1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

У волнистого попугая подозрение на инсульт

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Lyona, 2 авг 2015.

  1. Lyona

    Lyona Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 авг 2015
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Тирасполь
    Имя:
    Алёна
    Вид птицы: волнистый попугай
    Возраст: 8-9 лет
    Пол: Самец
    Как давно у Вас птица?: 8-9 лет
    Как давно заболела?: 5-6 дней
    Если уже лечили, то чем - подробно:: Ветеринар прописал на 10 дней Пирацетам по 1 капле 2р/день, Травматин на 5 дней по 10ЕД 2р/день, Гамавит по 10ЕД 2р/день тоже на 5 дней.
    Это начали давать в пятницу вечером (1,5 суток сейчас)

    Ночью докупила:
    Дексаметазон ампульный 0,01 мл (это 1/3 капли, берете одну каплю дексаметазона, две капли воды, смешиваете и этого раствора 1 каплю, разбавленный водой получится 0,03мл - 3 дня, 1 (в крайнем случае до 2) р/д.

    10% глюконат кальция 0,06 мл +0,9 % хлорид натрия (физраствор) 0,14 мл (а еще лучше - раствор Рингера) - подкожно, 2 р/д, 2 дня. Не умеете колоть - в клюв по 3-4 капли 2 раза в день.

    мильгамму, 1 капля в сутки.
    Это всё дала ночью и кальций в обед сейчас повторила
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): : Без анализов. К врачу обращались в пятницу. Орнитолога нет, поэтому просто вет.врач
    Симптомы: : сильный тремор, трясется всем телом, по крыльям особенно заметно. Опустилось правое крыло, правую лапу может только поднимать, пальчики не действуют, общая слабость
    Не изменился ли помет?: Изменился
    Выложите фото помета, желательно фотографировать на белой бумаге или бумажном полотенце в режиме МАКРО(ссылка): только поменяла бумагу, как появится что-то, что можно сфотографировать, я покажу
    Не было ли рвоты?: Не было
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: Ничего подозрительного не видели, просто сначала заметили, что трясется, думали что простудился
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость: вялая, слабая, сегодня сама не ест уже, до этого сам понемногу клевал зерновую смесь
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?: похудел. Сколько кучек не засекала, в течении дня проверю
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?: открыли новую пачку, вид корма не меняли
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:: 6 дней назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: : нет, растений нет в комнате
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: : маловероятно
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие: нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:: нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? : нет
    Не живет ли птица на кухне?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:: нет
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?: кондиционер?
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:: зерносместь, в последнее время в основном фирмы "Природа"
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: : фрукты, овощи, каши
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?:: нет
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: : нет
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?: есть в клетке разный мел и песок, но ничего не ест.
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.): из фильтра, каждый день или через день
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: : нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: полгода назад умерла самка, больше нет птиц
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: : есть шиншиллы, уже 6 лет, он часто у них на клетке сидел раньше, но в последнее время даже не подлетал к ним
    Не перерастает ли у птицы клюв?: : вроде нет. По крайней мере не сильно если и есть
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?: нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра: Чаще в клетке, отпускаем пару раз в неделю, иногда реже.
    Город:: Тирасполь
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:: Заметили ненормальное поведение чуть меньше недели назад. Это было или внезапное ухудшение или до этого было незаметным и не обращали внимание.
    Возраст 8-9 лет, точно вспомнить не могу. Мальчик. Корм- зерновая смесь, иногда овощи. Песок, мел и прочее никогда не грыз, хотя в клетке есть.
    Первые замеченные симптомы - его начало очень сильно трясти. В последнее время часто работал кондиционер, поэтому подумали, что переохладился. По клетке перемещается с трудом, видно, что ослаб, попробовала выпустить, полетел, но только планированием на пол и приземление совсем плохое, лапы почти не держат. Были у ветеринара, сказал, что очень похоже на повреждение мозга. Прописал на 10 дней Пирацетам по 1 капле 2р/день, Травматин на 5 дней по 10ЕД 2р/день, Гамавит по 10ЕД 2р/день тоже на 5 дней.
    Сейчас двое суток после начала лечения прошли, озноб сохраняется, хотя может не такой сильный, одна лапка в целом нормально, в основном он на ней стоит и часто ещё клювом держится. А вторую прямо видно, что совсем не контролирует... она у него или висит или как-то неестественно заворачивается.
    Помет жидкий, но не совсем. Пьёт редко. Сидит всё время на кормушке и не перемещается никуда без необходимости (от меня только пытается убегать, падает на пол и почти на крыльях пытается уйти).
    Вчера ещё сам ел с кормушки.

    Он с кормушки вечером ушел на дальнюю жердочку и никуда оттуда вообще не двигается. Пробовала пересадить на кормушку, он с большим трудом возвращается обратно, постоянно как будто засыпая на ходу, поэтому больше не трогаю и не пересаживаю. Он сегодня по сравнению с предыдущим днем очень слабый, беру в руки, чтоб дать лекарства, так он буквально засыпает в руках. Покричит немного и сразу глазки закрывает. Не ест, не пьет сам. Воду глотает, сварила совсем жидкую овсянку, но она всё равно же вязкая немного, капаю в рот, он каплю съел, а остальное не глотает. В общем, от лечения лучше пока не становится и тенденция к ухудшению...
    Может нужно ещё глюкозой поить или ещё чем-то для поддержания сил?

    Добавлено спустя 19 минут 36 секунд:
    вот это в течении 1 часа
    [​IMG]
     
  2. Lyona

    Lyona Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 авг 2015
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Тирасполь
    Имя:
    Алёна
    Другие не даю и в последние дня 4 он только на своём обычном сухом корме. Пачку до болезни открыли, но вообще почти всегда его и беру, там обычная зерновая смесь, на вид все зернышки нормальные, без сырости, без плесени и без посторонних запахов. Больше практически ничего не ест. Он вообще любит кашу и овощи, но сейчас не ест. Я пока рада что хотя бы сам ест и не надо кормить.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  3. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    он страшно худой. сколько съедает в день?

    Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
    ПОЧЕМУ????

    откуда уверенность, что именно инсульт?
    он мог заболеть, похудеть, а потом просто от слабости не иметь возможности летать - при таком истощении это естественно.
    копрологию и глистов - срочно.
     
  4. Lyona

    Lyona Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 авг 2015
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Тирасполь
    Имя:
    Алёна
    про инсульт я не уверена, это врач сказа, что у него что-то с головой. По симптомам с других тем я предположила, что инсульт. У него по-прежнему парализована одна лапа, он её только поднимать может, но пальчики не действуют даже чуть-чуть. Крыло не знаю, одно больше опущено чем другое, но как действует понять не могу. По крайней мере поднимается. Было прям сильное дрожание, но сейчас хоть и есть, то по крайней мере не постоянно, чаще после того как в руки беру, через час уже нормально.

    А худой да... Он вообще всегда толщиной не отличался, а за эту болезнь совсем похудел. Такой помет у него стал не сразу, от начала болезни постепенно ухудшился. И я не знала, что надо докармливать, он дней 5 сам ел как мог, но, видимо, совсем мало и ослаб. Ветеринар на этот счет ничего не сказал, я и не догадалась. Два дня докармливала, вот сразу как эту тему открыла и Татьяна про докорм написала, потом стал сам есть, сейчас свою обычную норму съедает, вроде вес стал прибавляться, но может из-за жидкого помета это почти незаметно. Если найду где у нас можно сдать птичьи анализы, то отнесу на проверку завтра.
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    убедитесь, что действительно съедает, а не просто шелушит.
     
  6. Lyona

    Lyona Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 авг 2015
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Тирасполь
    Имя:
    Алёна
    помёт же с чего-то есть. Это за несколько часов на фото, а когда совсем есть перестал, то за сутки столько было. Но, возможно, выходит всё съеденное. Буду искать где у нас могут сделать анализы. Возможно, что-то и до этого было в организме, а из-за ослабленности обострилось.
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    вопрос в том, сколько его.

    посмотрите, за час сколько накопится.
     
  8. Lyona

    Lyona Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 авг 2015
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Тирасполь
    Имя:
    Алёна
    в анализах написали: единичный яйцеглист и кокцидии+
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    покупайте ветом 1.1 и каниквантел кошачью таблетку.

    иммуностимултор - иммунофан или фоспренил.
    глюкозу 5% купите, шприцы для дозирования.
     
  10. Lyona

    Lyona Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 авг 2015
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Тирасполь
    Имя:
    Алёна
    Ветом 1.1 у нас не продают, я уже искала. И чем это заменить в ветаптеках не знают, гаммавит вот только предлагают
    иммунофан или фоспренил и глюкозу в каких количествах давать?

    Сейчас на позвоночнике между крыльями нащупала как шишку. Где-то у основания крыла. И у второго тоже есть, но меньше. Что это такое разглядеть не могу и даже не знаю, может там и должны быть такие холмики? Оно под перьями, кожу там не видно
     
  11. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    подозреваю, что это плечи.
     
  12. Lyona

    Lyona Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 авг 2015
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Тирасполь
    Имя:
    Алёна
    Знакомая с России летит, сможет Ветом1.1 привезти. Только спрашивает сколько мне надо. Фасовки вроде по 50г, чтоб хватило на весь курс сколько сразу заказать?
     
  13. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    фасовки разные, бывают по 5 мг пакетики, бывают по 50. сок хранения достаточно долгий. можете взять 2 больших пакетика.
     
  14. Lyona

    Lyona Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 авг 2015
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Тирасполь
    Имя:
    Алёна
    какое количество давать ветома, если с учетом, что он сам не ест, я его кормлю детской безмолочной кашей из злаков со шприца? А то везде пишут, что сыпать в корм, а сколько при этом должно попасть в организм не поняла.
    Вторая лапка у него уже тоже почти не действует, он по-прежнему сидит только не жердочке, но с большим трудом, т.к. хвататься особо не может. Причем одна лапка у него как деревянная, постоянно в напряжении, а вторая, которая по началу ещё действовала, наоборот мягкая как без костей.

    иммунофан или фоспренил и глюкозу в каких количествах давать? Глюкозу пока только капала по пару капель в кашу, а с ветомом не знаю сейчас можно ли смешивать?
     
  15. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    иммунофан или фоспренил - по 1 капле в день.

    ветом - на кончике ножа 1 см без горки размешивать в дневной порции каши.

    глюкоза 5% - по 3 капли 3 раза в день. У вас 5%??

    можно.

    что сейчас даёте??

    Вы его греете?

    сколько какашек в час выдаёт?

    каниквантел купили??
    ещё карсил купите или шрот расторопши.

    сделайте видео ,как сидит, передвигается. надо понять, лапки из-за слабости не работают или по другой причине.
     
  16. Lyona

    Lyona Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 авг 2015
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Тирасполь
    Имя:
    Алёна
    попробую днем видео сделать и фото помета за час.
    Смотрю, сейчас что-то в кормушке ковыряет, чистится пытался, когда в клетку лезу, то кричит и пытается убежать. Но в целом слабый очень слабый, на руку сажаю, так он уже просто практически лежит на ней и только потом начинает вырываться и кричать, но стараюсь так не делать, чтоб силы не тратил.

    каниквантел это что? про него или не писали или пропустила где-то.
    Карсил есть, крошила в корм, но сейчас, видимо, тоже в кашу надо? Можно вместе с глюкозой и ветомом или в разные кормления? За один раз он съедает инсулиновый шприц, иногда меньше, потом просто перестает глотать. В день 5-6 раз так кормлю, чаще не получается. И замешиваю каждый раз новую, особенно если большой перерыв получается. Но примерно поняла сколько ветома намешивать. И туда же глицин ещё добавляю.

    Глюкоза не знаю сколько процентов, на ампуле не написано. Там текст: Глюкоза-эском декстроза 400мг/мл, 10мл
    Траумель даю, пироцетам вчера закончился, купить ещё и продолжать или его достаточно?

    Включаю ему лампу днем, когда дома нахожусь и могу её видеть.
     
  17. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    это вообще ни чём. я бы даже сказала, смешно, если бы не было так трагично и критично для птицы. птица голодная.

    писали в том посте, где ВЫ отписались об анализах (т.к. раньше возникли сомнения ,что это инсульт, и было предположение, что у птицы кишечные проблемы и сильная слабость просто от недоедания). 4 дня назад!!! время теряем, его глисты изводят, он еле держится!!! СРОЧНО покупайте.

    и дексаметазон 1 ампулу - это реанимационное.

    это 40%. разводите её водой 1 мл глюкозы + 8 мл воды.

    птица гоолодная и внешнего источника тепла у неё нет. так у неё просто замедлится обмен веществ и пойдут необратимые дистрофические изменения. :cry:

    Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:
    тема начата 2 августа,
    9 августа засомневалась в диагнозе, надо было сделать это раньше. неделю потеряли :wall: :wall: и я послала Вас на анализы. про докорм Вам раньше писали.
    для него питание и тепло сейчас даже важнее лекарств!!!
     
  18. Lyona

    Lyona Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 авг 2015
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Тирасполь
    Имя:
    Алёна
  19. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    это он сейчас такой шустрый??

    лапки тёплые?

    клюв всегда такой, никогда не корректировали??

    пирацетам новый купили?

    Добавлено спустя 50 секунд:
    т .е. тогда появился вот такой частичный паралич лапок?

    Добавлено спустя 26 минут 32 секунды:
    попробуйте лапки мазать троксевазином (троксерутином).

    он точно ничем не отравлялся?
     
  20. Lyona

    Lyona Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 авг 2015
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Тирасполь
    Имя:
    Алёна
    тяжело его сейчас прям шустрым назвать. Это я его для видео на дно клетки посадила, иначе не видно как он лапки держит. В остальное время, если не трогать, он постоянно сидит на одном месте и только перебирается иногда на кормушку, которую перевесила прямо впритык к палочке. Иногда падает на дно клетки, но потом сам кое как возвращается на место.
    Одна лапка, которая прямо не распрямляется, вот так с самого начала болезни, он как на костыле на ней ходит. Вторая вроде работала, да и сейчас он ей больше чем второй управляет, но под конец видео когда из рук обратно положила видно, что она явно не такая, как должна быть, а просто лежит кое как.

    Дексаметазон и пирацетам пока в ампулах закрытые. Декс писали, что реанимационное, но до показа видео не стала давать. Мне тяжело оценить его состояние, на сколько всё плохо и надо ли его давать.

    Лапки теплые, та что мягкая мне горячее показалась. Клюв всегда такой был
     
  21. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ну получается, что бегает он шустро - когда ему это нужно. Я думала, у него сил совсем нет.

    можно попробовать добавить церебролизин ,если финансово это для вас возможно.

    и циннаризин.

    Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
    дексаметазон пока не надо.

    пирацетам продолжайте. какой у Вас, цифры на ампуле какие?

    каниквантел всё равно надо, т.к. глисты-то есть. В общем, букет целый у него.

    карсил есть?
     
Похожие темы
  1. TaniaOK
    Ответов:
    35
    Просмотров:
    7.721
  2. Наталия Милн
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    4.654
  3. Dasha1992
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    24.178
  4. ПончикИ`К
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    2.547
  5. Петя Пяточкин
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    883
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.