1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Тяжелое дыхание у кореллы !!!Киев

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем лола, 31 янв 2012.

  1. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    похоже на приступ поджелудочной. Пока не кормите насильно. А вечером вместе с кормом можно будет дать мезим (панкреатин).1/4 таблетки растереть и добавить 1 мл воды.
    Набрать раствор в шприц без иглы.
    Капать по 3 кап 2-3 р/д на вкусняшку перед едой или в небольшую порцию каши.Перед использованием раствор встряхивать, он плохо растворяется и оседает.
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    метрогил зачем давали, ветеринар не объяснил???!!! Метронидазол очень тяжёлое лекарство, его нае дают наобум и на всякий случай! Вот и долбанули печень так, что поджелудочная отказала. он потому и есть не хочет. Давайте теперь птице карсил (или шрот расторопши) длительным курсом. 1 таблетку на дневную порцию корма, оболочку лучше соскоблить.
    А вообще после метронидазола гепатовет не помешает.
     
  3. лола

    лола Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 янв 2012
    Сообщения:
    30
    Адрес:
    Киев Украина
    он иногда ест..но тяжело понять он ест или просто щелкает

    поскольку уже скоро как месяц а лечение не помогала
    ветеринар решила давать это ему
    но когда он болел он выглядел лучше чем за эти 4 дня стал :(

    вот уже день как он не пьет метрогил .перестал спать на полу клетки
    более активный стал.. кажется улучшилось состояние


    гепатовет а что это за лекарство и как употреблять его
     
  4. A-Lisova

    A-Lisova Пуховичок

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    89
    Адрес:
    Москва
    Пока никого нет, откликнусь. Только потому, что сама недавно давала эти лекарства птице.

    Гепатовет - это лекарство для печени. Продается в вет.аптеке. Очень хорошее, действует быстро. Стоит (в Москве) 170 руб. Продается оно для собак и для кошек. Вам надо брать для кошек. Дозировку мне считала Zosia. Вес кошки 3 кг. Вес кореллы 120 гр. Достаточно суточно 0,1. Но наверное этого мало.

    Я давала так: первые 3 дня 0,5 суточно, далее 0,3 суточно. Делила на 2 приема, раз в 12 часов.
    Курсом 10 дней. Вообще дается по состоянию.

    Но надо давать либо его, либо карсил (шрот).

    Мезим или панзинорм - это лекарства от поджелудочной.
    Я давала Панзинорм 1/10 капсулы суточно. В воде он не растворяется. Я давала в клюв 7 гранул из капсулы (это и есть 1/10 часть) и запивать из шприца 0,1-0,2 физраствора (можно воды). Или мешать его в кашу и из шприца в клюв. Должно попасть полностью!

    Эту информацию я пишу лишь для сведения, а не как инструкцию к моментальному действию.
    Придут консультанты - подкорректируют. Слушайте их.

    Но я свою птицу выходила.

    p.s. С вашим пометом у вас счет на дни. За 6 дней такого состояния у меня умер Волнистик.....
    Они теряют аппетит. Очень внимательно следите за весом!!! Смотрите по шелухе, съедает ли дневную норму. Если нет - кормите насильно. Есть критическая масса, ниже которой опускаться нельзя. И обратного уже пути нет.

    Я пишу вам это все не просто так. Опыт пришел очень горькой ценой.
     
  5. лола

    лола Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 янв 2012
    Сообщения:
    30
    Адрес:
    Киев Украина
    то есть мезим давать по 3 капли 3 раза в день и обязательно чтобы заел чем-то?
    просто для него не существует вкусняшек..кроме человеческой еды(
    я вот думала давать заедать яблоком.циперусом или белком от яйца..

    подскажите а какая дневная порция? просто раньше меняла когда заканчивалась ..насыпала много и ел много..
    купила карсил это красные круглые таблетки правильно? и с них соскобить именно это глянцевое покрытие да?

    просто очень переживаю поэтому может глупые вопросы


    да, спасибо за информацию A-Lisova
    очень жаль что с Вашим так получилось :(
     
  6. A-Lisova

    A-Lisova Пуховичок

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    89
    Адрес:
    Москва
    Суточная = примерно 40 гр. Это 2 ст. ложки зерносмеси.
    У меня всегда лопала больше раза в 2. Но с учетом того, что ест она не все подчистую, а выбирает и от чего-то отказывается, где-то 2-3 и получалось.
    Сейчас у нас восстановительный период после болезни и лечения. Ест плохо. Но 2 с натяжкой съедает (если сама), а не с руки.
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    мезим - это фермент панкреатин, без пищи его не дают, либо дайте сразу после того, как он поест если сам поест.
    с карсила лучше соскоблить красную оболочку. Она не вредная, но будет окрашивать помёт в красный цвет. Сейчас это будет мешать наблюдения за измененеиями (если будут) в состоянии.
     
  8. лола

    лола Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 янв 2012
    Сообщения:
    30
    Адрес:
    Киев Украина
    вот 12 дней уже даю мезим с кашкой
    и карсил
    ест хорошо
    где-то 30-40 грам в день корма
    активный..как здоровый попугай
    вот сейчас такой помет

    вот надо продолжать это давать всё ему?
     

    Вложения:

  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    карсил надо долго давать, это трава.

    Помёт всё равно не очень хороший. Каша,наверное, очень жидкая?

    Попробуйте 1 день не давать мезим и покажите результаты.
     
  10. лола

    лола Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 янв 2012
    Сообщения:
    30
    Адрес:
    Киев Украина
    хорошо карсил будем давать
    а сколько его примерно надо еще давать?

    каша да.. такая средняя..просто еще + 3 капли мезима так и получалось что жидкая
     
  11. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    карсил месяцами можно давать. Проведите курс 1 мес. пока
     
  12. лола

    лола Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 янв 2012
    Сообщения:
    30
    Адрес:
    Киев Украина
    и снова здравствуйте..
    что-то мой кореллка никак оклематься не может от пережитой этой болезни хоть прошло уже 3 месяца
    даю карсил до сих пор
    но не каждый день а где-то 2 раза в неделю
    помет остался прежний плохой вот как на последнем фото
    но вот сегодня заметила то, что настораживает
    он иногда когда сидит спокойно начинает глубоко дышать
    вот именно как в тот раз когда заболел воспалением легких
    не знаю что делать... но всегда видно что дышит через клювик
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.