1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Учимся делать хорошие фотографии

Тема в разделе "Форумчане Parrots.ru", создана пользователем None, 19 май 2008.

?

производитель Вашего цифрового фотоаппарата:

  1. Canon

    17 голосов
    50,0%
  2. Olympus

    1 голосов
    2,9%
  3. Nikon

    5 голосов
    14,7%
  4. Panasonic

    0 голосов
    0,0%
  5. Samsung

    2 голосов
    5,9%
  6. Sony

    5 голосов
    14,7%
  7. Kodak

    0 голосов
    0,0%
  8. другой цифровой фотоаппарат

    2 голосов
    5,9%
  9. пленочный фотоаппарат

    2 голосов
    5,9%
  1. Анна Лобанова

    Анна Лобанова Вставший на крыло

    Регистрация:
    30 мар 2008
    Сообщения:
    519
    Адрес:
    МОСКВА м. Октябрьское Поле
    cсама не понимаю почему фотки пропали........а что значит не сфокусировалась на птичках???? я же вроде на них фотик напрвляла или вы думаете он на решетке сфокусировался??? но она же размытая вышла значит не на ней - хотя фон тоже четкий получился задний тот что темный....давайте я ам скину а вы мне отредактируйте и я посмотрбю к чему мне стремится ...если такое возможно :oops:
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    С красным клювом неразлучник Фишера. Но у него на голове тоже красное есть. А зеленый с красным клювом - наверное, ожереловый. Предупреждаю, взрослые ожереловые приручаются крайне тяжело или не приручаются вообще. Но найти птенца разводного реально.

    У меня тоже Panasonic, только FZ5, мои пухи его боятся со страшной силой, тоже в черном корпусе. До этого был Canon, не такой страшный с виду, но им мне вообще не удавалось пристойных снимков сделать. Панасоником снимать легче (мне), ну и куда ж нам без фотошопа :D
    Я иногда птиц диких фотографирую, так далеко, что совершенно не вижу, кто это. Но благодаря большому оптическому зумму потом удается узнать, кого же я видела... даже если снимок получился плохим. Однажды приняла пустельгу за попугайчика :crazy:
    Сегодня увидела альбинированную ворону, которая при ближайшем рассмотрении оказалась черноголовой чайкой. Я не знала, что они водятся в наших местах. Скорее, случайно к нам попали.
     
  3. Анна Лобанова

    Анна Лобанова Вставший на крыло

    Регистрация:
    30 мар 2008
    Сообщения:
    519
    Адрес:
    МОСКВА м. Октябрьское Поле
    че такое с инетом фотки не отражаются а у Вас,Alfa, Карпушечка с Плюшечкой прали - одни крестики :(
     
  4. Kononmail

    Kononmail Пуховичок

    Регистрация:
    28 май 2008
    Сообщения:
    58
    [​IMG]
    добавил яркости и резкости, но так как слишком размыто, многого уже не вытянешь обратно. Понял причину - вы сфокусировались на задней решетке - она самая четкая получилась. Попробуйте сфокусироваться сначала на ветке, на которой они сидят, а затем щелкнуть птичек, ну и яркости добавить (поближе). А птички немного затемненные, так как засветилась передняя решетка большими пятнами (на этой фотке их нет, я обрезал и замазал внизу). Вобщем, давайте дубль 2 :)
     
  5. Kononmail

    Kononmail Пуховичок

    Регистрация:
    28 май 2008
    Сообщения:
    58
    ну где же все? :oops:
     
  6. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Ооо! Эта ветка еще жива?! Круто!

    Kononmail, а Вы не могли бы посоветовать каку-либо литературу для чайников про съемку цифровыми мыльницами (типа канона а520)?! Очень интересует каким образом настроить фотик так, что бы фото получалось без шума, не размазаным (фокус почему-то не всегда хочет нормально делаться), красочным (при 2-х лампочках по 18W дневного света), не темным, если я снимаю супер подвижную птицу на маленьком расстоянии (т.е. макросьемкой) или на дальнем с зумом и уменьшенной вспышкой. :D Вобщем эт я к чему 512мб забила фотами на режиме Мануал со своей средней попугаихой, из всего получились либо четкие, но очень темные фото, либо светлые, но смазанные. И только лишь, когда она сидела более менее на месте, получались ну так себе нормальные фото. :) Про полеты я уж и не говорю, она летает быстрей волнушек, а фотик ооооочень медленно перезагружается после фото со вспышкой. :(

    Кстати, а может Вы как любитель могли бы посоветовать более менее нормальный фотоаппарат по приемлемой цене (или хорошую зеркалку или полупрофессиональный)?! Была бы Вам очень благодарна. :oops:

    З.Ы. Результаты с приемлемыми фотами от той попытки находятся здесь http://mybirds.ru/forums/index.php?auto ... entry=3229 Если что, могу вечером выложить параметры настроек каждой фотки. И неудачные варианты.
     
  7. Chani

    Chani Слёток

    Регистрация:
    5 фев 2006
    Сообщения:
    246
    Адрес:
    Киев
    В основном, фотографы останавливают свой выбор на фирмах Nikon и Canon. У Nikon есть дешевые зеркалки Д40 и Д60, но они оба не поддерживают объективы без мотора- а таких хватает, и это очень хорошие объективы...
    Поэтому, я бы посоветовала Canon 400д. Хотя, если не ставить перед собой цель проффесиональной сьемки, то Nikon тож очень хороши. Но однозначно, если покупаете фотоаппарат- берите зеркальный.

    Но на самом деле, желательно все же освоить хотя бы элементарные приемы Фотошопа, ведь, как вы говорите, темные но резкие снимки можно с легкостью сделать светлее, откорректировать контраст... это совсем нетяжело, но иногда очень даже полезно.

    И еще, если говорить о советах:
    1. пытайтесь снимать в режиме М, т.е. ручной - сначала будете долго выставлять экспозицию, но потом начнете быстро оценивать обстановку и почти с первого раза устанавливать правильное соотношение.
    2. не забывайте о такой вещи как баланс белого - очень полезная штука (что бы белые перышки не превратились в желтенькие или синенькие)
    3. пытайтесь снимать в основном днем, так как света от лампочки зачастую слишком мало, для того, что бы снять движущуюся птичку.
    4. почитайте полезную литературу (в интернете ее очень много). так как советы по построению композиции обязательно пригодятся!
    5. фотографируйте, фотографируйте и еще раз - фотографируйте, ведь ваше мастерство зависит в первую очередь от опыта.
    Удачи :) :) :)
     
  8. None

    None Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мои мысли насчет фотоаппаратов.

    Зеркальные - одназначно хорошо, но он не гарантирует заведомо хорошее качество фотографий.
    Чтобы все хорошо получалось, надо в первую очередь научиться фотографировать. :)

    Ответьте себе на вопрос! в чем разница между зеркалкой и цифровиком? Если для Вас никакой, то торопиться и покупать дорогой аппарат может и не стоит.
    Думаю, сначала нужно "выжить" все из мыльницы - научиться даже на такой технике делать приемлемые фотографии, разобраться что для чего нужно, и чтобы изменилось если бы фотоаппарат был зеркальным... Вы должны "эволюционно" прийти к хорошему фотоаппарату!
    А уровень мыльниц сейчас очень высокий по сравнению с тем что было хотя бы 10 лет назад.

    Проводя аналогию. Решили Вы вскапать огород. Взяли палку-капалку. Покопали день - другой. Результаты уже не так нравятся как тогда когда только перестали вскапывать руками. Задумались, взяди лопату и перекапали огород за один день. Успех на лицо.
    Другое развитие событий. Вы сразу взяли лопату, повернули обратной стороной и начали копать. Нормально получается но не так успешно, как могло бы быть. А использовать правильно лопату может и не получиться. Ведь Вы и так уже имеете лопату и пользуетесь ей. Но какая-то лопата не такая. Наверное надо сделать ее всю из титана... :)

    А вот еще. Если кому интересно то могу написать про HDR-фотографии. пишу:
    Очень уж меня эта тема увлекла. Смысл в том, что динамический диапазон увеличиваеться за счет сшивания фотографий с разной выдержкой программой специальной, и получаются хорошие фотки "объемные", где и небо, и объект, и фон в фокусе и не затемняются из за узкого диапозона фотоаппатата. В поисковике не поленитесь посмотрите! пейзажы там странные специально делают - получается как картина. Но, это все настройки. как кому нравится.
    Только штатив конечно нужен.
     
  9. Ksuh

    Ksuh Пуховичок

    Регистрация:
    28 фев 2008
    Сообщения:
    77
    Адрес:
    Москва
    А как насчет фотоаппарата Canon Digital IXUS 960 Is, как его настроить чтоб кадр был хорошим и вообще, хороший ли фотоаппарат? :oops:
    [​IMG]
    это фоткала при макросъемке, все остальное на Авто, без вспышки, цвет птичек передан точно
     
  10. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Нее, это понятно, что нужен опыт и куча тренировок, но мне очень обидно, что с моим нынешним фотиком даже если вроде как фото и получается действительно хорошим, то обязательно есть какая-то ерунда, типа шумов или размытостей, или неточных цветов, или засвеченностей и становится очень обидно, что вроде как кадр отличный, но никуда не годится. :( Пологаю, что более новым фотоаппаратом эти проблемы поубавятся, т.к. они развиваются и модернизируются, а возможности увеличиваются. К зеркалке я действительно на данный момент не готова, брать зеркалку для новичков, как-то не сильно хочется (ведь для новичков :D и не важно, что я им даже в подметки не гожусь, сам факт уже не дает мне покоя :wink: ), а на профи у меня пока что нет столько лишних финансов, лучше уж какадушку купить, чем фотик, которым даже поснимать не смогу хорошо. :crazy: Поэтому все таки остановила я свой выбор на полупрофессиональном. Бум обучаться с ним, а потом посмотрим. :twisted:

    З.Ы. Фотошоп я вроде как более менее знаю (или нет?! хммм), но фотки с моего фотика я не могу отредактировать так, что б этого не было заметно. Увы...
     
  11. None

    None Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ksuh!
    фотоаппарат отличнейший! Ясно, что не зеркалка, ну и ладно!
    Исключительно хороший цифровой аппарат!
    Попробуйте пожалуйста ради зкспиремента сфотать нормально освещенный объект и на этом же кадре объект в тени. Если тот что в тени будет похож на правду , то думаю это будет лишним свидетельством о качестве Вашего фотоаппарата. На моем фотоаппарате надо дьявольски исхитряться для такого случая.

    iriwkins!
    посмотрите эту ссылку. там пседво-HDR объясняют как делать в фотошопе. Может, будет полезно.
    http://www.fotootof.ru/workshop/hdri.php
     
  12. Ksuh

    Ksuh Пуховичок

    Регистрация:
    28 фев 2008
    Сообщения:
    77
    Адрес:
    Москва
    Я конечно с удовольствием попробую, но я точно не поняла что конкретно надо сделать, а точнее как?
     
  13. Ksuh

    Ksuh Пуховичок

    Регистрация:
    28 фев 2008
    Сообщения:
    77
    Адрес:
    Москва
    Я так понимаю надо вот так сфоткать или я вас не правильно поняла
    [​IMG]
     
  14. IG

    IG Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 мар 2008
    Сообщения:
    6
    А если птичка боится как огня фотика вобще??? :cry:
     
  15. Nastusha

    Nastusha Оперившийся

    Регистрация:
    16 авг 2006
    Сообщения:
    124
    Адрес:
    Киев, Украина
    у меня Саnon PowerShot А550 :)
     
  16. Kononmail

    Kononmail Пуховичок

    Регистрация:
    28 май 2008
    Сообщения:
    58
    Давно меня не было...
    Про HDR лихо раскрутили, видимо это можно применить к съемке живых, бодрствующих птиц??? :shock: :D :oops:
    Вот пионы - это я понимаю, чтоб те, которые в тени, были различимы, да еще и те, которые на свету - не засветились, вот тут то HDR поможет :) Там выше статья приложена - про псевдоHDR, когда в фотошопе... ну согласитесь, то что он сделал выглядит ужасно, а ведь это просто тротуарная плитка и какие-то стены, а была бы птица...
    Возможно у кого-то получиться интереснее, результаты опытов в студию :)

    фотки Коды (кстати, итал. coda - букв. "хвост") очень понравились, темноту можно довести до ума... :roll: главное есть моменты, где видно ее характер, а не так как на некоторых фотках - стеклянные ничего не выражающие глаза, ведь птицы глазами улыбаются почище нашего и пугаются и все остальное ))

    Литературу даже не знаю какую вам подсказать, когда я работал преподавателем, ко мне тоже приставали с литературой, но я ей и не пользовался никогда, есть же интернет, в интернете есть все! Google в помощь, а если наткнусь на что - сразу сюда :)

    Про больше фотографий хороших и разных - хороший совет, ждем продолжения ))

    Ksuh
    фотка супер, немного смазала, чуть-чуть ) попробуй ручной режим, ведь без вспышки уже получается :)
     
  17. None

    None Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если снимате в RAW формате своим дорогим фотоаппаратом то НDR применим и для движущихся объектов. вот тут птички есть:
    http://fotki.yandex.ru/users/eklekta-am ... 57/?page=0
     
  18. Doudnick_Val

    Doudnick_Val Оперившийся

    Регистрация:
    9 мар 2009
    Сообщения:
    115
    Адрес:
    Россия, Удмуртия, Ижевск
    Вот какое должно быть качество:
    [​IMG]
     
  19. Kononmail

    Kononmail Пуховичок

    Регистрация:
    28 май 2008
    Сообщения:
    58
    to None
    не совсем понял, насчет raw -> hdr, движущихся объектов и вот та ссылка.... странно все это :?:
     
  20. None

    None Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    to Kononmail:
    raw - формат, в который записывается сигнал с матрицы фотоаппарата в память в "сыром" виде. Обычные фотоаппараты"сырой" сигнал с матрицы посылают на процессор и ужимают его в jpeg. Если Вы сняли в raw, то последующую обрабоку (которую обычно делал процессор фотоаппарата) вы делаете в специальной программе на компьютере. тут вы можете варьировать разные параметры по своим нуждам. Потом экспортируете в джипег. Из джипегов с разной выдержкой делаете хдр. Соответственно движущие объекты - ок!
    Да мне кажется что Вы и сами это знаете. Надо наверное добовлять" я делаю вот так". может кто делает и по другому, но об этом мне не ведомо. Надеюсь, мой ответ Вас удовлетворил.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.