1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

У волнистого попугая рвота слизью

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Анастасия18, 27 июл 2022.

  1. Анастасия18

    Анастасия18 Пуховичок

    Регистрация:
    15 фев 2013
    Сообщения:
    95
    Адрес:
    Иркутск
    Имя:
    Анастасия
    сейчас вес уже 37, ест он хорошо, ест свой корм, даем овес, давали также бурый рис, гречку
    Постоянно еще грызет свой минеральный камень) но он и раньше его любил)

    Из лекарств продолжаем давать нистатин, карсил в корм, хилак форте в воду и все
     
  2. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.632
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
  3. Анастасия18

    Анастасия18 Пуховичок

    Регистрация:
    15 фев 2013
    Сообщения:
    95
    Адрес:
    Иркутск
    Имя:
    Анастасия
    Здравствуйте, наши дела хорошо с пн перестали давать лекарства, вес набрали) уже 40 г как и раньше)
    Спасибо Вам большое
     
  4. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.632
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Замечательно! Рановато, правда, отменили Нистатин, но держим кулачки, чтоб без рецидивов
     
  5. Анастасия18

    Анастасия18 Пуховичок

    Регистрация:
    15 фев 2013
    Сообщения:
    95
    Адрес:
    Иркутск
    Имя:
    Анастасия
    Всем здравствуйте!
    У попугая снова началась такая же рвота слизью(

    Как давно заболел?: в сб 08.10.2022
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): нет
    Симптомы: рвота слизью, кормом, нахохленность.

    В сб. вечером был немного нахохленный, на дне клетки обнаружили очищенный корм, при нас несколько раз стошнило кормом и вылетела слизь,
    был плохой помет, дали 1 раз Энтеросгель, через несколько минут уже бегал спокойно по клетке, вечером дали 1 раз нистатин.
    В вскр. все было нормально, рвоты вроде не было, но мне не нравился его помет жидковатый. Поэтому дали снова 1 раз энтеросгель, нистатин не стали.
    В пн. с утра дали 1 раз энтеросгель, потом весь день были на работе, вечером обнаружили на дне клетки очищенный корм, при этом было видно по перьям на голове, что снова чихал слизью и ею видимо испачкался. Но был активный, выпустили полетать, разговаривал как обычно все было нормально. Но все равно вечером дали 1 раз энтеросгель и после 1 раз нистатин. Взвешивала его 38 г, хотя нормальный его вес обычно 39-40, думаю опять начал терять из-за рвоты. Поэтому давали вечером овес, с радостью ел.
    Сегодня утром проснулись и я увидела у него свисающую слизь с клюва, он чихал, пытался ее сам убрать. Мне показалось что она вообще с ноздри висит. Перышки на голове были в слизи, на дне опять очищенный корм, поняла что тошнило. При этом также разговаривает ведет себя активно, помет вроде нормальный. Дали 1 раз энтеросгель и после 1 раз нистатин.

    Через несколько часов съезжу домой и хочу купить Хилак форте, добавить в поилку и проверить заодно его состояние .

    Сегодня утром мне показалось что слизь/ сопли вообще свисают с ноздри. Возможно ли что это сопли вообще?
    Но эта слизь/ рвота не такая частая как была в прошлый раз. Ведет себя активно, играет с игрушками в клетке.
    p.s. Хочу добавить, что Кирюша постоянно жил у родителей, у меня живет только когда они уезжают. Полторы недели назад родители купили ему подружку и с целью ее адаптации у родителей, Кирюшу отдали мне, неделю было все нормально, а в выходные получается заболел. После предыдущего раза я и родители тщательно следим за ним, чтобы ничего с пола точно не схватил, так как до сих пор непонятно отчего заболел в прошлый раз.

    Я почему-то думаю, что либо он все таки что то съел с пола и мы не заметили, либо из-за того, что он кормит игрушки. Так как эти зерна засыхают, потом портятся наверное за день и может металл от колокольчика окислился? я каждый день мою его эти игрушки, но сегодня вообще сняла их

    1 фото слева сверху помет в сб
    2 фото справа сверху помет в вскр
    3 и 4 фото помета сегодня утром
    5 фото сам Кирюша сегодня утром
    --- Сообщение объединено, 11 окт 2022 ---
    еще у попугая сейчас линька
     

    Вложения:

    • aPHu0oR9Sno.jpg
      aPHu0oR9Sno.jpg
      Размер файла:
      72,7 КБ
      Просмотров:
      11
    • f1SaEH_ZnN8.jpg
      f1SaEH_ZnN8.jpg
      Размер файла:
      81,5 КБ
      Просмотров:
      10
    • Wspb9Ojz4QU.jpg
      Wspb9Ojz4QU.jpg
      Размер файла:
      56,3 КБ
      Просмотров:
      10
    • zw32kQXqyAY.jpg
      zw32kQXqyAY.jpg
      Размер файла:
      73 КБ
      Просмотров:
      10
    • qeP6_ia5y7E.jpg
      qeP6_ia5y7E.jpg
      Размер файла:
      138,2 КБ
      Просмотров:
      11
  6. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.632
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Анастасия18, доброе утро! Я бы предложила в этот раз все же доехать до лаборатории и сдать анализы.

    Напомните, сколько дней в прошлый раз птица получала Нистатин?

    Игрушки, да и недогрызанный камень вполне может быть источником повторного заражения. Поэтому лучше ошпарить их кипятком.
    --- Сообщение объединено, 11 окт 2022 ---
    Если хохлится, сделайте обогрев.
     
  7. Анастасия18

    Анастасия18 Пуховичок

    Регистрация:
    15 фев 2013
    Сообщения:
    95
    Адрес:
    Иркутск
    Имя:
    Анастасия
    Ездила в обед домой, птиц веселый, игривый, видно, что ел, лжит шелуха, дала овса, в воду добавила хилак форте, помет только не очень(фото).

    11 дней нистатин в прошлый раз давали

    а какие нужно сдать анализы?
     

    Вложения:

    • RxS1Igq2SBE.jpg
      RxS1Igq2SBE.jpg
      Размер файла:
      59,6 КБ
      Просмотров:
      11
    • JI04l9YGe9I.jpg
      JI04l9YGe9I.jpg
      Размер файла:
      40,2 КБ
      Просмотров:
      11
  8. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.632
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Помет местами даже приличный.

    Вам нужна микроскопия мазка из зева с окраской по Грамму. Ищем мегабактерию.

    Давайте так поступим: пока в поилку добавляйте через день 2 ч.л. (это на 1 литр воды) лимонного сока, через день - кислую минеральную воду, типа «Ессентуки-4», «Ессентуки-17». Уровень минерализации: 4 гр на литр.

    Если эпизоды рвоты не повторятся, а анализ не покажет многочисленные палки в поле зрения, то этим и ограничимся.

    Нистатин надо было 2 недели минимум принимать, а то и больше.

    Ну и за весом следите, конечно.
     
  9. Анастасия18

    Анастасия18 Пуховичок

    Регистрация:
    15 фев 2013
    Сообщения:
    95
    Адрес:
    Иркутск
    Имя:
    Анастасия
    Да, тоже обратила внимание что помет и нормальный и не очень

    Спасибо, то есть нистатин, энетеросгель, хилак форте давать пока не нужно?
    --- Сообщение объединено, 11 окт 2022 ---
    и я немного не понимаю как взять такой мазок, у нас орнитологов нет, только узкие специалисты которые смотрят всех и птиц, но назначают такое чувство тоже самое что собакам и кошкам.
    это получается нам самим у него надо взять мазок на ватную палочку?, ой не представляю как это будем делать, бедная птичка(
     
  10. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.632
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Раз начали Хилак и Энтеросгель, то продолжайте. А Нистатин пока придержим. Последим за пометом.

    Вам же не назначения от них нужны. Мазок всяко сумеют взять
     
  11. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Мазок берется не ватной палочкой... а стерильным зондом, вот таким
    Photo: зонд типа А урогенитальный | РАЗНОЕ album | Shemlik
    Он тоненький и гибкий.
    Удерживая голову птицы и слегка вытягивая ее- вводят зонд сбоку слева (для вас справа), так чтобы он легко прошел за язык- это значит он попал именно в пищевод и зоб.
     
  12. Анастасия18

    Анастасия18 Пуховичок

    Регистрация:
    15 фев 2013
    Сообщения:
    95
    Адрес:
    Иркутск
    Имя:
    Анастасия
    Здравствуйте, пока сдать мазок не удалось. Хотела уточнить как правильно минералку нужно давать, смешивать ее с водой?
     
  13. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.632
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    #33 KatiKati, 12 окт 2022
    Последнее редактирование: 12 окт 2022
    Анастасия18, конечно, в противном случае минерализация будет в разы выше
     
  14. Анастасия18

    Анастасия18 Пуховичок

    Регистрация:
    15 фев 2013
    Сообщения:
    95
    Адрес:
    Иркутск
    Имя:
    Анастасия
    Здравствуйте. Сегодня стали давать минералку, до этого был только хилак форте.

    Возник вопрос как правильно нужно делать, давать 1день минералку, потом 1день хилак форте и потом 1день воду с лимоном?

    Сколько можно продолжать энтеросгель? даём также утром и вечером.

    пока не нашла клинику где взять мазок, думаю попробовать сдать помет, потому что его принимают и попугая больше не рвало. Но его помет мне очень не нравится, жидкий.
    Ведёт он себя активно, играет, кушает. Снова переехал к родителям, его клетку поставили пока в одной комнате с девочкой, которую купили) чирикают постоянно и видно, что он уже хочет прям к ней)
    но пока не выпускаем из-за какашек плохих(( ещё заметила он стал по клетке прям носится туда сюда бегает, по жердочкам постоянно прыгает то на них то на клетку, видимо девочка привлекает ‍♀️

    Прилагаю фото помета за среду (1 фото утром) вчера (2 фото в обед ), сами какашки вроде норм, но маленькие какие-то и за сегодня ( 3фото и 4 фото за вечер), сегодня в течении дня разные, может минералка так повлияла ( ее поставили во второй половине дня)?
     

    Вложения:

  15. Анастасия18

    Анастасия18 Пуховичок

    Регистрация:
    15 фев 2013
    Сообщения:
    95
    Адрес:
    Иркутск
    Имя:
    Анастасия
    Здравствуйте, ответьте пожалуйста на предыдущие вопросы
     
  16. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.632
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Доброе утро! Хилак совмещайте с минералкой.
    Энтеросгель убирайте, пожалуйста.
    Мальчика не рекомендую выпускать, пока не сдадите анализы. У вас мегабактерия под подозрением. Потенциально контакт с другой птицей нежелателен для обоих.
    Т.к. у нас рецидив, имеет смысл обдать кипятком жердочки, поилки, игрушки, поменять камень на новый.
     
  17. Анастасия18

    Анастасия18 Пуховичок

    Регистрация:
    15 фев 2013
    Сообщения:
    95
    Адрес:
    Иркутск
    Имя:
    Анастасия
    Спасибо, все поняла. Клетку и все остальное я уже мыла, обливала кипятком) камни старые выкинула, поставила новые.
     
  18. Анастасия18

    Анастасия18 Пуховичок

    Регистрация:
    15 фев 2013
    Сообщения:
    95
    Адрес:
    Иркутск
    Имя:
    Анастасия
    Здравствуйте с 15.10 чередуем минералку с хилак форте. Птица такая же активная, но помет то нормальный, то жидкий. Сегодня днем он покакал желтым. Такого помета я еще не видела. Это нормально? (фото прилагаю)
    Со вчера решили ему заменить корм на Рио основной рацион, он его нормально сразу стал есть, давали сегодня гречку, еще овес
    Нашли лабораторию, сегодня увезли помет на анализ, обещали на след неделе сделать.
    Фото вчерашнего дневного помета тоже прилагаю (второе фото)
     

    Вложения:

    • z08DePzg7J0.jpg
      z08DePzg7J0.jpg
      Размер файла:
      29,1 КБ
      Просмотров:
      9
    • FjTHhXgmZTA.jpg
      FjTHhXgmZTA.jpg
      Размер файла:
      40 КБ
      Просмотров:
      10
  19. Анастасия18

    Анастасия18 Пуховичок

    Регистрация:
    15 фев 2013
    Сообщения:
    95
    Адрес:
    Иркутск
    Имя:
    Анастасия
    Я прочитала, что желтый помет это может быть поражение печени, какие лекарства ему Теперь давать пока не пришёл анализ ? Птицу можно вылечить от этого?(
     
  20. Анастасия18

    Анастасия18 Пуховичок

    Регистрация:
    15 фев 2013
    Сообщения:
    95
    Адрес:
    Иркутск
    Имя:
    Анастасия
    Анализ уже сделали, надеюсь из него хоть что-то можно понять, просто сама смотрю что такое чувство мало показателей
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.