1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

У попугая сильное отравление и истощение. Помогите!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем iavara, 13 авг 2018.

  1. iavara

    iavara Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 июн 2016
    Сообщения:
    6
    Имя:
    iavara
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    Почти три года
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    Почти три года
    Как давно заболела?:
    Сегодня пошёл третий день заболевания
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    В первый день боезни три раза подала маалокс. Во второй день, то есть вчера, с утра дала активированный уголь, позже снова дважды маалокс. У попугайчика наступало истощение, поэтому отвезла его в ветклинику, где назначили энтеросгель (3 раза в сутки), бисептол 1/8 таблетки от дозы 480 мг, 2 раза в сутки), катозал (2 раза в сутки). Врач взвесил птичку, всего 30 грамм, киль выпирает. Ума не приложу как он так быстро похудел за два дня. Впрочем, я не имела возможности проверить, что было ранее, потому что только в пятницу вернулась из отпуска. До этого за попугайчиком ухаживала моя мама, она говорит, что он хорошо кушал всё время и был весел. Причин ей не доверять нет никаких, он любит птицу и вообще попугаи в нашей семье живут не первый десяток лет, поэтому вопрос, а знала ли она, чем кормить птаху отпадает на сто процентов. Вчера и сегодня я уже начала действоать по указаниям врача. Около клетки постоянно работает лампа накаливания.
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Клиника "Помощь другу" в Северодвинске.
    Симптомы::
    Симптомы - после того как попил воды из ковша, сразу стал пушиться и хохлиться. Появился жидкий стул, вечером, видимо, была небольшая рвота, судя по зернышкам на поддоне, но я сама это не наблюдала. Ел мало, скорее просто ковырялся. Вчера, после первой подачи энтеросглея, ему немного полегчало. Он стал есть сам зерно, я держала перед ним кормушку. К вечеру спускался к ней сам. Помёт стал обычным, лишь слегка зеленоватого цвета. Пил отвар ромашки дважды и довольно обильно. Сегодня ситуация слабо изменилась, он по-прежнему сидит грустный и нахохленный, помёт был нормальным, но совсем недавно опять был один жидкий стул. Ест сам, но довольно вяло, не пьёт. Но я же пою его лекарствами, может ему просто не хочется ещё жидкости. В клетке стоит поилка с отваром ромашки.
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Фото помета:
    vuMeUeW-lzk.jpg
    Не было ли рвоты?:
    Неизвестно, зёрнышки лежали на дне клетки, но немного. И при мне его не рвало.
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    С утра в субботу он, по всей видимости, пивнул на даче из ковша некипяченой воды с улицы. Так уж получилось, что не уследили..
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Очень активный, летает, поёт. Аппетит хороший. Был.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Кучки помёта не считала. Не упитан, киль выпирает, вчера вес был 30 грамм.
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Сложно сказать
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Скорее всего отравился водой с улицы
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Вряд ли
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет, но используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Нет
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Рио
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Огурцы, помидоры и морковка со своей грядки. Немного земляники, редко можем дать свежую горошинку (но этого не было давно), капуста белокачанныя, слива, яблоко, запаренный овёс, иногда каша (он очень плохо ест её),
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Только пивные дрожжи с серой для оперения. Одна лопаточка из баночки для анализов (по совету орнитолога)
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Есть сепия и есть минеральный камень из разрешёных - всё использует крайне редко. Любит копаться в баночке с минеральной подкормкой из ракушек.
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Вода "Кубай", меняем ежедневно.
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Птица у меня одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Мы долго боролись с очинным клещом, сейчас вроде бы всё в порядке.
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Постоянно гуляет, играет на своём стенде, общается с домочадцами. Клетку закрываем только на ночь или во время готовки.
    Город:
    Северодвинск
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Всё рассказала выше. Пожалуйста, подскажите как действовать дальше. Я выполняю рекомендации врача, попугайчик даже ест сам и помёт стал налаживаться, что, как оказалось, весьма нестабильно, но его поведение и настроение не улучшаются, он истощён и я сильно напугана этим. Доктор сказал, что пока не стоит кормить его через шприц, чтобы не добавлять стресса, раз он ест сам.
    Переростание клюва, думаю, связано с некоторыми проблемами с печенью, которые проявились в результате долго лечения от очинника, а ещё до этого, когда попугайчик только появился у меня, я его долго спасала от кандидоза. Думаю, такое обилие лекарств и повлияло на печень.
    Попугайчик болеет уже третий день, сильно истощён.
     
  2. Колобанов

    Колобанов Помощник ветконсультанта
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    29 июл 2015
    Сообщения:
    1.535
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подольск/Троицк
    Имя:
    Владислав
    Пернатый смысл жизни...
    Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.
    Какое конкретно количество зерносмеси съедает (в чл)?
    Если птица не ест сама, надо докармливать.
    Вот ссылки о принудительном кормлении:
    Кормление из шприца
    Принудительное кормление (кормление через зонд)
    Выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).
    Выложите фото птицы.
    Как разместить фото на форуме
    Как разместить фото на форуме с помощью яндексовских кнопок

    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

    Почитайте, пожалуйста, тему о питании.
    Воду необходимо менять каждый день, поилку при этом тщательно мыть.
    Кипяченую давать не надо, подробнее о воде.
    На дно желательно стелить чистую бумагу без типографской краски, ибо она пагубно действует на и без того слабую респираторную систему птицы.
     
  3. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    А чем отравился-то?
    Нужна копрограмма помета.

    Если птице становится легче на фоне терапии, то продолжаете её дальше. 3-4 дня- это вообще не срок, у птиц минимальные курсы- 10 дней.

    Ну и обогрев круглосуточный,кормление- без ограничений по количеству.

    На будущее- никаких помидоров. Шкурки с огурцов снимать на пару мм.
    Всю зелень после помывки- в уксуную воду на 15 минут.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.