1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Тяжелое дыхание у волнистика

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Валя, 5 сен 2011.

  1. Валя

    Валя Слёток

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    Украина, Киев
    Вид птицы - волнистик
    Возраст - не знаю точно, но предполагаю, что первой линьки еще не было
    Пол - надеюсь, что самка
    Как давно у Вас птица? - неделя
    Как давно заболела? - не могу сказать, с первого дня. думала, что адаптация и не нашла поилку
    Если уже лечили, то чем - подробно. еще ничем
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу - нет
    Симптомы - затрудненное дыхание
    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. - помет образцовый
    Не было ли рвоты? - не видела
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? - грызет клетку, думаю, может скушала краску с клетки
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? - нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? - грызет клетку, думаю, может скушала краску с клетки
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? - нет, но клетка на время каратнина стоит на кухне (кухня достаточно дольшая 16 кв.м.) и на карантине другая птица с которой все в порядке. контакта не имели
    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? - нет, нет, нет
    Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). - Бельгийский престиж
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. - немного чумизы, пытаюсь давать запареный овес - кушала, все остальное предложенное морковь, свекла, тыква, виноград - ничего не ест
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? - нет
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? - нет
    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? - сепия, мел, биогрит
    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). заказываем воду очищенную питьевую
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. - она и есть новая
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? - нет
    видео дыхания
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Валя, это она накупалась - налеталась? Как долго она так дышит? Все время? Или периодически? Когда это началось?
     
  3. Валя

    Валя Слёток

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    Украина, Киев
    нет, она не налеталась и не накупалась - это я ее оббрызгала из пульверизатора. дышит периодически, но часто.
    но уже неделя прошла, а тяжелое дыхание как и не ушло.

    вот на сколько она погрызла краску на клетке, попыталась закрыть сепией, но сепия ей не так сильно интересна как краска :o
    [​IMG] [​IMG]
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Но она же гиперактивна, как я поняла из Вашей темы? Помет, аппетит - нормальные?
     
  5. Валя

    Валя Слёток

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    Украина, Киев
    да, но она крутится-вертится, а потом как остановиться сидит отдыхает, и периодически так дышит. но дышит не только после того как накрутиться. дышит в спокойном состоянии... я понимаю, что это может быть отдышка, но все же, что это может быть еще?
     
  6. Валя

    Валя Слёток

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    Украина, Киев
    это может быть из-за сухого воздуха в квартире?
     
  7. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    Валя, можно маленький совет? Если птичке вашей плохо, сделайте музыку потише, чтобы она могла отдыхать спокойно.. Вполне возможно, что именно краска стала причиной такого тяжелого дыхания. Ведь ее частицы не выводятся из организма самостоятельно. Я бы срочно сменила клетку. Когда-то слышала, чтобы вывести побыстрее из организма сульфиды и хоть немного приостановить их токсическое действие нужно давать молоко..
    Белки молока способны выводить из организма токсины. Если она отравилась именно ими.. (но молоко птицам нельзя)

    Вот это меня еще смутило... на кухне стоит клетка и во время приготовления пищи? Как на счет тефлона?
    Если вы уносите птицу во время приготовления пиши, то делают ли это ваши домашние?
     
  8. Валя

    Валя Слёток

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    Украина, Киев
    Тиша и Люба
    хм, действительно колонка от компа вблизи от клетки....
    спасибо
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Валя, да, из-за сухого воздуха могут быть проблемы. Вы поставьте увлажнитель воздуха или хотя бы какую-нибудь емкость с водой (но такую, чтобы попики в нее залезть не могли).
     
  10. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    Дополнила свой предыдущий пост..
     
  11. Валя

    Валя Слёток

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    Украина, Киев
    у меня нет тефоновой посуды. я ее не признаю в принципе... :pardon:

    по поводу готовки, то никто кроме меня не готовит (мы живем вдвоем). муж на строгой диете по состоянию здоровья, поэтому мы питаемся всем только вареным, вареным на пару и диетичным (вообще без зажарки) :pardon:
     
  12. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Я бы это дыхание отнесла либо к одышки от усталости после активных действий. либо от стресса. Громко не надо музыку ей включать.
     
  13. Валя

    Валя Слёток

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    Украина, Киев
    Прошло почти 3 месяца, Мэги благополучно живет со всеми остальными, но дыхание как было проблемным так и осталось и отдышка после активности тут на при чем и колонки компа, и влажность в квартире. Мэг как дышала с открытым клювом так и дышит, а да.. еще чихает по утрам. Чихает также и Тони, но также только по утрам. заснять сие "чудо" у меня не удалось, еле удалось Мэг поймать с "отдышкой" во время засыпания (пол часа сидела ловила, наверно у Мэг активность также и в сидячем на одном месте положении перед сном)...
    На видео поймала "отдышку" сразу, а потом на 41 секунде...
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Валя, то есть ничего не изменилось в ее поведении, но еще и чихи добавились? А насчет влажности Вы уверены? Может, после ночи (если окно было закрыто) суховат утром воздух?
    А бояться Вас она меньше стала или все так же?
     
  15. Валя

    Валя Слёток

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    Украина, Киев
    Не изменилось вообще ничего, активная девочка, кушает, играется, летает, практически перелиняла уже. По поводу влажности, так мы купили увлажнитель воздуха и регулярно включаем (сейчас во время беременности у меня обострилась чувствительность слизистой на влажность, поэтому я точно знаю, что влажность достаточная). А чихи утром такое впечатление как-будто она пока не прочихается не может день начать (к примеру как у хронических курильщиков появляется хронический кашель по утрам и пока не прокашляются, не, извиите, отхаркают все, что за ночь накопилось - дышать нормально не могут).
    Больше я ее не приручала. Девочка свободно кушает с руки и садится на голову, но не более.
     
  16. Валя

    Валя Слёток

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    Украина, Киев
    Подитожу. Девочка в возрасте 4-5 мес, 2 месяца как живет с основным составом семейки, ест зерносмесь Престиж и овощи-фрукты (свеклу, морковь, сладкий перец, яблоки и т.п.), запрещенного не даем (клетку не грызет уже). Клетка находится в хорошо освещаемой комнате с увлажнителем воздуха при температуре 22 градуса, компьютера, телевизора и похожих приборов в комнате нет. Вода бутилированая заказываем специально для питья и готовки для себя, меняется ежедневно. Поведение активное, аппетит хороший, помет образцовый. Девочка заканчивает линять, но так как сейчас в линьке еще 2 более взрослых попугая добавляю в корм глюконат кальция (очень сильно облысел самый старшенький, решила подкормить всех кальцием). Единственная беда в дыхании и утренних чихах, при чихании соплей нет, мокрота из клюва не летит. Чихание похожее на то когда попики купаются и не расчитают с заныриванием клюва в воду и отчихивают ее, вот похожее чихание у нас по утрам (повторюсь без соплей и мокрот). Дыхание представленно на видео, чихи не удается заснять, не продолжительные. Если очень принципиально нужно видео чихов буду стараться заснять и их.
     
  17. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Ну что сказать. У птицы регулярные отечные явления (чихи,одышка), только вот чем это вызвано...
    давайте начнем с самого невинного.
    Два раза в день в клюв по капле инъекционного глюконата кальция, 5 дней.
    Если что-то изменится к лучшему- тогда будете наливать в поилочку, из расчета 3 мл ГК на 100 мл питья (пересчитаете на объем вашей поилки.

    Рядом с клеткой(но так,чтобы она не смогла сожрать) приспособьте пробку "пробковую", на которую капнуть 3-4 капли "Золотой звезды", или 4-5 капель - "Доктор Мом". Ставить лампу настольную при клетке, и направлять свет (и соотв-но нагрев) на эту пробку. Пусть птиц дышит.

    Пока все...

    В идеале конечно при таком дыхании анализ на микоплазму сдать, но это только ПЦР, не знаю где вы живете.
     
  18. Валя

    Валя Слёток

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    Украина, Киев
    Ноконец-то добралась до пароля, чтоб ответить.
    Zosia, благодарю за ответ. Пропили 5 дней инъекционный глюконат кальция, делали ингаляции звездочкой, но увы безрезультатно... относительно анализов, я пока живу в Киеве постараюсь узнать о данном анализе (но пока все мое время и средства съедают мои собственные анализы(((), можете подробнее, что это за анализ, как его должны брать, чтоб меня великие ветеренарные умы не "надули".
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.