1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

У волнистого инфекция, есть анализы

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Катя Г, 5 апр 2022.

  1. Катя Г

    Катя Г Оперившийся

    Регистрация:
    26 авг 2015
    Сообщения:
    153
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Екатерина
    #1 Катя Г, 5 апр 2022
    Последнее редактирование: 5 апр 2022
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    9 лет
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    9 лет
    Как давно заболела?:
    похоже на хроническую инфекцию
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    ничем
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    делали бакпосев и копрограмму
    Симптомы::
    периодически ухудшается самочувствие, пропадает аппетит, ухудшается помет
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Не было ли рвоты?:
    нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    не знаю
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    во время обострения - мало
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    средняя упитанность
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    давно
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    не имеет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    грыз искусственный камень
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет, но используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    бывают небольшие сквозняки иногда, но он может перелететь в другое место
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Versele-Laga
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    сенегальское просо иногда. Фрукты и каши он не ест!
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    нет
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    висит мел и сепия, он их игнорирует
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    бутилированную, сейчас меняю 1 раз в день, летом - 2 раза в день
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    один
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Целый день гуляет под присмотром
    Город:
    Ростов-на-дону
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Конкретно сейчас начал хуже есть, слабеть и худеть (в последние дни марта). Помета стало мало, все больше с бело-зелеными лужицами. Сдали помет на анализ, приложу. Пока делали бак посев, отогрела попугая и откормила чумизой. Сейчас он внешне в норме: хорошо ест обычную смесь, веселый, бодрый, помет в норме. Но в анализах нашли проблемы. И еще хочу сказать, что раньше у нас уже были похожие симптомы, но тогда он отказывался от еды совсем, плохо себя чувствовал, я кормила его через зонд и лечила антибиотиками (назначали здесь). В последний раз это было в 2019 году, кажется. Тогда были энтероккоки. Сейчас нашли Стафилококк, если я правильно понимаю. И крахмал. Надо ли с этим что-то делать? Если нет, то что делать, если ему станет хуже? Ест он только свой корм и иногда чумизу, грызет искусственный камень на стене. У него есть мелок (пробовала разные виды) и сепия, он их игнорирует. Еще грызет свою жердочку из пемзы. Он не ест фрукты, каши и т.д. Я знаю, что надо. но он их игнорирует просто: не подходит. не рассматривает, не нюхает. Как будто их просто нет. К человеческой еде абсолютно равнодушен. Иногда пытается пить сырую воду из-под крана, но я не разрешаю. Да, гельминты и простейшие не обнаружены, это лаборант отдельно написал.
    Копрограмма.jpg Бак посев.jpg Конкретно сейчас начал хуже есть, слабеть и худеть (в последние дни марта). Помета стало мало, все больше с бело-зелеными лужицами. Сдали помет на анализ, приложу. Пока делали бак посев, отогрела попугая и откормила чумизой. Сейчас он внешне в норме: хорошо ест обычную смесь, веселый, бодрый, помет в норме. Но в анализах нашли проблемы. И еще хочу сказать, что раньше у нас уже были похожие симптомы, но тогда он отказывался от еды совсем, плохо себя чувствовал, я кормила его через зонд и лечила антибиотиками (назначали здесь). В последний раз это было в 2019 году, кажется. Тогда были энтероккоки. Сейчас нашли Стафилококк, если я правильно понимаю. И крахмал. Надо ли с этим что-то делать? Если нет, то что делать, если ему станет хуже? Ест он только свой корм и иногда чумизу, грызет искусственный камень на стене. У него есть мелок (пробовала разные виды) и сепия, он их игнорирует. Еще грызет свою жердочку из пемзы. Он не ест фрукты, каши и т.д. Я знаю, что надо. но он их игнорирует просто: не подходит. не рассматривает, не нюхает. Как будто их просто нет. К человеческой еде абсолютно равнодушен. Иногда пытается пить сырую воду из-под крана, но я не разрешаю. Да, гельминты и простейшие не обнаружены, это лаборант отдельно написал.
     

    Вложения:

  2. Катя Г

    Катя Г Оперившийся

    Регистрация:
    26 авг 2015
    Сообщения:
    153
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Екатерина
    Сейчас, кажется, опять стал меньше есть и чихает. Рвоты нет
     
  3. Катя Г

    Катя Г Оперившийся

    Регистрация:
    26 авг 2015
    Сообщения:
    153
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Екатерина
    Здравствуйте. В прошлый раз Зося мне ответила:
    "По анализу- поражение поджелудочной железы.
    Те культуры что вам высеяли- вариант нормы (их очень немного).
    Пока- креон 10 000, надо просчитывать на вес- 1/10 капсулы идет на 100 гр веса в сутки, строго вместе с едой или сразу после еды.
    Пока 10 дней."
    Мы пропили, птиц немного приободрился, но не знаю, из-за лечения или нет, у него периодами бывает, то бодрее, то нет. Сейчас снова обращаюсь, так как он похудел и много спит. Вроде бы и ест, и играет иногда, и чирикает, рвоты нет. Ему уже десятый год. Можно как-то еще ему помочь? Сейчас ничего не принимаем.
     
  4. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.827
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Катя Г как сильно похудел птиц? Вы его взвешивали или это визуально кажется? Спит на жердочке/на привычном месте? Я правильно понимаю, что сейчас из беспокоящих симптомов: потеря веса, неактивность?
     
  5. Катя Г

    Катя Г Оперившийся

    Регистрация:
    26 авг 2015
    Сообщения:
    153
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Екатерина
    #5 Катя Г, 7 июн 2022
    Последнее редактирование: 7 июн 2022
    довольно сильно похудел, щупала, киль торчит. Спит на жердочке и в любом месте на прогулке засыпает, на пол не спускается. Да, потеря веса и неактивность. Летает нормально. Ест. Кучки делает нормальные, но меньше. Никаких шишек нет. Нарушения координации нет. Удирает шустро, когда не хочет, чтобы его поймали. Но действительно сильно похудел и много спит
     
  6. Катя Г

    Катя Г Оперившийся

    Регистрация:
    26 авг 2015
    Сообщения:
    153
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Екатерина
    очень надеюсь на ответ. Кстати, заметила, что он стал плохо есть корм, но хорошо ест чумизу. Больше он не ест ничего и никогда не ел (не хотел)
     
  7. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.223
    Адрес:
    Москва
    Пусть чумизу и ест.
    Посев без патологических форм.
    Крахмалов много...
    Пейте ещё обезболивающие- ибупрофен пока, 1 капля раз в 12 часов, не натощак.
    Если станет получше - потом перейдёте на постоянной основе на мелоксикам или целекоксиб.
    Пока есть подозрение на проблему с поджелудочной серьёзного характера, т.к. у вашей птицы это уже не первый случай.
     
  8. Катя Г

    Катя Г Оперившийся

    Регистрация:
    26 авг 2015
    Сообщения:
    153
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Екатерина
    #8 Катя Г, 10 июн 2022
    Последнее редактирование: 10 июн 2022
    Помет 10-06 -2.jpg
    Спасибо. А Креон больше не надо? А Гепатовет не надо ему? То есть из лекарств только обезболивающее? Вообще не похоже, что у него что-то сильно болит, он с нами охотно общается. Мне кажется, он много спит из-за истощения. Или ему просто чуть лучше стало, сейчас он бодрый. Но помет сегодня странный, раньше были кучки. Сегодняшний помет прикладываю, но на самом деле такого красного оттенка нет и он светлее, почему-то на фото так получается. Это помет без лекарств, только на корме и чумизе. Помет 10-06.jpg
     
  9. Катя Г

    Катя Г Оперившийся

    Регистрация:
    26 авг 2015
    Сообщения:
    153
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Екатерина
    Подскажите кто-нибудь, пожалуйста, я не понимаю, как нам лечиться. Пить пожизненно обезболивающие постоянно, больше ничего? Мелоксикам или целекоксиб как принимать?
     
  10. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.223
    Адрес:
    Москва
    Вы не указали вес.
    По анализу- наличие внеклеточного крахзмала (в отличие от внутриклеточного)- скорее говорит о том,что птиц налопался крахмалистого корма (кукуруза или пщеница к примеру).

    Можно конечно попробовать опять ферменты, с учетом ранее бывших проблем.
    Доза 500 ЛЕ на 100 гр веса птицы в сутки.

    Пока 8 дней, отслежтвайте динамику.
    Если состояние улучшится (на фоне приема и НПВС, и фермента)- будем считать что у птицы хронический панкреатит, в стадии обострения.

    Ему бы рентген сделать,в латеральной проекции
     
  11. Катя Г

    Катя Г Оперившийся

    Регистрация:
    26 авг 2015
    Сообщения:
    153
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Екатерина
     
  12. Катя Г

    Катя Г Оперившийся

    Регистрация:
    26 авг 2015
    Сообщения:
    153
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Екатерина
    Я не знаю, возможно, нашёл где-то на столе хлебные крошки. А какие ферменты и как давать? Вес 39-40 г, он сам по себе небольшой. Про рентген узнаю, но вряд ли. Рентген поджелудочной нужен? Сейчас он более бодрый, но плохо ест корм и помёт ночной был не очень, сейчас идеальные кучки, но мало. Давайте исходить из того, что это у него хроническое, мы не кормим его ничем со стола. Что в этом случае нам делать постоянно и что при ухудшении?
     
  13. Катя Г

    Катя Г Оперившийся

    Регистрация:
    26 авг 2015
    Сообщения:
    153
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Екатерина
    Помогите, пожалуйста! С утра всё было хорошо, Креон даю, обезболивающее не давала, он бодрый был. Вечером с жердочки соскользнул на пол клетки, сидел, расставив крылья и закрыв глаза, крылья дрожали очень крупной дрожью, прямо трясся весь, звуков не издавал. И так минут 15. Дала мелоксикам. Немного отошёл, стал метаться по клетке, дрожь прошла, глаза открыл, но кажется, что не видит. На свет оба зрачка не реагирует. Мечется по стенам клетки, висит на стене. Вес около 38 г.
     
  14. Катя Г

    Катя Г Оперившийся

    Регистрация:
    26 авг 2015
    Сообщения:
    153
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Екатерина
    Сейчас немного успокоился и, кажется, уже видит. Сидит на жердочке и я его детской кашей накормила через катетер. А что нам дальше делать? Рентген таким мелким птицам у нас не делают. В одном месте сказали, что могут попробовать, но про них говорят, что рентген они плохо делают. И что это было? Инсульт? Болевой приступ? Он не мог на жердочке усидеть
     
  15. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.223
    Адрес:
    Москва
    ТО что вам написано ранее. Раз в месяц, на 10-12 дней, креон, ибупрофен, и еще ампульный глюканат кальия (0,1 мл в сутки). Скорее всего не менее 4-6 месяцев, а возможно и дольше.
    Без рентгена не могу больше ничего назначить (но хочется назначить преднизолон...)
     
  16. Катя Г

    Катя Г Оперившийся

    Регистрация:
    26 авг 2015
    Сообщения:
    153
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Екатерина
    Глюконат кальция или глюконат калия? Мелоксикам можно вместо ибупрофена, вы же его назначали? Как его принимать и как долго, тоже 6 месяцев? Вес 38 г
     
  17. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.827
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Катя Г, глюконат кальция. София Анатольевна Вам ранее написала:
    "Пейте ещё обезболивающие- ибупрофен пока, 1 капля раз в 12 часов, не натощак.
    Если станет получше - потомперейдёте на постоянной основе на мелоксикам или целекоксиб"
     
  18. Катя Г

    Катя Г Оперившийся

    Регистрация:
    26 авг 2015
    Сообщения:
    153
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Екатерина
    Спасибо. А ибупрофен 1 капля это как? У меня есть нурофен 200 в таблетках, как их разводить?
     
  19. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.301
    Адрес:
    Москва
    Катя Г, детский ибупрофен в сиропе.
     
  20. Катя Г

    Катя Г Оперившийся

    Регистрация:
    26 авг 2015
    Сообщения:
    153
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Екатерина
    #20 Катя Г, 14 июл 2022
    Последнее редактирование: 14 июл 2022
    Здравствуйте. Спасибо большое всем за помощь. Ежику лучше, он бодр и активен, поет песни, но ест только чумизу, корм не ест. Помет выглядит нормально, но он очень худой. Лечение продолжаем. Правильно ли я понимаю, что мы сейчас принимаем:
    1. Мелоксикам (1/4 таблетки развести на 5 мл воды и давать 0,05 мл 1 раз/день) пожизненно
    2. Глюконат кальция ампульный 0,1 мл в сутки, 4-6 месяцев
    3. Креон заканчиваем, когда будет 12 дней, и делаем перерыв на 20 дней, потом повторяем.
    Все верно? Все лекарства можно хранить разведенными в шприце до 3 суток в холодильнике?
    Вес сейчас 38 г
    Сделали рентген. Снимки прикладываю, это единственное место в городе, где нам согласились сделать рентген и сказали, что лучше не получится. Есть еще формат dcm
    ER20220713_125950_ER20220713_125950__07-13-2022 13_03_01_1-1.jpg ER20220713_125950_ER20220713_125950__07-13-2022 13_05_36_1-3.jpg ER20220713_125950_ER20220713_125950__07-13-2022 13_03_42_1-2.jpg
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.