1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

У найденного попугая (корелла) совсем беда с оперением

Тема в разделе "Проблемы с оперением", создана пользователем 123zorg, 19 апр 2013.

  1. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Вы уже начали?

    я бы всё же сначала попробовала пролечить фронтлайном. (фронтлайн спрей, не капли), он более безопасен.
     
  2. 123zorg

    123zorg Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    19
    Адрес:
    ярославль
    нет, не успел: данные микроскопии только 2 часа назад узнал - и на форум за советом... боюсь я неостомозана. интуитивно.
    хочется обойтись фронтлайн-спреем, точкой-каплей на затылок
    (очень боюсь опрыскивать птицу неостомозаном :cry:, не буду, неприведи_что_случиться_ещё )
     
  3. 123zorg

    123zorg Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    19
    Адрес:
    ярославль
    Птиц обработали спреем (beaphar Milben-zerstauber), просушили, пару часов пересидели в запасной клетке, пока основной вольер "шпарился" бытовым отпаривателем. вся семья ждёт результата (надеемся только на хороший)

    :ps: никогда, никогда! не обрабатывайте птицу, держа ее черными (да и любыми крашеными) кожаными перчатками - от химии часть (немного, но хватило испачкать в сероватый цвет) краски с кожи перешла на белые перья попугая.
     
  4. 123zorg

    123zorg Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    19
    Адрес:
    ярославль
    повторно обработали, пока сдвигов никаких

    [​IMG]
     
  5. 123zorg

    123zorg Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    19
    Адрес:
    ярославль
    лечение пошло, когда забросили все спреи (появились признаки мокнущей экземы) и
    - четырёхкратно,
    - в разрыв две недели между обработками,
    - начали лечить русским средством Отодектин 0,1% р-р, флакон 5 мл, содержит 0,1 % ивермектина (для собак, кошек, и др. для лечения отодектоза, саркоптоза, нотоэдроза, демодекоза, нематодных инвазий, а также при заражении животных вшами, блохами и власоедами) несмотря на то, что препарат парентеральный,
    - брали "палочку для ушей",
    - смачивали ее и мазали* под хохолком попугаям
    - по точке диаметром около 4-5 миллиметров
    .
    - обоих.
    - девочку - как профилактика, раз вместе живут.

    клетку и всё содержимое - кормушки, игрушки, перекладины (рука не поднялась выкинуть) обрабатывали паром из бытового отпаривателя и протирали остатками спрея (оставшегося от первого неудачного лечения)

    через пару дней пациент перестал яросно выщипываться и чесаться, после второй обработки изчезли микроскопические черные точки на коже в подкрыльях*, сейчас - остаются небольшие проплешины под крыльями.

    ребята за год поокрепли, оглушающе орут*, пока их не выпустишь из вольера-клетки полетать вдвоём :mr47_06: :mr47_06: по комнате (конец обоям, раме на постере-картине, живопись* какунцов на занавесках и подоконнике...но! :good: ХОРОШО, КОГДА ЗДОРОВЬЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ!!!)
    :ps: прошу извинить, но фото сейчас нет. еле-еле вспомнил данные регистрации, скорее решил отписаться об успешном исходе.
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    123zorg, спасибо, что отписались! Очень рады, что здоровье возвращается! Желаем больше не болеть!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.