее редактирование модератором: 10 ноя 2020
    У попугая красные ноздри, соплей нет, чихает редко. Активный, кушает. Но чешется . Что это может быть? Ноздри красные уже второй день


    IMG_20201110_225116.jpg

    IMG_20201110_225241.jpg
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Чесаться может из-за того, линька началась. Кроме того, причесывание - это норма для птичек, они это часто делают в течение дня.

    Насчет ноздрей не очень понятно. Принципиально изменился цвет? Припухлостей нет?
     
  20. Dar99

    Dar99 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 окт 2020
    Сообщения:
    43
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Даша
    Припухлостей нет, но возле ноздрей стали виднеться красные сосудики, он поэтому и красный. Я думала что он простудился, но при простуде он бы так не кричал и не носился. Он и не спит в течении дня, если отдыхает, то просто сидит, но с открытыми глазами. Хохлится, дрожит. Списываю на то, что перья многие не раскрыты и ему холодновато. Сейчас уже всё настораживает, я постоянно в стрессе. По сети всё равно многое не передать и я очень грущу что нет у нас специалиста рядом.
     
  21. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Это может быть симптомов других проблем (и следствием ЧМТ тоже). Что с координацией у птицы?
    Дрожит или судороги?
    Греть пробовали?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.