1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

У кореллы рвота, белый жидкий помет :(

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Lamara, 21 сен 2013.

  1. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    пусть обязательно и глистов посмотрят.
     
  2. Lamara

    Lamara Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 сен 2013
    Сообщения:
    27
    Адрес:
    Армения
    Имя:
    Lamara
    Да, я там отмечу все что возможно, глистов, грибки всякие, простейшие, бактерии..
    Может есть где список по возможности полный, что надо там отметить в их этом списке?
     
  3. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ну вот это всё и есть. и чувствительность к антибиотикам- если делают.
     
  4. Lamara

    Lamara Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 сен 2013
    Сообщения:
    27
    Адрес:
    Армения
    Имя:
    Lamara
    Хорошо, я вот еще хотяла спросить, я пока форум читала, наткнулась на какие-то страшные "кокцидии" и "сальмонеллы" - их могт сделать по помету? это будет входить в бактериланый анализ, или отдельно надо указывать?
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    кокцидии - это простейшие. Сальмонеллы - бактерии, их обычно смотрят в бакпосеве.
     
  6. Lamara

    Lamara Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 сен 2013
    Сообщения:
    27
    Адрес:
    Армения
    Имя:
    Lamara
    О, спасибо большое!!
     
  7. Lamara

    Lamara Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 сен 2013
    Сообщения:
    27
    Адрес:
    Армения
    Имя:
    Lamara
    Вот какой помет с пузырьками :( Что это такое? :(
    [​IMG]

    Мазок из горла я еле еле взяла, рук мне не хватает, чтоб и птичку держать и клюв раскрывать и мазок оттуда брать, даже не зна, выявится там то что надо..
    Этот мазок и помет отнесла в лабораторию, сказали в пятницу вечером позвонить для предварительных результатов.

    И еще, от я отнесла анализы, пришла - сидит птичка, то ли ест, то ли просто мусолит, достаточно вяло, но шелуха остается. Ну я все же кашей ее накормила, 4 мл, прямо от кормушки оторвалa, ибо на работу надо было, а домой только через 5 часов..
    Правильно я сделала или если хоть что-то сама мусолит - не отрывать от кормушки и не кормить насильно?
     
  8. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    пока мусолит - не отрывайте, но в клюв всё равно докармливайте.
    Уже то ,что она "мусолит" - т.е. ест медленно и вопрос, съедает ли - говорит о том, что достаточного количества пищи сама она не съест.

    ВСё-таки я боюсь, что там может быть и бакинфекция.

    она постоянно греется у ВАс, сильно похудела?
     
  9. Lamara

    Lamara Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 сен 2013
    Сообщения:
    27
    Адрес:
    Армения
    Имя:
    Lamara
    греется непостоянно, у нас еще сольце стоит вовсю, так что с утра до 7 вечера корзина под солцем (часть корзины), она сама то под солце идет, то в тень.
    Лампу поставить что и вечером грелась?

    Вроде худеть перестала, я ее в руку когда беру, киль чувствуется, но не так чтоб прямо выступает. Но до прежднег вес не набрала, конечно.

    Я вот вчера вечером оставила ее мусолить, потом пожалела.. Весь вечер, часа 4 копалаь в полной кормушке, потом перед сном смотр - а шелухи совсем немного :( И утром помета немного было..
     
  10. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    значит, голодная и, главное, аппетит и желание покушать есть - это хорошо. докармливайте обязательно.
    попробуйте ночь погреть.
     
  11. Lamara

    Lamara Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 сен 2013
    Сообщения:
    27
    Адрес:
    Армения
    Имя:
    Lamara
    Вот только что у нас обед был, я домой пошла - смотрю - сидит овес запаренный грызет. Но я утром уходила - она так же его грызла, а с'едено - не очень-то и много за эти 3 часа. Играется с ним, что ли. Хотя помета было много, теперь он болотно- зеленый и колбасками какими-то, с жидкостью..
    Я ее все же катетаром покормила, 4 мл каши с капельками хилак форте, линексом и глюкозой, все же меня 5 часов еще не будет, а она еле-еле вес набрала немножко, не одни кости чувствуются.
    В воду тоже тобавляю хилак и глюкозу по 8-10 капель на 50 мл воды.
    На вареный бурый рис с кукурузой и на сухой корм сыплю карсил, по таблетке на кормушку в день. Пока играет с едой, надеюсь и карсила с'едает.
    Утром по 3 капли флюканозала до еды, прямо с утра.
    Она уже бодрая, по карзине лазает себе, попискивает как раньше, но вот помет ужасен, жду не дождусь ответов из лаборатории.


    Я вот что вспомнила. Думала, с чего бы это все вместе в одной клетке живут, а болеет она одна. Так вот, только эта попугайчиха дает голову себе почесать, остальные совсем не подходят к рукам, а уж сами и вовсе не просятся. А этой только повод дай под хохолком ппчесать или ушки или под клювиком.
    Так может я сама какой-то гадостью ее заразила? Хотя вроде не глязнуля, но мало ли, плохо руки помыла, или с улицы была и прямо к попугаям, почесала ее, а она гадость какую потом с себя слизала. Потому что больше у меня вариантов нет, если все едят и пьют одно и тоже, с чего бы ей одной вот уже второй раз болеть - а остальным двоим - хоть бы хны.
     
  12. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    всё может быть.
    но есть ещё и тот вариант, что она, давно уже чувствуя себя не очень хорошо (=т.е. находясь в более слабом положении, чем другие здоровые), из-за этого больше тянется к Вам.
     
  13. Lamara

    Lamara Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 сен 2013
    Сообщения:
    27
    Адрес:
    Армения
    Имя:
    Lamara
    Да, еще, вчера лампу ей поставила, как написано - треть клетки под лампой, 2/3 в тени. Ей по-моему начхать на лампу было,как лазила по клетке, так и продолжала, потом уселась в тени да так и заснула. Надеюсь, это хороший знак :(

    Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:
    Может, но она сааамая веселая из всех троих. Если убрать последний месяц - ест просто супер, качелей не боится она одна, самая упитанная, как ни придешь - вниз головой по потолку клетки висит или вообще так перемещается и с первого дня очень общительная и активная, особенно в плане хохолок почесать. И новых предметов в клетке одна не боялась, те 2-3 дня шарахались и привыкали, эта сразу шла смотреть что да как, особенно если там еда лежала. На больную никак не была похожа :( У нас она почти 2 года уже.

    Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
    Вот фото примерно годичной давности, я фотоаппарат в клетку засунула - сразу прибежала посмотереть.[​IMG]
     
  14. Lamara

    Lamara Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 сен 2013
    Сообщения:
    27
    Адрес:
    Армения
    Имя:
    Lamara
    Значит так.
    Позвонила я в лабораторю, и вот что они мне сказали.
    Говорят, "во-первых у вашей птички жуткий дисбактериоз, чуть ли не стерильная, вы ее лечили уже чем-то? "
    Во-вторых "на посеве мазка из горла выросла плесень какая-то - Aspergillus niger (что еще за новая напасть), но скорее всего это вы просто руками ватку трогали" (это так :( ) Ничего другого не найдено, говорят.

    Теперь, если можно, давайте скорректируем рацион моей бедной птички. Сейчас напишу что я делаю и напишите мне что убрать, что добавить, пожалуйста:(

    Утром до еды даю ей флюканозал где-то 0.3 мл (половина размазывается, слежу чтоб 3 капли точно проглотила).
    Корм - овес покупной на развес и витакрафт зернышки всякие держу над паром минут пять в сите, потом в кормушку и посыпаю таблеткой карсила, вареный бурый рис и свежая кукуруза - тоже дершу над паром, чтоб смочились и тоже посыпаю карсилом.

    В обед кормлю ее через зонд такой кашей - нестле безмолочная без ржи, развожу водой до очень густой сметаны и примерно на 8 мл каши - капсула линекс форте, 8-10 капель глюкозы, мирамистина и хилак форте. Этой каши ей в час дня 4 мл и вечером, часов в восемь 4 мл, остальное время она активно корм с'едает и мусолит, как мягкий так и твердый, особая лбовь к овсу и кукурузе.

    В поилку тоже добавляю и хилак и глюкозу и мирамистин.

    Врое все.
    Подскажите, что убрать, что добавить, чтоб этот дисбактериоз вылечить? И правда ли в моих хоть и вымытых рук мог какой-то грибок на ватку перейти? палочку для мазка взяла обычную для детских ушек, но руками убрала немного ваты, чтоб потоньше стало..
    И если на моих руках такая гадость водится, то значит оне и с моих рук это сличать может, когда кусает, напирмер :(((

    Я сегодня явно уже почувствовала, что вес она поднабрала, зайка моя. Но помет у нее - плохой..

    Добавлено спустя 15 минут 59 секунд:
    Я тут посмотрела этот Аспергиллёз у попугаев и вот этот вот признак действительно в эти дни точно видела :(

    "признаки дыхательной недостаточности у птицы (удушье, свистящее частое дыхание, птица в такт дыханию подрагивает хвостом)"

    Помните, я писала, что вроде так плохо дала лекарство, что оно наверное в трахе попака, вот они похрипывает. И точно сидела хвостом качала на вдох-выдох, я еще подумала до чего ж плохо-ей.. :(
    Что делать? :(

    Добавлено спустя 12 минут 39 секунд:
    И чихала приступами :(
     
  15. Lamara

    Lamara Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 сен 2013
    Сообщения:
    27
    Адрес:
    Армения
    Имя:
    Lamara
    Слушайте, а я мазок вообще правильно брала? Уж точно я не из зоба брала, ушную палочку в горло на 3 мм пропихнешь - и то ладно, какой там зоб. Это неправильно? как вообще тогда мазок брать именно из зоба? Катетором кормить - это я уже могу, но мазки брать оттуда изнутри - это чем? как их орнитологи берут?..
     
  16. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    аспергиллёз - это серьёзно, но в Вашем случае действительно это может быть так называемый транзитный, т.е. случайно попал с рук или даже с самой палочки - они ведь не стерильные в упаковке???

    дисбактериоз - это плохо((. тогда начинайте курс пробиотиков, думаю ,придётся давать несколькими курсами несколько разных пробиотиков.
    Можно линекс, бифидумбактерин, аципол (или другой с ацидофильными бактериями), поищите ветеринарный бенебак (может быть в отделах для рептилий, т.к. он идёт как пробиотики для птиц и рептилий) . Хотя странно - птица живёт в компании с другими птицами - а ей не попали их бактерии (у даже если у неё были нарушения и своя флора погибла).

    Рвота повторялась????

    вспомните всё, что может быть связано с проблемами дыхания, - что было ??
     
  17. Lamara

    Lamara Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 сен 2013
    Сообщения:
    27
    Адрес:
    Армения
    Имя:
    Lamara
    Ну она уже неделю отдельно живет, может тогда и повымирали все бактерии..

    Отвечу по порядку.
    Рвоты больше не было, последние 3-4 дня только помет дает знать, что с птичкой что-то не так. А так - она веселая, есть спит играется, перья чистит, рвоты и другого ничего нет.

    С прошлой субботы, когда рвота началась, она сипела немножно. Но я подумала, что это от моего неумелого действия - я ж ей сразу нистатина тертого в воде дала, думала попала в трахею капля какая, вот и сипит. Даже моя мама в комнате услышала этот сип. Потом той же ночью чихала так - 3 раза за ночь раз по 10 быстро-быстро, ну как они обычно чихают. Да так, что я аж проснулась, в тот день она у меня спала. Потом пару раз днем такой чих был, больше не было.
    То описание - подрагивание хвостиком при дыхании - точно было в тот первый день :( потом вроде нет, хотя я больше внимание не обращала.
    И вот 2-3 дня уже у нее правая ноздря чуть раскраснелась, я подумала, что она при чесании когтищами своими может задела, капала мирастимин 1-2 раза в день на восковицу, птичка возмущается и сипит потом минуту, но потом успокаивается. Покраснение вроде прошло..

    Сегодня возьму опять к себе спать, послушаю сипит ли, чихает ли, посмотрю как дышит..

    Теперь на счет пробиотиков - нормально ли то, что я их в кашу подмешиваю? я их теплом не убиваю (кашу подогреваю до температуры тела) ? Все эти пробиотики, что я написала, можно с кашей давать? какая дозировка?

    Ну и - мирамистин- возможно ли, что это он убил все хорошие бактерии? прекращать его подливать?
    А флюканозал давать?


    Я решила так - неделю ее пробитиками попичкаю, и потом снова сдадим помет и уже нормально взятый мазок стерильной палочкой, только где б ее взять..
     
  18. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    мирамистин - ПОДЛИВАТЬ в кашу??? я что-то пропустила, ВЫ его подливали в кашу??? ни в коем случае!

    пробиотик - в тёплую кашу, температуры тела -можно, но не в горячую .
     
  19. Lamara

    Lamara Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 сен 2013
    Сообщения:
    27
    Адрес:
    Армения
    Имя:
    Lamara
    Да, подливала :(( Ну как полдливала - подкапывала, и в кашу и в воду. Думала пока лабораторию найду, пока анализы придут - чтоб ничего там у нее за эти дни не развилось.. кошмар, прекращаю, значит.

    Переходим на пробиотики.

    Тут я еще нашла ингаляции жидким калий-йодитом и нистатина натриеовй солью - если их найду - делать такие ингаляции до следущих анализов? Они не повредят, если у тички все же не найдется эта гадость?
     
  20. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    где Вы это всё находите??? не надо пока никаких ингаляций.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.