1. У нашего ветконсультанта Софии Анатольевны (Zosia) временно отсутствует доступ на форум. К ней можно обратиться через Telegram (собака)ZofiaSan либо вступить в группу t.me/bird_vet_terapy, а также в WatsApp (номер телефона в её подписи). При изложении проблемы руководствуйтесь вопросами анкеты в нашей ветконсультации. Пожалуйста, не отправляйте малоинформативные сообщения, они, скорее всего, останутся без ответа. Благодарим за понимание.
    Скрыть объявление

У найденного попугая (корелла) совсем беда с оперением

Тема в разделе "Проблемы с оперением", создана пользователем 123zorg, 19 апр 2013.

  1. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Вы уже начали?

    я бы всё же сначала попробовала пролечить фронтлайном. (фронтлайн спрей, не капли), он более безопасен.
     
  2. 123zorg

    123zorg Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    19
    Адрес:
    ярославль
    нет, не успел: данные микроскопии только 2 часа назад узнал - и на форум за советом... боюсь я неостомозана. интуитивно.
    хочется обойтись фронтлайн-спреем, точкой-каплей на затылок
    (очень боюсь опрыскивать птицу неостомозаном :cry:, не буду, неприведи_что_случиться_ещё )
     
  3. 123zorg

    123zorg Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    19
    Адрес:
    ярославль
    Птиц обработали спреем (beaphar Milben-zerstauber), просушили, пару часов пересидели в запасной клетке, пока основной вольер "шпарился" бытовым отпаривателем. вся семья ждёт результата (надеемся только на хороший)

    :ps: никогда, никогда! не обрабатывайте птицу, держа ее черными (да и любыми крашеными) кожаными перчатками - от химии часть (немного, но хватило испачкать в сероватый цвет) краски с кожи перешла на белые перья попугая.
     
  4. 123zorg

    123zorg Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    19
    Адрес:
    ярославль
    повторно обработали, пока сдвигов никаких

    [​IMG]
     
  5. 123zorg

    123zorg Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    19
    Адрес:
    ярославль
    лечение пошло, когда забросили все спреи (появились признаки мокнущей экземы) и
    - четырёхкратно,
    - в разрыв две недели между обработками,
    - начали лечить русским средством Отодектин 0,1% р-р, флакон 5 мл, содержит 0,1 % ивермектина (для собак, кошек, и др. для лечения отодектоза, саркоптоза, нотоэдроза, демодекоза, нематодных инвазий, а также при заражении животных вшами, блохами и власоедами) несмотря на то, что препарат парентеральный,
    - брали "палочку для ушей",
    - смачивали ее и мазали* под хохолком попугаям
    - по точке диаметром около 4-5 миллиметров
    .
    - обоих.
    - девочку - как профилактика, раз вместе живут.

    клетку и всё содержимое - кормушки, игрушки, перекладины (рука не поднялась выкинуть) обрабатывали паром из бытового отпаривателя и протирали остатками спрея (оставшегося от первого неудачного лечения)

    через пару дней пациент перестал яросно выщипываться и чесаться, после второй обработки изчезли микроскопические черные точки на коже в подкрыльях*, сейчас - остаются небольшие проплешины под крыльями.

    ребята за год поокрепли, оглушающе орут*, пока их не выпустишь из вольера-клетки полетать вдвоём :mr47_06: :mr47_06: по комнате (конец обоям, раме на постере-картине, живопись* какунцов на занавесках и подоконнике...но! :good: ХОРОШО, КОГДА ЗДОРОВЬЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ!!!)
    :ps: прошу извинить, но фото сейчас нет. еле-еле вспомнил данные регистрации, скорее решил отписаться об успешном исходе.
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    123zorg, спасибо, что отписались! Очень рады, что здоровье возвращается! Желаем больше не болеть!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.