1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

У попугая запор помогите!!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Скайуокер, 27 июн 2020.

  1. Скайуокер

    Скайуокер Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 июн 2020
    Сообщения:
    2
    Имя:
    Катя
    #1 Скайуокер, 27 июн 2020
    Последнее редактирование: 27 июн 2020
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    3 года
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    3 года
    Как давно заболела?:
    Заметила недели две назад
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Нет, не лечила
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Анализы не сдавала. Обращалась к ветеринару. Но сказали, что все хорошо
    Симптомы::
    Примерно две недели назад я заметила, что попугай очень сильно стал чесать лапкой вокруг клоаки. Меня все это испугало. Повела в ветеринару, объяснила проблему, мол, так-то и так, чешится около клоаки. Его осмотрели, но сказали, что все хорошо и поводов для беспокойства нет. После этого купила корм Рио и действительно стал чуть меньше чесать. Но когда он ходит в туалет, то опускает хвост и слегка начинает присаживаться и потуживается. Меня очень пугает такой поход в туалет... Но он в характере такой же игивый, по утрам чирикает. Но я очень боюсь, что у него может быть запор. Такой помет, но через час стало чуть лучше. Тут можно только одну фотографию. Сходил в туалет. Мне кажется, это не норма. Подскажите что делать, может, что-то ему попить? Очень за пепука волнуюсь
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Фото помета:
    1593197422977.jpg
    Не было ли рвоты?:
    Нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Я не знаю с чего все началось. Может быть, отравился кормом... Потому что корм не ел, но купола Рио - даже переучать не пришлось, есть начал сразу. Догадываюсь, что это могло быть отравление кормом. Всегда ел карму, поменяла на другой корм - не ел, вернула карму - уже не ел. Но симптомы начались раньше смены
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Аппетит хороший, ест много - только хвост торчит из кормушки. Активная, но только утром. Летает и требует внимания, вечером предпочитает молчать и показывать вот такие фокусы как сходить в туалет слегка растопврившись. Я не могу это описать
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Примерно 1-2 кусочка помета. За время, которое я следила
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Была. Но симптомы были до этого
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Корм меняли. Старую открыли около месяца назад. Новую дня три
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Комнатных растений нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Тут не знаю. Окна деревянные - грызёт простоянно. С пола сгоняем. Грызёт плёнку на компьтере
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Может быть стрессоаые ситуации. Жарко ему, но ванночку отказывается принимать. Вечером прикрывают балкон и накрываю полотенцем
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Была престиж и карма, теперь Рио
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Огурцы, клубника. Яйца
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Никаких
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Минкамень
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Была водопроводая. Теперь покупая Бонаква. Фильтра дома нет
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Нет
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Хм... Стал пух выпадать. Кипила коорм против линьки
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Так как сейчас жарко - выпускаем один - два раза в день. Утром может лежать по 6-8 часов. Иногда и минут 20. В зависимости от того, как жарко он сам оттопыривает крылья. В прохладное время года летаеи значительно больше.
    Город:
    Минск
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Чешится вокруг клоаки и когда ходит в туалет, то очень сильно опускает хвост и словно оттопыривается. Я, конечно, докадываюсь, что, может быть, корм не такой или смена корма/стресс/жара. Раньше такого не было. И после смены на Рио стал немного реже чесаться. Но пугает такой поход в туалет. Редкий. Был, как я наблюдала, 1-2 раза примерно в час. Корм не ел, заметила, меняла полностью целым. На Рио даже не пришлось переходить - стал есть сразу.

    Прошлый корм был с семечками.

    По утрам чирикает все хорошо но пугает именно такой поход в туалет. Он когда вылетает из клетки, садится на выход и, опираясь лапками, немножко потужиться, покакает и вылетает. Но настроение не изменилось активный, ровно как и аппетит.
    Чешится вокруг клоаки и когда ходит в туалет, то очень сильно опускает хвост и словно оттопыривается. Я, конечно, докадываюсь, что, может быть, корм не такой или смена корма/стресс/жара. Раньше такого не было. И после смены на Рио стал немного реже чесаться. Но пугает такой поход в туалет. Редкий. Был, как я наблюдала, 1-2 раза примерно в час. Корм не ел, заметила, меняла полностью целым. На Рио даже не пришлось переходить - стал есть сразу.

    Прошлый корм был с семечками.

    По утрам чирикает все хорошо но пугает именно такой поход в туалет. Он когда вылетает из клетки, садится на выход и, опираясь лапками, немножко потужиться, покакает и вылетает. Но настроение не изменилось активный, ровно как и аппетит.
     

    Вложения:

  2. Сирень

    Сирень Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 май 2017
    Сообщения:
    2.338
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Алматы
    Имя:
    Venera
    Скайуокер, здравствуйте. Сколько корма в ложках птица съедает в сутки?
    Проверьте упитанность.
    Когда будите проверять упитанность, посмотрите нет ли где опухоли.
    Как правильно держать мелкого попугая

    Выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).
    Если есть запор дайте каплю вазелинового масла в клюв и можно каплю в клоаку закапать.
    Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.


    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  3. kira-жorik

    kira-жorik Вставший на крыло

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    915
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тамбов
    Имя:
    Кира
  4. Скайуокер

    Скайуокер Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 июн 2020
    Сообщения:
    2
    Имя:
    Катя
    Клетка круглая, увы, не я покупала. Фотографии слегка старые, потому что жедочки сменила на кленовую и березовую с деревьев. Пока возможности купить квадратную клетку нет
    --- Сообщение объединено, 29 июн 2020 ---
    Птица в руки не даётся. С рук ест, садится на руку, но поймать её не представляется возможности. В ванночку не заходит. Корм - примерно полторы чайной ложки в день. Перешла на корм Рио. До этого ел карму и престиж. Признаков недомогания больше нет. Только лапкой чешится около клоаки. Ходить в туалет стал лучше( вернее, перестал очень сильно приседать). Чесаться около клоаки тоже стал реже и не разрывать там все. Пока сменила только жердочки и корм и воду - череду с бонаквой и you water. Поэтому, заметила, чесаться стал меньше.

    Вазелиновое масло можно купить в обычной апетке? Я просто оббегала 6 ветаптек, но в них нет никаких витамин для попугаев. Нашла только радости в одной. Беларусь.

    Что касается помета, я наблюдаю за ним постоянно. В клетке появляется, что радовать не может. Так как хоть ходит в туалет. Помет то такой как фотографии, то самый обыкновенный, какой и должен быть. Игривый. Но постоянно чиститься, но, вроде как, для них это нормально
    --- Сообщение объединено, 29 июн 2020 ---

    Что касается сепии... Сниму её... Но, а что можно им в качестве игрушек... Тогда у пепука не будет ни одной?
    --- Сообщение объединено, 29 июн 2020 ---
    Прямо сейчас из него торчит перо. Думаю, это связано с линькой
    --- Сообщение объединено, 29 июн 2020 ---

    Свежий помет
     

    Вложения:

  5. kira-жorik

    kira-жorik Вставший на крыло

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    915
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тамбов
    Имя:
    Кира
    Нет разницы ручно или нет. Накрывайте клетку тёмной тканью и ловите.
    Оно там и продаётся.
    Витамины
    Краткий путеводитель по витаминам

    Почитайте темы на форуме про игрушки и игровые стенды.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.