1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

У неразлучника на крылышке непонятная ранка

Тема в разделе "Неразлучники", создана пользователем Adelayn, 25 май 2023.

  1. Adelayn

    Adelayn Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 май 2023
    Сообщения:
    4
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Аделайн
    Здравствуйте! У меня есть 2 неразлучника (мальчик и девочка). Обоим два годика, живут в хорошей клеточке. Есть и игрушки и минеральный камень, корм хорошей фирмы. И вчера случилась непонятная ситуация, утром я встаю и наблюдаю непонятную ранку у своего попугая-девочки. Изначально решила что показалось, потому что ранка была хорошо спрятана под пёрышками. Уже придя домой под вечер, я дала попугаям искупаться и заметила, что ранка у попугайчика очень большая, с засохшей кровью. Я не знала что делать и аккуратно продизенфицировала Хлоргексидином (это далось у меня с большим трудом, потому что девочка у нас очень кусучая). Сегодня же ранка чуть подсохла и выглядит в целом лучше, но попугаиха постоянно туда лезет, кусает. И я не знаю даже, что послужило у нее причиной этой ранки. Сама птичка очень активная. Надеюсь на помощь, потому что совсем не знаю что делать в данной ситуации.
     

    Вложения:

  2. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    1.Перо состичь вокруг дефекта. Примерно на сантиметр вокруг. Жефект как следует омыть, сфотографировать еще раз.
    2. Скорее всего вашей птице надо делать рентген. На спинке, в позе Христа...
     
  3. Adelayn

    Adelayn Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 май 2023
    Сообщения:
    4
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Аделайн
    Здравствуйте! Долго мы искали орнитолога в нашем городе и к сожалению никто не может предоставить возможность нам сделать рентген птичке. И думаю для нее это будет большой стресс. Я наблюдала за ней, она остаётся такой же активной и веселой. Мне показалось, что ранка заживает, но вот сегодня вновь она искупалась и смотрю опять ранка красная. На фото видно, что уже внизу начали потихоньку лезть новые перья, но вот ранка вновь воспалилась. Иногда наблюдала, что она чешется там, причины совсем не знаю. Интересно, что чешется у нее только в этой зоне. Как здесь можно помочь птичке, без всяких рентгенов и ортодонтов, которых к сожалению нет у нас в стране.
     

    Вложения:

  4. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.037
    Адрес:
    Москва
    Adelayn, без всяких рентгенов помочь можно только обезболивающими препаратами. Потому что если она дерет себе это место, значит, ее что-то беспокоит внутри, боль отдает в плечо, она пытается от нее избавиться. Поэтому и попросили рентген - посмотреть, в чем причина.

    Возможно, есть какая-то внешняя причина - потому попросили перо состричь и сделать фото раны и кожи вокруг. Иначе только симптоматическое лечение возможно.
     
  5. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Автор, ну так укажите вашу страну... потому что от места жительства зависит в принципе доступ к медикаментам и услугам
     
  6. Adelayn

    Adelayn Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 май 2023
    Сообщения:
    4
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Аделайн
    Ещё раз здравствуйте. Проживаем в Молдове. Как я уже сказала у нас в стране совсем нет орнитологов и рентген птичкам не делают. Самостоятельно я стричь птичке перья побаиваюсь, так как она очень сильно кусает до крови, а ещё думаю это принесет ей большой стресс. Так что, если возможно понять по фото что приблизительно у птички за ситуация, то посоветуйте что-то, что улучшит её состояние.
     
  7. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.628
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
  8. Adelayn

    Adelayn Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 май 2023
    Сообщения:
    4
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Аделайн
    Гугл это одно дело. Я писала уже, что мы обзвонили клиники(в том числе и указанные на сайте который вы скинули) и нам четко сказали, что специалиста по попугаям, в особенности маленьким таких как: волнистые и неразлучники, нет. Есть специалисты по крупным птицам, но нас предупредили, что никто не возьмётся делать даже рентген попугайчику, потому что это может принести большой стресс птичке. Поэтому и прошу здесь помощи..
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.