1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Тришуня и Стешуня

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Dinara-gatina, 12 авг 2013.

  1. Dinara-gatina

    Dinara-gatina Слёток

    Регистрация:
    21 июн 2012
    Сообщения:
    290
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Динара
    Re: Мой любимчик Триша

    Дела у нас с Тришкой хорошо. По-прежнему учит новые слова. Теперь предлагает чаю... Если честно, даже не успеваю понять, что он научился говорить :) Быстро хватает слова. День сократила ему на час, пусть поспит по-дольше. :) Ещё мне одна девушка написала в ноябре, что у неё пара на кладке сидит... Вот, надеюсь, что куплю девочку. А радужные птенцы у того заводчика будут стоить 3000 рублей! :crazy: не смогу такое позволить! Я, конечно, понимаю, что окрас редкий и она одна из первых, кто в Екатеринбурге начал разводить радужных птиц, но мне главное, чтоб девочка была здорова. Ну, и контактности хотелось бы. Триша полюбил, как я пою :) Репетировать дома тут пришлось, а он прилетит на руку и в рот прямо лезет, слушает... :) Теперь про кузнечека песенку пою, может, что и выучит... :) Так рада, что он у меня есть! Но, когда лезет на косяк, погрызть обои... Тогда очень сильно злюсь! Если самки грызунишки, что тогда будет, когда девочка появится? Наверно, обоев не станет совсем... :oops: Сейчас инфу читаю на случай, если нестись самка будет, не хочу птенцов. Хотя, где-то глубоко в душе, иинтересно было бы понаблюдать за процессом появления, развития птенцов, но нет возможности этим заниматься. Да, и не отдавать же потом малюток в зоомагазин? Это тоже самое, что заставлять умирать медленной смертью... А, если по объявлению, то не понятно, в хорошие ли ручки они попадут... Не беру на себя такую ответственность. И знакомая моя говорит, что лучше бы мальчика купила, чтоб проблемы исключить такие... Не знаю, в общем, что делать. Пока сомневаюсь, не решаюсь, а январь всё ближе... :)
    Тришка стал реже проявлять интерес к руке... Но иногда курлычет с пальцем, всё же. Сейчас, по скольку идёт линька, добавляю в корм ему пищевую серу, Цамакс решила не давать, ругали меня, что нечего птичку лекарствами пичкать... Поэтому обойдёмся только серой. Ещё вот думаю, подавать что ли Глюконат кальция дней пять в поилку... А то, что-то, меня совсем беспокоит то, что он не грызёт камень и минеральную подкормку не ест. Для формирования перьев ведь нужен кальций... А он его получает только с кормом, а это очень мало.
    Что-то у меня не понятное с камерой смартфона, хотела пофоткать Тришу, как он за кружку чая с мамой дерётся... Да, так проблему решить и не могу. Придётся подружку в гости с фотиком ждать :)
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Мой любимчик Триша

    Динара, не злитесь :) Он же не назло это делает. Он не знает, что это нельзя делать. Просто играется. Попробуйте с площадкой поэкспериментровать, погрызушек добавить. Трюки разучивайте :) А самочки, да, погрызть очень любят. Но, поверьте, с парой эту проблему можно решать. Со стайкой уже сложнее :griin:

    Правильно, читайте-читайте! :yes4: Все у Вас получится. И постарайтесь выбрать самочку поспокойнее.

    Мы тоже ждем :)
     
  3. Dinara-gatina

    Dinara-gatina Слёток

    Регистрация:
    21 июн 2012
    Сообщения:
    290
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Динара
    Re: Мой любимчик Триша

    TaniaOK, а, может, вы подскажете, как проблему с грызением можно избежать с парочкой? ;-)
    Да, я знаю, что не назло делает, просто скоро ремонт придётся делать, наклеивать новые обои... :( Погрызушек хватает у нас, грызём только то, чего хозяйка не разрешает :) Игровую площадку давно присматрела, но места пока для неё нет, а наверх клетки не очень хочется, потому что на ночь клетку накрываю тем более, если придётся сокращать световой день, тогда это ещё более актуально будет и перекладывать с места на место площадку, тоже не вариант. И как определить, по каким признакам спокойную самку? Мне вон заводчица сказала, что даже чехов не может назвать спокойными... Про всех волнистиков сказала, что это шило в одном месте :)
    Тришка очень любит всё рвать... Вон тонкие, одноразовые мешочки дерёт, если плохо лежат. Вдруг проглотит ещё, потом проблем не оберёшься. А по поводу несения самки: Я так поняла, 3 основных меры, которые нужно предпринимать, это сокращение светового дня до 10-ти часов, никакой белковой пищи и никаких предметов, напоминающих гнездо. Больше ничего, нигде не нашла.
    Форумчане, подскажите, нужно ли для профилактики во время линьки давать Цамакс? Я у нас в интернет-магазине нашла Цамакс с морскими водорослями... Он ведь подойдёт? Вообще, стоит ли его давать? Интересно просто мнения разные услышать. На сколько я знаю, это мощный сорбент, не выведит ли он вместе с вредностями полезности?
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Мой любимчик Триша

    Динара, должна быть игровая площадка, желательно две (и желательно в разных местах, чтобы птички перелетали с одной на другую). Площадки надо периодически обновлять. Должны быть веточки, (плетеные колечки, шарики) для погрызушек. Тоже периодически обновляемые. Надо обезопасить "опасные места" (что-то убрать, что-то перевесить, где-то сделать пугалку).

    Не совсем поняла, каких и где? Раз нет игровой площадки?

    По тем же, как определяют и спокойного человека, например. Есть птенчики более активные, есть более спокойные. Есть робкие, есть нахрапистые. Если понаблюдать за ними, это все очень хорошо видно.

    Нельзя ни волнистиков, ни "чехов" "грести под одну гребенку". У каждой птицы свой характер.

    Еще - полеты. Идеально - вольный выпас. Большая клетка. Игровые площадки. ОБщение с птицами (обучение трюкам).

    Я бы лучше дала комплекс минеральных веществ.
    Цамакс давать можно, курсами.
     
  5. Dinara-gatina

    Dinara-gatina Слёток

    Регистрация:
    21 июн 2012
    Сообщения:
    290
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Динара
    Re: Мой любимчик Триша

    TaniaOK, Спасибо! :) Но у меня пока нет места для одной игровой площадки... Так что, с ними проблема пока что. А, если у нас записывают на определённую птичку? Тут, видимо, будет как повезёт. :)
    К игрушкам мой Тришка равнодушен, думаю, может, девочка научит играться... Я пока не решаюсь игрушки ещё покупать, вдруг они оба будут равнодушны. Хотя, впервые встречаю равнодушного к игрушкам попугая. :) С нетерпением жду дня, когда появится Глаша :)

    Добавлено спустя 11 минут 14 секунд:
    Всё время забываю написать, что Триша любит кувыркаться и акробатничать на веточке, которую параллельно грызёт. Так это здорово! И ещё звуки такие смешные при всём этом издаёт :)
    Вся тыльная сторона запястья, как будто иголочками исколата от его коготочков :) Крепко так цепляется за руку, на пальчике не сидит. Я, сначала, думала, это что-то с кожей, потом поняла, что это дело лап Тришки :)
     
  6. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Re: Мой любимчик Триша

    Dinara-gatina
    Динара, площадка с погрызушками реально помогает :yes4: , они там нагрызаются вволю :crazy: и уже не рвутся побезобразничать в другом месте. Ну и пугалки тоже помогают (у нас мягкие игрушки).

    В последнее время и игрушки стала покупать те, которые можно погрызть, так и играем :moasking:
    И обои пока на месте ))
    У меня тоже руки в царапушках бывают, когда все побегают по ним :crazy: .. на работе спрашивают (кто не знает) "У вас кошка?" :crazy:
     
  7. Dinara-gatina

    Dinara-gatina Слёток

    Регистрация:
    21 июн 2012
    Сообщения:
    290
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Динара
    Re: Мой любимчик Триша

    Marussia, Ну, на косякк мягкие игрушки вряд ли разместить можно :D А игровую площадку со временем, конечно, куплю. Очень боюсь купить больную птичку, ведь карантин нет возможности провести. Придётся на свой страх и риск...
     
  8. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Re: Мой любимчик Триша

    Ну, "мягкие игрушки" - это так, к примеру; тогда надо что-то другое придумать "отпугивающее". :) Триша на косяк садится?
    А Вы у заводчика хотите брать или в магазине?
     
  9. Dinara-gatina

    Dinara-gatina Слёток

    Регистрация:
    21 июн 2012
    Сообщения:
    290
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Динара
    Re: Мой любимчик Триша

    Marussia, ага, на косяк умудряется прицепиться и, если меня рядом нет, с наслаждением дерёт обои... :) Но слух-то мой не обманешь, я слышу, как он их рвёт... И бегу с криками "я тебе!" и отгоняю... Клетку в притык к стене не ставлю, потому как он тогда там все обои тоже обдерёт, а ничего такого, чтобы между стеной и комодом подложить, нет пока. Брать хочу, конечно, у заводчика, но дело в том, что вот брала же Гришу, который улетел, у заводчика, и оказался больным. У нас даже о той заводчице, которая занимается волнистиками и была на выставках в Москве, есть отрецательные отзывы об антисанитарии и пр. Но вот, с кем общалась, всем попадались здоровые попугайчики. Не знаю, так страшно. Не хочется снова лечить и не спать ночами... Очень этого боюсь.
    Сейчас, на фоне добавления серы кормовой, пёрышки стали виднеться в хвостике. Начала ему давать свеколку с морковкой вместе тёртыми. Очень любит. :) К новому году снова запишу его, как болтает и дам послушать вам... Вчера подружка приезжала, но фотик забыла... :sorry: Но пофоткала Тришку на телефон. Кстати, заметили мы с ней, что, как только начинается процесс фотографирывания, Тришка вытанцовывает перед объективом, бегает по клетке, кувыркается на веточке... И поймать становится сложно. Иногда начинает садиться на телефон и клевать прямо в камеру :) Раньше спокойно относился к фотику, а счас прямо выпендревается перед ним :)
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Мой любимчик Триша

    Ну правильно :) Больше-то нечего грызть :acute: Веточек, площадки игровой..

    Жалко :)
     
  11. Dinara-gatina

    Dinara-gatina Слёток

    Регистрация:
    21 июн 2012
    Сообщения:
    290
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Динара
    Re: Мой любимчик Триша

    TaniaOK, веточка у него есть... Он её грызёт тоже. Причём, я втыкаю её снаружи. Он сидит и кувыркается на ней. Вообще, я думаю, это характер такой. У меня вот была девочка Тиша, она хоть и самочка, но не грызла обои. Ничего не повредила из хозяйского имущества, пока жила у меня... :) Ну, разве что, на шкаф залезала и пыталась грызть потолочный плинтус, но я ей этого не позволила, приградив путь сумкой :) Сепия уходила вмиг... А Тришка будет грызть поилку, лесенку, но никак не камень и не сепию... :) Вреднюшка :) Если наверх можно ставить игровую площадку, я после покупки девочки, её куплю. Стоит она, где-то, 400 с чем-то рублей. От Трикси. Деревянная. Во, погрызушек-то прибавится... Ещё по поводу грызения, Яшка мой не грыз обои никогда и ничего не ковырял. Правда, иногда, грыз календарик, прилепленный к стенке :) Ну, это простительно. Улетевший Гришка, проживший 2 месяца и 10 дней, всё время болел, ему не до грызения было, хотя, сепию грыз иногда. Хоть бы самочка не грызушка попалась! :)
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Мой любимчик Триша

    Динара, необязательно покупать, можно и самой сделать :) Если дачи нет, попросите знакомых, у кого она есть, разрешить срубить Вам несколько веточек. Море идей об игровых площадках, игрушках и не только здесь.

    Вообще, да, есть птицы, которым нравится грызть больше, чем другим. Но все птички с удовольствием будут грызть веточки. Если Вы будете их постоянно предлагать и обновлять, риски для Ваших обоев значительно снизятся.
    А насчет косяка - можно положить туда пугалку. Необязательно мягкую игрушку. У нас с этим справляется щетка для пыли, типа такой:
    [​IMG]
     
  13. Dinara-gatina

    Dinara-gatina Слёток

    Регистрация:
    21 июн 2012
    Сообщения:
    290
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Динара
    Re: Мой любимчик Триша

    TaniaOK, Веточки и так меняю и предлагаю. Грызёт. Так смешно кувыркается на ветке :) Такой весёлый сегодня :) Счас купалку поставила наверх клетки. Рук у нас нет тех, кто сделал бы площадку, поэтому мне проще купить и не заморачиваться. И клетку поэтому искала с высокими бортиками, чтобы никого, ни о чём не просить. Веточка каждый день у него. Счас, вроде, начал клевать сепию... Ну, не грызть, а именно клевать... Играть с ней :)
    Хотела купить препараты для аптечки первой помощи , не знаю, может, здесь есть что-то типа рекомендаций для аптечки? Душе спокойнее, если что-то будет на всякий пожарный. Вообще, счас стала сильно беспокоиться о том, чего нет, что есть... Хочется, чтобы всё было на всякий случай...
    По поводу дачи, она есть, и я очень жду лета, чтобы поехать туда с парочкой, дышать свежим, чистым воздухом.
     
  14. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Re: Мой любимчик Триша

    Динара, если есть у Вас в городе Икея, то можно там купить такую бутылочницу, она хорошо подходит на роль стендика. :) К ней можно приделать веточки. Очень удобно. :) И толщина жердочек хороша.)) И места в комнате для неё немного надо.
    От Трикси у нас тоже есть, она полегче, её можно и на клетку.

    Лекарства, которые могут понадобиться владельцу волнистого попугая (1я таблица).
     
  15. Dinara-gatina

    Dinara-gatina Слёток

    Регистрация:
    21 июн 2012
    Сообщения:
    290
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Динара
    Re: Мой любимчик Триша

    Marussia, ой, спасибо за бутылочницу! Я думаю, Трикси куплю и эту штуковину :) Икея у нас, конечно, есть. :) Я вчера писала, что Тришке купалку наверх клетки поставила. Он думал, думал... И под вечер брызги полетели во все стороны :) Какой-то посвежевший стал после купания. Купалка большая у меня, даже в дверной проём клетки не входит, поэтому приходится ставить или на клетку, или возле неё. Я же всё рассчитывала, что будет вторая птичка... :) Скорей бы уж! :) Жаль, что в фантанчике купаться никак нельзя, всю воду выплёскивает Тришка... Так любит под струйкой именно купаться, а под кран боится. :)
    Я помню, как-то лечила улетевшего Гришуню. Состояние у него было в тот день никакое, но летать всё равно активно просился. Выпустила. В раковине, на кухне, замачивалась сковородка. Так, он прямо в неё залез и давай бултыхаться там. Вода-то тёпловатая была для него, а он всё равно искупался. :) А вот Тришка осторожен насчёт этого. :) Гриша прямо под маленькой струёй крана купался... :)
     
  16. Dinara-gatina

    Dinara-gatina Слёток

    Регистрация:
    21 июн 2012
    Сообщения:
    290
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Динара
    Re: Мой любимчик Триша

    Всех с наступающим новым годом! :cool: Желаю всем здоровья, и здоровья пернатым и не только, питомцам! :) Хочу поделиться фотками Триши, сделанными в прошлое воскресенье.
    [​IMG]
    вертелся, крутился перед телефоном...
    [​IMG]
    [​IMG]
    Он линял у меня тогда сильно, счас одно хвостовое перо отросло, второе уже на подходе.
    Недавно его рвало опять... :( Мне сказали, что это связанно с частым кормлением... Ну, он довольно, часто срыгивает то на пальчик зёрна, то мисочку кормит... И это может вызвать воспаление зоба. Он покушал и тут же всё обратно вырвалось со слизью. Но помёт, хоть на выставку... Потом, после, снова поел и всё пока нормально...
    Как я писала, учу с ним песенку про кузнечика. Теперь слышу: "как огуречик"
    :)
    И прямо в тональность попадает и в ритм... Сегодня пела ему первый куплет, так он везде, где встречается "чик", прямо в ритм мне подпевал... :)
    Думала, что его это состояние с периодическим выпадыванием зёрен из клюва, связано с перееданием... Повесила недавно маленькие кормушки, положила норму... А он их скидывает и всё тут... Видимо, желание кормить сородича, очень сильное. Вообще, во сне выпадывало одно зёрнышко и иногда такое бывает. :(
    Ещё раз всех с новым годом наступающим! Пусть 2014-й год принесёт много, много счастья! Если верить в числа, то, как раз, наступающий год - число 7. Счастливое! :) Пусть так и будет!
     
  17. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    #57 Marussia, 30 дек 2013
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Re: Мой любимчик Триша

    Dinara-gatina
    Динара, и Вас с Тришей тоже с наступающим )) :) Желаем вам красивую и добрую невесту O:-) :grin:

    Красавчик :)
    А восковичка не синяя у Триши? Сиреневая?

    Молодец Тришечка :good:
     
  18. Dinara-gatina

    Dinara-gatina Слёток

    Регистрация:
    21 июн 2012
    Сообщения:
    290
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Динара
    #58 Dinara-gatina, 30 дек 2013
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Re: Мой любимчик Триша

    Marussia, спасибо! O:-) А вот по поводу невесты, хотела посоветоваться с вами, уважаемые форумчане... Одна девушка мне писала, у неё готовятся к продаже птенцы... Но живёт она не в самом ЕКБ, а в Верхней Пышме. Далековато ехать придётся. Я, как узнала, что она там, сказала, что не поеду из-за того, что далеко... Она мне написала, что сама привезёт того попугайчика, которого выберу. Я написала, что готова за это заплатить больше, чем 800 рублей. Как думаете, стоит ли соглашаться? И вот фото птенцов. Из-за проблем со зрением, не могу понять, где там девочка, а где мальчик. Может, поможете выбрать?

    [​IMG]
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Мой любимчик Триша

    Dinara-gatina
    Динара, в таком возрасте пол определять сложно, тем более, по фото со вспышкой.
     
  20. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Мой любимчик Триша

    Dinara-gatina, а окрас родителей не известен?
    Если мама не коричная, то коричный птенчик слева может быть только девочкой. А если папа коричный, то нормальный птен справа посередине точно мальчик. Про остальных сложно сказать, не понять, что у них там с коричностью :pardon:.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.