1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

УЖАС С ПЕРЬЯМИ, ПОМОГИТЕ! В ГОРОДЕ НЕТУ ОРНИТОЛОГОВ

Тема в разделе "Проблемы с оперением", создана пользователем gesh234rr, 11 дек 2022.

  1. gesh234rr

    gesh234rr Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 июн 2021
    Сообщения:
    24
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    gesh
    Вид птицы:
    Волнистый попуга
    Возраст:
    2 года
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    2 года, взял в 2 месяца
    Как давно заболела?:
    Месяц назад все началось
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Читал что это может быть проблема с печенью, даю щас расторопшу
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Да я бы обратился, но нету Орнитологов
    Симптомы::
    Рыхлые, деформированные перья на крыле,, плохое оперение на крыльях
    Не изменился ли помет?:
    Не изменился
    Фото помета:
    IMG_20221211_103440.jpg
    Не было ли рвоты?:
    Не замечал такое
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Ничего такого не было, все началось внезапно
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Аппетит хороший, съедает не знаю сколько , но к вечеру уже кормушка пустая. Активный,, много летает
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Средняя, киль все же прощупывается
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Неделю назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Нет нету подозрений, к растениям доступа нету
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет, но используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Нету. Проветриваю комнату где они живут очень редко, щас вообще нет. Воздух влажный. Он стрессует когда даю расторопшу в шприце , а так весёлый попугай
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Рио основной рацион
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Менкамень, менподкормки, ветки деревьев(вишня, яблоко, абрикос) овощи,фрукты. Иногда Сенегальское просо
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Год назад попугай получал жидкие витамины Беофар Винка мульт-комплекс, сколько капель давал не помню. Щас ничего не даю
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Минкамень, минподкормку, ветки деревьев
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Водопроводная
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    4 месяца назад купил своему самцу самку. Он ее принял, она здоровая , скоро будет ей год, активная девочка, с ней все хорошо
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Попугай в паре, самочувствие другой птицы хорошее
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Есть. Деформированные и растрёпанные, ломкие перья
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Утром выпускаю из клетки, после обеда обратно. Потом опять выпускаю и они гуляют до того как мы ляжем спать, потом в клетку и спать
    Город:
    Михайловск
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Птица в общем состоянии слава Богу активная и аппетит хороший. Заметил сначала месяц назад проблемы с одним пером, ну подумал линька..( щас виню себя за такую халатность, простите) и вот все развивалось и щас пошло на другое крыло, перья в ужасном состоянии, не знаю что это. На других темах читал что это могут быть проблемы с печенью. Стал давать расторопшу, а стоит ли? Пожалуйста помогите нам, я очень за него волнуюсь и виню себя...В городе нету Орнитологов, ПОМОГИТЕ!!!!
    Птица в общем состоянии слава Богу активная и аппетит хороший. Заметил сначала месяц назад проблемы с одним пером, ну подумал линька..( щас виню себя за такую халатность, простите) и вот все развивалось и щас пошло на другое крыло, перья в ужасном состоянии, не знаю что это. На других темах читал что это могут быть проблемы с печенью. Стал давать расторопшу, а стоит ли? Пожалуйста помогите нам, я очень за него волнуюсь и виню себя...В городе нету Орнитологов, ПОМОГИТЕ!!!!
     

    Вложения:

  2. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.862
    Адрес:
    Москва
    gesh234rr, здравствуйте.

    По виду это похоже на механическое повреждение, а не на болезнь или паразитов.

    Такое бывает, когда птица лазает в каких-то тесных или узких местах, задом, «против шерсти», или как-то иначе травмирует перо.

    насколько я вижу, все волоски на месте, просто растрепаны.

    Покажите клетку целиком, посмотрим.

    Расторопшу не надо давать, тут это не при чем.
     
  3. gesh234rr

    gesh234rr Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 июн 2021
    Сообщения:
    24
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    gesh
    LaTess, вот фото клетки. Я вытащил одну жердь ещё и поставил ее на пол чтобы всю было видно. Не ругайтесь что в клетке грязновато, как раз в выходные мою клетку и все предметы, а не только поддон, воду, кормушки. Заметил что он часто стал перья на крыльях перебирать. Это точно не паразиты или ещё какая зараза? Простите очень, просто переживаю...
    --- Сообщение объединено, 11 дек 2022 ---
    Ещё часто трётся об что-то щёчками...
     

    Вложения:

  4. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.862
    Адрес:
    Москва
    gesh234rr, хм.

    Клетка прилично выглядит, ничего криминального из спортивных снарядов я не нахожу.
    Остается вариант - он их сам дербанит по какой-то причине. Возможно, он случайно сломал одно перо, оно плохо укладывалось, мешалось - и он начал жевать остальные. Однако ничего погрызанного я не вижу, просто растрепано, и кое-где сломаны очины.

    никаких признаков того, что это паразиты, я тоже не вижу.

    Давайте так. Вы понаблюдаете за ним, когда он перебирает перья. И снимите на видео этот процесс. И посмотрим.
    Возможно, это какой-то невроз.


    Он хорошо летает? Самочка его не тюкает?

    может, он к ней со движеньем чувствования, а она ему по лбу?
     
  5. gesh234rr

    gesh234rr Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 июн 2021
    Сообщения:
    24
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    gesh
    LaTess, Спасибо Вам большое! Да, самочка его иногда кусает и они бывают дерутся за какую-нибудь территорию. Летает он хуже чем самка. Он её очень любит а она иногда кусает, но а так у них все хорошо. Извините меня, у меня ещё вопрос по поводу самца, я щас стал замечать все чаще как он дышит часто и расставляет крылья в стороны, крылья могут дрожать или без этого, но расставляет их. Что это может быть? Сердце?... Спасибо если ответите на этот вопрос, я Вам очень благодарен. Конечно, постараюсь заснять процесс с перьями. Спасибо ещё раз Вам
     
  6. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.862
    Адрес:
    Москва
    gesh234rr, мы тут посовещались еще и рассмотрели фото с увеличением.
    а на перьях нет оторванных волосков?
    Есть еще версия, что он себе обдирает перья - т е это может быть самоощип.
    Причины у него разные - невроз или какие-то болевые ощущения.
    Обычно птицы обдирают перо в тех местах, куда « отдает» - лапа, грудка, спинка.
    Поэтому просто мазовые перья - это странное место.

    и то, что он крылья расставляет - это тоже признак того, что у него учащается сердцебиение, или ему жарко. Возможно, это гормональное, а возможно - и сердечко.

    снимите видел, посмотрим. И напишем ветконсультанту, пусть специалист подскажет, что можно сделать.
    Вероятно, понадобится рентген.
    Рентген могут сделать и в обычной ветклинике, орнитолог не обязателен. Узнайте предварительно, возможно ли у вас это.
    --- Сообщение объединено, 11 дек 2022 ---
    Какой световой день у вашей пары?
     
  7. gesh234rr

    gesh234rr Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 июн 2021
    Сообщения:
    24
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    gesh
    LaTess, Да, конечно, я постараюсь снять как он это делает, т.е где часто дышит и расставляет крылья и делает сам процесс с крыльями... Я узнаю про рентген в нашем городе на счёт птички. А извините, вот, я не понял... Световой день это как? Во сколько они встают, кушают, летают?? Не понял, простите ((
    --- Сообщение объединено, 11 дек 2022 ---
    LaTess, Да, на перьях есть оторванные волоски
     
  8. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    4.431
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    сколько часов в сутки птицы находятся при естественном или искусственном освещении?
     
  9. gesh234rr

    gesh234rr Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 июн 2021
    Сообщения:
    24
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    gesh
    KatiKati, При естественном утром и пока не стемнеет, а вечером искусственное освещение , надеюсь я правильно понял и написал?
     
  10. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    4.431
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    gesh234rr, спрошу иначе: сколько часов в сутки птицы находятся в полной темноте?
     
  11. gesh234rr

    gesh234rr Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 июн 2021
    Сообщения:
    24
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    gesh
    @LaTess,KatiKati, Простите, а как видео тут вставить? Я кое-что заснял, он там не сильно учащенно дышит, но крылья расправил и чуть-чуть дышит клювом. Такое отправить? Или лучше снять когда прям дышать будет сильно клювом? Это обычно перед сном бывает
     
  12. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    4.431
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    gesh234rr, выложите то, что есть. Загрузите на youtube, а сюда ссылку скопируйте
     
  13. gesh234rr

    gesh234rr Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 июн 2021
    Сообщения:
    24
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    gesh
    KatiKati, хорошо, загрузиться скоро и я скину ссылку. В полной темноте птицы только когда спят. 8-9 часов
    --- Сообщение объединено, 12 дек 2022 ---
    KatiKati,
    https://youtube.com/shorts/lwzF5KUfR00?feature=share
    Ссылка на видео попугая
     
  14. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.862
    Адрес:
    Москва
    gesh234rr, восемь-девять часов в темноте - это очень мало. Зимой световой день должен быть минимум 12. Регулируйте покрывалом. Вечером в девять накрываете, утром в девять-десять открываете.

    У него появилась самочка, самочке почти год, то есть она тоже приближается к зрелости, световой день провоцирует его на ухаживания и гормональный всплеск. Ему два года, самый пик. Вполне может кусать перья на нервной почве.

    по видео он не выглядит птицей, у которой что-то болит. Особенно сердце. Но сердце явно бьется усиленно.
    На всякий случай постарайтесь разглядеть у него кончик языка, когда клюв открыт.

    видео с максимально тяжелым дыханием снимите и выложите тоже.
    И напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  15. gesh234rr

    gesh234rr Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 июн 2021
    Сообщения:
    24
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    gesh
    LaTess, Спасибо большое за ответ!!!Обязательно сниму и выложу ещё видео когда буду дома и отправлю ссылку сюда. Хорошо, исправлю режим дня. Как сниму видео и выложу ссылку сюда, напишу в личку Вашим консультантам. Спасибо ещё раз!!
    --- Сообщение объединено, 12 дек 2022 ---
    LaTess, Я узнал на счёт рентгенов животных, их вообще у нас не делают..
     
  16. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.862
    Адрес:
    Москва
    gesh234rr, световой день исправляйте постепенно, не резко. По часу уменьшайте, даа дня на час меньше, потом еще два дня и т д. А то резко залиняют оба.
     
  17. gesh234rr

    gesh234rr Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 июн 2021
    Сообщения:
    24
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    gesh
    LaTess, хорошо, буду постепенно. Кончик языка у птицы не белый а светлый, светло синий такой. Извините, надеюсь меня поймут правильно
    --- Сообщение объединено, 12 дек 2022 ---
    Птиц активный , кушает, к самочке пристаёт... Ближе к вечеру засниму его состояние, к вечеру хуже становится ему
     
  18. gesh234rr

    gesh234rr Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 июн 2021
    Сообщения:
    24
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    gesh
    LaTess, Добрый вечер!! Хочу очень ещё раз Вас поблагодарить что Вы уделяете время моей теме. И так, я написал Вашим Консультантам, ответа к сожалению нету((
    Я заснял под вечер состояние попугая. Три ссылки щас тут оставлю. Он до этого был активный, кушал хорошо, чирикал, летал... Но летал плохо и мало. Может быть это все таки сердце?? Боярышник может быть пропить? Простите, просто самочка летает огого как и сколько, а он даже из клетки только выберется лапками, а не вылетает... Щас ссылки оставлю
    --- Сообщение объединено, 12 дек 2022 ---
    1)https://youtube.com/shorts/KioDzldhlcU?feature=share

    2)https://youtube.com/shorts/M9TWP0S6kro?feature=share

    3)https://youtube.com/shorts/pxNWJSwB2Uc?feature=share

    Постарался снять хорошо
     
  19. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.862
    Адрес:
    Москва
    gesh234rr, консультанты ответят, как только смогут.

    Девочка совсем на него не реагирует никак? Хоть почесать себя дает?
    Я вижу, что он пытается ее покормить, но она, видимо, не отвечает согласием..

    Мое впечатление - это гормоны половозрелого самца.

    Давайте подождем другие мнения.
     
  20. gesh234rr

    gesh234rr Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 июн 2021
    Сообщения:
    24
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    gesh
    LaTess, конечно, я буду ждать их ответа, без проблем. Иногда девочка даёт себя почесать и она его чешет, кормят друг-друга, но это бывает не часто. Он к ней, а она его иногда кусает, а так она всегда с ним, всегда они вместе. Хорошо, будем ждать
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.